Franchard Isatis    

  • Climber: Barthélémy Schaar; Climber: Jean-Claude Valluet

Du Côté de chez Toine (assis) 7a+ Gérald Coste, François-Xavier Joubert, Tony Fouchereau arete, sitstart, expo
We Were Voyagers 5+ Helen Dudley traverse frtl, mantle, sitstart
L'Échine (assis) 3 wall, slopers, sitstart
Enigma 8b Philippe Le Denmat wall, crimps
Mouvements Broniens 7b+ 7c Fabien Brones Bloasis sitstart, traverse fltr, slopers
L’Homme Pressé 6a Pascal Etienne crack, expo
King of the Bingo 6b Ben Van Den Blok overhang, pockets
Péri Féerique (retour) 6c David van Bragt traverse fltr, slopers, pockets
La Directe des Dieux 6c wall, high
La Romanella 5+ Fabrizio De Romanis prow, slopers, sitstart
Don Quijote 4- arete
Gnossienne 7c Marc Le Menestrel slightly overhanging, crimps, high
Le Mur des Lamentations 7b+ Lucien Guillou slightly overhanging, crimps, expo
La Face Ouest du Dru 6a+ 6b wall, arete, crimps
L'Ultime Secret 7a+ 7a Philippe Le Denmat arete, high
La Face Ouest du Dru (direct) 6c 6c+ wall, crimps, high
Gymnopédie 7c+ wall, expo
L'Insoutenable Légèreté de l'Être 8b 8a+ Sébastien Frigault overhang
L'Arrache Cœur 7c+ Lucien Guillou, Antoine Le Menestrel overhang, expo
La Patinoire 5+ 6a mantle, slab
L'Angle Ben's 7a+ Didier Gérardin arete, slab
La Reppelin 5+ slab, high
Ogives / Le Mur des Lamentations (direct) 7c 7c+ Philippe Le Denmat wall
La Traversée du Surplomb d'Isatis 6b+ traverse fltr, slightly overhanging, expo
Du Côté de chez Toine 6c+ Philippe Le Denmat arete, expo
L'Impulsion 4+ wall, slab
Le Gaucher 3- arete
The Ocean Chose Me 5+ Helen Dudley arete, mantle, sitstart
La Rampe Infinie 7b traverse frtl, slopers, arete
Live on Mars 6b 6a Ivan Moreels slab
Alta (assis) 7c 7c+ prow, sitstart
Iceberg (par le haut) 8a roof, traverse fltr, sitstart
El Poussah 7a 7a+ Laurent Jacob, Serge Martinet overhang
La Reptilienne 6a+ 6b Benoît Debeugny, Philippe Le Denmat, Alexandre Dejean pillar, slopers
Coin Tranquille 6c Pepito arete
L'Insoutenable Légèreté de l'Être (debout) 7c Sébastien Frigault overhang, dyno
Beurre Marga 6b+ Marc Le Menestrel, Antoine Le Menestrel wall, slopers
Les Étages 2+ wall
Haute Pression 5 wall, slopers, expo
El Poussif / Dune 7a+ Olivier Penel prow, slopers
Iceberg (aller-retour) 7c+ traverse, roof
Sur-Prises 7c 7b+ Marc Le Menestrel slightly overhanging, slopers
Jama Party 7b Helen Dudley roof, crack, sitstart
L'Insoutenable Légèreté de l'Autre 8b Sébastien Frigault overhang, arete, sitstart
Le Pilier Légendaire 7a+ 7a wall, crimps
Rataplat 7b 7a+ Angelo Mulas wall, slopers
Iceberg 7c 7c+ Olivier Carrière traverse, roof
La Tire-au-But 5 slab, expo
Burn to Shine (gauche) 7c 7c+ overhang, arete, sitstart
La Bissoufflante (droite) 5+ 6a wall, expo
La Fissure Évasée (assis) 7b+ crack, sitstart
L'Angle Ben's (assis) 7b 7b+ Jérémie Ruez arete, slab, sitstart
Je te Veux 7a Philippe Le Denmat arete, slopers, expo
L'Oppo-Expo 6b+ 6c roof, crack
Crocodile 6a mantle, roof, sitstart
L'Angle du Sérac 6b+ arete
Iceberg (raccourci assis) 7b+ sitstart, roof, slopers
La Gratinée 6a 6a+ slab, crimps
La Statique 5+ 5 wall, arete
L'Incertitude (assis) 6c arete, sitstart
Rémission 7b 7b+ traverse fltr, overhang, slopers
Iceberg (avec boucle) 8a+ Jean-Pierre Bouvier traverse, roof
Hutch 7a+ Bruno Lazzerini overhang
Crise de Nerf 5 arete
L'Offre 5- crack
L'Éternel Retour au Sol 8a+ Christophe Bichet slightly overhanging, crimps, expo
L'Astucieuse 2+ wall
Le Droitier 2 arete, slab
Le Mérite 4- Pepito, Blokeur pillar, slab
Friction Frisson 4+ Pepito, Blokeur, Catherine Gueguen slab
À Fleur de Peau 6b+ Thomas Furtado, Pascal Lhomme slab, crimps
Coup de Bambou (assis) 7a 7a+ Jérémy Lecouvert wall, crimps, sitstart
Machete Kills Again (assis) 7c+ 8a Christophe Bichet roof, slopers, sitstart
La Longue Route 7c Marco Dunand traverse frtl
Corona le Barbare 6a D. Alexander belly, wall, sitstart
Marche à Pied 2+ slab
N'en Jeté Plus! 3+ traverse fltr, slab
La Niche 3+ mantle
Le Caniche 2 mantle
Prime de Risque 2+ slab, arete
L'Amusante 2 arete
Le Tire-Bouchon 5+ 6a underclings, slopers
Elvis 7c 7c+ Vincent Pochon slopers, slightly overhanging
Les Hauts-Fonds de l'Entre-Toit 6c Sylvain corrignan roof, traverse fltr, prow
L'Angle de Mars 5- Pascal Etienne arete
Le Tunnel de Sierre 7a+ 7a Jan Vercauteren, Jacques Sellers arete, traverse frtl, mantle
La Dalle de Ni 5 5+ slab
Gymnopédie (direct) 6c 6c+ François-Xavier Joubert, Elric Besnier, Tony Fouchereau wall, slopers, expo
L'Égyptienne (assis) 6a Théo Dejob wall, sitstart
Le Pilier Légendaire (gauche) 6c+ Jason Kester pillar
Jackouille la Fripouille 8a Charles Albert slightly overhanging
Les Mickeys 4 Pascal Etienne wall, slab, expo
Loin d'Ici 4- Blokeur, Catherine Gueguen, Pepito wall, crimps
Ellis in Wonderland 6c+ Bart van Raaij overhang, sitstart
La Grattonade 6a slab, crimps
Divine Décadence 7c Gibert Gaël overhang
Alta 7c Stéphan Denys prow
Double Gaston 7b+ 7c Fabien Marchand slightly overhanging, crimps, sitstart
Sur-Prises (assis) 7c+ Stéphan Denys slopers, sitstart
La Marbrée 5+ slab
One Way Ticket 4+ slab
Coup de Foudre 6c+ 7a Pepito crack, sitstart
L'Entre-Toit (assis) 6b+ 6c overhang, sitstart
Luna 6a 5+ Nele Bellinkx overhang, slopers, sitstart
La Traversée de la Memel 7b+ Jean-Pierre Bouvier traverse frtl, crimps, wall
Ricochets 7a ⋅∴⋅ slab, expo
La Memel 7a+ 7b Antoine Melchior wall, slopers, pinches
L'Angle d'Incidence 6a arete, sitstart
Douche Froide 5 wall, crimps, mantle
L'Angle Solide 6a+ arete, high
Machete Kills Again 7c Antoine Eydoux wall, slopers
L'Envie des Bêtes 6b+ 6c slightly overhanging
Icarus 6c prow, slightly overhanging
Amigo (assis) 7a Jérémy Lecouvert wall, arete, sitstart
Le Toit Ouvrant (droite) 6c 6b+ overhang, sitstart
L'Enigma 7b+ 7b Philippe Le Denmat wall, crimps
Le Cachou 7b+ Bruno Lazzerini prow, slopers, sitstart
Le Surplomb Statique 6c 6c+ Romuald Bussy overhang, slopers
Le Presse-Papiers (assis) 7a+ overhang, slopers, sitstart
Le Matador 7a+ Philippe Le Denmat arete, slopers, expo
Crackodile 7a Helen Dudley roof, crack, sitstart
Mégawatt 7c+ 7c Marc Montchaussé wall, dyno
Le Toit Ouvrant (direct) 6c+ overhang, sitstart
Le Toit Ouvrant (en traversée) 6b 6b+ traverse fltr, pockets, sitstart
Le Toit Ouvrant 6a overhang, sitstart
L'Égyptienne 5+ wall, arete, slopers
Le Millième Gratton 5+ traverse fltr, crimps, sitstart
Le Blanc Cassé 4+ slab
Bilbo 6b Jan De Smit mantle, sitstart
Composition des Forces 6c slightly overhanging, mantle
Nezzo 6b+ prow, slightly overhanging
Fabergé 6a+ wall, crimps, sitstart
La Statique (assis) 6b 6a+ wall, arete, sitstart
De Vita Beata 8a Jean-Pierre Bouvier overhang, slopers, underclings
Le Dru 3 3+ wall, arete, high
Caché à Première Vue 6a Maxiem Wagenaar, Elske Domhof mantle, sitstart
L'Arête Idéale 5- Pepito arete
Le Lot de Boudins 7c 7b+ Jean-Pierre Bouvier traverse fltr, crimps, sitstart
La Rampe Finie 7a 6c+ traverse frtl, slopers, mantle
Tour de Clé 6a wall, crack
Divine Déchéance 7b+ Alexis Allayaud sitstart, overhang
La Grisaille 7b+ 7b Jean-Pierre Bouvier traverse fltr
La Piste aux Étoiles 7a+ Thierry Guéguen wall, crimps, slopers
Le Coup de Main 5 wall, slab
La Serpentine 3+ 4- crack, high
Il Primo Bacio 7b 7a+ Bram Van Geert, Jan Gorrebeeck, Ivan Moreels arete, expo
Amigo 6c Philippe Le Denmat wall, arete
Périphérique Intérieur 6b 6b+ Gars Des Bois traverse frtl, pockets, sitstart
Little Elvis (assis) 7b+ Olivier Lebreton slightly overhanging, sitstart
Guêpe Ride (assis) 7b 7b+ Laurent Darlot slightly overhanging, crimps, sitstart
Divine Décadence (assis) 7c+ 8a overhang, sitstart
La Route de la Foi 6a+ Pepito slab, crimps
Ivresse Nocturne 6c Pepito traverse frtl, wall, crimps
La Trissoufflante 6c+ Romain Monnier wall, expo, sitstart
L'Incertitude Infinie (assis) 7b+ 7b traverse fltr, slopers, arete
Le Surplomb Gauche 7a overhang, mantle
Le Surplomb Feuilleté (droite) 6c+ overhang, wall
La Continuité 6a traverse fltr
La Power-Lolotte (assis) 7c Bart van Raaij overhang, sitstart
Boule de Nerfs 7a+ 7a Jean-Pierre Bouvier slightly overhanging, expo
Le Coup de Pompe 6a 6a+ wall, slopers
Le Bivouac de Pilou (raccourci) 6b 6a+ overhang, sitstart
Froggy Dick 7b Marc Montchaussé dyno
Yapludju 6a+ 6a traverse frtl, roof
Little Elvis 7b Olivier Lebreton slightly overhanging
La Farine 6b wall
Périphérique Extérieur 6b+ 6c Gars Des Bois traverse frtl, pockets, sitstart
Iceberg (raccourci) 7a+ Jean-Pierre Bouvier overhang, wall
L'Envie des Bêtes (assis) 7a slightly overhanging, sitstart
Prise en Charge 5+ wall
Kanguru City 7b+ 7b Martin Hanslmayr dyno
Les Deux Font la Paire 7a+ Olivier Penel wall, prow, sitstart
L'Angle Arrondi 5 arete, slopers
Le Marbre Brisé 5+ 5 wall, dyno
La Poire 6a wall
Pousse Mousse 7a 6c+ Marc Le Menestrel, Stéphan Denys arete, expo
Maladroite 5- slab
La Mignonette 2- slab
Entrée de Jeu 2- slab
La Verdouillade 4+ slab
Polychrome 2+ slab
La Cassure 3- Pepito slab, crack
Ouverture du Toit 7b+ roof, monos, sitstart
Le Tournant 3- prow
La Majestueuse 4 slab, high
La Bissoufflante (droite assis) 7a Laurent Darlot wall, expo, sitstart
L'Incisive 6a Philippe Le Denmat wall, slab, crimps
Fifty Shades of Amos 6c Andy Jennings arete
Grattons d'Or 5+ slab, crimps
Quartier Latin 7a yann kispredilov overhang, mantle, sitstart
Le Moulin à Vent 5 5+ arete, slopers
La Râpeuse 4+ slab
L'Entre-Toit 6b prow
La Lisseuse 4+ 5- slab
Cannonball (droite) 7a+ 7a dyno
Le Mur à Antoine 6c+ 7a Antoine Melchior slab
Paris Match 4 4+ wall
La Planquée 6a+ wall, crimps
Le Coup de Rouge 5+ wall, slopers
Caresse / La Marbrée (direct) 7a+ 7a Christophe Egrot, Emmanuel Ratouis slab, crimps
La Traversée de la Poire 5 wall, traverse fltr
L'Ultime Effort 5+ 6a arete, slopers
La Dent Dure 4+ wall
L’Oreille en Coin (assis) 6a+ sitstart, overhang
Les Bas-Fonds de l'Entre-Toit 7a+ Sylvain corrignan roof, traverse fltr, prow
L'Incertitude Finie (assis) 7a+ 7a traverse fltr, slopers, arete
Le Coup de Rouge (direct) 6c Eric Létot, -, Pepito wall
Le Rétabomane 6a wall, mantle
Cannonball 7b Jan De Smit, Steven Demets, Ivan Moreels dyno
Divine Décadence (version obsolète) 7b Alexis Allayaud overhang
Périphérique (direct) 6a 6a+ slightly overhanging, pockets, sitstart
Berserk 3 overhang
Le Pied à Coulisse 6a 6a+ slab
La Traversée de l'Envie des Bêtes 7a+ 7b Gilles Cottray traverse frtl, wall
Little Karma 6c 6c+ slopers, slightly overhanging
L'Exultation de la Blanche 6a wall, slopers
La Burette 5 wall, crimps
Le Cygne 6c prow, slopers
La Mâchoire 5 wall
Code Secret (gauche) 6a 5+ arete, wall
Les Troubadours 6c Jo Montchaussé, Jacky Godoffe wall, crack
Renversement Dialectique 7a wall, slopers, sitstart
Le Toit Triangulaire 6a 5+ roof, sitstart
Footrix, le Retour (assis) 7b+ Thierry Vasseur, Jos Leenen overhang, arete, sitstart
Le Sandwich 5 5+ arete
Péri Féerique 7a 7a+ Gars Des Bois traverse frtl, slopers, pockets
Wobblyitis (assis) 6a slightly overhanging, sitstart
De Brevitate Vitae (gauche) 7a roof, sitstart
Le Bivouac de Pilou (rallongé) 7a 7a+ Tony Fouchereau slightly overhanging, traverse fltr, sitstart
Siddhartha 6a slightly overhanging, sitstart
Couenne de Merde / La Vacherie 7a+ Fabrice Guillot wall, crimps
The Cribbar 6a 6b Kiki Pawicki dyno
Super Joker 7c Jean-Michel Gosselin wall
R de Tartasse 6b Thomas Chomette slightly overhanging, dyno, sitstart
Incontinence 4 wall
La Fesse Jetée 4 Pepito, Blokeur slightly overhanging, slopers
Boudin Noir 7b+ Manuel Marquès roof, crimps, sitstart
L'Incertitude Infinie 7b traverse fltr, slopers, arete
La Galanterie 2 slab
La Réticulée 2- slab
Impair et Passe 4+ slab
La Vertébrale 4- Pepito, Blokeur wall, pockets
Prises d'Enfer 2- pillar
Prairies Endormies 6c Jamie Lilleman arete, prow, sitstart
L'Œuf ou la Poule 6c+ Stanley Selecky, Yannick Marchand, Ivan Moreels slopers
Dalle Magique 4- Pepito slab
De Grandes Mains (gauche) 6c 6b+ Markus Neher traverse frtl, slopers, sitstart
Frissons dans la Goulotte 6a Philippe Le Denmat arete, crimps, expo
Beurre Marga (gauche) 6b Bruno Lazzerini wall
Alligator 6c Thierry Vasseur, Eric Jarkoff † slopers, underclings, wall
The Players (assis) 6c+ 7a wall, sitstart
You've Come to Longwy, Bébé 7a Justin Roupillon traverse frtl, slopers
Le Chemin des Lames 7b 7a+ traverse frtl, crimps, sitstart
Sacher Torte 7a Jérémy Lecouvert traverse frtl, slopers, sitstart
Grattons d'Argent 5 slab, crimps
Le Vin Rouge 7a+ dyno
Le Poirier 5- 5 wall
La Moule 5- 4+ wall, crimps
Screaming Tree 7a Ivan Moreels, Steven Demets wall, slopers, sitstart
La Mozzarella 4 4+ wall
L'Entre-Toit (direct) 7a Victor Fleutre prow, slightly overhanging, sitstart
Little Karma (assis) 7a+ sitstart, slightly overhanging
Le Vin Blanc 5+ arete
Le Bivouac de Pilou 6c 6c+ Thierry Vasseur slightly overhanging, sitstart
Respect d'Intention 7a Pepito sitstart, overhang, arete
Taille Douce 6a wall, arete, slopers
Footrix, le Retour 7a Thierry Vasseur, Eric Jarkoff † arete, expo
Le Gros Cerveau 5+ 5 pillar
La Demande 4 crack
La Diagonale du Ouf 7b Christian Roumégoux wall, mantle
La Berceuse 5 wall, crack
La Pierre Bénite 5 wall, mantle
Le Surplomb Gauche (assis) 7b+ 7b Thierry Vasseur overhang
Une Explosion de Bonheur 7b Pierre Collantier dyno
La Prise de Bec 5 5+ wall, crimps
Dos d'Âne (assis) 6a 5+ pillar, sitstart
La Traversée du Ventru 6b+ Bruno Lazzerini traverse frtl, slopers, sitstart
L'Opportuniste 6a Julie Touya, Rudy Aulnette traverse frtl
Vernis à Ongle 6a+ Pepito slab, crimps
Chemin de Croix 7a traverse frtl
OK Corral 7a Thierry Vasseur arete, crimps, sitstart
Périphérique 7a 6c+ Ben Van Den Blok, arne libert overhang, slopers, mantle
L'Incertitude 6b 6a+ prow
La Pierre Vivante 5 wall, crimps
La Dévergondée (assis) 7a+ Eric Allayaud sitstart, arete
La Traversée du Faux Baquet 7a+ 7b traverse frtl, overhang
La Pépite 6c+ 6c Pepito wall
Code Secret 6b wall, crimps, slopers
L'Horloge 5- 5 wall
Le Pas Chasseur 6a+ slab
La Mise à Plat 5 traverse frtl, crimps
Le Trompe l'Œil 5 5+ slab
Le Savon 4 4+ traverse frtl
Athènes 4 arete
Marée Rouge 4 Pepito, Blokeur wall
L'Autostoppeur de l'Espace 7b Bruno Lazzerini arete
Le Vin Aigre 7c+ Marc Le Menestrel crimps, dyno
You've Come a Long Way, Baby 7a 6c Steven Demets traverse fltr, slopers, sitstart
La Fissure Évasée 7a 7a+ crack
Composition des Forces (assis) 7a slightly overhanging, mantle, sitstart
Le Fer à Repasser 5 wall, crack
Moutard 6b wall
Tequila Sunrise 6c 6b+ Bram Van Geert, Jan Gorrebeeck sitstart, slopers, crimps
La Dalle Légendaire 7a+ slab, crimps, slopers
La Lune Haute 4- slab
- 4 traverse frtl, wall
Casse-Croûte 5+ slab
Bouddha (assis) 6b slightly overhanging, sitstart
Sortie de Secours 5+ wall, arete
Prise en Main 5 wall, slab, crimps
La Traversée du Désert 5- 5 traverse fltr, slab
Envergure 5 wall, crack
Abdolobotomy 7a sitstart, pinches, slopers
Les Trois Inversées 5 wall, underclings
Forte Piano 4- 4 wall, crack
Nouveau Né 6a+ Pepito wall
Avalon 6c+ 7a Ivan Moreels wall, crimps, sitstart
Indigestion 4- slab
Hell Poussière 6c 6c+ Mael Serre, Kolia Meignan wall, crack, sitstart
La Traversée du Gnome 2+ traverse frtl
La Relance Onéreuse 6b wall, arete
Half Dome 4 Pepito slab, arete
Fourmis Noires 3+ Pepito traverse fltr
L'Épicée 2 slab
L'Offrande 4 slab
La Propulsion 4+ Pepito, Blokeur slab
Saga 6b Pepito wall, crack
L'Arête 3+ arete
Le Charme 4 Pepito, Blokeur wall
Grattonite Chronique 5+ Pepito crimps
La Traversée du Cul-Tireux 7a 6c+ Jérémy Lecouvert traverse fltr, prow, slopers
Le Passe Droit 5+ wall
La Power-Lolotte 6c+ Pepito overhang, slopers, mantle
Jeu de Pieds 6a slightly overhanging
De Brevitate Vitae 7a Jean-Pierre Bouvier sitstart, overhang
Le Faux Baquet 7a roof
The Players 6b wall
L'Horloge (assis) 6a wall, sitstart
Apesanteur 6a 6a+ slightly overhanging, sitstart
Le Balancier 5 wall, crack
Starsky 7a Bruno Lazzerini wall
Side Show Bob 6b Jan De Smit, Steven Demets, Ivan Moreels traverse frtl, sitstart
La Dévergondée 6a arete
Spider End 6b 6a+ wall, slopers
Nezzundorma 7a overhang, slopers, mantle
Furyax 7a+ Alexis Allayaud crack, slopers, sitstart
Treenee 7a 7a+ Olivier Penel slopers, sitstart
La Patinette 4+ wall
Le Gantelet 4+ wall, crimps
Panzerovsky 7b 7a+ Marc Lehner sitstart, roof
L'Incertitude Finie 7a 6c+ traverse fltr, slopers, arete
L'Anis 4+ Pepito slab
La Montagne 4+ slab
Beaux Reliefs 2- wall
Le Ravage 4 slab
La Grisaille (direct) 7a 6c+ Jérôme Collet slightly overhanging, crimps, sitstart
Le Renard Bleu (gauche) 6b Alexis Allayaud arete, sitstart
La Pince Monseigneur 5+ wall, crack
Bouddha 5- slightly overhanging
La Fugue à Loïc 6c+ Pepito wall, crimps
Shanti (assis) 6c 6b+ Pascal Lhomme arete, mantle, sitstart
Le Bouton 5- slab
Dos d'Âne 5 5- pillar
Pilote 2+ 3- slab
Le Bilboquet d'Isatis 4- wall, belly
Duellum 4+ wall, mantle
Grosse Perle 4- Pepito, Blokeur wall
Bouton Pression 5- Pepito wall
L'Ancien Temps 7a+ 7b Laurent Darlot wall, crimps
La Brique 5 wall
L'Amoche-Doigt 6b wall, crimps
La Boule 4- slab
Byrjun 7a+ 7a Steven Demets prow, pinches
La Siliceuse 5- wall, crack
L'Étrave 5 wall
Pince-Oreille 5 wall, dyno
L'Incommode 6a wall
Le Presse-Papiers 5+ mantle
Les Deux Inversées 5- 4+ slab
La Cascade 4+ 5- wall
Spongebob 6b+ Jan De Smit, Steven Demets, Ivan Moreels crimps, slopers, sitstart
La Dubrovnik 3+ wall
- 4+ 4 traverse fltr, overhang
La Raie des Fesses 6c Pierre Gonzales crack, slightly overhanging, mantle
L'Éliminatoire 5 wall, slab
Free Tibet (assis) 7a+ slightly overhanging, mantle, sitstart
La Mise à Pied 5- slab
La Trouvaille 6a+ slightly overhanging
Le Ventru 5 arete, slopers, sitstart
Grande Randonnée 4- traverse fltr, wall
Prise d'Otage 7c+ Tony Lamiche slightly overhanging, dyno
Donnant-Donnant 7a 7a+ slightly overhanging, crimps, sitstart
La Traversée Perdue 4 traverse frtl
Le Casse-Dalle (assis) 7a 6c+ prow, sitstart
La Traversée de De Brevitate Vitae 7a traverse fltr, arete
Le Créole 4 4+ wall
L'Ingratitude 5+ slab, crimps
Plastikman 7a Jan De Smit, Jonas Bracke overhang, sitstart
Le Vin Rouge 5- slab
Le Tango 3 3+ wall
Le Coup de Culot 5 crack, slopers
La Grande Allonge 7a wall, crimps
Insolent 7a+ 7b Marc Le Menestrel, Stéphan Denys wall, crimps
La Radicale 4+ wall, slab
Le Tire-au-Cul 5- 5 wall, mantle
Le Jeté des Bêtes 6c+ 7a A. Michaud wall, crimps, dyno
La Zip Zut 6a slab
La Bonatti 5- high
La Lunule 4+ 5- wall
Code Secret (direct) 6c+ 7a wall
La Directe de la Fissure 7a crack, crimps
La Sucette 4 4- pillar
La Pelure 5- slab
- 4- 4 traverse frtl, slab, arete
Berserk (assis) 6b roof, crack, sitstart
Jeu de Paume 4 slab
Le Mistral 3 3+ traverse fltr, slab
Estelle 5- slab
La Canine 6b+ Benoît Debeugny wall, slab, crimps
Cadence Infernale 6a+ Pepito slab, crimps
Snoring Lilly 6b Kris Lauwers, Dieter Foqué prow, slopers, sitstart
La Pierre Vivante (en traversée) 6a wall, crimps, traverse
Le Bon Pied 4- slab
Le Pied Bon 4 slab, crimps
Pluie Fine 4- slab
Prises de Sang 6a+ slab, crimps
Accélération (raccourci) 6c 7a traverse fltr, slopers
Dancing Queen 3+ slab
La Nouvelle Zip Zut 4 traverse fltr, slab
La Déchirure 4+ wall, crack, crimps
La Rue du Boucher 6c Ivan Moreels, Steven Demets traverse fltr, mantle, sitstart
La Banquette 2+ 3- traverse frtl
Le Verrou 2 slab
La Pulsion 4- pillar, slab
La Pécathpil 4- Pepito, Blokeur, Catherine Gueguen wall, mantle
L'Angle Mort 4 arete
Le Râpe-Peau 4 Pepito, Blokeur wall
Dionysos 4- crack
De Grandes Mains 6b+ 6b Jamie Lilleman wall, slopers, sitstart
L'Escapade du Beluga 7a Julien Villon traverse frtl, sitstart
Le Saut du Postillon 6c+ 7a Thierry Guéguen wall
Le Pied Mou 3 wall
Derrière les Pins 3+ traverse fltr
Au Revoir l'Ami(e) 2+ traverse frtl, slab
La Fissure de la Gentillesse (assis) 5+ 6a crack, sitstart
Crispations 4+ 5- Pepito, Blokeur wall
Pause Osée 4+ Pepito slab
Coup de Froid 4- Pepito, Catherine Gueguen wall
L'Intégrale 7b+ traverse fltr, underclings
Le Bonne Main 4 4+ Pepito, Blokeur slab
Le Duradoigt 4+ Pepito, Blokeur wall
Für Immer 6b Nele Bellinkx, Erik Cammaerts traverse fltr, mantle, sitstart
La Rue du Boucher (direct) 6b Ivan Moreels, Steven Demets mantle, sitstart
Obi-Wan 6b+ Ivan Moreels, Steven Demets slab, crimps, sitstart
L'Angle d'Attaque 4+ 5- arete
Bureau 5+ pillar, slopers
- 4 wall, arete
La Diagonale 4- wall
Réjouissance 2- slab
Le Parfum 3+ wall, pockets
Le Raccourci 2 wall
Prises Uniques 2+ slab
La Parabole 2 wall
L'Angle Friction 2+ arete
L'Opossum 2+ traverse frtl, wall
Carte Noire 2+ slab
Carte Blanche 2 slab
La Rassurante 3 Pepito slab
L'Arête Tordue 3+ 4- arete
Demi-Brique 4+ Pepito, Blokeur arete
La Composite 4- wall
Mauvaise Nouvelle 4- traverse frtl, wall
Prise Directe 6a wall
Bongo Fury 5+ wall
DDE 7a 6c+ Laurent Darlot, Stéphan Denys, David Evrard wall, crimps, sitstart
L'Arête du Père 6c Laurent Darlot arete, sitstart
La Traversée (prolongé) 6b+ traverse frtl
La Fissure Évasée (droite) 6b crack, wall, crimps
Cochon Pendu 6b Catherine Carré, Pepito arete, slopers, traverse frtl
La Facile 2- slab
- 3+ wall
Hurlement 2+ slab
La Difficile 3- wall
Le Bac à Eau 4- traverse fltr, mantle
La Borne 2+ wall
La Ruse 2+ wall
Le Roudoudou 4- slab
Premier Choix 3+ wall
Mise à l'Envers 2- slab, crack
La Vitre 2- slab
L'Étage Alpin 3- Pepito pillar
La Fissure 3+ crack
La Détente 4 wall
Fourmis Rouges 3+ Blokeur slab
Le Confinement 4- wall, arete
La Piquette 3+ slab
La Copilote 3+ slab
Rick Hochet 7a+ Philippe Le Denmat slab, expo
Les Boules 7c 7b Philippe Le Denmat slab, crimps
Frigodalle 6b+ 6c slab
Mise à Jour 4- Pepito, Blokeur, Catherine Gueguen pillar
La Rigolade (assis) 6b+ crimps, crack, sitstart
Le Pilier Légendaire (droite assis) 7a Neil Amos wall, crimps, sitstart
Rendez-Vous Dentaire 4- Benoît Debeugny, Philippe Le Denmat wall, slab, arete
La Dalle de l'Insoutenable 7b+ Laurent Darlot slab, crimps, slopers
La Goulotte 4- chimney
Coup de Chaud 5- Pepito arete
La Vache qui Rit 6c+ Ivan Moreels, Steven Demets slopers, crimps, sitstart
Stellartois 6c Ivan Moreels, Steven Demets arete, sitstart
Sierre Für Immer 7a Jan Vercauteren, Jacques Sellers traverse, roof, mantle
La Traversée du Tire-au-Cul (retour) 7a 7a+ François-Xavier Joubert, Tony Fouchereau traverse frtl, slopers, crack
L'Amalgame 5 Benoît Debeugny, Philippe Le Denmat wall, slab, crimps
Paysage 5- Blokeur, Catherine Gueguen, Pepito wall, crimps
La Fliponne 3 arete, high
Le Général Coucou 7b Jean-Pierre Bouvier traverse frtl, crimps, slopers
Tranche de Porchetta 5+ Fabrizio De Romanis, Marco Dal Tio, John House overhang, mantle, sitstart
Bonne Blague 6a Pepito slab
Mise en Croix 5+ Pepito wall
La Traversée du Nouveau Né 6b+ traverse frtl, slopers
L'Entre-Soi 6c Justin Roupillon roof, traverse frtl, mantle
L'Œuf ou la Poule (droite) 6a+ Ivan Moreels, Steven Demets slopers
Jumelle 6c Ivan Moreels, Steven Demets slopers, sitstart
Monsieur Tartignole 7a 6c traverse fltr
Moutard (du bas) 6b+ wall
Le Cul-Tireux 6b+ Bertrand Ville, Jérémy Lecouvert prow, sitstart
La Flèche Bleue 4 wall, crack
Patte de Chat (du sol) 7b Bruno Lazzerini, Elric Besnier roof, dyno
Traine Cul 4+ Blokeur slab, mantle
Le Paumé 4+ mantle, slopers
Petit Sein 6a Pepito slab
L'Escapade du Beluga (retour) 7a Justin Roupillon traverse fltr, mantle, sitstart
Short Way 7a Justin Roupillon slightly overhanging, crimps, mantle
Koekoek 5 Martin Heine, Ron Berends wall, sitstart
Panzer 7a+ sitstart, roof, mantle
Guêpe Ride 7a+ 7a Olivier Penel slightly overhanging, crimps
La Rigolade 6a crack, mantle
Le Blanc Sec 5+ 5 wall, slopers
Les Bossettes 3 3+ wall, arete
L'Emprunt 3 wall
Le Crocodile 5- wall
Stanley's Route 7a+ 7b Stanley Selecky wall, crimps, sitstart
Marée Noire 5- 4+ wall, pockets
Globuli 7a Christoph Gabrysch arete, slopers, sitstart
La Soupe au Lait 5 slab, crimps
Virage Dangereux 7a traverse frtl
Le Coup de Chaud 5- 5 wall
Le Casse-Dalle 4+ 5- prow
Olympia 3 wall
Le Bifteck 5 5- wall
Les Croissants 3+ wall, crack
L'Estafilade 5 5+ crack
L'Arête Bénie 6a+ arete
La Finistère 4- dihedral
L'Élimination 5- arete
L'Angle Limite 6a slopers
Free Tibet 6b+ Pascal Lhomme, Thomas Furtado wall, crimps, mantle
La Lame du Rasoir 5 wall, crimps
La Traversée du Tire-au-Cul 7a 6c+ Tony Fouchereau, François-Xavier Joubert traverse fltr, slopers, sitstart
Le Toit Triangulaire (droite) 4+ mantle, sitstart
Les Eaux Claires 3+ wall, pockets
L'Infraction 3+ 4- crack, wall
Jeu de Marbre 4 4- mantle
La Redressée 3 wall
Prise de Position 7a+ Pepito arete, slopers
Le Bouche-Trou (assis) 5- 5 wall, sitstart
La Ficelle 4+ 5- slab
Y'a pas Foto 6c+ 7a Philippe Le Denmat roof, wall, slab
L'Abat-Jour 4+ 5- wall
La Vagabonde 3+ slab
Le Grattoir 3- 3 slab
Pas de Velours 3+ slab
Ágætis 7a Steven Demets slightly overhanging, slopers
Incolore 4 4- slab
Là où Finit la Raie des Fesses 7a Manuel Marquès crack, slightly overhanging, mantle
La Diagonale du Ouf (direct) 7b+ wall, mantle
Cannonball (gauche) 6a+ 6a prow
La Cabane 6c+ Alain Cabanat slab, crimps, mantle
Les Boulettes 6c+ 7a Philippe Le Denmat wall, crimps
Le Pince-Genou 6b+ arete, roof, sitstart
L'Antigel 5- wall
Petite Perle 3+ 4- wall
La Traversée 5+ traverse frtl, wall
La Fissure Feuilletée 5+ 6a crack, sitstart
Le Bouche-Trou 4 4+ wall
Markies van Ham 6a Kobe Bellinkx, Bart van Ham overhang, sitstart
Rognures d'Ongles (gauche) 6c 6b+ wall, crimps
Sainte-Victoire 5 5- arete, mantle
La Grimpette 3 wall
L'Entre Bleu 4 slab
Malhabile 3+ slab
La Jacques 3+ wall
Wobblyitis 5 slightly overhanging, slopers
La Pince Monseigneur (gauche) 6a Eric Létot wall, crack
Tout ou Rien 5 wall, slab
Vodska 6b Marc Lehner dyno
Cloaca 6c+ Ivan Moreels, Steven Demets wall, sitstart
Rognures d'Ongles 7a wall, crimps
- 4 4+ traverse fltr, wall, pockets
Le Roi des Voleurs 7a 7a+ Jean-Pierre Bouvier sitstart, overhang, crimps
Le Renard Bleu 7a Alexis Allayaud sitstart, arete
L'Usée 3- 3 wall, crimps
La Chemise 4- wall
- 2+ 3- wall
La Résurrection 3- wall, crack
Kilomètre 4 wall, traverse fltr
Le Répit 4+ 4 wall, crack
L'Arabesque 4+ wall
- 4 4+ wall, mantle
Tête d'Allumette 6c+ Laurent Darlot slab, crimps
Le Détour 4 slab
- 3 arete
La Marbrée 2 slab
Le Tondu 3- mantle
La Passable 4- traverse frtl, pockets
La Véronique 3+ wall
Sens Unique 3 slab
Shanti 6a Pascal Lhomme arete
Le Lot de Boudins (aller-retour) 7c+ Christian Roumégoux traverse, crimps, sitstart
Le Bonsaï 6b+ Loïc Le Denmat wall, crimps
But Détourné 3+ wall
La Renfougne 3+ arete, crack
De Bouche à Oreille 6c Loïc Le Denmat wall, crimps, slopers
La Proue Insolente 6c overhang, sitstart
Gandalf 7a+ 7a Jan De Smit wall, underclings, sitstart
Le Sept Nain 2- mantle
Société 6a+ wall, arete
PSA en Baisse 6c+ traverse fltr, crimps, sitstart
Accélération 7b Jean-Pierre Bouvier traverse fltr, slopers
L'Échine 2+ wall, slopers
Pendulum 6c John Watson overhang, mantle
Filth Box 7a+ 7a Chris Everett wall, mantle
La Foulée 4- wall
L'Insipide 2+ 3- slab
La Kiki 2+ wall, slab
Ressources Humaines 8a Olivier Lebreton roof, sitstart
But Détourné (assis) 6b wall, sitstart
Cochon 5+ 6a Catherine Carré, Pepito arete, slopers
Avonored 6c 7a Denis Colson belly, mantle, sitstart
Le Caïman 2 wall
Application 2- slab
Da Rvadov 7a Marc Lehner traverse frtl, slopers, sitstart
La Discrète 6b wall
Green Pisse 6b Pascal Etienne wall, crimps, mantle
Pression 6a+ Ivan Moreels, Steven Demets slopers
Réta Peu 6c Laurent Darlot mantle, slopers, sitstart
Colin Maillard 6c overhang
Prise Directe 2+ mantle
Ice Age Times 6c+ 7a Laurent Darlot slab, crimps
Le Contour 2+ traverse frtl, slightly overhanging
L'Introduction 3- slab
Le Rouleau de Printemps 3- wall, mantle
La Pince du Crabe 3 wall, slab
Le Réta Perdu 2 mantle
La Traversée de la Dune 3- traverse frtl, slab
La Grande Dalle V.N. 3- slab, crack
La Traversée des Dieux 6a traverse fltr, wall, high
En Voilà! 3+ arete
Droit au But 4+ pillar
Le Surplomb d'Isatis 5+ overhang
Le Tunnel de Sierre (prolongé) 7a+ 7c Tony Fouchereau traverse frtl, arete, roof
Sinécure 7b Jean-Pierre Bouvier traverse frtl, crimps
Pierre en Pleurs 8a+ Jean-Pierre Bouvier traverse fltr, wall
Le Concombre Masqué 7c+ 8a Jean-Pierre Bouvier traverse fltr
Le Pilier Légendaire (assis) 7b Laurent Darlot wall, crimps, sitstart
Steack Caché 6b+ Bruno Lazzerini wall, slopers
Haute Pierre 6c+ wall, high
La Dalle à Fric 4 slab, arete
Coinci-Coinça 4- crack
La Belle Figure 4- wall
Amigo (gauche) 5 arete
Coup de Bambou 6c 6c+ Loïc Le Denmat wall, crimps
Paysage (assis) 5+ wall, crimps, sitstart
El Pussy 8a+ Hugo Parmentier overhang
La Memel (assis) 7c Christophe Bichet wall, crimps, sitstart
L'Intégrale des Inverses 7c Benoît Faure traverse, underclings
La Vache Orange 7b+ Jean-Pierre Bouvier traverse frtl, crimps
Lamentations 7c Jean-Pierre Bouvier traverse, slightly overhanging, expo
Le Tire-au-Cul (assis) 6a wall, sitstart
La Résurrection (assis) 3+ wall, crack, sitstart
La Valseuse 5+ Pepito slab
Don Quijote de la Francia 7a Thomas Couetdic, Charles Albert arete, sitstart
- 6c+ Bruno Lazzerini slab, sitstart
- 6c Bruno Lazzerini wall, sitstart
Sandwich au Jambon 6b C. Larprise arete, slopers, traverse fltr
La Lessive 6a Pepito mantle, sitstart
La Traversée de l'Incommode 6c 6c+ traverse frtl
Burn to Shine 8a Jean-Baptiste Jourjon overhang, arete, sitstart
La Rue du Boucher (gauche) 6b Ivan Moreels, Steven Demets, Laurent Bardiau sitstart
Weeping Willow (gauche) 5+ Ivan Moreels, Steven Demets slightly overhanging
Kundera 6b Ivan Moreels, Steven Demets arete, sitstart
Facile (droite) 4+ Ivan Moreels, Steven Demets slab, slopers
Steven, Où Es-tu? 5+ Ivan Moreels, Steven Demets slab
Ivan, Où Es-tu? 5+ Ivan Moreels, Steven Demets slab
Poser les Pieds 5+ Ivan Moreels, Steven Demets slab, crimps
La Plaisante 4 slab
Pin’s 5+ Pascal Etienne slab, expo
Pin's (assis) 6c Christoph Reichert slab, high, sitstart
Chill Out 6a Ivan Moreels wall, crimps
Sur le Fil 6c arete, expo
À Bout de Souffle 6b Eric Létot, Philippe Le Denmat wall, expo
La Fissure des Dieux 6b+ crack, high
L'Assomoir 6c Jean-Pierre Bouvier traverse frtl
Dallium 4+ Loïc de Saint Etienne slab, crimps
Le Cul-Tireux (rallongé) 6c 7a Bertrand Ville, Jérémy Lecouvert prow, slightly overhanging, traverse fltr
Machete Kills Again (du fond) 8a Christophe Bichet traverse, roof, sitstart
Patte de Chat 7c+ Elric Besnier roof
Bistouflette 6b+ Maxime Lepierrey wall
Tartiquette 5+ Maxime Lepierrey slab, crimps
Suivez le Fil 6a Christophe PICARD traverse fltr, slopers
Titouanesque 7a+ arete
La Belle Excentrique 8a+ Manuel Marquès traverse frtl, slightly overhanging, expo
Mystification 8b Jean-Pierre Bouvier traverse fltr
Mystification intégrale 8c Jean-Pierre Bouvier traverse frtl
Vindaloo 5 arete
Risque Tout 5+ arete, mantle, expo
L'Arête de Ni 5- arete, slab
Au Fût 6b Ivan Moreels, Steven Demets arete, sitstart
Weeping Willow 6a+ Ivan Moreels, Steven Demets slopers
Facile (gauche) 5+ Ivan Moreels, Steven Demets slab, slopers
Happy New Game 6c+ Bruno Lazzerini traverse fltr, slopers, sitstart
La Bague et le Médaillon 6a wall, mantle
Le Surplomb des Dieux 5+ 6a overhang, arete
Le Réta de Pilou 4+ mantle
Le Réta de Gauche 5+ mantle
L'Âge de Glace 6c+ 6c Bart van Raaij crimps, wall
L'Angle d'Attaque (assis) 5+ 6a arete, sitstart
Matisse 6a wall, mantle
Le Barbare 4 wall
La Dalle de Pilou (assis) 5+ Clément Cornière slab, sitstart
Calabi-Yau 6b+ slab, crimps
Paysage (assis droite) 6c wall, crimps, sitstart
L'Oreille au Mur 5 5+ wall
La Variante Trop Dure 6b+ Blokeur mantle
La Perlouse 6a Blokeur traverse fltr, wall
La Complexe 6a+ Blokeur traverse fltr
C’est Assez 7a 7c Tristan Chouvy slab, crimps