Les Béorlots Ouest    

Ce secteur regroupe les blocs isolés comme I comme Irun situés à l'Ouest du massif classique. Ces blocs se trouvent du côté gauche de la Route d'Achères en suivant la Route des Platières ou celle du Furet.

8a+

Double Face 8a+ 8b Jacky Godoffe toit

8a

Kaiju 8a Olivier Lebreton dévers, jeté, départ assis

7c+

Pacific Rim 7c+ Olivier Lebreton traversée g-d, dévers, départ assis
The Others (assis) 7c+ 7c Tony Fouchereau mur, aplats, départ assis

7c

I comme Irun 7c 7c+ Thierry Plaud proue, aplats, réta
The Others 7c 7c+ Tony Fouchereau, Kevin Lopata mur, aplats

7b+

Backstage 7b+ Stéphan Denys jeté, départ assis
Mickey Mousse (rallongé) 7b+ Thierry Guéguen traversée g-d, dévers, aplats

7b

Égérie sans Vergogne 7b 7b+ Thierry Guéguen surplomb, départ assis
Mickey Mousse 7b Romain Hocquemiller, Gérald Coste dévers, aplats, départ assis
Misty (rallongé) 7b Manuel Marquès dévers, réglettes, départ assis

7a+

Alternative 7a+ Manuel Marquès traversée g-d, toit, départ assis
Jeu de Pierre 7a+ Thierry Guéguen surplomb, départ assis
Little People 7a+ Romain Hocquemiller, Gérald Coste aplats, départ assis
Misty 7a+ Manuel Marquès dévers, réglettes, départ assis
Test de Pression (assis) 7a+ Theo Konstantakopoulos surplomb, aplats, départ assis

7a

Cherno Alpha 7a 7a+ David Evrard, Olivier Lebreton traversée d-g, dévers, trous
Complainte du Dos 7a 7a+ Manuel Marquès dévers, départ assis
Jaeger 7a David Evrard, Olivier Lebreton surplomb, arête, départ assis
Le Frigo Gris (assis) 7a Theo Konstantakopoulos proue, aplats, départ assis
Plats de Gloire 7a Manuel Marquès mur, aplats, réta
Swing Low (rallongé) 7a 7a+ Manuel Marquès dévers, arête, départ assis
Test de Pression 7a 6c+ Theo Konstantakopoulos surplomb

6c+

Don't Take the Bonsaï (rallongé) 6c+ 7a Thierry Guéguen traversée d-g, arête

6c

Don't Take the Bonsaï 6c Gérald Coste arête, départ assis
Esperalou 6c David Evrard mur
Gipsy Danger 6c 7a David Evrard dévers, aplats, départ assis
Le Frigo Gris 6c Theo Konstantakopoulos proue, aplats
Oppossum 6c David Evrard, Laurent Darlot mur, aplats, départ assis
Sus Oros se Cerraron 6c Manuel Marquès dévers, départ assis
Swing Low 6c Manuel Marquès dévers, arête

6b+

Poulie Express 6b+ Matthieu Vervueren dévers, monodoigts, départ assis

6b

Simple Face 6b toit, réta

6a

Le Poinçonneur 6a Manuel Marquès dévers, trous, départ assis
Piège à Sanglier 6a Theo Konstantakopoulos arête, traversée d-g
Relevé de Compte 6a Manuel Marquès mur
Striker Eurêka 6a 6b Olivier Lebreton dévers, aplats, trous

5+

Dora (direct) 5+ Alain Suidi, Pascal Morel mur
Sans Retour 5+ 6a Theo Konstantakopoulos surplomb, réta

5

Dora 5 5- Alain Suidi, Pascal Morel mur

5-

Piller Palle 5- Theo Konstantakopoulos pilier

4+

Break Even 4+ Nina Schimmel dalle, réglettes