Éléphant Ouest    

Cette partie écartée du massif de l'Éléphant est constituée de blocs souvent hauts dans une partie boisée séchant moins vite que le secteur classique. Il est donc recommandé d'avoir de la marge pour tenter certaines voies.
Accès : du parking, suivre le GR13 en direction de l'Ouest et dépasser le bloc caractéristique du Gruyère (arrivée du circuit noir). Les premières voies du secteur se trouvent 250m plus loin, au dessus du sentier. Il est également possible de suivre un chemin qui reste à plat sur la droite du pignon et de remonter la pente lorsqu'on aperçoit les premiers blocs (cet itinéraire est intéressant pour le retour).

8b

Jeu d'Été 8b 8a+ Pascal Gagneux toit, boucle

8a+

El Àcrata 8a+ Max boucle, toit

8a

Hors la Loi 8a Pascal Thomas toit, traversée d-g
La Tête dans les Nuages 8a Thierry Guéguen traversée
La Traversée de Sans Toit ni Loi 8a Thierry Plaud toit, traversée d-g

7c+

Air Sweden (rallongé) 7c+ 7c toit, jeté, traversée
Embuscade 7c+ traversée
La Boucle du Facteur Premier 7c+ Max, Alain Denis, Thierry Guéguen toit, traversée
La Traversée aux Deux Colonnes 7c+ traversée g-d, toit
P'tête à Deux Mains? 7c+ 8a Thierry Guéguen départ assis, proue, aplats
Sans Toit ni Loi 7c+ 8a Olivier Roman toit, traversée d-g
Sherpa 7c+ Francis Hélias toit, monodoigts
Sherpa et Plus si Affinités 7c+ Thierry Guéguen toit, traversée

7c

Didicace 7c Christian Roumégoux arête, dévers
Gargamel 7c Thierry Guéguen surplomb, haut
Goldorak 7c Maxime Prodhomme jeté, expo
Le Splatch de Grosminet 7c toit, traversée, départ assis
Stratosphère 7c 7c+ Olivier Lebreton surplomb, départ assis
Transpotting 7c Daniel Dulac proue, surplomb, haut

7b+

Air Sweden 7b+ Stefan Pettersson toit, jeté, départ assis
Da Capo 7b+ 7c Julien Nadiras, Manuel Marquès pilier, aplats, expo
Équivogue (direct) 7b+ Manuel Marquès surplomb, dalle, réta
La Traversée du Splatch 7b+ toit, traversée
Ouest Coast 7b+ 7c Olivier Lebreton arête, dévers

7b

Azraël et le Cosmoschtroumpf 7b 7b+ Thierry Guéguen dévers, traversée g-d, expo
Dumbo (gauche) 7b 7a+ Jan De Smit surplomb, aplats, départ assis
Dumbo's Ear 7b 7b+ Yannick Marchand surplomb, aplats, départ assis
Grosminet 7b 7b+ Alain Dupas toit, départ assis
Haut de Forme 7b 7a+ mur
Jaws 7b Yano Salaün dévers, réglettes, expo
Le Cosmoschtroumpf 7b 7a+ Thierry Guéguen dévers, réta, haut
Le Grand Toit (assis) 7b 7b+ toit, jeté, départ assis
Le Grand Toit (droite assis) 7b 7a+ Dominguez JP toit, jeté, départ assis
Los Castagnettes 7b traversée g-d, toit, départ assis
Pac et Tri 7b Manuel Marquès pilier, départ assis
Splatch 7b 7b+ Greg Sobczak toit, départ assis
The Wave 7b Fabien Marchand dévers, réglettes, jeté

7a+

Beach Break 7a+ 7b Théotime Pardon, Raphaël Gastineau dévers, réta, départ assis
Cœur de Lion (assis) 7a+ Dennis Teijsse mur, réglettes, départ assis
Désengagé (assis) 7a+ Stéphan Denys, Laurent Darlot, Christian Merimeche mur, réta, départ assis
Elephant Man (assis) 7a+ fissure, départ assis, haut
Équivogue 7a+ François Louvel surplomb, réta, départ assis
Nerfs à Vif 7a+ Eric Létot surplomb, proue

7a

Cœur de Lion 7a Philippe Le Denmat mur, réglettes, haut
Comme il vous Plaira 7a Manuel Marquès mur, départ assis
Désengagé 7a Stéphan Denys, Laurent Darlot, Christian Merimeche mur, réta
Dumbo 7a Jan De Smit surplomb, aplats, départ assis
L'Aileron du Requin 7a Philippe Le Denmat arête, réta, expo
La Couille du Diable 7a toit, départ assis
La Dernière Chance (assis) 7a Thomas Jaffry, Gérald Coste, Tony Fouchereau proue, départ assis
La Ratiche 7a Tristoon Salson arête, dévers, départ assis
Le Grand Toit 7a toit, réta
Le Grand Toit (droite) 7a Jérémie Ruez, Fred Prochazka toit
Ode à Did 7a Thierry Guéguen départ assis, monodoigts, expo
Un Jeu pour Toit 7a 7a+ traversée g-d
World Cup (assis) 7a David Evrard, Stéphan Denys dévers, réta, départ assis

6c+

La Détente Rapide 6c+ mur, réglettes
Le Spectre 6c+ Philippe Le Denmat mur, réta, expo

6c

Coup de Soleil 6c 7a Rémi Perinet, Gérald Coste, Tony Fouchereau arête, départ assis
Elephant Man 6c fissure
Jack's Picnic 6c 7a Jan De Smit traversée g-d, aplats, départ assis
L'Amuse Doigts 6c dalle, réglettes
Le Schtroumpf Aqueux 6c David Evrard surplomb, traversée g-d, haut
Lune et Tri 6c 7a Manuel Marquès fissure, départ assis
Pas de Panique 6c mur, réglettes
Surprise Partie 6c toit, départ assis

6b

La Dernière Chance 6b 6c proue
La Gonflée 6b mur, haut
Le Lézard 6b mur
Pas de Panique (gauche) 6b mur, arête, réglettes
World Cup 6b 6c Philippe Dumez, Stéphane Brette dévers, réta

6a

La Rampataplan 6a arête, mur, aplats
Surprise sur Prise 6a mur, arête

5+

La Chamoniarde 5+ 6a arête, expo
La Muraille de Chine 5+ 6a dalle, haut
La Retraite Anticipée 5+ arête, expo
Saut de Puce 5+ mur, dalle

5

La Désuette 5 proue
Super Tanker 5 mur, haut

3

Chocolaté 3 dalle, réta