Topo Cuvier Nord (secteur circuit bleu) Cuvier Nord

Blocs

1
Le Rébus 3+ mur, dalle, aplats
2
L'Orange Bleue 3+ mur, dalle, aplats
2b
L'Olive 5- dévers
3
La Patinoire 3 dalle, traversée g-d
4
La Malchanceuse 4+ mur, fissure
5
La Marie-Antoinette 4 mur, arête, aplats
6
Le Coupe Gorge 4- mur, réta
7
Lève la Cuisse 3+ mur, réta
8
Le Théorème 3+ mur
9
La Tangente 5 mur, dalle
10
La Cotangente 4+ mur
11
L'Huître 3 réta
12
La Sécante 4 traversée g-d
13
Le Dièdre Moussu 4- dièdre, haut
14
L'Échine 3 arête, traversée d-g
15
La Grande Dalle 2+ dalle, haut
15b
Le Nid de Guêpes 4- mur, expo
16
La Dérivée 4+ dalle, expo
17
L'Alternance 3+ traversée d-g, réta
18
La Coccinelle 4+ mur
19
20
Le Culot 4 bombé
21
La Grande Cheminée 3 cheminée
22
La Brasbus 5 mur, fissure
23
24
Wostok 1 8b Thomas Willenberg jeté, dalle, départ assis
24'
Apollo 7c Charles Albert, Grégoire Thibault jeté, départ assis
25
Écho et Deus 5+ Philippe Le Denmat dalle, réglettes
26
Extrapole 7c Philippe Le Denmat mur, dalle
27
Lucie 5+ Philippe Le Denmat mur, dalle
28
Rondeur Digeste 6b Philippe Le Denmat mur, dalle, aplats
29
L'Autre Chose 6b Philippe Le Denmat mur, fissure
30
La Finaude 6a mur
31
Pilier et Rondeurs 5+ pilier, aplats
32
Pas Pire 7a François Louvel pilier, aplats, départ assis
33
Art and Nature 7c+ 8a Thomas Willenberg arête, dévers, départ assis
33b
Nature 7b+ 7c Thomas Willenberg arête, dévers, départ assis
33c
Entre Art et Nature 7c+ Michele Caminati surplomb, réta, départ assis
34
Panoramix 7a Thierry Gounelle départ assis, dévers
34a
Abraracourcix 7b Thierry Gounelle départ assis, dévers, aplats
34i
Idéfix 7b+ Tony Fouchereau arête, aplats, départ assis
35
36
Le Maxillaire 5+ fissure, réta, départ assis
38
L'Orichalque 3- Jean-Claude Valluet dalle, arête, aplats
39
Mithril 3- Jean-Claude Valluet dalle
40
Vibranium (placé) 7a Thierry Vasseur, Tony Fouchereau surplomb, inversées, réta
40'
Vibranium 7a+ 7b Thierry Vasseur, Tony Fouchereau surplomb, inversées, départ assis
41
L'Ami Shell 2 Jean-Claude Valluet dalle
42
À Michel 6a Philippe Le Denmat dalle
43
L'Angle Moussu 3+ 4- Philippe Le Denmat arête, haut
44
Makhno 7a Max, Alain Denis traversée g-d, départ assis
44-45
Makhno (sortie par Ludus) 7a dévers, réta, départ assis
44a
Makhno (direct) 6a Max, Alain Denis mur, réta, départ assis
44b
Makhno (intégral) 7b Tony Fouchereau traversée g-d, départ assis
44ba
Makhno intégral (en aller-retour) 7b+ Richard Reggio traversée g-d, traversée d-g, réglettes
45
Ludus 7b 7b+ Grégoire Thibault dévers, inversées, réta
45"
Ludus (assis) 8a+ 8b Grégoire Thibault dévers, réta, départ assis
45'
Ludus (sans convention) 7b Grégoire Thibault dévers, jeté, réta
46
Dominus 6c 6c+ Grégoire Thibault surplomb, départ assis
46-45
Dolus 7b Jean Marc Patreau surplomb, réta, départ assis
46a
Dominus (gauche) 7b 7a+ Tony Fouchereau surplomb, traversée d-g, départ assis
46b
Dominus (droite) 7a+ 7a Tony Fouchereau surplomb, traversée g-d, départ assis
47
Phoenix 7b+ 7b Grégoire Thibault dévers, aplats, départ assis
47'
Phoenix (debout) / Nix 6a+ réta, dalle
47-45
Phoebus 7b+ Jean Marc Patreau dévers, traversée d-g, départ assis
47a
Phoenix (intégral) 7c 7b+ Tony Fouchereau dévers, traversée d-g, départ assis
47b
Phoenix (en aller-retour) 7c Lionel Demenais traversée, dévers, départ assis
47b'
Clarus 6a+ arête, réglettes, départ assis
48
Le Bactriane 6c+ Tony Fouchereau pilier, aplats, départ assis
48b
Le Bactriane (gauche) 7a 7a+ Tony Fouchereau pilier, aplats, départ assis
49
Dauphin de l'Irrawaddy 6c 6b+ Tony Fouchereau dévers, réta, trous
49b
Dauphin de l'Irrawaddy (assis) 6c+ 7a Tony Fouchereau dévers, réta, départ assis
50
La Mangeuse de Pin 3 Jean-Claude Valluet dalle
51
La Dauphine 4- Jean-Claude Valluet, Michel Buisson dalle
52
Le Dos Fin 7a 6c+ Tony Fouchereau dévers, aplats, départ assis
53
Spatulos 5+ 6a Thierry Vasseur, Laurent Bardiau, Tony Fouchereau arête, réta, départ assis
54
Tortue Ninja 7a 7a+ Thierry Vasseur, Tony Fouchereau dévers, réta, départ assis
54b
Sentinelle 7a Grégoire Thibault arête, dévers, départ assis
54c
Tortue Ninja (droite) 6a 6b Thierry Vasseur, Tony Fouchereau arête, dévers, départ assis
55
La Murène 6a Philippe Le Denmat mur, trous, haut
56
La Nageoire 3- Michel Buisson, Jean-Claude Valluet dalle, inversées
57
Le 49-3 7b+ Elric Besnier, Tony Fouchereau proue, dévers
57b
Le 49-3 (gauche) 7b+ Tony Fouchereau dévers, réglettes
58
La Caryl 4+ Jean-Claude Valluet, Michel Buisson traversée g-d
58b
Rest'Là 2- Jean-Claude Valluet mur
59
Le Couloir Chessman 4- Jean-Claude Valluet, Michel Buisson traversée g-d
59-58
La Caryl Chessman 5 Jean-Claude Valluet, Michel Buisson traversée g-d
59b
Le Bison 3- Jean-Claude Valluet mur, dalle, arête
60
Viper 7a 6c+ Tony Fouchereau proue, aplats, départ assis
61
L'Oblique 5 arête
61'
Six à la Douzaine 6a Dominguez JP, thomas vidal mur, jeté, départ assis
62
L'Huître (assis) 7a Thierry Vasseur, Tony Fouchereau arête, aplats, départ assis
62b
L'Huître Volante 7c Tony Fouchereau inversées, jeté
62c
L'Huître (gauche) 6c+ mur, inversées, aplats
63
L'Homme de Pierre 6a dalle, mur, réglettes
64
La Décevante 6c+ Richard Reggio, Tony Fouchereau fissure, aplats, départ assis
65
La Belle Arête 6a arête
65'
La Belle Arête (en traversée) 6b+ Stéphane Carcone, Xavier Gouraud, Richard Reggio traversée g-d, arête, départ assis
66
Vipérine 5 5+ Thierry Vasseur, Tony Fouchereau mur
66b
Vipérine (droite) 6a 6a+ Thierry Vasseur, Tony Fouchereau mur, aplats
67
La Pause 5 mur, réglettes
68
La Foire aux Grattons 6a mur, réglettes
69
Arrache-toi d'Là! 6c mur, arête
70
La Saignante 5 mur, réglettes
70b
La Vierge et l'Enfant 2- Jean-Claude Valluet mur
71
L'Angle Vierge 3+ Jean-Claude Valluet, Michel Buisson arête, aplats
72
Le Trou du Michel 4 Michel Buisson, Jean-Claude Valluet, Sébastien Lavoine mur, trous
73
74
75
Le Mur à Malice 3- Jean-Claude Valluet mur, dalle, réglettes
76
La Dalle à Malice 4- Jean-Claude Valluet, Michel Buisson dalle, aplats
77
N'Ose Pas 4- Jean-Claude Valluet dalle
78
Le Pince-Nez 5- 4+ Jean-Claude Valluet, Michel Buisson mur, trous, pincettes
79
L'Œuf de Pacte 7a 6c+ Tony Fouchereau bombé, inversées, départ assis
79b
L'Œuf de Pacte (droite) 7a+ Tony Fouchereau bombé, aplats, départ assis
79c
Boule et Mike 3 Jean-Claude Valluet bombé, trous
79c'
Boule et Mike (assis) 5 bombé, départ assis
80
La Dalle de la Variante Bleue 2+ Jean-Claude Valluet dalle
81
Abominaffreux 6b+ 6b Tony Fouchereau arête, aplats
81'
Abominaffreux (assis) 7a 6c+ Tony Fouchereau arête, aplats, départ assis
81b
Affrominable 5+ Tony Fouchereau dévers, trous, aplats
81b'
Affrominable (assis) 6c Tony Fouchereau dévers, trous, départ assis
82
Le Faux Vis'Âge 2+ 3 Michel Buisson, Jean-Claude Valluet dalle, mur, trous
83
Le Bac à Fleurs 1+ 2- mur, trous
84
L'Esprit du Geste 7a+ Laurent Avare, Pierre Gonzales, Grégoire Clouzeau traversée g-d, aplats
84
L'Esprit du Geste (par le bas) 7b Laurent Avare, Pierre Gonzales, Grégoire Clouzeau traversée g-d, aplats
84
L'Esprit du Geste (en retour-aller) 7c Richard Reggio traversée d-g, traversée g-d, aplats
84
L'Esprit du Geste (en aller-retour) 7b+ Richard Reggio traversée g-d, traversée d-g, aplats
84'
L'Art de l'Exploration 7c 7c+ Tony Fouchereau traversée d-g, aplats
84b
L'Art de la Diagonale (en traversée) 8a Tony Fouchereau traversée g-d, aplats
85
L'Explorateur 7a Tony Fouchereau proue, dévers, départ assis
85b
L'Art de la Diagonale 7a+ Tony Fouchereau dévers, aplats
85b'
L'Art de la Diagonale (assis) 7b Tony Fouchereau traversée g-d, dévers, aplats
86
Le Thé Orem 3+ Jean-Claude Valluet, Michel Buisson dalle
87
Les Yeux 2+ Jean-Claude Valluet dalle
87'
Suspens 2 Achille S. dalle, arête
88
Le Bedeau 4- Michel Buisson pilier
89
Le Turbot 3+ 4- Jean-Claude Valluet traversée g-d
90
Arc-Bouter 3- Jean-Claude Valluet dalle, aplats
91
La Planquée 2+ Jean-Claude Valluet mur
92
La Chaufferette 4 4+ Michel Buisson, Jean-Claude Valluet traversée g-d
92'
La Chaufferette (retour-aller) 5- Michel Buisson, Jean-Claude Valluet traversée
94
Tom Pouce 6a arête
95
Folklore Britannique 5 5+ arête, jeté
95'
Folklore Britannique (assis) 7a+ 7b Tony Fouchereau arête, jeté, départ assis
96
Fantasmagorique 7a Xavier Gouraud, Stéphane Carcone, Tony Fouchereau proue, dévers, départ assis
96b
Fantasme 7a 6c+ Tony Fouchereau mur, réglettes, départ assis
97
Fantasmabouse 7a Laurent Darlot mur, aplats, départ assis
98
Le Pas de Brie 1+ Jean-Claude Valluet mur, réta
100
La Petite Prune 7a 7a+ Tony Fouchereau traversée g-d, aplats, départ assis
101
La Mirabelle 2- Jean-Claude Valluet arête, dalle, aplats
102
La Petite Proue (assis) 5+ proue, départ assis
102
Le Petit Mono 6b+ 6b Tony Fouchereau mur, monodoigts, jeté
103
La Petite Proue 5 proue
104
La Malchance 3- Jean-Claude Valluet dalle, aplats
105
La Petite Poisse 3- Jean-Claude Valluet, Michel Buisson dalle, arête, aplats
106
La Chanceuse 5 arête, départ assis
107
La Patinette 3- Jean-Claude Valluet, Michel Buisson dalle, aplats
108
Les Rognons 3- Jean-Claude Valluet, Michel Buisson mur
109
Les Faux Rognons 4- Michel Buisson mur
110
Le Citron 3- dalle
111
Les Grattons du Rébus 2+ Jean-Claude Valluet dalle, réglettes
112
La Dalle du Rébus 2+ Jean-Claude Valluet dalle
113
La Traversée du Pascal 4 traversée g-d
114
Le Listel 3- Jean-Claude Valluet mur, aplats, fissure
115
La Fissure du Lézard 1+ Jean-Claude Valluet fissure
116
Petipas 1+ Jean-Claude Valluet mur, dalle, réglettes
117
La Golloge 1+ Jean-Claude Valluet dalle
118
La Double Fissure 2- Jean-Claude Valluet fissure
119
L'Appétit Cône 3+ Jean-Claude Valluet, Michel Buisson mur, dalle, réta
120
Le Taxi-Mètre 4- Michel Buisson mur, réglettes, réta
121
La Dent Carriée 1+ Jean-Claude Valluet arête
123
Lève ta Patte 4- Jean-Claude Valluet, Michel Buisson dalle, arête
124
Le Tarif Syndical 6b Bruno Lazzerini mur, aplats
125
Les Pinces du Homard 3- Jean-Claude Valluet dalle, aplats, pincettes
127
Le Pilier de l'Isolée 2 Jean-Claude Valluet pilier, aplats
128
L'Isolée n°2 4 mur, aplats
129
La Dalle de l'Isolée 2- Jean-Claude Valluet dalle
130
L'Esseulée 2+ Jean-Claude Valluet mur
131
Trop Blême de Paille 4+ Michel Buisson mur
133
L'Arête de Marbre 5 Philippe Le Denmat arête, mur, réglettes
134
L'Isolée n°1 5- arête