Beauvais Nainville    

L'Incurvé 2 slab
Le Décidément 3 slightly overhanging, traverse fltr
La Bouillotte 2 traverse frtl
L'Anthracite (rallongé) 7c roof, slopers
Foot Bloc (droite) 5- wall, mantle, slopers
Coincé dans le Temps 7c Sylvain corrignan slightly overhanging
L'Étrave à Sucre (assis direct) 7c+ Guillaume Joubert, Loïc de Saint Etienne prow, slopers, sitstart
L'Étrave à Sucre 7b+ Thierry Caillaud prow, slopers
L'Escrimeuse 5+ traverse frtl, underclings, crimps
La Traversée de l'UNSS 5- traverse frtl
La Tortue 5- traverse frtl, belly
La Réserve 5 traverse frtl, belly
Coup de Blues 6c+ Jean-Yves Derouck prow
- [Red TD+ n°29 bis] 5 traverse fltr, slightly overhanging, slopers
- 5- traverse frtl
Syndrome Albatros 6a wall, expo
Les Barrettes 6c traverse fltr
New Deal 4- traverse fltr, underclings
l'Épée de Sable (assis droite) 7c Brice Lefevre, ⋅∴⋅ overhang, sitstart
Bagdad Café 6b slightly overhanging, crack
Le Cliché N&B (prolongé) 7a traverse frtl, slopers, sitstart
Place du Moulin 7b+ Jean-Hervé Baudot traverse frtl
Danse Macabre (raccourci) 6c traverse fltr, expo
La Fesse 2- slab
Blokoblisko 7c Tony Fouchereau, Gérald Coste prow, slightly overhanging, sitstart
Le Rustique 6a Julien Boubou slightly overhanging, sitstart
Escher 3+
La Projection 2 wall
Le Pavois 2+ slab
La Coxarthrose 3- prow, mantle
L'Étrave à Sucre (assis droite) 7c prow, slopers, sitstart
Claque le Trou 6c Benoit Eymard prow, sitstart
Le Toit aux Écritures (gauche) 6c 6c+ roof, mantle, expo
Tortue Têtue 6c Julien Boubou traverse frtl, slopers, mantle
L'Amoch'droite 5+ 6a wall
Le Coin 2+ slab
Le Chewing-Gum 2+ wall
L'Héritage 3- wall
Le Ceintre 2 wall
La Banquette 2+ slab
Le Cagnard 2- slab
Le Ventre Gris 2+ belly
Les Rognons 2+ slab
L'Emporte-Pied 2 wall, mantle
L'Écharpe 2- slab
Les Bords du Vase 2 wall, mantle
Les Aspérités 2- belly
La Verticale 2 wall, arete
La Molaire 3- traverse frtl, wall
Le Cappuccino 6b Jean-Yves Derouck wall, crimps, high
L'Entaille 2- slab
La Mesure 6c 6b Bruno Lazzerini wall, crimps
Mini-Vague (assis) 7a+ Benoit Eymard dyno, crimps, sitstart
Le Mur des Garçons 6a+ wall, slab, expo
Le Bouquet 2- wall
Le Café Crème 6a wall, expo
La Magie Noire du Derviche (aller-retour) 7b 7a+ traverse fltr, traverse frtl
L'Amoco (intégral) 6c+ traverse fltr
Super 4+ wall
Les Damnés des Spots Secrets 7c Thierry Caillaud traverse fltr
La Mouche (direct) 7b Didier Gérardin wall, crimps
Blatte Runner (droite) 6a wall, crimps
Le Dragon (prolongé) 6b+ traverse fltr
Le Réta du Diéséliste 6a+ prow, mantle, sitstart
L'Onyx 6b Jean-Yves Derouck wall, crimps
L'Épée de Sable (assis) 7b 7b+ sitstart, overhang
L'Égérie du Diéséliste 6a+ 6a Patrick Juhel, Jean-Yves Derouck traverse frtl
La Dalle du Sud 4+ slab
Back-Up 6b Ben Van Den Blok, Dieter Foqué overhang, mantle, sitstart
La Toile de Cinoche 4 traverse fltr
L'Amoco 6b Patrick Juhel traverse fltr, crimps
Danse Macabre 7a Christian Roumégoux traverse fltr, expo
Le Biodégradable 5+ wall, crack
La Queue du Loup 7a 7a+ Alain Perros prow, slightly overhanging, sitstart
La Veuve du Fossoyeur 6b Jean-Yves Derouck, Patrick Juhel, E. Guyot overhang, mantle, sitstart
Bagdad Café (assis) 7a Thomas Collignon slightly overhanging, crack, crimps
Vers le Nouvel Art Pariétal 6c overhang, traverse frtl, sitstart
La Coquille 6a+ traverse frtl, crimps, mantle
La Magie Noire du Derviche 7a P. Lebouc traverse fltr
L'Amoco (prolongé) 6c traverse fltr, crimps
- [Blue D n°33 bis] 4 slab, crimps
Lean Back 6a+ Dieter Foqué, Ben Van Den Blok overhang, mantle, sitstart
Mauvais Sang 6a wall, pockets, high
L'Anthracite (en traversée) 7b traverse fltr, slopers, sitstart
La Traversée du Désir 5+ traverse frtl
L'Appel du Bistrot 5+ traverse frtl
La Traversée du Bonsaï 6b traverse fltr
La Gueule du Loup 7b+ 7c Brice Lefevre traverse frtl, overhang
Le Carrier 6a traverse fltr, slightly overhanging
Woman Power 6c traverse frtl, slab
La Fêlure 3 wall, crack
L'Ébène 6b Jean-Yves Derouck wall
Patinette 3+ 4- slab
Abréviation 3 traverse frtl
Le Voisinage 3 wall
La Traversée des Filles 5+ traverse frtl
La Praline 6a traverse fltr, slopers
Le Grain de Beauté 6c+ Jérôme Ceccaldi, Pascal Ceccaldi, Frédéric Advent traverse fltr, sitstart
Le Dahlia Noir 7c Brice Lefevre, E. Guyot traverse fltr
L'Épée de Sable 6b+ overhang
Le Toit aux Écritures 7a Pepito roof, expo
Le Crawl en Mer Noire 6c Patrick Juhel, Jean-Yves Derouck traverse frtl, wall
Le Cliché N&B 6c 6c+ Jean-Yves Derouck, Patrick Juhel traverse frtl, sitstart
Les Pleurs / Les Larmes de Verdure 6b+ 6c traverse frtl
La Traversée du Guingois 6c 6c+ Jean-Yves Derouck traverse frtl, arete, expo
Le Long Fleuve Tranquille (2) 4+ traverse fltr, crack
L'Œuvre au Noir (retour) 6b+ 6c traverse fltr, crimps
La Spirale 3- traverse frtl
L'Œuvre au Noir (aller-retour) 7b+ 7b traverse fltr, traverse frtl
La Rimaye (direct) 6a traverse fltr, wall
L'Araignée 5- overhang, sitstart
Le Mouton Noir 6c+ Jean-Yves Derouck arete
Le Cross en Mer Noire 6c+ 7a traverse, pillar, crimps
La Cave aux Trous 5- traverse fltr, sitstart
Sans l'Arrêt 5+ slab
Le Nègre en Chemise (raccourci) 6c 6c+ traverse fltr, slopers, sitstart
Le Petit Toit aux Écritures 6c 6b+ Pepito roof
Le Bœuf Carotte 6a traverse frtl, overhang
Le Nègre en Chemise 7a+ Frédéric Advent traverse fltr, slopers, sitstart
La Veuve du Fossoyeur (prolongé) 7a traverse fltr, slopers, sitstart
Le Crawl 2 traverse frtl
Lucie la Résistante 3+ 4- traverse fltr
L'Anthracite (assis) 7a+ wall, slopers, sitstart
Les Barrettes (prolongé) 7a traverse fltr
Jambes en l'Air 6c traverse fltr, slopers, crimps
Noir Désir 7a+ Pascal Etienne traverse fltr
Vers l'Art Pariétal 7a 7a+ Brice Lefevre overhang, traverse frtl, sitstart
L'Appuie 4- traverse fltr
La Tourte aux Cailles 6a+ Jean-Yves Derouck traverse frtl
Le Long Fleuve Tranquille 5- traverse frtl
L'Anti Bruit 3- wall
La Cerise 6b+ wall
Les Abysses 6b Jean-Yves Derouck, E. Guyot, Patrick Juhel overhang, crack
La Traversée des Garçons 3 traverse frtl
Coup de Foudre 3 traverse fltr, slab
Fa Dièse 2- slab
Le Ripage 2+ slab
- [Blue D n°37 bis] 5+ traverse fltr
Les Gravures 3+ slab
Mini-Vague 7a Bruno Lazzerini slightly overhanging, dyno, expo
Le Dragon 6b traverse fltr, slopers
L'Oubli 5 wall
Le Mâle Blanchi 6a+ Jean-Yves Derouck, Patrick Juhel traverse frtl
L'Appuie-Tête 4- wall
Au Gré du Grès 4+ traverse fltr
Un Bien Beau Superlatif 5 5+ wall, arete
L'Art Pariétal 5+ overhang, arete
Le Porte-Manteau en Marbre (assis) 7a 6c+ traverse frtl, sitstart
Le Coq Six 6a traverse frtl, slopers
La Traversée des Cieux 4- traverse fltr
Le Complexifié 4 4+ traverse fltr
Le Côté Opposé 3- slab, crimps
La Traversée des Garçons 5+ traverse frtl
Le Diéséliste 7a traverse frtl
L'Œuvre au Noir 7a 7a+ Laurent Avare traverse frtl
Le Cambouis du Diéséliste 6c traverse frtl, crimps
Le Dahlia Noir (droite-gauche) 6a+ traverse frtl, crimps
L'Ouvre-Boîte 6a+ arete
La Bidouille 5- slab
La Perle de Jais 6c Christian Roumégoux wall, pockets, high
Le Bon Choix 4 traverse frtl, wall
Le Trépassé 6b+ 6c Blokeur overhang, sitstart
Les Ongles en Deuil 6c Jean-Yves Derouck wall, crimps, expo
Le Regroupé 3+ wall, prow
Le Collège 2 wall
La Toile du Rouge 6b Jean-Yves Derouck traverse
Le Brou de Noix 6b Jean-Yves Derouck crimps, mantle
La Souris Chauve 6a Patrick Juhel, Jean-Yves Derouck overhang
Le Biceps 3 traverse frtl
D.o.s. 6 6a traverse fltr
La Ganache 6b+ Jean-Yves Derouck traverse fltr, slopers
Le Porte-Manteau en Marbre 6c 6b+ Patrick Juhel, Jean-Yves Derouck traverse frtl, overhang
L'Éloge de la Différence 7a Jean-Yves Derouck traverse fltr, slopers, sitstart
Le Coup de Boule 6a+ wall, crimps
Le Diplomate 2 slab
Tu Ne Voleras Point 5 underclings, expo
La Diagonale des Pleurs 2+ traverse frtl
Les Gros Trous 2 traverse fltr, arete
L'Obélix 3- wall
Tract'aux Plats 6b Dominique Yvorel overhang, slopers
Je Broie du Noir 7b Sébastien Frigault, E. Guyot roof, traverse, sitstart
La Métropolitaine (raccourci) 5+ traverse fltr, slopers
Perseverare Diabolicum 4 traverse frtl
La Mouche 7a Christian Roumégoux wall, crimps, expo
Agoraphobie (droite) 5+ slightly overhanging
J'ai Fantaisie 6a pillar
La Gosse 6b traverse fltr, slopers
L'Inversée 2 wall, underclings
Objectif Grâce 3+ prow
L'Hypogastre 2+ slab
Tsé Tsé 7a Alexis Allayaud wall, crimps, dyno
La Déchirure 5+ E. Guyot, Patrick Juhel, Jean-Yves Derouck traverse fltr
Sang d'Encre 6a Jean-Yves Derouck slab
Coupe du Monde 6c Benoît Debeugny, Alexandre Dejean wall, mantle, slopers
Soleil Cherche Futur 5+ 5 traverse fltr, wall
Des Bogues plein les Pognes 5- downclimbing, traverse frtl
L'Anthracite 7a Pascal Etienne wall, slopers
Le P'tit Coin 4- slab
Le Grain de Beauvais 7b 7a+ roof, mantle, sitstart
Le Kaléidoscope 5 arete, mantle
Le Tricheur 7a 7a+ slightly overhanging
Le Confit de Canard 6a traverse fltr
Le Médaillé 6a wall, pillar, slopers
Les Révoltés du Stonewall 7b+ Alexis Allayaud dyno
La Fasciite 2+ slab
Néanderthal Roc 6a overhang, sitstart
La Verticale 4+ 5- wall
Black-Out 7a Christian Roumégoux wall, traverse fltr
Le Fossoyeur 6c Jean-Yves Derouck wall, slopers
Le Trou des Garçons 6a wall, mantle
Olympisme 6a traverse frtl, slopers
En Bref 5+ mantle
La Fossette 5 slab
Foot Bloc 5+ wall, mantle
M&M's 6b 6b+ Patrick Juhel, E. Guyot overhang, crack, mantle
Blatte Runner 6a wall, mantle
Le Trou Duc 6a traverse frtl, slopers
La Tombe 5+ traverse fltr
Je Broie du Noir (direct) 6c+ overhang, sitstart
Le Donjon 6a+ traverse fltr
Le Plat Garni 4- traverse fltr, wall
L'Écailleux 4+ mantle
L'Épine Dorsale 4- 4 wall
La Rimaye 5 traverse fltr, crack
La Tripack 6a Patrick Juhel traverse frtl
Le Capucin 3- slab
Le Citron 4 wall
L'Amoco (retour) 7a+ traverse frtl
La Conquête 3 wall
La Cachette 3 wall
La Mandale 2+ slab, crack
La Dulf' du Vieux Cimetière 4- 4 crack, dihedral
La Conque 2+ traverse fltr, slab
La Fameuse 2+ slab, wall
L'Hypoténuse 2 traverse fltr, arete
Le Fagot 2+ traverse fltr, slab
La Concession 2+ wall, traverse frtl
La Blatte 2+ wall
La Citadelle 2 wall, traverse fltr
La Balaise 2+ wall
Le Compromis 2+ belly
Le Choix Cornélien (rallongé) 4+ traverse frtl, slab
Le Frigo 6b E. Guyot wall, crimps
L'Étrave 6b Jean-Yves Derouck prow, crimps
La Déchirure (assis) 6b E. Guyot, Patrick Juhel, Jean-Yves Derouck traverse fltr, sitstart, slightly overhanging
Espace Plantaire 5 traverse fltr
L'Aurore 3- wall
Le Bassin 3- wall, mantle
La Lointaine 2 slab
L'Antibruit 2 wall, traverse frtl
Les Fougères 2 slab
Le Recul 2 wall, arete
La Volute 4 slab
Top Hat 4+ dihedral, slopers
L'Estrade 3- wall
L'Affairée 2+ slopers
Les Pleurs 2- wall
Le Guingois 3+ slightly overhanging
L'Élan 2+
La Fosse 2 wall
Le Crochet 2 wall, crack
Le Petit Dam 2- slab, arete
L'Engagement 2+ wall
L'Angle Maudit 2 arete
La Traversée des Amours Futurs 3+ traverse frtl, wall
La Der 2+ traverse fltr, slab
La Vie de Chien 3+ traverse fltr, slopers, mantle
Le Tour de Chauffe 2+ traverse frtl, slab
Le Routard 2- traverse fltr, slab
La Molaire Jaune 2 pillar
La Canine 2 wall, arete
L'Incisive 2- slab
Le Pique-Nique 2 traverse fltr
Le Bouclier 2 slab, pillar
L'Aérienne 2+ slab
Le Plomb des Frelons (direct) 7a+ 7b overhang, slopers, sitstart
Pompes Funèbres 7a 7a+ Y. Lhomer, Julien Vidal traverse
Atomic Jam (prolongé) 7b Tony Fouchereau traverse frtl, slopers, sitstart
Le Réta du Châtaignier 5 pillar, mantle
La Claque 2 wall
- 6c Bruno Lazzerini wall
Tout est Bon dans l'Cochon 6c+ 7a Dominique Yvorel traverse frtl, wall, expo
Les Pôles en Feux 6b Blokeur traverse fltr, sitstart
Après la Pluie 6a Vincent Auclert belly, slopers, sitstart
Poggle 6a prow, slopers
Le Trésor Public 5+ traverse fltr
La Fissure Close 4+ crack
Le Distingo 6a+ traverse fltr, wall
Trompe la Mort 5+ slightly overhanging, mantle
L'Has Been 6a slightly overhanging
Le Choix Cornélien 4- traverse frtl, slab
Mathilde 7a+ E. Guyot overhang, traverse frtl, sitstart
La Dame Noire 6c Jean-Yves Derouck traverse fltr
Ventre Dur 3+ wall
Pour Olympe 5 traverse fltr
Lao Dal 7a Thierry Caillaud overhang, mantle, expo
L'Hypoténuse 3 traverse fltr, slab
Variance 3- wall, slab
L'Étambot 6a slightly overhanging
Le Bœuf sous le Toit 3 crack, slightly overhanging
Le Bloc de Poche 4- 4 mantle
La Mignonne 6a+ Dominique Yvorel traverse fltr, sitstart
Diva 2 traverse fltr
La Chaufferette 3- wall, arete
La Dure-Mère 5+ 6a traverse fltr
L'Amoch'doigt 5 5+ wall, bidoigts
Le Poussif Nocif 3+ wall, pockets
Le Sémaphore 6a traverse fltr, sitstart
Nation 2+ slab, wall
La Plume 2+ wall
La Patinette 3- traverse frtl, slab
Compressorale en Flip Mineur (assis) 6c Blokeur wall, expo
Atomic Jam 7a+ Robert Mirfin traverse frtl, slopers
Le Plomb des Frelons 7a 6c+ Jean-Yves Derouck overhang, sitstart
Agoraphobie (gauche) 5- traverse fltr
Roc Autopsie 6a+ traverse fltr
L'Éclopé 4- wall, slab
La Métropolitaine 6c Bruno Lazzerini, Patrick Juhel, Jean-Yves Derouck traverse fltr, slopers
Les Gros Bras 4 belly, crimps
L'Évidence 3+ traverse fltr
Le Sectaire 7b roof, sitstart
Les 50 Balais 6b+ Patrick Juhel traverse fltr
Le Virtuose 2+ traverse frtl, wall
Le Marche-Trou 3- prow
- [Blue D n°34 bis] 5+ slightly overhanging
Le Dévers du Guingois 6c Jean-Yves Derouck, Bruno Lazzerini, Jacques Prade overhang, expo
Congélateur 6a+ wall
Les Pieds dans la Semoule 3- downclimbing, chimney
La Fougue 3+ prow, wall
La Duplex 2 slab
Les Chaires Mobiles 5 5- slightly overhanging
La Limonite 6b+ wall
L'S Time 2+ crack, mantle
Le Blanc en T-Shirt 7a Vincent Auclert traverse frtl, slopers, sitstart
Le Boniment 3- wall
La Balade du Champion 7a+ Christian Roumégoux, Jean-Yves Derouck traverse
Le Petit Ramoneur 6b wall, crimps
La Marâtre 4+ traverse frtl
La Citadelle 3- arete
Le Toboggan 2- traverse frtl
Le Gynécologue 7a Olivier Penel overhang, belly, crack
La Ventrèche 6a traverse frtl, slopers
Le Menhir 2+ prow
Le Folklo 5 traverse fltr
Rêve Bleu 3- traverse fltr
La Chaise Percée 6a+ Jean-Yves Derouck traverse frtl, sitstart
Le Cul 2 wall
L'Œuvre Cool 2 traverse fltr, wall
Sorbet Mouche 7a+ Alexis Allayaud traverse fltr, crimps, expo
Le Peps 2+ wall, arete
Le Fatal Penchant 4- slightly overhanging, traverse fltr
Les Amours Futurs 3+ wall, traverse fltr
La Patinette 2+ traverse fltr, arete
Le Petit Pied 2 pillar
L'Attaché 2 traverse frtl
La Minime 3 crack
La Duraille 2 mantle
Compressorale en Flip Mineur 6a Bruno Lazzerini wall, expo
Blatte Runner (gauche) 5 wall, mantle
Louis I'm Strong 5 wall, sitstart
L'Orient Express 5- mantle, slopers
Le Rogaton 5- mantle
Le Sot Poudrage 6a mantle
Le Crapaud 2 slab
- [White EN n°26] 1 slab, belly
La Corniche 2 slab
- [White EN n°24] 1 slab, arete
- [White EN n°28] 1 slab, high
- [White EN n°2] 1 slopers
- [White EN n°6] 1 arete, slab
- [White EN n°7] 1 traverse fltr
- [White EN n°10] 1 wall, crack
- [White EN n°12] 1 traverse frtl
- [White EN n°18] 1 slab, high
- [White EN n°19] 1 wall, dihedral
- [White EN n°23] 1 traverse fltr
- [White EN n°29] 1 slab, high
- [White EN n°30] 1 pockets
- [White EN n°33] 1 traverse frtl
- [White EN n°36] 1 slab, high
- [White EN n°41] 1 traverse frtl, crack
- [White EN n°42] 1 slab, traverse fltr
- [White EN n°46] 1 wall, crack
- [White EN n°49] 1 wall, crack
Le Verdict 2- wall
Le Tiret 2 mantle
La Danse du Fakir 6a Patrick Juhel, Jean-Yves Derouck traverse
La Directissime 2+ slab
Bous'odrome 7a Régis Allayaud traverse frtl
Perfide 7a Tony Fouchereau arete, slopers, expo
Gasoil 4- wall
L'Étambot (assis gauche) 7a 6c+ Hugo Cottray slightly overhanging, sitstart
La Directe des Cieux 6c 6b+ Hugo Cottray slightly overhanging, arete, sitstart
La Grâce du Homard 5+ 6a traverse
La Traversée des Chaires Mobiles 7b traverse fltr, underclings
- 6a+ wall
Durcilo Lolotte 8a+ Brice Lefevre traverse
Antarctica 8b Francis Hélias roof, traverse
Commandant Cousteau 8b+ Sébastien Frigault roof, traverse
L'Impasse 6b 6b+ Alexandre Dejean wall, slopers, mantle
Les Damnés des Spots Secrets (aller-retour) 8a Christian Roumégoux traverse
L'Intégrale de Mathilde 8a Jean-Hervé Baudot loop, overhang, sitstart
Métamorphose 7c traverse
L'Étambot (assis) 8b+ slightly overhanging
Compressorale en Flip Majeur 7b traverse frtl, wall, expo