Dame Jouanne
Ce massif historique, fréquenté depuis des décennies, présente de nombreux blocs très hauts dont la fameuse "Dame Jouanne" située actuellement en zone de défens. Le nom de ce dernier bloc pourrait provenir de la forme d'une bonbonne de 30 à 50 litres appelée "dame-jeanne" et utilisée pour conserver de l'eau-de-vie.
Accès : traverser le village de Larchant et prendre une route plein Nord sur 2km environ (suivre les flèches "Dame Jouanne"), tourner à droite sur un chemin en terre et se stationner face à l’auberge sur le parking public Dame-Jouanne - Robert Paragot. Les blocs se situent à gauche du chemin qui démarre du chalet Jobert (auberge).
Better Call Saul
7a+
7b
Olivier Lebreton, Maxime Prodhomme, Thomas Collignon
dévers, réglettes, expo
Le Ventru
4-
Le Cool Loir
4-
Le Cube
3+
L'Arête Nord-Ouest de l'Ours
3-
arête, descente
L'Empruntée
3-
descente
Le Cache Baba
3
traversée
La Traversée à Mimiche
4
traversée d-g
Le Rocher du Jeune Marié
3
traversée
Nuages
7b+
Bernard Théret
traversée d-g
L'Écarte
4-
traversée d-g, mur
La Goulotte de la Rampe
3+
fissure
Les Tripes à Géo
3+
mur
Les Grattons de l'Anord
4
dalle, réglettes
Le Biais
4-
La Résistante
4
mur
La Danseuse
4-
proue
L'Écaille
4-
fissure
Le Tendu
6b
dévers
Le Trou de l'Anord
6c
Guy Chouquet
mur, expo
Le Dévers Dur
4+
dévers
L'Élancé
4
L'Huître
4-
fissure
La Fissure de l'Ours
4
traversée g-d, mur, fissure
Le Bidule
4-
fissure
Réta Mini
4
réta
Prise Unie
4-
Le Zede
4
dévers, fissure
La Bruneau
4-
La Calanquaise
5
dalle
La Belle
5
mur
L'Aronde
4+
mur, bidoigts
Le Tendu
4+
Jet Tour
5-
mur
Bloc Âgée
5
mur, expo
Castor (direct)
5
mur, trous
Le Plateau
5-
traversée g-d
L'Agrafe
5-
mur
Anse Lazio
6c
dalle
Le Jour le Plus Long (en traversée)
7a+
7b
Thierry Vasseur, Tony Fouchereau
traversée d-g, proue, départ assis
Sacrée Soirée
7a+
Bernard Théret
traversée g-d
L'Avion
4+
mur
La Dalle Bruneau
4
dalle
La Morpho
5
dalle
La Traversée
5-
traversée
Le Pain de Sucre
4-
mur, trous, haut
La Simple
4-
La Table
4+
Le Contour
5-
proue
La Vague
4+
dalle
L'Expo
5
mur
Double Bloc
4+
traversée g-d
Le Grand Tank
4
dalle
La Trabas
5+
traversée g-d
La Muraille
4+
Le Flip
4+
L'Humide
4
La Petite Verte
4
mur
La Bof!
4+
mur
La Face
5-
dalle
La Traversée du Fou
5+
traversée d-g
La Verte
4+
mur
La Bonne Af'
4-
mur
Les Trous de l'Anord
5-
trous
Pleine Dalle
4+
dalle
La Rando
4
dalle
L'Échiquier
4+
dalle
La Couverte
4+
traversée g-d
L'Ours Blanc
6a
traversée g-d, mur, expo
Zag
6b
surplomb, départ assis
La Coudée Franche
4-
traversée d-g
Les Talons Sauvages
7c
Tony Fouchereau
traversée d-g, réglettes, dévers
La Conquête de l'Ouest
7a
Gérald Coste, Tony Fouchereau
arête, jeté, expo
Chantier
7a
Maxime Prodhomme, Thomas Collignon
arête, réglettes
Gantzo
7a+
Piero Calvi
proue, pincettes, réta
Cachalot en Medium
7b
dévers, départ assis
L'Envol du Troglo
4
mur, haut, expo
Le Cachalot (direct)
6a
Bernard Théret
mur, réta
Cachalot (raccourci)
7b+
traversée d-g, départ assis
Stretchin (direct)
6b+
surplomb
Encore une Journée de Foutue
7c+
Bernard Théret
traversée
Le Kilo de Betteraves
7b
Bernard Théret
traversée d-g
Bonne Année, Bonne Santé
7b+
Bernard Théret
traversée d-g
L'Année des Méduses
8a+
Bernard Théret
traversée
La Croix (direct)
5
dévers
Janna Kick
6c
Luca Modoni
dévers, trous
La Géo-Sup
5-
mur
L'Acrobate
5-
traversée g-d
La Dher
4
mur
L'Amoche
5-
dalle
La Cage
4+
dalle, haut
La Fissure Prise
5-
fissure
Le Plateau (direct)
5
mur
-
6b
mur
Accord
8a
Charles Albert
dévers, arête, réglettes
Culbutor (droite)
7c
Olivier Lebreton
toit, départ assis
Little Marku
6b
Romain Hocquemiller, Hélias Millerioux
mur, haut
- [n°8 Jaune PD]
2
traversée d-g
- [n°29 Jaune PD]
3-
mur, trous
- [n°31 Jaune PD]
3-
mur
- [n°33 Jaune PD]
3
pilier
Acide Formique
6c
David Evrard
mur, départ assis
L'Angle du H
6a
arête
Le Surplomb du Gamin (assis)
5+
surplomb, départ assis
- [n°60 Jaune PD]
2
traversée g-d
Retour aux Affaires
6c
Gérald Coste, Tony Fouchereau
mur, dalle, haut
L'Hôte Funeste
6b
François-Xavier Joubert, Gérald Coste
mur, expo
Prénatale
7a
mur, réglettes, expo
Le Pilier Fixe
6a
pilier
Pas Très Loin du Saul
7a
Léo D
traversée d-g
Le Pied Là
6b
Guy Chouquet
traversée g-d, dévers, expo
Castor à Moi
5-
mur, trous
La Dalle Verte
5
surplomb, dalle, expo
Les Grottes de Kocamador
6a
traversée d-g, réta, expo
La Rubis
3
arête
La Boulasse
2+
descente
La Dalle à Byket
3-
dalle
L'Antre-Côte
3
descente
Oona
4
mur
Le Pil
4
trous
Le Sac
4-
dalle
La Nida
4
traversée d-g, trous, dévers
Le Pointu
4-
L'Expo
4
surplomb
Balade
4-
Tir au Flanc
4-
Le Rebord
4-
La Traversée du Pof
5+
traversée d-g
Mini Dur
5
mur, expo
La Raie du Mur
4+
mur
La Sans Bloc Coincé
5
dalle
Trous Durite
5
mur, trous, haut
Le Rouleau
4
mur
L'Aventure
4
mur
Les Abeilles
4+
mur, trous
Le Nid (direct)
5-
mur
La Biplaque
5-
mur
L'Arbre à Dos
5-
mur
La Râpe
4+
Le Rabot
5-
mur
La Main là
4+
bombé
La Travante
5
traversée g-d
Le Donjon
4+
Pleines Mains
5-
arête
Pleins Pieds
4+
bombé
Main Gauche
5
dalle
Extractor
6b
traversée g-d, dévers, expo
La Rampe
5+
mur, arête
L'Angle Mort
5
arête, expo
Le Surbac Plomb
6b
Guy Chouquet
arête, dévers, expo
Mégaplomb
7a
Decoster
dévers, réta, avec corde
Machine à Jambon
7b
Bernard Théret
traversée g-d, mur, réglettes
Pour Quelques Betteraves!
6b
traversée d-g
Aspranax / Top Tranche
7b+
Bernard Théret
mur
La Boule
7b+
Bernard Théret
traversée d-g
L'Arrachée (assis)
6c
dévers, départ assis
Le Facial
5-
surplomb, haut
Hatlès
5
surplomb
Eh! Encore
5+
mur
Pleins Feux
5-
mur
Pour Deux Bières
5
mur
L'Obligation
5-
surplomb
Le Pile-à-Main
5+
mur, arête
La Voie du Tondu
5-
mur, trous
L'Angle de l'Anord
5
arête
La Directe de l'Envers
5
mur
La Fissure à Mimiche
4
fissure, descente
Cubisme
6a
traversée g-d
Le Tupolev
5
mur
-
6a+
aplats
Praeda
6a
mur
Le Dévers Final
5
dévers
La Fissure de Flip Flap
4
fissure
Le Fada
5
mur
Fadat
5+
mur
La Boule de Lichen
5+
traversée g-d
L'Impressionnisme
5
dévers
La Grande Face
5
mur, haut, avec corde