Roche aux Oiseaux (Bernard Théret) Roche aux Oiseaux

Auteur: Bernard Théret

Blocs

1
Le Bibelot 4+ Blokeur, Pepito dalle
2
Le Petit Toit 6a 6b surplomb, mur
2b
L'Abat-Jour 5- Blokeur, Pepito traversée g-d
3
Normal Blanc 4 dévers
4
Le Porte-Avion 7a+ 7b traversée g-d
5
5b
Trous d'Eau 6a traversée d-g, réta
6
L'Investiture 4 Blokeur, Pepito mur, inversées
7
7'
Le Presse-Banane (assis) 6b mur, départ assis
8
Orange Sanguine 7b+ Christophe Laumone, Catherine Miquel traversée g-d, réglettes
9
L'Arbre et l'Oiseau 5+ mur, pilier
10
Le Rossignol 5- mur
11
La Tire à Gauche 5+ 6a mur, dalle
11b
La Cent Blagues 6a mur, dalle
12
La Fastoche 4+ dalle, haut
12'
La Fastoche (avec l'arête) 3+ mur, dalle, réglettes
13
Le Cygne 5+ 6a dalle, réglettes
14
Le Flamant Rose 5+ 6a dalle, réglettes
15
La Serrure 4+ Noël Rotillon, Pepito mur, haut
16
L'Autruche 5- 5 mur
17
La Fauvette 5 mur, fissure
18
Le Pigeon 5 mur
18'
19
19'
Le Rouge-Gorge (assis) 6c mur, départ assis
20
L'Oisillon 4- mur, arête
21
L'Oiseau de Paradis 4 mur, arête
22
La Lyre 4- fissure
23
L'Oiseau-Lyre 6a+ 6a mur
23b
Loi Sauvage 5+ mur
24
25
Pulsion Aérienne 6a+ mur, aplats
25b
Plan de Vol 6c+ 7a traversée d-g, réglettes
26
La Fissure 4- fissure
27
Haute Voltige 4- Blokeur, Pepito mur, haut
28
Iconoclaste 5 Blokeur, Pepito traversée g-d, arête
28b
La God Off 7a Max traversée g-d, trous, aplats
29
Le Pic Vert 5 Jean-Claude Valluet mur, trous
30
Le Freux 6a Jean-Claude Valluet mur, trous
31
Rond de Cuir 4+ Blokeur, Pepito mur, dalle
32
Satan m'Habite 7b+ Sébastien Frigault proue, toit, départ assis
32'
Satan m'Habite (raccourci) 7a toit, arête
32b
Ça Tend à Gauche 7b+ 7c Aurélien Sassier, David Evrard toit, proue
33
Demi-Lune 4- mur
34
Morte-Eau 4- Blokeur, Pepito surplomb, fissure, trous
35
Le Col-Vert 5+ 6a surplomb, mur, départ assis
36
Le Vilain Petit Canard 5+ proue, dévers
37
Le Canard Enchaîné 5+ 5- mur, fissure
37b
Pince-Oreille 5 5+ Blokeur, Pepito traversée d-g, dévers, dalle
38
Pot de Colle 5 5+ Blokeur, Pepito dalle
39
Hors-Jeu 6b Pepito dalle
40
L'Œil qui Rit 4+ Blokeur, Pepito dalle
41
Le Perchoir 4- dévers, départ assis
42
L'Œuf de Poule 5+ Blokeur, Pepito dévers
43
Le Trou Normand 4 Blokeur, Pepito arête
44
Le Perroquet Vert 7b+ dévers, aplats, départ assis
45
Contre-Chant 6a arête
46
Contre-Emploi 5- Blokeur, Pepito dalle, arête
47
Le Pélican 6b arête, départ assis
48
L'Hirondelle 3+ mur
49
Le Martinet 3+ mur
50
L'Échelle à Bascule 5 dalle, arête
51
L'Échelle 2+ dalle
52
Le Lombric 3+ mur
53
L'Ilot 5- départ assis, inversées
54
L'Ergot 6b proue, départ assis
55
Le Ramier 3+ mur
56
Pigeon Vole 6b proue, traversée g-d, départ assis
56
Pigeon Voyageur assis sous les Toits 7a Stéphan Denys, David Evrard mur, dévers, départ assis
56
56
Pigeon Voyageur (assis) 6c Stéphan Denys, David Evrard mur, dévers, départ assis
57
Action Directe (assis) 7a 6c+ Max toit, trous, départ assis
58
Anti-Dogme 6a pilier
58'
Anti-Dogme (assis) 6b 6b+ proue, départ assis
58b
Pro-Dogme 5 pilier
58b'
Pro-Dogme (assis) 6a proue, départ assis
58c
Anti-Action 6c traversée d-g, mur
58d
L'Anar Chronique 7a Max traversée d-g, toit
58d'
L'Anar Chronique (en spirale) 7c Max boucle, toit
59
Le Plongeoir 3+ 4- mur
60
L'Oiseau Mouche 3+ 4- mur
61
Brazil 7a 6c+ Gilles Mauléon mur, réta, départ assis
62
La Traversée de Brazil 7a+ traversée d-g, mur
63
Le Pic Bleu 5 mur, arête
64
Rideau de Fer 6c Pepito, Blokeur mur, réglettes
65
Le Faucon 6a mur, réglettes
65b
Le Faucon (assis) 6c+ mur, réglettes, départ assis
65c
Uruguay 7a 6c+ Tony Fouchereau mur, aplats, départ assis
66
La Mandarine 7c+ Sébastien Frigault proue, dévers, départ assis
67
Le Mandarin 8a 7c+ Christophe Laumone toit, départ assis
67b
Le Mandarin (sans convention) 7b surplomb, aplats, départ assis
68
Oasis 6b traversée g-d, aplats, départ assis
69
Le Colibri 3+ 4- Jean-Claude Valluet dalle
70
Re-Création 3+ Jean-Claude Valluet mur
71
Les Rapaces 4+ mur, trous, trous
72
Les Verrues 3+ proue, trous
73
Morphine 8a Christophe Laumone mur, inversées
73b
Morphine (gauche) 6c+ 7a jeté
74
75
La Dalle de Morphine 2+ mur, dalle
76
Le Hibou Lugubre 5+ 6a mur, haut
77
Le Grand-Duc (assis) 7a pilier, haut, départ assis
77
Le Grand-Duc 6a+ pilier, haut
78
La Chouette (assis) 7a dévers, expo, départ assis
78
La Chouette 6c+ Philippe Le Denmat dévers, expo
79
La Cuit Cuit 6a+ mur, haut
80
La Révolution du Silence 7b+ Alain Denis départ assis, surplomb, arête
80'
Règlement Intérieur 7a 7a+ Jérémy Lecouvert surplomb, fissure, traversée g-d
81
Le Petit Picador 6b traversée d-g, trous
82
Le Boyau 5 cheminée
83
La Tire au Cul 5 mur, haut, départ assis
84
Le Picador 7a 7a+ Christophe Laumone, Catherine Miquel traversée d-g
85
Propriété Privée 6b 6c trous, arête, départ assis
86
Le Saut du Nid 6a mur, avec corde
87
L'Albatros 6c mur, avec corde
88
L'Aigle Royal 6b mur, avec corde
89
La Tourterelle 6a mur, avec corde
90
Prise de Bec 6a mur, haut
91
Le Coucou 5 mur, haut
92
Marteau Bourrin 7a toit, traversée g-d, mur
93
La Planche Électrique 7a+ 7a surplomb, aplats, pincettes
94
L'Aile Cassée 4- mur, arête
95
Le Pinson 6a mur, avec corde
96
Alea Jacta Est 7c Patrick Arias mur, jeté
97
Le Sein de Glace 6b Pepito, Bruno Riote mur, arête, aplats
98
Le Monolithe 7a Philippe Le Denmat, Eric Létot mur, réglettes, expo
98b
Le Mur du Condor 6c 7a mur, arête, expo
98b'
Le Mur du Condor (accroupi) 7a Grégoire Thibault mur, arête, expo
99
Sorix 6b+ surplomb, traversée g-d
100
L'Épervier 6b+ 6c mur, expo
100'
L'Épervier (assis) 7a Grégoire Thibault, Tony Fouchereau mur, expo, départ assis
101
Migration Lente 6b arête, mur
101b
Migration Lente (assis) 7a Stéphan Denys mur, arête, départ assis
102
Les Ailes du Temps 5+ arête, aplats
103
Batman 7c+ 7c Christophe Laumone traversée g-d, réglettes
104
Les Fourmis Volantes 4- 4 mur, dévers
105
Sale Taon 6b traversée g-d, dévers
106
Le Héron Cendré 6b traversée d-g, trous
106b
Le Héron Cendré (aller-retour) 6c traversée, trous
107
L'Épingle 6b Pepito dévers, dalle, départ assis
107b
La Super-Épingle 7a Pepito traversée, dévers
108
La Limace 6a+ 6b mur