Dampierre Maincourt    

  • Dampierre, le Fontainebleau du pauvre?
  • Auteur: Christophe Maire

Le secteur de Dampierre-Maincourt, situé dans les Yvelines en vallée de Chevreuse, à proximité de la ville nouvelle de Saint-Quentin, est l'un des derniers îlots gréseux du vaste massif de Fontainebleau. Les blocs sont répartis entre le village de Dampierre et son hameau de Maincourt dans les pentes au dessus de l'Yvette, et l'escalade y est très intéressante.
Accès : pour le secteur principal, prendre la D58 et se stationner dans le centre de Maincourt. Descendre le chemin du Moulin et rejoindre le GR11, que l'on suit sur la droite. Le chemin traverse rapidement l'Yvette (ancien lavoir Guy de Levis) et on rejoint les premiers blocs flêchés au bout de 300m environ. Le départ du circuit enfant se situe vers le bas du thalweg et on trouvera ceux des circuits jaune PD et rose TD- en remontant la pente vers la droite. La fin (une trentaine de numéros!) du circuit orange AD+ se déroule également dans ce secteur, tout comme celle du circuit rouge TD+.
Pour le secteur de la Butte Ronde, se garer côté Dampierre, sur la D91, au pied de la côte des 17 tournants (bien connue des cyclistes) et suivre le GR11 sur 300m. Celui-ci tourne alors à gauche puis tout de suite à droite et les départs des circuits orange et rouge se situent 80m plus loin dans la pente.

7c+

Le Toit aux Grattons (du fond rallongé) 7c+ surplomb, réglettes
Saltimbanque 7c+ Sébastien Frigault traversée g-d, dévers, réglettes

7c

L'Étrange Affaire 7c surplomb, départ assis
La Sale Affaire 7c surplomb, bidoigts, départ assis
Le Toit aux Grattons (du fond) 7c Eric Vervueren surplomb, réglettes, départ assis

7b+

Brownies 7b+ Philippe Andrieux traversée d-g, réglettes, expo
La Julienne 7b+ Vincent Scharwatt dévers, réglettes
Le Clown 7b+ dévers, réglettes, départ assis
Lénababs 7b+ Philippe Andrieux traversée g-d, surplomb, aplats

7b

Bush de Noël 7b Christophe Maire surplomb, traversée g-d, départ assis
Lénabots 7b traversée g-d, surplomb
Matassin 7b Vincent Scharwatt traversée g-d, réglettes
Vénus 7b 7b+ Sébastien Frigault traversée d-g, surplomb, réglettes

7a+

Ancenne 7a+ Philippe Andrieux dévers, réglettes, départ assis
Baril de Poudre 7a+ 7b traversée g-d
Cuvée des Trolls (rallongé) 7a+ Christophe Maire surplomb, traversée d-g, départ assis
Délirium 7a+ Christophe Maire surplomb, traversée g-d, départ assis
Flynt 7a+ Philippe Andrieux traversée g-d, inversées, mur
La Barbare (assis) 7a+ 7b Eric Vervueren départ assis, surplomb, expo
Lucifer 7a+ Christophe Maire surplomb, traversée d-g, départ assis
Mort Subite 7a+ Christophe Maire surplomb, traversée g-d, départ assis
Ourika 7a+ Philippe Andrieux dévers, départ assis
Rictus 7a+ Sébastien Frigault traversée g-d, trous, aplats
Yatta! 7a+ Christophe Maire traversée d-g, surplomb, départ assis

7a

Cuvée des Trolls 7a 7a+ Christophe Maire traversée d-g, surplomb, départ assis
L'Astragale (assis) 7a 7a+ surplomb, départ assis
La Magnésie Barbarisée 7a 7a+ Matthieu Vervueren surplomb, départ assis
La Super Trav' 7a 7a+ traversée g-d
La Trav' 7a 6c Eric Vervueren traversée d-g
La Traversée de la Maincourte (rallongé) 7a 7a+ Matthieu Vervueren, Christophe Maire traversée g-d, surplomb
Le Toit aux Grattons de Maincourt 7a 6c+ Eric Vervueren dévers, réglettes
Léna 7a traversée g-d
Lénattes 7a traversée g-d, dévers
Pince-Moi Fort (direct) 7a Eric Vervueren surplomb, réta
Résurrection 7a traversée g-d, proue
Sourire 7a Sébastien Frigault traversée g-d, trous

6c+

Big Chouffe 6c+ Christophe Maire surplomb, traversée g-d, départ assis
Break on Through 6c+ 7a Philippe Andrieux surplomb, départ assis
Hé-Cul-Reuil 6c+ traversée
L'Associé du Diable 6c+ Philippe Andrieux toit, aplats, départ assis
La Barbare 6c+ Eric Vervueren surplomb, expo
Lénenettes 6c+ Erwan Peson arête, aplats, départ assis
Montagnarde 6c+ surplomb, traversée d-g, départ assis
Pas de Pince qui Compte 6c+ 7a Matthieu Vervueren jeté

6c

Aphrodite 6c traversée d-g
Bon Secours 6c surplomb, départ assis
Caracole 6c surplomb, traversée d-g, départ assis
Chamonix-Zermatt 6c Philippe Andrieux traversée
EMHM 6c traversée d-g
Hercule 6c surplomb, traversée g-d, départ assis
L'Astragale 6c Eric Vervueren surplomb
L'Éliminante 6c 7a Matthieu Vervueren dévers, jeté, expo
La Traversée de la Maincourte (assis) 6c traversée g-d, surplomb, départ assis
Pince-Moi Fort 6c Eric Vervueren surplomb, réta
Piscicole 6c 7a Philippe Andrieux toit, proue, réta
Tout Couleur 6c traversée g-d
Zi-Stone 6c Philippe Andrieux dévers, réglettes, jeté

6b+

Féminin Sacré 6b+ surplomb, départ assis
Mystic 6b+ surplomb, traversée g-d, départ assis
Nice Chouffe 6b+ Christophe Maire surplomb, traversée g-d, départ assis
On the Edge 6b+ Philippe Andrieux surplomb, arête, départ assis
Panoramix 6b+ traversée g-d, réglettes
XXS 6b+ 6c traversée d-g

6b

Ducon-Teigneux 6b surplomb, réglettes, départ assis
L'Étrave 6b Eric Vervueren mur, réglettes, aplats
La Chicane 6b Eric Vervueren dévers, réglettes
La Source aux Fées 6b Philippe Andrieux surplomb, départ assis
Le Grand Vol 6b traversée d-g
Le Pacte des Loups 6b Philippe Andrieux surplomb, départ assis
XXL 6b mur

6a+

La Magnésie 6a+ Eric Vervueren surplomb, aplats

6a

Ancenne (droite) 6a 6a+ dévers, départ assis
Bouquet de Roses 6a Jean Pillot, Michel Gouze traversée g-d
L'Acrobate 6a Eric Vervueren traversée d-g
La Sittelle 6a Jean Pillot, Michel Gouze traversée d-g, surplomb
La Traversée de la Maincourte 6a Eric Vervueren traversée g-d
La Traversée de la Tronçonneuse 6a 6a+ Philippe Andrieux traversée g-d, mur
La Vicieuse 6a Eric Vervueren surplomb, aplats

5+

Belle Vue 5+ Eric Vervueren réglettes
L'Originale 5+ 6a Eric Vervueren dévers, réta
La Daphnie 5+ Jean Pillot, Michel Gouze traversée g-d, réta
La Gouttière 5+ 6a Eric Vervueren surplomb
La Longitudinale 5+ Eric Vervueren traversée d-g
La Tronçonneuse 5+ Eric Vervueren mur
- 5+ Philippe Andrieux mur
- 5+ Philippe Andrieux

5

Brigand 5 surplomb, départ assis
L'Euphorbe 5 Jean Pillot, Michel Gouze mur
La Feuille Morte 5 Eric Vervueren surplomb
La Limmée 5 Jean Pillot, Michel Gouze réglettes
Le Grimpereau de Maincourt 5 5- Jean Pillot, Michel Gouze traversée d-g
Les Boules à Mimi 5 dalle, expo
Pétale de Rose 5 dalle, expo
- 5 mur

5-

En Direct 5- 5 Philippe Andrieux mur
L'Enclume 5- Eric Vervueren mur, réglettes
La Banquette 5- Eric Vervueren dévers, réta
La Cuvette 5- Eric Vervueren mur, expo
La Foulque Macroule 5- 4 Jean Pillot, Michel Gouze traversée d-g, réta
La Lépiote Élevée 5- 4 Jean Pillot, Michel Gouze arête
La Phalène 5- Jean Pillot, Michel Gouze réglettes
La Photocopieuse 5- Eric Vervueren dalle
La Traviatta 5- Eric Vervueren mur
La Véronique 5- 4- Jean Pillot, Michel Gouze traversée d-g, dalle
Le Grèbe Castagneux 5- 4 Jean Pillot, Michel Gouze traversée g-d
Le Lavagot 5- 5 Jean Pillot, Michel Gouze mur
Le Lycope 5- 4 Jean Pillot, Michel Gouze traversée g-d
Queue de Charrue 5- surplomb, départ assis

4+

L'Élodée 4+ Jean Pillot, Michel Gouze dévers
La Cardamine 4+ 4- Jean Pillot, Michel Gouze traversée d-g
La Dalle Noire (droite) 4+ dalle, expo
La Roselière 4+ Jean Pillot, Michel Gouze traversée d-g
Le Gammare 4+ Jean Pillot, Michel Gouze traversée d-g, réta
Le Myriophylle 4+ Jean Pillot, Michel Gouze traversée g-d
Le Phlagmite 4+ 3+ Jean Pillot, Michel Gouze dalle
Le Sessile 4+ 4 Jean Pillot, Michel Gouze traversée d-g, réta
Le Strobile 4+ 4 Jean Pillot, Michel Gouze traversée d-g
- 4+ Philippe Andrieux mur
- 4+ Philippe Andrieux traversée g-d, mur

4

L'Oubliée 4 Eric Vervueren dalle
La Dalle Noire (gauche) 4 dalle, expo
Le Sumac 4 Jean Pillot, Michel Gouze traversée d-g
Le Surplomb du Micro-Braquet 4 Sébastien Papillon surplomb, départ assis

4-

La Concave 4- dévers
Le Dièdre Suspendu 4- dièdre

3+

L'Évidence 3+ mur
La Cyclope 3+ 4- mur
La Petite Dalle Noire 3+ dalle, réglettes
Le Dévers 3+ dévers
Le Surplomb Béant 3+ surplomb
Le Transfert 3+ dalle
Les Bossettes 3+ aplats

3

La Dalle Perdue 3 dalle
La Fissure Oblique 3 fissure
La Montagne 3 mur
Le Dièdre de Marcel 3 dièdre, fissure
Le Dièdre Pourri 3 dièdre

3-

La Bestiale 3- surplomb
La Petite Fissure 3- fissure
Le Jardinage 3- traversée
Le Pignon 3- mur
Le Tryptique 3- mur, dalle, arête
Le Vis-à-Vis 3- mur
Les Six Jours 3- traversée

2+

Face SE de la Grande Arête 2+ traversée g-d, dalle
La Dalle Baveuse 2+ dalle
La Loggia 2+ 3- mur

2

1

Le Dièdre Vert 1 dièdre