Cuvier Est    

8a+

Souvenirs d'Eté 8a+ 8a Laurent Avare traversée g-d

8a

Grandeur Nature (direct) 8a mur, réglettes
Sine Qua Non 8a traversée g-d

7c+

Echodelta 7c+ Thomas Collignon dévers, réglettes, réta

7c

Le Bivouac (assis) 7c surplomb, jeté
Le Chant de la Cygale 7c Jean-Pierre Bouvier traversée d-g
Michel-Ange 7c Jacky Godoffe mur, inversées
Sisyphe (assis) 7c 7c+ Franck Meurou départ assis, arête, aplats
Snak 7c Bruno Lazzerini dévers
Snak (assis) 7c 7c+ Bruno Lazzerini départ assis, dévers
Voltige 7c 7c+ Alexis Allayaud jeté

7b+

Analog 7b+ Wulf Schneider traversée d-g, aplats, départ assis
Atmosphère (assis) 7b+ dévers, arête, départ assis
Echoes 7b+ Jan Gorrebeeck, Steven Demets dévers, départ assis
Expo en Ciel 7b+ 7b traversée g-d, toit
Face 7b+ Thomas Willenberg mur, aplats, expo
Festin de Pierre (assis) 7b+ Catherine Miquel départ assis, mur
Jacques dans la Boîte 7b+ Thierry Gounelle traversée g-d
Le Nid et la Tombe 7b+ Olivier Bert traversée g-d, aplats, jeté
Les Petits Anges 7b+ Jacky Godoffe traversée g-d, expo

7b

Angel Face 7b Olivier Penel mur, monodoigts, expo
Duracell 7b 7a+ Gilles Bapteste surplomb, jeté, départ assis
Duroxmanie (assis) 7b 7b+ mur, départ assis
Grandeur Nature 7b Laurent Avare mur, arête, réglettes
L'Athée Foudroyé 7b 7b+ Régis Allayaud traversée g-d
Lune de Miel 7b arête, réglettes, aplats
On a Volé le Frisbee 7b Laurent Avare traversée g-d
Ponçage XL 7b 7b+ Matthieu Vervueren mur, aplats, jeté
Sisyphe 7b Jean-Hervé Baudot arête, aplats
Tékit Izi 7b Régis Allayaud arête

7a+

Coup de Poker 7a+ Philippe Le Denmat mur, réta, haut
De Houx à Pin 7a+ 7b Manuel Marquès traversée d-g, aplats, départ assis
De Pin à Houx 7a+ 7b Manuel Marquès traversée g-d, aplats
Duroxmanie (direct) 7a+ 7a mur
Extraction 7a+ Régis Allayaud mur, dalle, réglettes
La Diagonale des As 7a+ Philippe Le Denmat mur, expo
La Nuit de l'Éclipse 7a+ Pascal Etienne mur, réglettes
Le Bivouac (direct) 7a+ surplomb
Little Star 7a+ 7b Thomas Collignon bombé, réta, départ assis
Maou 7a+ 7b Régis Allayaud jeté
Nile Delta 7a+ Balazs Bajusz mur, réta, départ assis
Washington Sniper 7a+ 7b Alexis Allayaud jeté
Washington Static 7a+ mur, réglettes
Zone Érogène 7a+ Olivier Penel mur, monodoigts

7a

Atmosphère 7a Thierry Vasseur arête
Basses Fréquences 7a Régis Allayaud arête, aplats, départ assis
Crise de Larmes 7a Olivier Bert arête
Echoes (debout) 7a Jan Gorrebeeck, Steven Demets réta, aplats
Ex Æquo 7a Philippe Le Denmat mur, haut
Hélice 7a Manuel Marquès traversée g-d, aplats, arête
Inséparables 7a Pascal Etienne traversée g-d, trous
Le Bivouac 7a 6c+ traversée g-d, surplomb
Les Cupules 7a Philippe Le Denmat pilier, réglettes
On a Volé le Frisbee (raccourci) 7a Laurent Avare traversée g-d
Pin-Up 7a Régis Allayaud dalle
Radio Corbeau 7a traversée g-d, aplats, inversées
Sixtine 7a Régis Allayaud mur, départ assis
Tabata 7a 6c+ Thierry Vasseur, Tony Fouchereau traversée d-g, aplats, départ assis
Zouk Machine 7a Olivier Penel mur

6c+

Chercheur de Larmes 6c+ 7a Olivier Bert traversée g-d
Drôle de Grimpe 6c+ 7a Régis Allayaud mur, jeté
Le A 6c+ arête, réglettes
Le Brut 6c+ 7a Govert Schoof, Marc Beringen dévers, inversées
Le Carré d'As 6c+ 6c mur, réta, haut
- 6c+ mur, aplats

6c

Balibalo 6c mur
Duroxmanie 6c Pascal Terray dévers, réglettes
Gay Luron 6c Philippe Le Denmat mur, fissure
Grosse Casse 6c dévers
L'Angle Pin-Up 6c Régis Allayaud mur, dalle, réta
La Malotrou 6c mur
Nile Delta (debout) 6c mur, réta
Orient Express 6c Pepito arête
Pofinage 6c Philippe Le Denmat mur, dalle, aplats
Spider Puchup 6c Thierry Vasseur, Tony Fouchereau dévers, réta, départ assis
Violence Morale 6c mur, dalle

6b+

Déclic 6b+ dévers, départ assis
La Patate 6b+ 6c arête, aplats
Le Fou Bondissant 6b+ mur, jeté
Mountain Climber 6b+ Thierry Vasseur, Tony Fouchereau dévers, réta, départ assis

6b

Chipper 6b Thierry Vasseur, Tony Fouchereau traversée d-g, dévers, départ assis
Jeux d'Hiver 6b 6a proue
L'Angle Tortueux 6b arête
L'Arnaque des Grands 6b dalle, réglettes
L'Autre Arnaque 6b dalle, réglettes
La Butor 6b pilier, aplats, réglettes
La Capricieuse 6b dalle
La Mummery 6b traversée g-d, mur
La Précieuse 6b dalle
La Psyssure 6b dévers, fissure
La Traversée Paragot 6b mur, traversée
Manucure 6b mur
Misère 6b mur, dalle
N'Importe Quoi 6b mur, aplats
Roxane 6b mur

6a+

L'Esquisse 6a+ mur
Le Baby Trou 6a+ mur
Roxane (gauche) 6a+ 6a mur

6a

L'Apostrophe 6a mur, fissure
La Carapace 6a arête
La Débandade 6a mur, trous
La Fissure de Droite 6a mur, fissure
La Que Dalle 6a dalle
La Trivellini 6a mur, expo
Les Trois Compères 6a 6a+ Philippe Le Denmat, Benoît Debeugny, Eric Létot mur
Tabata (direct) 6a Thierry Vasseur, Tony Fouchereau dévers, réta, départ assis
Un Trou pour Deux Mains 6a mur, aplats, inversées

5+

Bâbord Toute 5+ mur, arête
Born in Bacu 5+ dalle, mur
Durex 5+ mur
Essaye Encore 5+ mur
L'Onglée 5+ mur
La Crougne 5+ mur
La Digitale 5+ fissure
La Fissure Philou 5+ mur, fissure
La Philou 5+ mur
Le Cervin 5+ jeté, arête
Le Sentier Bleu 5+ 6a mur
Le Vieux Bleu 5+ mur
Marianne 5+ mur
Scarface 5+ 6a fissure
Stanislas 5+ arête, mur

5

Façon Bourrin 5 mur, arête, inversées
L'Amaury 5 Philippe Le Denmat, Benoît Debeugny, Eric Létot mur
La Canaille 5 arête, mur
La Christian 5 mur, arête
La Facilité 5 arête
La Fissure de Gauche 5 mur, fissure
La Fissure Oblique 5 4+ mur, fissure
La Hanno 5 mur
La Piccolo 5 dalle
La Planquée 5 mur
La Retors 5 mur, arête
Le Aaro 5 mur, aplats
Le Feuillet 5 mur
Oulala 5 mur, dalle
P'tit Loup 5 mur
Salem 5 dalle, mur

5-

La Francis 5- mur
La Loulou 5- Philippe Le Denmat, Benoît Debeugny, Eric Létot mur
Minie 5- dalle
Par-Là 5- mur

4+

Bonne Surprise 4+ mur, pilier
L'Indirecte 4+ dalle, mur
La Biscotte 4+ arête
La Nesquik 4+ mur
La Rampe du A 4+ dalle, mur
Par-Ci 4+ arête, mur

4

L'Étonnante 4 mur, dalle
La Végétarienne 4 arête, mur
Pinocchio 4 dalle
Yes We Can 4 mur

4-

L'Angle Rond 4- arête
L'Empaffé 4- mur
La Babiole 4- mur
La Rampe 4- dalle, mur
N'Importe Qui 4- arête

3+

La Brèche du R 3+ fissure
La Déroute 3+ dalle

3

La Fissure Wehrlin 3 Jacques Wehrlin fissure