Buthiers Canard    

A

À Bras Carrés 6c arete
Alakeuleuleu 7a+ 7a Antoine Bouteilloux, Thomas Alphonse overhang, mantle, expo
Armes et Cycles 4- wall
Astro Chauffe 6a Gérald Coste, Tony Fouchereau slightly overhanging, mantle, expo
Astrolab 7b+ Gérald Coste, Neil Hart, Tony Fouchereau arete, wall, slopers
Astromech 7b Thomas Collignon, Gérald Coste, François-Xavier Joubert arete, slopers, high
Astroneuf 7a+ Gérald Coste, Loïc Le Denmat slightly overhanging, arete, high
Avantage 4+ wall

B

Big Bang 8a+ Christophe Laumone sitstart, overhang
Bonté Divine / Les Yes Men 6a Julien Nadiras wall, crack
Brassage 6c+ 6c wall, mantle
Brasse Papillon 4 wall, dyno

C

Cortège 7b Loïc Le Denmat wall, crimps, high
Cortège (gauche) 7b+ Loïc Le Denmat wall, crimps, high

D

Dalle d'Enfer 3- slab, expo
Des Racines et des Aigles 7b+ 7b Tony Fouchereau arete, slightly overhanging, dyno
Des Racines et des Aigles (droite) 6c+ 6c Neil Hart arete, sitstart

F

Formication 7a+ Flouflou, Pascal Terray arete, sitstart
Frère Jacques 7a Philippe Le Denmat wall

H

Histoire d'O 7b Alain Ghersen wall, high

I

Ilias 6c+ crimps, sitstart
Insh'Allah 6c+ Alain Ghersen slightly overhanging, pockets, expo
Interfréquence Tellurique 8a Christian Roumégoux traverse

K

Knee Bar 7a arete, slightly overhanging

L

L'Achille 6a+ Antoine Bouteilloux, Thomas Alphonse arete, mantle
L'Aligot 4- arete
L'Angle du Bouledogue 6c arete, high
L'Archange 7b Philippe Le Denmat wall, crimps, expo
L'Arête à Trous 3+ arete, pockets
L'Aventurier 6a Philippe Le Denmat slab, high
L'Échine 4 traverse frtl
L'Émichquibule 4+ wall, crack
L'Enclume 5+ wall
L'Envol du Papillon 7a+ 7a Antoine Bouteilloux, Thomas Alphonse overhang, traverse fltr, expo
L'Esprit Aveugle 7a 6c+ overhang, crack, sitstart
L'Esprit du Knee Bar 7b overhang, sitstart
L'Esquive de Ratou 6a 6b Philippe Le Denmat slab, high
L'Œil Droit 4 overhang
L'Œil Gauche 4- overhang
L'Ombrelle 4- wall
L'Oreillette 5- wall, underclings, expo
L'Os à Moelle 4+ wall
La Boucle de Musclor 7a+ Bertrand Lemaire roof
La Buvette 3- overhang
La Conductrice 3+ wall
La Dalle du Lit 4 slab, traverse frtl
La Dalle Noire 5+ slab
La Dalle Ultra 6c 6c+ slab
La Fissure des J3 7a 6c+ crack, high
La Fissure du Bouledogue 6a crack, expo
La Fissure Rose 6a wall, crack
La Grande Classique 5 crack, high
La Horde Sauvage 7a+ François-Xavier Joubert, Neil Hart, Tony Fouchereau slightly overhanging, slopers, underclings
La Horde Sauvage (gauche) 7b+ Tony Fouchereau slightly overhanging, slopers
La Lutte Finale 7a 6c+ Neil Hart arete, slopers, mantle
La Lutte Finale (assis) 7b 7b+ Neil Hart, Tony Fouchereau arete, slopers, sitstart
La Maison de la Presse 7c Gérald Coste, François-Xavier Joubert, Tony Fouchereau prow, slightly overhanging, expo
La Montée 3- wall, crack
La Petite Sirène 7a+ Jean-Pierre Bouvier traverse
La Petite Sirène (direct) 6b 6b+ prow, sitstart
La Rampe d'Escalier 3+ wall, slab
La Risqueuse 6a slab, expo
La Savatte 4- prow
La Zuli 7a+ Jean-Baptiste Jourjon arete
Lady Bird 7b Thomas Collignon wall, crimps, slopers
Le Bouledogue (direct) 6a wall, crack, high
Le Cordon Bleu 4+ wall, crack, underclings
Le Crâne 3 slab
Le Décapsuleur 4- wall
Le Départ des Anciens Cons Battus 6b wall, slightly overhanging
Le Diable au Corps 7b Bertrand Lemaire wall, crack
Le Monodoigt 5- wall, slab, monos
Le Mur Droyer 6c+ Jean-Claude Droyer wall, high
Le Mur du Bourrelet 4+ wall, arete
Le Nez de René 6a Luca Modoni prow
Le Nez de René (assis droite) 6b Luca Modoni prow, sitstart
Le Nez de René (assis gauche) 6b Luca Modoni prow, sitstart
Le Poignard 6b+ prow, sitstart
Le Pourboire 3+ wall, high
Le Robinson 3+ wall
Le Rocher des Appuis 4- wall, slab
Le Savon Noir 5 mantle
Le Toit de l'Esprit 7a+ Eddy Bouchet overhang, sitstart
Le Vendredi 3 slab
Le Yogi 5- wall
Le Zig-Zag 5- crack, expo
Les Courbatures 5- wall, mantle
Les Oreilles 6a wall
Les Portes de l'Enfer 3+ slab, arete
Les Racines de l'Enfer 6b+ 6c François-Xavier Joubert, Tony Fouchereau arete, slightly overhanging, sitstart
Les Rois du Pétrole 7c+ Jean-Pierre Bouvier traverse
Les Seychelles 6b wall, crimps
Les Trois Bosses 3+ slopers
Les Trois Larrons 5+ Philippe Le Denmat slab, high
Les Trous (direct) 5 wall, pockets
Les Yeux de l'Esprit 7c Christophe Laumone traverse fltr, sitstart
Les Yeux du Knee Bar 7c Jan De Smit overhang, arete, sitstart
Les Yeux du Knee Bar (direct) 7c 7b+ Jan De Smit overhang, crack, sitstart
Lopo Table 6a wall
Lyre Hero 7a+ Flouflou traverse fltr, bidoigts

M

Mac'Arel 7b+ Tristoon Salson prow, slopers
Musclor 7a Jean-Pierre Bouvier overhang, crack, sitstart
Musclor (rallongé) 7b+ 7c Christophe Laumone overhang

O

Orthoptères 7a Pascal Terray traverse frtl, pockets, expo

P

Paie ton Mac Do 7b Christophe Laumone prow, slopers
Paie ton Mac Do (assis) 7b+ 7c Thomas Collignon, Nicolas Mathieu prow, slopers, sitstart
Passerelle pour Bornéo 6c Flouflou wall
Petite Plume 7b+ Christophe Laumone traverse frtl, wall, high

R

Rage de Nains Géants 6c wall, expo
Rictus 6b 6b+ Pepito wall
Rire de Battardive 5+ wall, crimps
Risible Amour 8a Christophe Laumone traverse
Roc Hot 5- overhang

S

Six Bémol 6c Philippe Le Denmat slab, high
Sœur Jacqueline 4+ wall, crimps
Squeletor 6b wall
Super Dalle 6b+ 6c slab

T

Taisez-Vous et Mangez, Vermines! 6a+ 6b Tony Fouchereau mantle
Taisez-Vous et Mangez, Vermines! (assis) 7b+ 7b Tony Fouchereau slightly overhanging, slopers, sitstart
Trois Trous 6c+ traverse fltr, pockets, crack
Trois Trous (prolongé) 7b Christophe Laumone traverse fltr, pockets, expo

V

Voilà la Chenille 7a 6c+ Thierry Guéguen overhang, pockets, expo
Voilà la Chenille (assis) 7a+ Thierry Guéguen sitstart, overhang, expo

-

- 7b+ Toni Lamprecht roof
- 7a slightly overhanging, expo
- [Orange AD n°24] 4- wall, slab