J.A. Martin (Bernard Théret) J.A. Martin

Blocs

1
Jardin Secret (intégral) 7c Olivier Penel traversée g-d
1'
Jardin Secret intégral (retour-aller) 8a Christophe Laumone traversée
1b
Jardin Secret 7a 7a+ Olivier Penel traversée g-d
1c
- 6c dévers
2
Revers 6a 6a+ dévers
3
Rodalle 5+ 6a mur
4
Signature 6a mur
5
Bille en Tête 6b 6b+ Pepito mur
6
Pied de Nez 7a+ Bernard Théret traversée d-g, aplats
8
Coup de Soleil 7a Pepito traversée g-d, surplomb
8b
Bas Toi! 6b+ 6c Pepito traversée g-d, surplomb
9
Le Testicule 5+ pilier
10
Épouvante 7c+ Jean-Pierre Bouvier traversée d-g
10b
Coupe Basse 7b Bernard Théret traversée d-g, proue, expo
11
Outil de Coupe 7a Bernard Théret proue, départ assis
12
Vent Couvert 6b départ assis, aplats
13
La Pomme 6a 6a+ arête, aplats
14
Kata-Schisme 7b+ Ludovic Lefebvre proue, expo
15
Longue Portée 6c dévers, réta, départ assis
16
Peigne-Cul 6b+ traversée g-d, aplats
17
Petite Frappe 6a+ 6b mur, départ assis
18
La Plonge 6a 6a+ mur, départ assis
19
Le Rongeur 6b traversée d-g
20
Mété-Hors 6a+ traversée d-g
21
L'Ascenseur 6a+ 6b traversée d-g, départ assis
22
Penchant Fatal 7a 7a+ Bernard Théret dévers, départ assis, expo
24
Le Conque 6a mur, expo
25
L'Ouvre-Boîtes 6c+ traversée g-d, départ assis
26
L'Éventail 6a+ mur, départ assis
27
L'Homme Volant 6b Philippe Le Denmat arête
28
Couleur Feu 6c Philippe Le Denmat dévers
28b
Couleur Feu (assis) 7a+ 7b Pepito départ assis, dévers
29
30
Diffraction 6a mur, départ assis
31
L'Effet Larguant 7b+ Bernard Théret traversée d-g, départ assis
31b
Base Jump 8a traversée
32
La Fée Larguante 7c Jo Montchaussé, Ludovic Guérin traversée d-g, aplats, départ assis
32b
La Fée Larguante (aller-retour) 8a 8a+ traversée, aplats
33
La Fée Larguante (retour) 7c traversée g-d, aplats
34
35
L'Arête de Marbre 6c Pepito arête
36
Petit Toi 6c 6c+ Alain Dupas, Bernard Théret surplomb, réta, départ assis
37
Les Doigts de Fée 7a+ 7b Bernard Théret traversée g-d, aplats
38
Fièvre Jaune 6b 6b+ traversée g-d
39
Parties Rondes 7a 7a+ arête, aplats
40
La Marche 6a+ mur
41
Baby Craque 6b+ traversée d-g, départ assis
42
Rebord Droit 4- arête, aplats
43
Le Soc 6a 6a+ arête
43'
44
Travabon 6b 6b+ traversée g-d, aplats
45
Demi-Tour 6a arête, mur
46
Plein Mur 6c mur, réglettes
47
L'Arête Gauche 4 4+ arête
48
Voyage Gratuit 6c+ 6c traversée d-g
48b
Le Mystère de l'Orange Bleue 7c+ Bernard Théret traversée d-g
49
50
Ministrates 6a+ 6b arête, dévers, départ assis
51
Le Yéti 6b Eric Létot surplomb, inversées, dalle
52
La Dalle Zoulou 6b mur, dalle
53
L'Étrave 7b+ Patrick Edlinger, Alain Lebian proue, dévers
53b
L'Étrave (assis) 7c proue, dévers, départ assis
53c
Vol au dessus d'un Nid de Coucou (assis) 8a Christophe Grelaud jeté, proue, départ assis
53c
Vol au dessus d'un Nid de Coucou 8a 7c+ Tony Fouchereau jeté, proue
55
Trou Noir 6b Pepito dévers, réta
56
Turbulence 5 mur
57
Le Toit du Ninja Blanc 7a Bernard Théret dévers, départ assis
57'
Lénine j'Arrête 6c+ 7a Gilles Cottray, Frédéric Buc dévers, aplats, départ assis
57''
Le Ninja Blanc Bec 6c+ 6c Gilles Cottray, Frédéric Buc dévers, aplats, départ assis
59
Tachycardie 5+ Gilles Rotillon, Noël Rotillon mur, expo
60
Coup de Bambou 7b+ Bernard Théret traversée g-d, départ assis
60'
Coup de Bambou (rallongé) 8a Christophe Laumone traversée g-d, aplats
61
Ariane 5 7c 7b+ Tony Fouchereau mur, jeté
62
Chemin Faisan 6a 6a+ mur, départ assis
63
Fine de Claire 5 Patricia Hugues dalle
64
Coup de Pouce 6a+ 6b traversée g-d, départ assis
65
Porte Ouverte 6b+ arête, mur
66
Piège à Loup 6c traversée d-g, expo
66b
Tula (assis) 7a François Louvel mur, réglettes, départ assis
66c
Esprit et Tula 6a 6a+ François Louvel mur
66d
Tula Hop! 7a Manuel Marquès mur, réglettes
66d
Happy Tula 4+ mur, dalle
67
Ambiance 5+ mur
68
Rupture de Stock 6c+ 7a Bernard Théret traversée g-d, aplats
69
Pied d'Alouette 6a 6a+ arête, départ assis
70
L'Homme de Pierre / Bonifreuse 7b+ 7c Greg Sobczak surplomb
71
Le Majordome 6a Pepito mur
73
Je 6c traversée d-g, dalle
74
Le Printemps de Martin 6c mur, réglettes
75
Bibi Fricotin 6c mur, réglettes, jeté
76
Coup de Cymbale 7a 7a+ Serge Martinet mur, jeté
78
Dark Side 7b 7a+ Thierry Guéguen surplomb, aplats, expo
79
Niak Way / Larmes à l'Œil 7b Olivier Penel mur, réglettes, expo
80
Le Chien Céleste 8a+ Jean-Pierre Bouvier traversée d-g, mur, réglettes
81
Paul et Paule 6b+ 6c fissure, départ assis
81'
83
Face Cachée 6b+ traversée g-d, réta
84
Bonne Soirée 6b+ mur, départ assis
86
87
Pente Douce 6b traversée g-d, aplats
88
La Voie de la Raie (assis) 6a+ surplomb, départ assis
89
La Petite Proue 6b+ Bernard Théret proue, dévers, départ assis
90
La Voie de Kim (assis) 7a 6c+ Christian Roïk surplomb, mur, départ assis
90b
L'Inutile Beauté 8a Jean-Pierre Bouvier traversée g-d
91
Sur Prise de Taille 6b+ 6b mur
92
Le Magnifique 6b mur, arête, expo
93
Dérive (rallongé) 6b traversée d-g, aplats
94
La Plage 5+ 6a mur
95
Aster 7c+ Laurent Avare traversée g-d, aplats
96
Le Bouclier 6a+ 6b dévers
97
Le Rotondiforme 6b+ 6c traversée d-g, aplats
98
Petit Cerveau 7a+ 7a -, Pepito traversée g-d, aplats, trous
99
Contact 7b+ 7b Jean-Hervé Baudot, Bruno Ritz surplomb
100
La Traversée des Curieux 7b Arnaud Ceintre traversée d-g, aplats
101
Pain d'Épice 7a+ 7a Bernard Théret traversée g-d, aplats
101b
102
- 6a 6a+ dévers, départ assis
103
- 6a+ 6b mur, haut, départ assis
104
Pince à Linge 6c 7a Bernard Théret dévers, réglettes
105
Action Discrète 8b+ 8c Jean-Pierre Bouvier traversée d-g, mur, réglettes
106
La Question de Départ 6a proue, jeté
107
Sur le Fil (retour-aller) 7a+ traversée, fissure
107
Sur le Fil 7a 6c+ Bernard Théret traversée g-d, fissure
108
Pourquoi les Stars 6b+ 6c mur, aplats
109
La Fissure 5+ 6a fissure, réta
110
Grattes au Poil 5+ mur, fissure
111
- 6b+ traversée g-d, aplats
112
Samothrace 7b+ Alain Dupas traversée g-d, aplats, départ assis
113
Samothrace (droite-gauche) 7b+ Alain Dupas, Thierry Guéguen traversée d-g, aplats
113b
Samothrace (retour-aller) 8a Jean-Pierre Bouvier traversée, aplats
114
L'Écrevisse à Pattes Blanches 7b+ 7b Thierry Guéguen toit, réta, départ assis
115
La Petite Frite 6b+ 6c mur, réglettes, départ assis
116
Moules-Frites (debout) 6c+ mur, inversées
117
Moules-Frites 7a Thierry Guéguen arête, aplats, départ assis
118
Abriroc 7b 7b+ Bernard Théret traversée d-g, dévers
118b
Biloute 6c+ 7a Jacques Sellers réta, bidoigts, départ assis
118b
Abriloute 7b Julien Lefebvre surplomb, traversée g-d, départ assis
118c
Abriroc (gauche) 7a Tony Fouchereau surplomb, départ assis
119
Fines Herbes 6b 6c Bernard Théret mur, expo
120
Sergent Poivre 7a Bernard Théret dévers, expo, départ assis
121
Blanc Bec 6a+ Bernard Théret mur
122
Rouge Feu 6c Bernard Théret arête, départ assis
122b
Vert Veine 6b 6c Bernard Théret arête, dalle, départ assis
123
Fer Forgé 7a+ 7a Bernard Théret dévers, expo, départ assis
123b
Le Trou Normand 7a Øystein Andresen traversée g-d, monodoigts, départ assis
123c
Rectoscopie 6a Øystein Andresen mur, monodoigts, départ assis
124
Mousse Parano 6b+ 6c Jacques Sellers dévers, départ assis
125
L'Anti-Moustique 7a Ivan Moreels dévers, réta, départ assis
126
Le Tour des Flandres 7a Jacques Sellers traversée d-g, réta, départ assis
127
Voyageur Solitaire 7c 7b+ traversée g-d, aplats, réglettes
127b
Trafic 8b Christophe Laumone traversée g-d, aplats, réglettes
127c
Trafic haut 7c+ traversée g-d, aplats, réglettes
128
Les Farces de la Nature 7a+ 7b Bernard Théret traversée d-g