Dampierre Maincourt    

  • Dampierre, le Fontainebleau du pauvre?
  • Auteur: Christophe Maire

Le secteur de Dampierre-Maincourt, situé dans les Yvelines en vallée de Chevreuse, à proximité de la ville nouvelle de Saint-Quentin, est l'un des derniers îlots gréseux du vaste massif de Fontainebleau. Les blocs sont répartis entre le village de Dampierre et son hameau de Maincourt dans les pentes au dessus de l'Yvette, et l'escalade y est très intéressante.
Accès : pour le secteur principal, prendre la D58 et se stationner dans le centre de Maincourt. Descendre le chemin du Moulin et rejoindre le GR11, que l'on suit sur la droite. Le chemin traverse rapidement l'Yvette (ancien lavoir Guy de Levis) et on rejoint les premiers blocs fléchés au bout de 300m environ (circuit blanc enfants annoncé, gros blocs visibles). Le départ du circuit enfants se situe vers le bas du thalweg et on trouvera ceux des circuits jaune PD et bleu TD- en remontant la pente vers la droite. La fin (une trentaine de numéros!) du circuit orange AD+ se déroule également dans ce secteur, tout comme celle du circuit rouge TD+.
Pour le secteur de la Butte Ronde, se garer côté Dampierre, sur la D91, au pied de la côte des 17 tournants (bien connue des cyclistes) et suivre le GR11 sur 300m. Celui-ci tourne alors à gauche puis tout de suite à droite et les départs des circuits orange et rouge se situent 80m plus loin dans la pente.

7c+

Le Toit aux Grattons (rallongé) 7c+ surplomb, réglettes, traversée g-d
Saltimbanque 7c+ Sébastien Frigault traversée g-d, dévers, réglettes

7c

L'Étrange Affaire 7c surplomb, départ assis
La Sale Affaire 7c surplomb, bidoigts, départ assis
Le Toit aux Grattons (assis) 7c Eric Vervueren surplomb, réglettes, départ assis

7b+

Agartha 7b+ 7c Boucher Quentin, Raphaël Lahotte surplomb, traversée g-d, départ assis
Brownies 7b+ Philippe Andrieux † traversée d-g, réglettes, expo
La Boucle de la Barbare 7b+ Romain Bony, Pierre Délas traversée d-g, traversée g-d, surplomb
La Julienne 7b+ Vincent Scharwatt dévers, réglettes
Le Clown 7b+ dévers, réglettes, départ assis
Lénababs 7b+ Philippe Andrieux † traversée g-d, surplomb, aplats
The Rising Star 7b+ 7c Erwan Peson traversée d-g, fissure, départ assis

7b

Bush de Noël 7b Christophe Maire surplomb, traversée g-d, départ assis
Lénabots 7b traversée g-d, surplomb
Matassin 7b Vincent Scharwatt traversée g-d, réglettes
Vénus 7b 7b+ Sébastien Frigault traversée d-g, surplomb, réglettes
Yatta! (droite) 7b Erwan Peson traversée g-d, surplomb, départ assis

7a+

Ancenne 7a+ Philippe Andrieux † dévers, réglettes, départ assis
Baril de Poudre 7a+ 7a traversée g-d, surplomb, réglettes
Cuvée des Trolls (rallongé) 7a+ Christophe Maire surplomb, traversée d-g, départ assis
Délirium 7a+ Christophe Maire surplomb, traversée g-d, départ assis
Flynt 7a+ Philippe Andrieux † traversée g-d, inversées, mur
La Barbare (assis) 7a+ 7b Eric Vervueren départ assis, surplomb, expo
La Trav' (retour-aller) 7a+ 7a Jérémy Lecouvert traversée g-d, traversée d-g, départ assis
Lucifer 7a+ Christophe Maire surplomb, traversée d-g, départ assis
Mort Subite 7a+ Christophe Maire surplomb, traversée g-d, départ assis
Ourika 7a+ Philippe Andrieux † dévers, départ assis
Résurrection (en boucle) 7a+ Bertrand Ville, Jérémy Lecouvert traversée g-d, traversée d-g, réglettes
Réta alla Bleausarde 7a+ Erwan Peson traversée g-d, aplats, réta
Rictus 7a+ Sébastien Frigault traversée g-d, trous, aplats
Yatta! 7a+ Christophe Maire traversée d-g, surplomb, départ assis

7a

Cuvée des Trolls 7a 7a+ Christophe Maire traversée d-g, surplomb, départ assis
L'Astragale (assis) 7a 7a+ surplomb, départ assis
La Magnésie Barbarisée 7a 7a+ Matthieu Vervueren surplomb, départ assis
La Super Trav' 7a 7a+ traversée g-d
La Trav' 7a 6c Eric Vervueren traversée d-g
La Trav' (aller-retour) 7a 7a+ Jérémy Lecouvert traversée d-g, traversée g-d
La Traversée de la Maincourte (rallongé) 7a 7a+ Matthieu Vervueren, Christophe Maire traversée g-d, surplomb
Le Toit aux Grattons de Maincourt 7a 6c+ Eric Vervueren dévers, réglettes
Léna 7a traversée g-d
Lénattes 7a traversée g-d, dévers
Pince-Moi Fort (direct) 7a Eric Vervueren surplomb, réta
Résurrection 7a traversée g-d, proue, réglettes
Shooting Star (assis) 7a Erwan Peson fissure, départ assis
Sourire 7a Sébastien Frigault traversée g-d, trous
Sourire (retour) 7a 6c+ traversée d-g, dévers, trous
Tout Couleur (retour-aller) 7a 6c+ traversée d-g, traversée g-d, départ assis

6c+

Big Chouffe 6c+ Christophe Maire surplomb, traversée g-d, départ assis
Bon Rétablissement 6c+ Erwan Peson traversée g-d, réta, aplats
Break on Through 6c+ 7a Philippe Andrieux † surplomb, départ assis
Hé-Cul-Reuil 6c+ traversée d-g
L'Associé du Diable 6c+ Philippe Andrieux † toit, aplats, départ assis
La Barbare 6c+ Eric Vervueren surplomb, expo
Lénenettes 6c+ Erwan Peson arête, aplats, départ assis
Montagnarde 6c+ surplomb, traversée d-g, départ assis
Pas de Pince qui Compte 6c+ 7a Matthieu Vervueren jeté
Tout Couleur (aller-retour) 6c+ 7a traversée g-d, traversée d-g

6c

Aphrodite 6c traversée d-g
Bon Secours 6c surplomb, départ assis
Caracole 6c surplomb, traversée d-g, départ assis
Chamonix-Zermatt 6c Philippe Andrieux † traversée g-d, traversée d-g
EMHM 6c traversée d-g, mur, départ assis
Hercule 6c surplomb, traversée g-d, départ assis
L'Astragale 6c Eric Vervueren surplomb
L'Éliminante 6c 7a Matthieu Vervueren dévers, jeté, expo
La Transv' 6c 7a Jérémy Lecouvert traversée d-g
La Trav' (retour) 6c traversée g-d, départ assis
La Traversée de la Maincourte (assis) 6c traversée g-d, surplomb, départ assis
Pince-Moi Fort 6c Eric Vervueren surplomb, réta
Piscicole 6c 7a Philippe Andrieux † toit, proue, réta
Tout Couleur 6c traversée g-d
Zi-Stone 6c Philippe Andrieux † dévers, réglettes, jeté

6b+

Féminin Sacré 6b+ surplomb, départ assis
La Chause 6b+ Judicaël Lagrange dalle, réglettes, départ assis
Mystic 6b+ surplomb, traversée g-d, départ assis
Nice Chouffe 6b+ Christophe Maire surplomb, traversée g-d, départ assis
On the Edge 6b+ Philippe Andrieux † surplomb, arête, départ assis
Panoramix 6b+ traversée g-d, réglettes
Shooting Star 6b+ Erwan Peson fissure
XXS 6b+ 6c traversée d-g

6b

Ducon-Teigneux 6b surplomb, réglettes, départ assis
L'Étrave 6b Eric Vervueren mur, réglettes, aplats
La Chicane 6b Eric Vervueren dévers, réglettes
La Source aux Fées 6b Philippe Andrieux † surplomb, départ assis
Le Grand Vol 6b traversée d-g, départ assis
Le Pacte des Loups 6b Philippe Andrieux † surplomb, départ assis
Résurrection (retour) 6b 6b+ traversée d-g, réglettes, départ assis
XXL 6b mur

6a+

La Magnésie 6a+ Eric Vervueren surplomb, aplats

6a

Ancenne (droite) 6a 6a+ dévers, départ assis
Belle Vue (assis) 6a mur, réglettes, départ assis
Bouquet de Roses 6a 6a+ Jean Pillot, Michel Gouze traversée g-d, réglettes
L'Acrobate 6a Eric Vervueren traversée d-g
La Longitudinale 6a 5+ Eric Vervueren traversée d-g, arête
La Sittelle 6a Jean Pillot, Michel Gouze traversée d-g, surplomb
La Traversée de la Maincourte 6a Eric Vervueren traversée g-d
La Traversée de la Tronçonneuse 6a 6a+ Philippe Andrieux † traversée g-d, mur
La Vicieuse 6a Eric Vervueren surplomb, aplats

5+

Belle Vue 5+ Eric Vervueren mur, réglettes
L'Originale 5+ 6a Eric Vervueren dévers, réta
La Daphnie 5+ Jean Pillot, Michel Gouze traversée g-d, réta
La Gouttière 5+ 6a Eric Vervueren surplomb
La Transversale 5+ mur, réglettes
La Tronçonneuse 5+ Eric Vervueren mur
Le Moulin des Roches 5+ Philippe Andrieux † mur
Le Moulin Perdu 5+ Philippe Andrieux †

5

Bouquet de Roses (par le haut) 5 Jean Pillot, Michel Gouze traversée g-d
Brigand 5 surplomb, départ assis
L'Euphorbe 5 Jean Pillot, Michel Gouze mur
La Feuille Morte 5 Eric Vervueren surplomb
La Limmée 5 Jean Pillot, Michel Gouze mur, fissure, réglettes
La Roncerie 5 mur
Le Grimpereau de Maincourt 5 5- Jean Pillot, Michel Gouze traversée d-g
Les Boules à Mimi 5 dalle, expo
Pétale de Rose 5 dalle, expo
Pince-Moi Faible 5 Romain Monnier traversée d-g

5-

En Direct 5- 5 Philippe Andrieux † mur
L'Enclume 5- Eric Vervueren mur, réglettes
La Banquette 5- Eric Vervueren dévers, réta
La Cuvette 5- Eric Vervueren mur, expo
La Foulque Macroule 5- 4 Jean Pillot, Michel Gouze bombé, réta
La Lépiote Élevée 5- 4 Jean Pillot, Michel Gouze mur
La Phalène 5- Jean Pillot, Michel Gouze mur, réglettes
La Photocopieuse 5- Eric Vervueren dalle
La Traviatta 5- Eric Vervueren mur
La Véronique 5- 4- Jean Pillot, Michel Gouze traversée d-g, dalle
Le Grèbe Castagneux 5- 4 Jean Pillot, Michel Gouze traversée g-d, réta, expo
Le Lavagot 5- 5 Jean Pillot, Michel Gouze mur
Le Lycope 5- 4 Jean Pillot, Michel Gouze traversée g-d
Queue de Charrue 5- surplomb, départ assis

4+

L'Élodée 4+ Jean Pillot, Michel Gouze dévers
La Cardamine 4+ 4- Jean Pillot, Michel Gouze traversée d-g
La Dalle Noire (droite) 4+ dalle, expo
La Face Ouest du Rempart Oriental 4+ dévers, trous, expo
La Roselière 4+ Jean Pillot, Michel Gouze traversée d-g
Le Gammare 4+ Jean Pillot, Michel Gouze traversée d-g, réta, expo
Le GO des GR 4+ Philippe Andrieux † traversée g-d, mur
Le GR 11 4+ Philippe Andrieux † mur
Le Myriophylle 4+ Jean Pillot, Michel Gouze traversée g-d
Le Phlagmite 4+ 3+ Jean Pillot, Michel Gouze dalle
Le Sessile 4+ 4 Jean Pillot, Michel Gouze traversée d-g, réta
Le Strobile 4+ 4 Jean Pillot, Michel Gouze traversée d-g
Le Sumac 4+ Jean Pillot, Michel Gouze traversée d-g

4

L'Oubliée 4 Eric Vervueren dalle
La Dalle Noire (gauche) 4 dalle, expo
Le Marteau 4 surplomb, réta
Le Surplomb du Micro-Braquet 4 Sébastien Papillon surplomb, départ assis

4-

La Concave 4- dévers

3+

Incursion Cavernicole 3+ traversée d-g
L'Air de Rien 3+ mur
L'Évidence 3+ mur
La Cyclope 3+ 4- mur
La Petite Dalle Noire 3+ dalle, réglettes
Le Dévers 3+ dévers
Le Menhir Moussu 3+ 4- mur
Le Surplomb Béant 3+ surplomb
Le Transfert 3+ dalle
Les Bossettes 3+ 4- aplats

3

L'Œilleton 3 traversée d-g
La Dalle Perdue 3 dalle
La Fissure Oblique 3 fissure
La Montagne 3 mur
La Traversée Perdue 3 traversée g-d
La Tuture 3 mur
Le Dièdre de Marcel 3 dièdre, fissure
Le Dièdre Pourri 3 dièdre
Zig Zag 3 traversée d-g

3-

Arolla 3- mur
Kikikoko 3- mur
La Bestiale 3- surplomb
La Croisière Jaune 3- traversée d-g, dalle
La Loggia 3- mur
La Petite Fissure 3- fissure
La Ronceraie 3- mur
La Vire Suspendue 3- traversée d-g
Le Jardinage 3- traversée
Le Parapluie 3- traversée d-g
Le Pignon 3- mur
Le Tryptique 3- mur, dalle, arête
Le Vis-à-Vis 3- mur
Les Six Jours 3- traversée

2+

Du Jaune sur la Noire 2+ cheminée
Histoire en Coin 2+ mur, pilier
Jambe d'Anguille 2+ bombé, réta
La Dalle Baveuse 2+ dalle
La Face SE de la Grande Arête 2+ traversée g-d, dalle
La Facile 2+ dalle
La Frontière du Rempart 2+ dalle, expo
La Gugus 2+ dalle, trous
La Marbrée 2+ mur, réglettes
La Tatave 2+ traversée g-d, mur, dalle
Le Petit Poucet 2+ dalle
Translation 2+ traversée d-g, mur
Un Pied dans l'Œil 2+ réta, dalle

2

Allons z'Enfants 2 mur, dalle
Diagonale 2 réta
L'Ex Mauve-Orangé 2 dalle, arête
L'Inversion 2 mur, inversées
La Farandole 2 dalle
La Gustave 2 dalle
La Pompe à Bras 2 mur, réta
La Traversée Bestiale 2 traversée g-d

1+

Le Dièdre Vert 1+ dièdre

1

Bof 1
Denver 1 réta
L'Adhérence 1 dalle
L'Indifférente 1 dalle
La Bourse ou la Vie 1 dalle, trous
La Cheminée 1 cheminée
La Dalle 1 dalle
La Grande Dalle 1 dalle
La Petite Dalle 1 dalle
La Traversée 1 traversée
Le Dromadaire 1 dalle
Le Nid 1
Le Saut 1 saut
Les Petits Pas 1 dalle
Les Trous 1 trous
Rien 1
Titi 1 dalle, bombé
Tourne Autour 1 réta