Topo secteur Crocodile Cuvier Est

Boulders

1
Jump de Félin 5+ Christian Jarczak slab, crimps
2
Petit Arbre 5+ Christian Jarczak slab
3
Course à Pied 4- Pepito, Blokeur slab
4
Marche à Pied 3 Pepito, Blokeur slab
5
Le Surplomb de la Religieuse / Le Cervin 5 5+ overhang, arete, dyno
6
Le Nid et la Tombe 7b+ Olivier Bert traverse fltr, slopers, arete
7
Nile Delta 6c wall, mantle
7'
Nile Delta (assis) 7a+ Balazs Bajusz wall, mantle, sitstart
7-9
Deltasphère 7b 7b+ Francesco Cavinato traverse fltr, arete, sitstart
8
Echoes 7a Jan Gorrebeeck, Steven Demets mantle, slopers
8-7
Analog 7b+ Wulf Schneider traverse frtl, slopers, sitstart
9
Atmosphère 7a 6c+ Thierry Vasseur arete
9'
Atmosphère (assis) 7b+ 7b slightly overhanging, arete, sitstart
10
La Traversée Paragot 6b Robert Paragot † wall, traverse frtl, arete
11
Violence Morale 6c Philippe Le Denmat wall, slab
11b
Violence Gratuite 6c Philippe Le Denmat slab, crimps, high
12
La Patrouille de France 6c 6c+ Philippe Le Denmat slab, crimps, high
15
15a
L'Improvisation 3+ slab
16
L'Apnée des Femmes 5 wall, crimps
17
Pince Banane 5 overhang, pillar, slopers
18
Nouvelle Monture 5+ traverse frtl, arete
19
La Francis 5 5- wall
20
La Trivellini 6a wall, expo
21
L'Angle Tortueux 6b arete
23
Vacherie 5 Philippe Le Denmat wall
24
Céréale Killer 6b+ Blokeur pillar
25
La Vachette 5- wall
25a
La SF 6b+ Blokeur, Pepito traverse fltr
25b
La SF (rallongé) 7a+ Sébastien Frigault traverse fltr
26
Le Croisé Satanique 5+ 6a Blokeur, Pepito wall
27
La Queue de Vache 4+ 5- wall, crack
28
29
Chercheur de Larmes 6c+ 7a Olivier Bert traverse fltr, wall
30
Crise de Larmes 7a Olivier Bert arete
31
L'Amitié Amoureuse 4 Catherine Gueguen arete, slab, slopers
32
Chilleurs aux Bois 5- Philippe Le Denmat slab, crimps, expo
34
Comment? 3- slab, arete, slopers
35
La Pelure 6a Blokeur, Pepito arete, crimps, slopers
36
La Micro-Pelure 6b+ Blokeur arete, crimps, slopers
37
Pas de Danse 5 Pepito, Blokeur slab, crimps, slopers
38
Chasse Mouche 4+ Pepito, Blokeur wall, slab, crimps
39
Vestige Précieux 4- Blokeur, Pepito wall, slab, crimps
40
Travail d'Équipe 7a Sébastien Frigault, Blokeur wall, mantle, crimps
41
Bouche Bée 5 Loïc Le Denmat, Philippe Le Denmat wall, slab
42
Bouche Cousue 6b Loïc Le Denmat, Philippe Le Denmat wall, slab
44
Le Tire-Bouchon 4+ Philippe Le Denmat arete, wall, slopers
45
Fond de Bouteille 4- Philippe Le Denmat wall, slopers, expo
46
Le Culot 5+ Philippe Le Denmat wall, slopers, expo
47
Le Goulot 6a Philippe Le Denmat, Sam Hunter wall, expo
48
Le Bouchon 4+ Philippe Le Denmat wall, crimps
50
Pain au Chocolat 3+ Julia Schindler slab
51
Fontaineblon 4- Heiner Blon slab, slopers
52
Le Bivouac 7a 6c+ overhang
52'
Le Bivouac (direct) 7a+ overhang
53
Expo en Ciel 7b+ 7b traverse fltr, roof
53'
Expo en Ciel (assis) 7c+ Fabien Marchand, Jérémie Cogan, Jean-Baptiste Jourjon overhang, traverse fltr, sitstart
53b
Expo en Ciel (assis gauche) 7b+ 7c overhang, sitstart