Beauvais Nainville    

Le Cliché N&B (prolongé) 7a traverse frtl, slopers, sitstart

A

Abréviation 3 traverse frtl
Agoraphobie (droite) 5+ slightly overhanging
Agoraphobie (gauche) 5- traverse fltr
Antarctica 8b Francis Hélias roof, traverse
Après la Pluie 6a Vincent Auclert belly, slopers, sitstart
Atomic Jam 7a+ Robert Mirfin traverse frtl, slopers
Atomic Jam (prolongé) 7b Tony Fouchereau traverse frtl, slopers, sitstart
Au Gré du Grès 4+ traverse fltr

B

Back-Up 6b Ben Van Den Blok, Dieter Foqué overhang, mantle, sitstart
Bagdad Café 6b slightly overhanging, crack
Bagdad Café (assis) 7a Thomas Collignon slightly overhanging, crack, crimps
Black-Out 7a Christian Roumégoux wall, traverse fltr
Blatte Runner 6a wall, mantle
Blatte Runner (droite) 6a wall, crimps
Blatte Runner (gauche) 5 wall, mantle
Blokoblisko 7c Tony Fouchereau, Gérald Coste prow, slightly overhanging, sitstart
Bous'odrome 7a Régis Allayaud traverse frtl

C

Claque le Trou 6c Benoit Eymard prow, sitstart
Coincé dans le Temps 7c Sylvain corrignan slightly overhanging
Commandant Cousteau 8b+ Sébastien Frigault roof, traverse
Compressorale en Flip Majeur 7b traverse frtl, wall, expo
Compressorale en Flip Mineur 6a Bruno Lazzerini wall, expo
Compressorale en Flip Mineur (assis) 6c Blokeur wall, expo
Congélateur 6a+ wall
Coup de Blues 6c+ Jean-Yves Derouck prow
Coup de Foudre 3 traverse fltr, slab
Coupe du Monde 6c Benoît Debeugny, Alexandre Dejean wall, mantle, slopers

D

D.o.s. 6 6a traverse fltr
Danse Macabre 7a Christian Roumégoux traverse fltr, expo
Danse Macabre (raccourci) 6c traverse fltr, expo
Des Bogues plein les Pognes 5- downclimbing, traverse frtl
Diva 2 traverse fltr
Durcilo Lolotte 8a+ Brice Lefevre traverse

E

En Bref 5+ mantle
Escher 3+
Espace Plantaire 5 traverse fltr

F

Fa Dièse 2- slab
Foot Bloc 5+ wall, mantle
Foot Bloc (droite) 5- wall, mantle, slopers

G

Gasoil 4- wall

J

J'ai Fantaisie 6a pillar
Jambes en l'Air 6c traverse fltr, slopers, crimps
Je Broie du Noir 7b Sébastien Frigault, E. Guyot roof, traverse, sitstart
Je Broie du Noir (direct) 6c+ overhang, sitstart

L

L'Aérienne 2+ slab
L'Affairée 2+ slopers
L'Amoch'doigt 5 5+ wall, bidoigts
L'Amoch'droite 5+ 6a wall
L'Amoco 6b Patrick Juhel traverse fltr, crimps
L'Amoco (intégral) 6c+ traverse fltr
L'Amoco (prolongé) 6c traverse fltr, crimps
L'Amoco (retour) 7a+ traverse frtl
L'Angle Maudit 2 arete
L'Anthracite 7a Pascal Etienne wall, slopers
L'Anthracite (assis) 7a+ wall, slopers, sitstart
L'Anthracite (en traversée) 7b traverse fltr, slopers, sitstart
L'Anthracite (rallongé) 7c roof, slopers
L'Anti Bruit 3- wall
L'Antibruit 2 wall, traverse frtl
L'Appel du Bistrot 5+ traverse frtl
L'Appuie 4- traverse fltr
L'Appuie-Tête 4- wall
L'Araignée 5- overhang, sitstart
L'Art Pariétal 5+ overhang, arete
L'Attaché 2 traverse frtl
L'Aurore 3- wall
L'Ébène 6b Jean-Yves Derouck wall
L'Écailleux 4+ mantle
L'Écharpe 2- slab
L'Éclopé 4- wall, slab
L'Égérie du Diéséliste 6a+ 6a Patrick Juhel, Jean-Yves Derouck traverse frtl
L'Élan 2+
L'Éloge de la Différence 7a Jean-Yves Derouck traverse fltr, slopers, sitstart
L'Emporte-Pied 2 wall, mantle
L'Engagement 2+ wall
L'Entaille 2- slab
L'Épée de Sable 6b+ overhang
l'Épée de Sable (assis droite) 7c Brice Lefevre, ⋅∴⋅ overhang, sitstart
L'Épée de Sable (assis) 7b 7b+ sitstart, overhang
L'Épine Dorsale 4- 4 wall
L'Escrimeuse 5+ traverse frtl, underclings, crimps
L'Estrade 3- wall
L'Étambot 6a slightly overhanging
L'Étambot (assis gauche) 7a 6c+ Hugo Cottray slightly overhanging, sitstart
L'Étambot (assis) 8b+ slightly overhanging
L'Étrave 6b Jean-Yves Derouck prow, crimps
L'Étrave à Sucre 7b+ Thierry Caillaud prow, slopers
L'Étrave à Sucre (assis direct) 7c+ Guillaume Joubert, Loïc de Saint Etienne prow, slopers, sitstart
L'Étrave à Sucre (assis droite) 7c prow, slopers, sitstart
L'Évidence 3+ traverse fltr
L'Has Been 6a slightly overhanging
L'Héritage 3- wall
L'Hypogastre 2+ slab
L'Hypoténuse 3 traverse fltr, slab
L'Hypoténuse 2 traverse fltr, arete
L'Impasse 6b 6b+ Alexandre Dejean wall, slopers, mantle
L'Incisive 2- slab
L'Incurvé 2 slab
L'Intégrale de Mathilde 8a Jean-Hervé Baudot loop, overhang, sitstart
L'Inversée 2 wall, underclings
L'Obélix 3- wall
L'Œuvre au Noir 7a 7a+ Laurent Avare traverse frtl
L'Œuvre au Noir (aller-retour) 7b+ 7b traverse fltr, traverse frtl
L'Œuvre au Noir (retour) 6b+ 6c traverse fltr, crimps
L'Œuvre Cool 2 traverse fltr, wall
L'Onyx 6b Jean-Yves Derouck wall, crimps
L'Orient Express 5- mantle, slopers
L'Oubli 5 wall
L'Ouvre-Boîte 6a+ arete
L'S Time 2+ crack, mantle
La Balade du Champion 7a+ Christian Roumégoux, Jean-Yves Derouck traverse
La Balaise 2+ wall
La Banquette 2+ slab
La Bidouille 5- slab
La Blatte 2+ wall
La Bouillotte 2 traverse frtl
La Cachette 3 wall
La Canine 2 wall, arete
La Cave aux Trous 5- traverse fltr, sitstart
La Cerise 6b+ wall
La Chaise Percée 6a+ Jean-Yves Derouck traverse frtl, sitstart
La Chaufferette 3- wall, arete
La Citadelle 3- arete
La Citadelle 2 wall, traverse fltr
La Claque 2 wall
La Concession 2+ wall, traverse frtl
La Conque 2+ traverse fltr, slab
La Conquête 3 wall
La Coquille 6a+ traverse frtl, crimps, mantle
La Corniche 2 slab
La Coxarthrose 3- prow, mantle
La Dalle du Sud 4+ slab
La Dame Noire 6c Jean-Yves Derouck traverse fltr
La Danse du Fakir 6a Patrick Juhel, Jean-Yves Derouck traverse
La Déchirure 5+ E. Guyot, Patrick Juhel, Jean-Yves Derouck traverse fltr
La Déchirure (assis) 6b E. Guyot, Patrick Juhel, Jean-Yves Derouck traverse fltr, sitstart, slightly overhanging
La Der 2+ traverse fltr, slab
La Diagonale des Pleurs 2+ traverse frtl
La Directe des Cieux 6c 6b+ Hugo Cottray slightly overhanging, arete, sitstart
La Directissime 2+ slab
La Dulf' du Vieux Cimetière 4- 4 crack, dihedral
La Duplex 2 slab
La Duraille 2 mantle
La Dure-Mère 5+ 6a traverse fltr
La Fameuse 2+ slab, wall
La Fasciite 2+ slab
La Fêlure 3 wall, crack
La Fesse 2- slab
La Fissure Close 4+ crack
La Fosse 2 wall
La Fossette 5 slab
La Fougue 3+ prow, wall
La Ganache 6b+ Jean-Yves Derouck traverse fltr, slopers
La Gosse 6b traverse fltr, slopers
La Grâce du Homard 5+ 6a traverse
La Gueule du Loup 7b+ 7c Brice Lefevre traverse frtl, overhang
La Limonite 6b+ wall
La Lointaine 2 slab
La Magie Noire du Derviche 7a P. Lebouc traverse fltr
La Magie Noire du Derviche (aller-retour) 7b 7a+ traverse fltr, traverse frtl
La Mandale 2+ slab, crack
La Marâtre 4+ traverse frtl
La Mesure 6c 6b Bruno Lazzerini wall, crimps
La Métropolitaine 6c Bruno Lazzerini, Patrick Juhel, Jean-Yves Derouck traverse fltr, slopers
La Métropolitaine (raccourci) 5+ traverse fltr, slopers
La Mignonne 6a+ Dominique Yvorel traverse fltr, sitstart
La Minime 3 crack
La Molaire 3- traverse frtl, wall
La Molaire Jaune 2 pillar
La Mouche 7a Christian Roumégoux wall, crimps, expo
La Mouche (direct) 7b Didier Gérardin wall, crimps
La Patinette 3- traverse frtl, slab
La Patinette 2+ traverse fltr, arete
La Perle de Jais 6c Christian Roumégoux wall, pockets, high
La Plume 2+ wall
La Praline 6a traverse fltr, slopers
La Projection 2 wall
La Queue du Loup 7a 7a+ Alain Perros prow, slightly overhanging, sitstart
La Réserve 5 traverse frtl, belly
La Rimaye 5 traverse fltr, crack
La Rimaye (direct) 6a traverse fltr, wall
La Souris Chauve 6a Patrick Juhel, Jean-Yves Derouck overhang
La Spirale 3- traverse frtl
La Toile de Cinoche 4 traverse fltr
La Toile du Rouge 6b Jean-Yves Derouck traverse
La Tombe 5+ traverse fltr
La Tortue 5- traverse frtl, belly
La Tourte aux Cailles 6a+ Jean-Yves Derouck traverse frtl
La Traversée de l'UNSS 5- traverse frtl
La Traversée des Amours Futurs 3+ traverse frtl, wall
La Traversée des Chaires Mobiles 7b traverse fltr, underclings
La Traversée des Cieux 4- traverse fltr
La Traversée des Filles 5+ traverse frtl
La Traversée des Garçons 5+ traverse frtl
La Traversée des Garçons 3 traverse frtl
La Traversée du Bonsaï 6b traverse fltr
La Traversée du Désir 5+ traverse frtl
La Traversée du Guingois 6c 6c+ Jean-Yves Derouck traverse frtl, arete, expo
La Tripack 6a Patrick Juhel traverse frtl
La Ventrèche 6a traverse frtl, slopers
La Verticale 4+ 5- wall
La Verticale 2 wall, arete
La Veuve du Fossoyeur 6b Jean-Yves Derouck, Patrick Juhel, E. Guyot overhang, mantle, sitstart
La Veuve du Fossoyeur (prolongé) 7a traverse fltr, slopers, sitstart
La Vie de Chien 3+ traverse fltr, slopers, mantle
La Volute 4 slab
Lao Dal 7a Thierry Caillaud overhang, mantle, expo
Le Bassin 3- wall, mantle
Le Biceps 3 traverse frtl
Le Biodégradable 5+ wall, crack
Le Blanc en T-Shirt 7a Vincent Auclert traverse frtl, slopers, sitstart
Le Bloc de Poche 4- 4 mantle
Le Bœuf Carotte 6a traverse frtl, overhang
Le Bœuf sous le Toit 3 crack, slightly overhanging
Le Bon Choix 4 traverse frtl, wall
Le Boniment 3- wall
Le Bouclier 2 slab, pillar
Le Bouquet 2- wall
Le Brou de Noix 6b Jean-Yves Derouck crimps, mantle
Le Café Crème 6a wall, expo
Le Cagnard 2- slab
Le Cambouis du Diéséliste 6c traverse frtl, crimps
Le Cappuccino 6b Jean-Yves Derouck wall, crimps, high
Le Capucin 3- slab
Le Carrier 6a traverse fltr, slightly overhanging
Le Ceintre 2 wall
Le Chewing-Gum 2+ wall
Le Choix Cornélien 4- traverse frtl, slab
Le Choix Cornélien (rallongé) 4+ traverse frtl, slab
Le Citron 4 wall
Le Cliché N&B 6c 6c+ Jean-Yves Derouck, Patrick Juhel traverse frtl, sitstart
Le Coin 2+ slab
Le Collège 2 wall
Le Complexifié 4 4+ traverse fltr
Le Compromis 2+ belly
Le Confit de Canard 6a traverse fltr
Le Coq Six 6a traverse frtl, slopers
Le Côté Opposé 3- slab, crimps
Le Coup de Boule 6a+ wall, crimps
Le Crapaud 2 slab
Le Crawl 2 traverse frtl
Le Crawl en Mer Noire 6c Patrick Juhel, Jean-Yves Derouck traverse frtl, wall
Le Crochet 2 wall, crack
Le Cross en Mer Noire 6c+ 7a traverse, pillar, crimps
Le Cul 2 wall
Le Dahlia Noir 7c Brice Lefevre, E. Guyot traverse fltr
Le Dahlia Noir (droite-gauche) 6a+ traverse frtl, crimps
Le Décidément 3 slightly overhanging, traverse fltr
Le Dévers du Guingois 6c Jean-Yves Derouck, Bruno Lazzerini, Jacques Prade overhang, expo
Le Diéséliste 7a traverse frtl
Le Diplomate 2 slab
Le Distingo 6a+ traverse fltr, wall
Le Donjon 6a+ traverse fltr
Le Dragon 6b traverse fltr, slopers
Le Dragon (prolongé) 6b+ traverse fltr
Le Fagot 2+ traverse fltr, slab
Le Fatal Penchant 4- slightly overhanging, traverse fltr
Le Folklo 5 traverse fltr
Le Fossoyeur 6c Jean-Yves Derouck wall, slopers
Le Frigo 6b E. Guyot wall, crimps
Le Grain de Beauté 6c+ Jérôme Ceccaldi, Pascal Ceccaldi, Frédéric Advent traverse fltr, sitstart
Le Grain de Beauvais 7b 7a+ roof, mantle, sitstart
Le Guingois 3+ slightly overhanging
Le Gynécologue 7a Olivier Penel overhang, belly, crack
Le Kaléidoscope 5 arete, mantle
Le Long Fleuve Tranquille 5- traverse frtl
Le Long Fleuve Tranquille (2) 4+ traverse fltr, crack
Le Mâle Blanchi 6a+ Jean-Yves Derouck, Patrick Juhel traverse frtl
Le Marche-Trou 3- prow
Le Médaillé 6a wall, pillar, slopers
Le Menhir 2+ prow
Le Mouton Noir 6c+ Jean-Yves Derouck arete
Le Mur des Garçons 6a+ wall, slab, expo
Le Nègre en Chemise 7a+ Frédéric Advent traverse fltr, slopers, sitstart
Le Nègre en Chemise (raccourci) 6c 6c+ traverse fltr, slopers, sitstart
Le P'tit Coin 4- slab
Le Pavois 2+ slab
Le Peps 2+ wall, arete
Le Petit Dam 2- slab, arete
Le Petit Pied 2 pillar
Le Petit Ramoneur 6b wall, crimps
Le Petit Toit aux Écritures 6c 6b+ Pepito roof
Le Pique-Nique 2 traverse fltr
Le Plat Garni 4- traverse fltr, wall
Le Plomb des Frelons 7a 6c+ Jean-Yves Derouck overhang, sitstart
Le Plomb des Frelons (direct) 7a+ 7b overhang, slopers, sitstart
Le Porte-Manteau en Marbre 6c 6b+ Patrick Juhel, Jean-Yves Derouck traverse frtl, overhang
Le Porte-Manteau en Marbre (assis) 7a 6c+ traverse frtl, sitstart
Le Poussif Nocif 3+ wall, pockets
Le Recul 2 wall, arete
Le Regroupé 3+ wall, prow
Le Réta du Châtaignier 5 pillar, mantle
Le Réta du Diéséliste 6a+ prow, mantle, sitstart
Le Ripage 2+ slab
Le Rogaton 5- mantle
Le Routard 2- traverse fltr, slab
Le Rustique 6a Julien Boubou slightly overhanging, sitstart
Le Sectaire 7b roof, sitstart
Le Sémaphore 6a traverse fltr, sitstart
Le Sot Poudrage 6a mantle
Le Tiret 2 mantle
Le Toboggan 2- traverse frtl
Le Toit aux Écritures 7a Pepito roof, expo
Le Toit aux Écritures (gauche) 6c 6c+ roof, mantle, expo
Le Tour de Chauffe 2+ traverse frtl, slab
Le Trépassé 6b+ 6c Blokeur overhang, sitstart
Le Trésor Public 5+ traverse fltr
Le Tricheur 7a 7a+ slightly overhanging
Le Trou des Garçons 6a wall, mantle
Le Trou Duc 6a traverse frtl, slopers
Le Ventre Gris 2+ belly
Le Verdict 2- wall
Le Virtuose 2+ traverse frtl, wall
Le Voisinage 3 wall
Lean Back 6a+ Dieter Foqué, Ben Van Den Blok overhang, mantle, sitstart
Les 50 Balais 6b+ Patrick Juhel traverse fltr
Les Abysses 6b Jean-Yves Derouck, E. Guyot, Patrick Juhel overhang, crack
Les Amours Futurs 3+ wall, traverse fltr
Les Aspérités 2- belly
Les Barrettes 6c traverse fltr
Les Barrettes (prolongé) 7a traverse fltr
Les Bords du Vase 2 wall, mantle
Les Chaires Mobiles 5 5- slightly overhanging
Les Damnés des Spots Secrets 7c Thierry Caillaud traverse fltr
Les Damnés des Spots Secrets (aller-retour) 8a Christian Roumégoux traverse
Les Fougères 2 slab
Les Gravures 3+ slab
Les Gros Bras 4 belly, crimps
Les Gros Trous 2 traverse fltr, arete
Les Ongles en Deuil 6c Jean-Yves Derouck wall, crimps, expo
Les Pieds dans la Semoule 3- downclimbing, chimney
Les Pleurs 2- wall
Les Pleurs / Les Larmes de Verdure 6b+ 6c traverse frtl
Les Pôles en Feux 6b Blokeur traverse fltr, sitstart
Les Révoltés du Stonewall 7b+ Alexis Allayaud dyno
Les Rognons 2+ slab
Louis I'm Strong 5 wall, sitstart
Lucie la Résistante 3+ 4- traverse fltr

M

M&M's 6b 6b+ Patrick Juhel, E. Guyot overhang, crack, mantle
Mathilde 7a+ E. Guyot overhang, traverse frtl, sitstart
Mauvais Sang 6a wall, pockets, high
Métamorphose 7c traverse
Mini-Vague 7a Bruno Lazzerini slightly overhanging, dyno, expo
Mini-Vague (assis) 7a+ Benoit Eymard dyno, crimps, sitstart

N

Nation 2+ slab, wall
Néanderthal Roc 6a overhang, sitstart
New Deal 4- traverse fltr, underclings
Noir Désir 7a+ Pascal Etienne traverse fltr

O

Objectif Grâce 3+ prow
Olympisme 6a traverse frtl, slopers

P

Patinette 3+ 4- slab
Perfide 7a Tony Fouchereau arete, slopers, expo
Perseverare Diabolicum 4 traverse frtl
Place du Moulin 7b+ Jean-Hervé Baudot traverse frtl
Poggle 6a prow, slopers
Pompes Funèbres 7a 7a+ Y. Lhomer, Julien Vidal traverse
Pour Olympe 5 traverse fltr

R

Rêve Bleu 3- traverse fltr
Roc Autopsie 6a+ traverse fltr

S

Sang d'Encre 6a Jean-Yves Derouck slab
Sans l'Arrêt 5+ slab
Soleil Cherche Futur 5+ 5 traverse fltr, wall
Sorbet Mouche 7a+ Alexis Allayaud traverse fltr, crimps, expo
Super 4+ wall
Syndrome Albatros 6a wall, expo

T

Top Hat 4+ dihedral, slopers
Tortue Têtue 6c Julien Boubou traverse frtl, slopers, mantle
Tout est Bon dans l'Cochon 6c+ 7a Dominique Yvorel traverse frtl, wall, expo
Tract'aux Plats 6b Dominique Yvorel overhang, slopers
Trompe la Mort 5+ slightly overhanging, mantle
Tsé Tsé 7a Alexis Allayaud wall, crimps, dyno
Tu Ne Voleras Point 5 underclings, expo

U

Un Bien Beau Superlatif 5 5+ wall, arete

V

Variance 3- wall, slab
Ventre Dur 3+ wall
Vers l'Art Pariétal 7a 7a+ Brice Lefevre overhang, traverse frtl, sitstart
Vers le Nouvel Art Pariétal 6c overhang, traverse frtl, sitstart

W

Woman Power 6c traverse frtl, slab

-

- 6c Bruno Lazzerini wall
- 6a+ wall
- [Blue D n°34 bis] 5+ slightly overhanging
- [Blue D n°37 bis] 5+ traverse fltr
- [Red TD+ n°29 bis] 5 traverse fltr, slightly overhanging, slopers
- 5- traverse frtl
- [Blue D n°33 bis] 4 slab, crimps
- [White EN n°2] 1 slopers
- [White EN n°6] 1 arete, slab
- [White EN n°7] 1 traverse fltr
- [White EN n°10] 1 wall, crack
- [White EN n°12] 1 traverse frtl
- [White EN n°18] 1 slab, high
- [White EN n°19] 1 wall, dihedral
- [White EN n°23] 1 traverse fltr
- [White EN n°24] 1 slab, arete
- [White EN n°26] 1 slab, belly
- [White EN n°28] 1 slab, high
- [White EN n°29] 1 slab, high
- [White EN n°30] 1 pockets
- [White EN n°33] 1 traverse frtl
- [White EN n°36] 1 slab, high
- [White EN n°41] 1 traverse frtl, crack
- [White EN n°42] 1 slab, traverse fltr
- [White EN n°46] 1 wall, crack
- [White EN n°49] 1 wall, crack