Rocher Saint-Germain    

Blue Lagoon 6a yann kispredilov wall, high, expo
Danse de Printemps 7c 7b+ Jean-Pierre Bouvier traverse frtl
Rencontre du Troisième Type (assis) 8a 8a+ Tony Fouchereau sitstart, prow, slopers
Partage 8a traverse fltr
Soucis d'Air 6c+ wall
Délire Onirique 8a+ 8b Kevin Lopata overhang, mantle
Soucis d'Air (assis) 8a 7c+ Alexis Allayaud dyno, sitstart
Les Yeux Plus Gros que le Ventre 7c+ Benoît Faure traverse frtl, slightly overhanging
L'Art de la Fugue 8a Johann Guillaume, Jean-Baptiste Jourjon slightly overhanging
Mégalithe 7c+ Stéphan Denys, Olivier Carrière wall, dyno
Mégawatt 7c+ 8a Alexis Allayaud traverse
The Bloc / Mégalithe (assis) 8a Marc Le Menestrel sitstart, dyno
Lifestyle 7a+ Olivier Gx arete, slightly overhanging
Rencontre du Troisième Type 7c Kevin Lopata prow, slopers
Mégalight 7b Alexis Allayaud arete, dyno
Retour d'Ariane 5 7c 7c+ Tony Fouchereau slightly overhanging, sitstart, dyno
Le Convecteur Temporel 8b Olivier Lebreton traverse frtl, slightly overhanging, sitstart
La Cérémonie d'Ouverture 7b Tony Fouchereau, Christian Roumégoux, Jean-Hervé Baudot traverse fltr, slopers, sitstart
Xixi's Wall 7c+ 8a Alexis Allayaud wall, slab
Mégaloutre 7c Maxime Prodhomme, Romuald Bussy wall, arete
La Cérémonie de Clôture 7c 7b+ Tony Fouchereau, Elric Besnier, Jean-Hervé Baudot traverse frtl, slopers, sitstart
Danse de Printemps (aller-retour) 8a Christophe Laumone traverse
Rencontre du Troisième Type (gauche) 7b+ Dirk Mol prow, slopers
Wrong Cops 7c Olivier Lebreton, Jules Nicouleau prow, slopers, sitstart
Double Croche 7c+ 8a Olivier Carrière traverse fltr
Out Système 7a 7a+ Alexis Allayaud overhang, expo, sitstart
Si t'es Petit, Sois Technique 7b 7a+ Elric Besnier wall, dyno
Pal Supplice 6a 5+ wall
Le Clone du Clown 6c 6c+ arete
Deus Ex Machina 7b Alexis Allayaud prow, expo
Symbiose 7c Régis Allayaud pillar, slopers, dyno
Mégalight (assis) 7b+ Thierry Plaud sitstart, arete, dyno
Les Barjots 7a+ Tony Fouchereau, Elric Besnier, Jean-Hervé Baudot traverse frtl, slopers, sitstart
Rosetta (assis) 7b 7b+ Tony Fouchereau slightly overhanging, sitstart
Pointe à Pitre 7b+ Stéphan Denys slightly overhanging, mantle, slopers
Out Système (droite) 7a Alexis Allayaud overhang, traverse frtl, expo
Fenêtre de Lancement 7a+ 7a Tony Fouchereau, Teddy Deschamps slopers
Jump 7b+ 7c Stéphan Denys slightly overhanging, dyno
Au Royaume des Aveugles 7c+ Thierry Plaud overhang, slopers, monos
Lydie'lle 7b 7b+ Régis Allayaud overhang, mantle, sitstart
Si t'es Petit, Sois Technique (assis) 7b+ 7b Elric Besnier wall, dyno, sitstart
OSS 117 7b+ Guillaume Joubert prow, slightly overhanging, sitstart
Vulcain 7c 7c+ Tony Fouchereau slightly overhanging, dyno, sitstart
Ultime Vanité 7b Alexis Allayaud traverse frtl, overhang, sitstart
Névrose 7b+ traverse fltr
Mégawatt (assis) 8a 7c+ Tony Fouchereau traverse, sitstart
Au Royaume des Aveugles (du fond) 8a Christian Roumégoux overhang, slopers, monos
Mysteria 7a Tony Fouchereau, Teddy Deschamps wall
Le Guerrier Gris 7b+ Thierry Plaud prow
La Diagonale des Fous 7a Tony Fouchereau, Teddy Deschamps slopers
Mégalatte 7a Alexis Allayaud wall, sitstart, expo
Le Clown du Clone 6a 6a+ arete
Pickpocket 6c+ 6c Alexis Allayaud wall
Triste Sir 7a+ Alexis Allayaud dyno, sitstart
Folie du Sage 6a wall, crack
Brève Éjection 7a Pepito dyno, slopers
Starting Bloc 7c Julien Nadiras dyno, slightly overhanging, mantle
Testudo 6a
PrèsQ 7a+ Tony Fouchereau arete
Lunatic 7b+ Teddy Deschamps slightly overhanging
Délire Onirique (assis) 8c Charles Albert overhang, mantle, sitstart
Ariane 4 7a Tony Fouchereau, Teddy Deschamps dyno
La Partie Médiane 7a+ overhang, sitstart
Sonate d'Automne 8b+ Jacky Godoffe traverse frtl
Peau de Chagrin 7c dyno, mantle
C.Q.F.D. 6b slightly overhanging, wall
Psychose 8a Sébastien Frigault traverse fltr, sitstart
Entre l'Automne et le Printemps 7b+ overhang, sitstart
Twister 6a+ slightly overhanging, wall
Adiante 6a slab
Véda 5+ 6a
Le Seuil 6b Pepito
Éjection Précoce 7a+ Alexis Allayaud dyno
Le Labyrinthe des Ombres 7a Alexis Allayaud, Eric Allayaud overhang, sitstart, mantle
Rosetta 7a 6c+ Tony Fouchereau slightly overhanging
L'Insensible 7a 7a+ Régis Allayaud slab
Les JO de Londres (gauche) 7a+ Tony Fouchereau slightly overhanging, slopers, sitstart
Prose Profane 7a Eric Allayaud wall
Le Repaire de l'Épeire 7a+ Régis Allayaud traverse frtl
Garuda 5+ 6a
Minilithe 7a Jan De Smit dyno, sitstart
Métamorphose 7a 6c+ Eric Allayaud overhang, sitstart
Saut en Longueur 6c+ 7a Elric Besnier, Jean-Hervé Baudot, Tony Fouchereau slightly overhanging, crack, sitstart
Para Olympique 7a Christian Roumégoux, Tony Fouchereau slightly overhanging, monos, sitstart
Plaisir d'Offrir 7a+ 7b Tony Fouchereau, Teddy Deschamps slightly overhanging, sitstart, bidoigts
Cyclose 6a
Les JO de Londres 7a 6c+ Patrick Le Faucheur, Tony Fouchereau slightly overhanging, mantle, sitstart
XXL 7a Alexis Allayaud wall, slopers
XXL (direct) 7b+ 7c Alexis Allayaud wall, slopers
XXL (direct assis) 7c+ Alexis Allayaud sitstart, wall, slopers
Crux Tassé 6c traverse frtl
Rock Bouddhiste 6a expo
Le Décapsuleur 7a Laurent Darlot slightly overhanging, underclings, dyno
Précoce Éjection 7a+ 7b+ Alexis Allayaud dyno
La Cérémonie de Clôture (prolongé) 7c+ 7c Elric Besnier, Tony Fouchereau traverse frtl, slopers, sitstart
Pungo Pygméus 7b+ Jean-Pierre Bouvier wall
Mysteria (assis) 7c+ 8a Tony Fouchereau wall, sitstart
Mysteria (direct) 7c 7c+ Tony Fouchereau wall
Mégagratte 6c wall, crimps
Manta 7b+ 7c Soline Ralite, Louis Gounelle slightly overhanging, crack, dihedral
Manta (du fond) 7c 7c+ Louis Gounelle slightly overhanging, crack, dihedral
Borgne to be Alive 7b Louis Gounelle prow, sitstart
Didgeridoo 8c Francis Hélias traverse, sitstart
La Cité Perdue 7c+ Sébastien Frigault traverse frtl
Le Nombril du Monde 7b traverse frtl, prow
Mouvement Icarien 6c+ Alexis Allayaud dyno, overhang
Mégalutte 6b+ wall
Starting Bloc (du bas) 8a Charles Albert, Grégoire Thibault dyno, slightly overhanging, mantle
Diodie 5 slightly overhanging, mantle
L'Épeire 5+ slightly overhanging, crack, mantle
Les Gardes Forestiers sont bien Sympas 7a+ 7b Manuel Marquès traverse fltr, slopers, sitstart
L'Art de la Fugue (assis) 8a 8a+ slightly overhanging
Le Cousin Germain 6c Johann Guillaume wall, mantle
Un Œuf dans la Tête 7b Manuel Marquès overhang
Rampe de Suintement 6c Frédéric Buc slopers, traverse fltr
Newborn 6b Fab wall, sitstart
Baked Potato 6c+ Jason Kester wall, slopers, sitstart
Baked Potato (droite) 6c Jason Kester wall, slopers, sitstart
Triple Sot 6c Elric Besnier, Jean-Hervé Baudot, Tony Fouchereau slightly overhanging, slopers, sitstart
Le Tour de Partage 8b Christian Roumégoux traverse fltr
Amazonia 8c+ Francis Hélias traverse
Fil d'Ariane 6c+ Tony Fouchereau slightly overhanging
Danse de Printemps (prolongé) 8a+ Christophe Laumone traverse frtl
Sica Danse 8a traverse
Brigade Chamoniarde 6c overhang
Ulobore 5+ belly
Mangore 6b+ traverse frtl
Céréales Killers 6a wall, expo
Dioda 5-
Vision Troublante 6b sitstart
Vinata 5+
Méta 4
Sagesse du Fou 6a wall
Bâbord 6c wall
Pholcus 5+
Crash Bad 4 arete
Moka 5
H2O 5+
Le Labyrinthe de Glace 6c traverse frtl
L'Ombre Sympathique 6b Pepito arete
Iliaca 4- wall
Maharadja (aller-retour de Psychose) 8b+ 8c Francis Hélias traverse
J'ai Tout Vu 7a+ 7a Guillaume Joubert arete