Apremont Ouest    

De Barbizon, suivre l'Allée des Vaches (vers l'Est) jusqu'à la buvette de la Caverne aux Brigands (Chalet de la Caverne), où se trouve à présent le stationnement. Pour rejoindre les nombreux cicuits des "Gorges d'Apremont", suivre la Route Marie-Thérèse (goudronnée) sur 600m. Le secteur Apremont Ouest regroupe les premiers blocs que l'on rencontre sur la gauche, juste avant un ancien parking, désormais clos. Il est également possible de rejoindre cette partie du massif en suivant un sentier balisé en jaune à partir de la buvette.

A

Adama 6a+ arête
Aïe Balle 6c+ 7a Thierry Vasseur, Tony Fouchereau traversée g-d, arête, aplats
Albator 7b 7a+ Tony Fouchereau, François-Xavier Joubert arête, dévers, jeté
Attaque des Aplats 7a Harald Röker départ assis, aplats, réta

B

Bel Envol 6a mur, réglettes
Biopsy 7a+ 7b François Louvel, Pascal Etienne mur, expo
Bishopbleau 7a+ Tony Fouchereau, François-Xavier Joubert, Gérald Coste pilier, dévers, aplats
Bishopbleau (assis) 7a+ 7b Tony Fouchereau pilier, dévers, départ assis
Bishopbleau (direct assis) 7b Tony Fouchereau pilier, dévers, départ assis
Bishopbleau (direct) 7a+ 7b Tony Fouchereau pilier, dévers, aplats
Bloc-Notes 5 5+ dalle
Bon Réta-bis-ment 5+ William Baptiste réta
Boule de Suif 6b arête, aplats
Boule de Suif (assis) 7a Niek Fransen départ assis, arête, aplats

C

C'est Coucouille 7a 7a+ Teddy Deschamps arête
C'est Coucouille (assis) 7a+ 7b Tony Fouchereau arête, départ assis
C'est Loin l'Amérique 3- traversée d-g, arête, expo
Ça C'est Tout Beau! 7a 7a+ Tony Fouchereau traversée g-d, départ assis
Captain Sept 6b mur, dalle
Carcajou 7a Frédéric Buc pilier, aplats
Carcajou (assis) 7a+ pilier, aplats, départ assis
Caricature 5 arête
Cartoons 7a+ Alexis Allayaud jeté, réta
Centaure 7b Harald Röker dévers, trous, départ assis
Chassé-Croisé 6b traversée d-g
Combat de Rue 5+ 6a mur
Concept 7a fissure, surplomb, départ assis
Contre Résistance 7a Manuel Marquès dévers
Contre-Poids 5+ surplomb
Contrôleur d'Asthme 5+ Tony Fouchereau arête, départ assis
Corsaire de l'Espace 6b+ 6c François-Xavier Joubert, Tony Fouchereau arête, pincettes, départ assis
Corsaire de l'Espace (droite) 6a+ François-Xavier Joubert, Tony Fouchereau arête, pincettes, départ assis
Coup de Genoux 6b arête
Crazy Horse 7b Harald Röker toit, départ assis
Crazy Horse (rallongé) 7b+ Harald Röker toit, traversée d-g
Crispr Cas9 7b 7b+ Thierry Vasseur, Tony Fouchereau arête, aplats, réta
Crispr Cas9 (gauche) 7a Thierry Vasseur, Tony Fouchereau arête, aplats, départ assis

D

Danse Maori 7a+ Eric Allayaud arête, dévers
Détournement de Fond 5+ dalle, fissure
Dévers en Tong 6c 6b+ Thierry Vasseur, Tony Fouchereau dévers, départ assis
Dévers en Tong (en traversée) 7a Thierry Vasseur, Tony Fouchereau traversée g-d, dévers, départ assis
Dévers en Tong (gauche) 5+ 6a Thierry Vasseur, Tony Fouchereau dévers, réta, départ assis
Dure d'Oreille 5 mur, départ assis

E

Engrenage 7a+ 7b Tony Fouchereau dévers, aplats, départ assis
Épée 7b 7a+ Harald Röker inversées, départ assis

G

Gauche 7a Harald Röker dévers, réta, départ assis
Géostationnaire 6b 6b+ Tony Fouchereau mur, réta, départ assis
Géostationnaire (gauche) 6a 6a+ Tony Fouchereau

H

Haka 7b 7a+ Eric Allayaud surplomb, jeté, départ assis
Haka (raccourci) 7a Eric Allayaud surplomb, jeté
Harlock 6c 7a C. Larprise mur, fissure
Harlock (assis) 7b Tony Fouchereau mur, départ assis
Hiéroglyphes 7a+ Philippe Le Denmat, Pepito dalle, réglettes
Hyper Espace 6c Thierry Vasseur, Tony Fouchereau dévers, haut, départ assis

I

Icebreaker 5+ Kobe Bellinkx arête, traversée g-d, aplats

J

Jamming 7b Gérald Coste, François-Xavier Joubert dévers, fissure, expo
Jeu de Ficelle 3+ mur, dalle, haut
Jolie Môme 7b+ 7c Olivier Penel dalle
Jour Férié 6b+ fissure, expo, traversée d-g

L

L'Absinthe 5+ 5 dévers, expo
L'Adhérence 2+ dalle, expo
L'Alambiqué 3+ traversée d-g, mur, fissure
L'Amanite Fissurée 3+ dalle, fissure
L'Angle Aigu 4- traversée d-g, arête
L'Anicroche 5 5+ mur
L'Anicroche (assis) 7a 6c+ mur, départ assis
L'Anonyme 3 mur, fissure
L'Arcadia 6c+ 7a Tony Fouchereau, François-Xavier Joubert mur, aplats
L'Arcadia (assis) 7b Tony Fouchereau, Jean-Hervé Baudot mur, aplats, départ assis
L'Arête Dorsale 7a traversée d-g, surplomb, départ assis
L'Arête du Piaf 4+ 5- arête
L'As de Cœur 4- mur
L'Ascension 6c 7a mur, expo
L'Écarté 3- expo
L'Entonnoir 4 fissure, cheminée, expo
L'Épée de Combat 7b+ 7c Tony Fouchereau mur, fissure, départ assis
L'Épilepsie 5+ mur
L'Hic End 3+ traversée g-d, mur
L'Omoplate 5+ réta
La Balance 6b+ surplomb
La Balançoire 5+ dévers
La Bavaroise 3- arête, dalle
La Bergerie 6b+ 6c dalle, arête
La Champignonnière 5+ traversée d-g, dévers
La Dalle Dure 4- dalle, expo
La Dalle y Stick 5 5+ Tony Fouchereau dalle
La Dalle y Stick (direct) 6c 6c+ Tony Fouchereau dalle, pincettes
La Déchaînée 7a 7a+ François Louvel mur, haut
La Dévote 5- 5 dalle, expo
La Directe du Piaf 5+ mur, réglettes, jeté
La Discothèque 6c 7a Tony Fouchereau fissure, départ assis
La Fausse Sortie 4- traversée g-d, fissure
La Finesse 6c dalle, arête
La Fissure du Campanile 6b Pascal Etienne, Pepito, François Louvel fissure, expo, traversée d-g
La Fissurée 3- fissure
La Gifle 5+ 6a dalle, haut
La Girolle 3- dalle
La Légende 5+ mur
La Morille 3+ surplomb
La Peau Lisse 2+ dalle
La Peu Chère 3- dièdre, fissure
La Peu Chère (assis) 6c 6b+ Tony Fouchereau mur, inversées, départ assis
La Pince-Multiprises 5 traversée g-d
La Pochette Surprise 4 traversée d-g, fissure
La Promenade 2+ mur, expo
La Relaxe 2 dalle, fissure, expo
La Renfougne 3+ fissure, expo
La Rigole 4 fissure, haut
La Russule 3- traversée g-d
La Sans Histoire 2+ traversée d-g, dalle
La Traversée des Champignons 4- mur, traversée d-g
La Vessie 6b+ Pepito surplomb
Le Balancier 4+ mur, arête
Le Bolet Bleu 3+ traversée g-d, dévers
Le Campanile 4+ mur, expo
Le Capitaine de l'Espace 6c Thierry Vasseur, Tony Fouchereau mur, aplats, pincettes
Le Capitaine de l'Espace (assis) 7b Thierry Vasseur, Tony Fouchereau arête, aplats, départ assis
Le Cèpe 3 mur
Le Château d'Eau 5 dévers, expo
Le Chausse-Pied 6a+ arête
Le Dernier Réta 4- arête
Le Dernier Réta (assis) 6c Jérôme Collet, Fabien A. Bronès, Frédéric Advent surplomb, arête, départ assis
Le Glaive 6b 6a+ dévers, inversées
Le Glaive (assis) 6b dévers, inversées, départ assis
Le Grand Écart 3 traversée d-g, dévers
Le Menhir 6b 6a Jean-Hervé Baudot dalle
Le Miroir 5- dalle, expo
Le Mot de la Fin 3+ traversée d-g, arête
Le Mur 3 traversée g-d, réta, haut
Le Mur du Fond 3+ mur, inversées
Le Nain 5 dalle, mur, réglettes
Le Pas de l'Arête 2 arête, descente, expo
Le Petit Hôtel 2+ dévers
Le Petit Phoque 7a Harald Röker toit, départ assis
Le Pied en l'Air 3 traversée d-g, expo
Le Pilier 2+ arête, expo
Le Pont 2+ arête
Le Promenoir 3 fissure, expo
Le Spigolo 4- arête, surplomb
Le Sucre 5- mur, expo
Le Terminus 6a+ 6a mur, expo
Le Ventripotent 5 5+ surplomb
Les Croches 5+ mur
Les Poignées de Main 2+ traversée d-g, dalle, expo
Lullaby 7c+ 8a Emmanuel Gand dévers, départ assis
Lullaby (debout avec l'arête) 7a Emmanuel Gand dévers, arête
Lullaby (debout) 7a+ 7b Emmanuel Gand dévers

M

Ménage à Deux 6a+ dévers, départ assis
Ménage à Trois 6c+ Pascal Etienne, Pepito, Catherine Carré dévers, inversées, aplats
Ménage à Trois (assis) 7a dévers, inversées, départ assis
Menhir 7a Eric Allayaud dévers, expo
Menhir (assis) 7a+ Gérald Coste, Tony Fouchereau dévers, départ assis, expo
Merry Christmas 7c 7c+ Sébastien Frigault mur, inversées
Merry Christmas (assis) 8a Olivier Lebreton mur, inversées, départ assis
Méthode Buteyko 6c 6b+ François-Xavier Joubert, Tony Fouchereau arête, aplats, départ assis
Méthode Buteyko (direct) 6b François-Xavier Joubert, Tony Fouchereau arête, aplats, départ assis
Minidynamismov 6a Marc Lehner jeté, réta, départ assis
Mise en Train 3- mur
Mur-Der 7a+ surplomb, départ assis

N

Naine Blanche 7c+ Tony Fouchereau mur, jeté, départ assis
Naturellement Mauvais 5 mur, expo
Nez-Percés 7a Pepito proue
Noël en Boots 4+ Thierry Vasseur, Tony Fouchereau arête
Noël en Boots (assis) 6b+ Thierry Vasseur, Tony Fouchereau arête, aplats, départ assis
Noël en Tong 6c Romain Riviere mur, réglettes, aplats
Noël en Tong (droite) 6a 6b mur, réglettes, aplats
Noir des Seins 7a Jo Montchaussé, Jacky Godoffe proue, avec corde

O

Opale 7b dévers
Orphéon 8a Pierre Gonzales traversée d-g, surplomb, réta
Os Courts 6a 6a+ dalle

P

Partie d'Échecs 7a Pepito dalle
Pas de Réseau pour Aurel 7b Antonin Valfredini, Matthieu Vervueren fissure, réta, départ assis
Phénix 7c+ Harald Röker départ assis, mur
Pièce de Résistance (assis) 7b dévers, départ assis
Piece of Mind 7c 8a Tony Fouchereau proue, aplats, départ assis
Piece of Mind (droite) 7a Thierry Vasseur, Tony Fouchereau proue, aplats, départ assis
Pierre à Feu 5+ dévers, fissure
Pierre Brutale 5+ mur, arête
Porte-Plumes 5 mur, expo
Pot au Vin 5 surplomb, dalle
Power Weed 6c 7a Nicolas Decoster proue, surplomb, départ assis
Powerslave 6c+ Thierry Vasseur, Tony Fouchereau dévers, aplats, départ assis
Psychotique 6a 6a+ Thierry Vasseur, Tony Fouchereau bombé, départ assis

Q

Querelle de Palier 5+ arête

R

Ramping Jack Flash 7a 6c+ Thierry Vasseur, Tony Fouchereau arête, aplats, départ assis
Ramping Jack Flash (direct) 7c Thierry Vasseur, Tony Fouchereau dévers, aplats, départ assis
Remue-Manège 7a 6c+ traversée g-d, aplats, départ assis
Remue-Manège à Trois 7a+ Pascal Etienne, Pepito traversée g-d, aplats, départ assis
Remue-Ménage 7a Pascal Etienne, Pepito traversée g-d, départ assis
Remue-Ménage à Trois 7b 7a+ Pascal Etienne traversée g-d, inversées, arête
Remue-Ménage à Trois (retour) 7c 7b+ Tony Fouchereau traversée d-g
Réta Web 2.0 5+ William Baptiste réta
Réunion de Chantier 7a 7a+ William Baptiste proue, départ assis
Réunion de Chantier (assis droite) 7a+ 7b Manuel Marquès traversée d-g, proue, départ assis
Rockmaninov 8a Jean-Pierre Bouvier traversée g-d, réglettes, aplats
Rockmaninov (en retour-aller) 8b+ Jean-Pierre Bouvier traversée, réglettes, aplats
Rockmaninov (retour) 8a Jean-Pierre Bouvier traversée d-g, réglettes, aplats
Rokeit Man 6c proue, départ assis

S

Salé-Sucré 6c 6c+ Pepito traversée g-d
Saotoubo 7c+ 8a Teddy Deschamps pilier, aplats
Sculpture Physique 5+ traversée d-g, dévers
Sitting Bull 7b+ 7c Harald Röker toit, fissure, aplats
Soleil du Nord 7b 7b+ Thierry Vasseur, Tony Fouchereau arête, dévers, départ assis
Soleil du Nord (direct) 7a+ 7b Richard Reggio arête, réta, départ assis
Soleil du Nord (gauche) 6b+ 6c Thierry Vasseur, Tony Fouchereau arête, départ assis
Somewhere in Time 7c Tony Fouchereau, Guillaume Joubert proue, dévers
Somewhere in Time (assis) 7c+ Guillaume Joubert proue, dévers, départ assis
Stalingrad 6a+ mur, aplats
Sucre d'Orge 6a arête
Sucre d'Orge (assis) 7a 6c+ Tony Fouchereau arête, départ assis
Super Stalingrad 7a 6c+ Jo Montchaussé, Jacky Godoffe mur, dalle, réta

T

Tam-Tam 6c+ 7a Pepito dévers, réglettes
Tendance de Droite 6c+ 7a Jo Montchaussé, Jacky Godoffe mur, expo
Trou 7a Harald Röker dévers, trous, départ assis

U

Un Z qui Veut Dire Zorro 5+ Thierry Vasseur, Tony Fouchereau arête, réta, départ assis

V

Vagues à l'Âme 7a Thierry Vasseur, Tony Fouchereau arête, aplats, réta
Vents Infects 7a Franck Meurou traversée d-g, départ assis
Vice de Forme 7b Philippe Le Denmat mur, dalle, réglettes
Voltage 5+ mur, expo

Z

Zone Interdite 5+ 6a mur

-

- 7b Harald Röker départ assis
- 6a+ Nicolas Decoster départ assis
- [n°55 Saumon TD-] 5 arête, expo
- [n°51 Saumon TD-] 4+ traversée g-d, expo, dalle
- [n°38 bis Orange AD] 4 mur, réglettes
- [n°38 ter Orange AD] 4 arête, expo
- [n°41 ter Orange AD] 4 fissure, mur
- [n°50 Saumon TD-] 4- dalle, arête
- [n°54 Saumon TD-] 4- mur, expo
- [n°8 bis Orange AD] 3+ traversée d-g, dévers, expo