Franchard Hautes Plaines    

  • Auteur: Gars Des Bois

Ce massif est constitué de plusieurs secteurs dispersés en face Nord dans la parcelle 771 au dessus de la Route des Gorges de Franchard. Le grimpeur débutant y trouvera deux circuits jaune et un circuit orange que l'on rejoint rapidement depuis le parking de l'Isatis. Des voies isolées classiques de tous niveaux sont également situées dans cette partie.

A

Ah, Plus Facile! 7a+ Jérôme Barbier toit, départ assis
Ambidextre 7b+ 7c Thierry Vasseur, Tony Fouchereau arête, aplats, départ assis
Ambidextre (droite) 7a 6c+ Thierry Vasseur, Tony Fouchereau arête, aplats, départ assis

B

Black Hole Sun 6c Bram Van Geert, Ivan Moreels toit, réta
Bloc.fr 7b dévers, fissure, départ assis
Boom 7a 6c+ Jan De Smit jeté, départ assis
Bossanova 6c 6c+ Pepito arête, départ assis
Bossanovabrasil 7b 7b+ Tony Fouchereau arête, départ assis

C

Cœur Bondissant 7a Pascal Etienne mur, réglettes, départ assis
Cœur Léger 6b Pascal Etienne, Pepito mur, réglettes
Con et Bandit 5+ Pascal Etienne traversée g-d, arête, départ assis
Coup d'Enfer 5+ mur
Coup d'Ignorance 7b Luca Modoni toit, départ assis
Coup d'Ignorance (direct) 7a Luca Modoni surplomb, départ assis
Couronne de Mousse 8a Jonas Winter surplomb
Croc en Jambe 7a 7a+ Tony Fouchereau dévers, aplats, départ assis

D

De Millenium à Métropolis 7c+ Manuel Marquès surplomb, réglettes, expo
Défi pour Kélian 6b 6c Yano Salaün mur, réglettes, jeté
Deux 64 dans un Trou Noir 7b+ Manuel Marquès proue, départ assis, expo
Deux Faux Plis en Plats Réels 7c Patrick Sercki surplomb, départ assis, jeté
Doc' Jul 6b+ Marc Lehner mur, expo
Doc' Jul Ya 7a Marc Lehner mur, jeté, expo
Donation 7b Manuel Marquès pilier
Donation (assis) 7b+ thomas bellissent pilier, départ assis

E

Einzelganger 6c Steven Demets, Jonas Bracke proue, départ assis
Emoticône 7a+ Tony Fouchereau traversée g-d, aplats
Emoticône (retour) 7b Tony Fouchereau traversée d-g, aplats, départ assis
Exiguïté 7a+ Tony Fouchereau dévers, départ assis

F

Flach 7a+ 7a Tony Fouchereau arête, aplats, départ assis

G

Georges Zip 7a Antoine Eydoux arête, expo
Gramaëlov 6c 6c+ Marc Lehner réta
Grosse Lèvre 7b Lucas Ménégatti traversée d-g, aplats

H

Haute Torsion 7a Eric Ghersen, Franck Meurou départ assis, traversée d-g, réta
Haute Torsion (retour-aller) 7a+ yann kispredilov traversée, réta

J

Jambe de Bois 7b 7b+ Serge Deba surplomb, départ assis
Je Spotte mon Pote! 7a+ Luca Modoni surplomb, jeté, expo
Jeu de Mains 6a Pepito mur, dalle
Jolie Môme 5 Pepito mur, aplats

K

Kamasuska 6c 7a Marc Lehner toit, départ assis
Kamasuskatov 6c Marc Lehner toit, départ assis
Kerguelen 6b mur
Killer Mike 5+ 6a Gasper Bratina proue
Kubik 6b 6b+ surplomb, départ assis

L

L'Âge d'Or 7b Theo Konstantakopoulos proue
L'Âge d'Or (assis) 7b+ 7b Tony Fouchereau proue, départ assis
L'Alpage 2+ mur, dalle
L'Amnésie 2+ dalle
L'Ancien Jaune 2 arête
L'Arête de Gauche (assis) 6a+ arête, départ assis
L'Arête de la Coquille 7a arête, réta, expo
L'Entrevue 2 mur, dalle
L'Héliportage 2+ fissure
L'O Minéral 7a+ 7a Yano Salaün, Gérald Coste proue, expo
L'O Minéral (assis) 7c 7b+ Gérald Coste, Thomas Collignon, Tony Fouchereau proue, départ assis, expo
La Belle Dalle 2+ dalle
La Corbeille 5+ mur
La Déboussolée 3- fissure
La directe de Polovsky 6c+ Christophe Duval mur, jeté, départ assis
La Dominante 3+ expo
La Fissurette 5- fissure
La Langue 6b+ 6c Pascal Etienne dévers, réglettes, départ assis
La Manucure 3- dalle, réglettes
La Mort Suspendue 7c+ 8a Kevin Lopata dévers, jeté, expo
La Nouvelle Arrivée 2 traversée g-d, dalle
La Pagaille 2 mur, réta
La Pantoufle 2+ mur
La Poignée de Main 3- mur, trous
La Primordiale 2+ mur, dièdre
La Ristourne 2 dalle
La Traversée 2 traversée g-d
La Traversée des Plats Réels 6a traversée g-d, aplats
La Traversée du Bouleau 5+ traversée d-g
Lapin ou Canard 7a toit, aplats, départ assis
Le Bis-Cuit 6c 6b Tony Fouchereau dévers, départ assis
Le Cachet des Délices 6c+ 6c Gars Des Bois traversée g-d, réta
Le Cachet des Délices (en retour-aller) 7a+ 7a Justin Roupillon traversée d-g, traversée g-d, réta
Le Déchet des Calices 6b+ 6b Gars Des Bois traversée d-g
Le Déchet des Calices (en retour-aller) 7a Justin Roupillon traversée g-d, traversée d-g, départ assis
Le Demi-Tour du Monde des Idées 7a+ Luca Modoni traversée g-d, aplats, départ assis
Le Grain de Beauté 6a Pepito arête, mur
Le Grain de Beauté (assis) 7a arête, mur, départ assis
Le Hérisson 2+ mur
Le Modèle 2+ traversée g-d, arête
Le Monde à l'Envers 6a+ Luca Modoni pilier, saut
Le Monde des Idées 7a 7a+ Luca Modoni dévers, réta, départ assis
Le Mur 6c Pepito, Pascal Etienne traversée d-g, mur, arête
Le Mur Lombard 7a 7a+ François Lombard mur
Le Rase-Terre 1 traversée d-g, dalle
Le Solitaire 7a Eric Jarkoff dévers, jeté
Le Solitaire Déçu 7b+ 7c Manuel Marquès arête, réglettes
Le Surplomb 2- traversée g-d
Le Surplomb de la Coquille (assis) 7a+ Gilles Cottray surplomb
Le Surplomb de la Coquille (direct) 7a 7a+ surplomb, jeté
Le Surplomb de la Coquille / Conquérance 6c 6c+ Gilles Cottray dévers, réglettes
Le Surplomb de la Coquine 7c 7b+ Tony Fouchereau dévers, aplats, départ assis
Le Surplomb de la Coquinette 7a 7a+ Tony Fouchereau dévers, aplats, départ assis
Le Surplomb de la Coquinette (gauche) 7a Tony Fouchereau dévers, aplats, départ assis
Le Tour du Monde des Idées 7b Luca Modoni traversée g-d, aplats, départ assis
Les Araignées de Mars 7a+ Pascal Etienne départ assis, dévers, jeté
Les Chicoufs 6b arête, réta, départ assis
Light Woman 7a départ assis, surplomb, aplats
Light Woman (gauche) 6c+ 7a surplomb, jeté, départ assis

M

Métromotrice 7b+ 7c Thierry Guéguen arête, surplomb, expo
Métropolis 7c Stéphane Brette surplomb, expo
Mille 7c Elric Besnier arête, aplats, départ assis
Millenium 8a 7c+ Olivier Lebreton surplomb, réglettes, expo
Millenium (assis) 8c Elric Besnier traversée g-d, arête, réglettes
Minimarbrosaure 6c Guillaume Joubert, Loïc de Saint Etienne dévers, arête, départ assis
Mise en Croix 5+ mur
Miss Dynamite 7a 7a+ Jan De Smit jeté, départ assis

N

Névralgie 5+ Pascal Etienne mur, réta, départ assis

O

Où est le Coffre? 5+ Pascal Etienne bombé, réglettes, réta

P

Pincette 6c+ Manuel Marquès mur, départ assis, expo
Polovsky 6b+ Marc Lehner dévers, réta, départ assis
Post-Opératoire 7a+ 7a Gérald Coste, Tony Fouchereau, Jean-Hervé Baudot traversée d-g, aplats, réta
Pulpfriction 7a+ 7b Jan De Smit arête, aplats, départ assis
Pulpfriction (debout) 6b Jan De Smit, Jan Gorrebeeck arête, aplats
Pulpfriction (gauche) 7a 6c+ Jan De Smit arête, départ assis

R

Raise on the Flop 6c+ 6c Adriaan Labout toit, aplats, départ assis
Raise on the Flop (direct) 6c+ 7a Ivan Moreels surplomb, jeté, départ assis
Riposte 6c Pepito arête, dévers

S

Sous-Entendu 7a 6c Jérémy Lecouvert surplomb, départ assis
Spéciale JP 6a Yano Salaün mur, réglettes

T

Tabac Froid 5+ arête
Tom et Géry 7b Julien Forgue surplomb, aplats, départ assis
Trou Noir 7a Tony Fouchereau traversée, fissure, départ assis
Trou Noir et Disparités 7b Manuel Marquès surplomb, départ assis

U

Un Jour dans le Monde 6c Frédéric Gouzon, Luca Modoni dévers, réta, départ assis

V

Via le Haut 2+ dalle

W

Winter 6b+ bombé, aplats, départ assis

Y

Yodakov 7b Marc Lehner arête, dévers, départ assis

-

- [n°5 bis Orange AD+] 4+ mur, dalle
- [n°8 Orange AD+] 4- mur, fissure
- [n°18 Orange AD+] 4- mur, arête
- [n°24 Orange AD+] 4- mur, dalle
- [n°28 Orange AD+] 4- arête, aplats
- [n°37 Orange AD+] 4- dalle, réglettes
- [n°38 bis Orange AD+] 4- dalle, mur
- [n°6 Jaune PD+] 3+ mur, arête
- [n°13 bis Jaune PD+] 3+ dalle, arête
- [n°14 Orange AD+] 3+ mur, dalle
- 3+ dalle, surplomb, haut
- [n°30 Orange AD+] 3+ mur, trous
- [n°16 bis Orange AD+] 3+ mur, dalle
- [n°24 bis Jaune PD+] 3+ mur, dalle
- [n°12 Jaune PD+] 3 traversée g-d, dalle
- [n°4 Orange AD+] 3 arête, fissure
- 3 3+ dalle, haut
- [n°9 Orange AD+] 3 mur, dévers
- 3 mur, réta
- [n°17 Orange AD+] 3 mur, arête
- [n°16 Orange AD+] 3 dalle, mur
- [n°26 Orange AD+] 3 3+ proue, aplats
- [n°9 bis Jaune PD+] 3- traversée d-g, mur
- [n°6 Jaune PD-] 3- traversée g-d
- [n°7 bis Jaune PD-] 3- mur, trous
- [n°29 Jaune PD+] 3- mur, fissure
- [n°28 bis Jaune PD+] 3- mur, dalle
- [n°30 Jaune PD+] 2+ mur, dalle
- [n°10 Jaune PD+] 2+ traversée d-g, dalle
- [n°5 Jaune PD-] 2+ dièdre
- [n°7 Orange AD+] 2+ traversée d-g
- [n°13 Orange AD+] 2+ mur, dalle
- [n°15 Jaune PD+] 2+ mur, dalle
- [n°18 Jaune PD+] 2+ traversée g-d, haut
- [n°31 Jaune PD+] 2+ mur, fissure
- [n°28 Jaune PD+] 2+ mur, dalle
- [n°3 Jaune PD+] 2 mur, trous
- [n°8 Jaune PD+] 2 mur, arête
- [n°11 Jaune PD+] 2 dalle, traversée d-g
- [n°14 Jaune PD+] 2 mur, dalle
- [n°20 Jaune PD+] 2 mur, dalle
- [n°22 Jaune PD+] 2 traversée d-g, mur
- [n°2 Jaune PD-] 2 traversée g-d
- [n°4 Jaune PD-] 2 surplomb, dalle
- [n°7 Jaune PD-] 2 traversée d-g, dalle
- [n°8 Jaune PD-] 2 dalle, mur
- [n°9 Jaune PD-] 2 traversée d-g
- [n°10 Jaune PD-] 2 traversée d-g, trous
- [n°19 Jaune PD-] 2 dalle, arête
- [n°7 ter Jaune PD-] 2 arête, aplats
- [n°1 Jaune PD-] 2- traversée d-g, dalle
- [n°3 Jaune PD-] 2- traversée d-g
- [n°11 Jaune PD-] 2- traversée d-g, trous
- [n°14 Jaune PD-] 2- traversée g-d, dalle
- [n°15 Jaune PD-] 2- traversée g-d
- [n°12 Jaune PD-] 1+ traversée d-g, trous
- [n°0 Jaune PD-] 1+ mur, dalle