Franchard Hautes Plaines    

  • Auteur: Gars Des Bois

Ce massif est constitué de plusieurs secteurs dispersés en face Nord dans la parcelle 771 au dessus de la Route des Gorges de Franchard. Le grimpeur débutant y trouvera deux circuits jaune et un circuit orange que l'on rejoint rapidement depuis le parking de l'Isatis. Des voies isolées classiques de tous niveaux sont également situées dans cette partie.

- [n°17 Orange AD+] 3 mur, arête
Métromotrice 7b+ 7c Thierry Guéguen arête, surplomb, expo
Métropolis 7c Stéphane Brette surplomb, expo
Millenium 8a 7c+ Olivier Lebreton surplomb, réglettes, expo
La Mort Suspendue 7c+ 8a Kevin Lopata dévers, jeté, expo
Deux Faux Plis en Plats Réels 7c Patrick Sercki surplomb, départ assis, jeté
Winter 6b+ bombé, aplats, départ assis
Le Surplomb de la Coquille (assis) 7a+ Gilles Cottray surplomb
Bossanova 6c 6c+ Pepito arête, départ assis
L'O Minéral 7a+ 7a Yano Salaün, Gérald Coste proue, expo
Yodakov 7b Marc Lehner arête, dévers, départ assis
- 3 3+ dalle, haut
- [n°16 Orange AD+] 3 dalle, mur
- [n°16 bis Orange AD+] 3+ mur, dalle
- [n°37 Orange AD+] 4- dalle, réglettes
- [n°5 bis Orange AD+] 4+ mur, dalle
- [n°8 Jaune PD+] 2 mur, arête
- [n°11 Jaune PD+] 2 dalle, traversée d-g
Jeu de Mains 6a Pepito mur, dalle
Via le Haut 2+ dalle
Névralgie 5+ Pascal Etienne mur, réta, départ assis
Kamasuskatov 6c Marc Lehner toit, départ assis
Killer Mike 5+ 6a Gasper Bratina proue
Le Surplomb de la Coquille / Conquérance 6c 6c+ Gilles Cottray dévers, réglettes
L'O Minéral (assis) 7c 7b+ Gérald Coste, Thomas Collignon, Tony Fouchereau proue, départ assis, expo
Bossanovabrasil 7b 7b+ Tony Fouchereau arête, départ assis
L'Âge d'Or (assis) 7b+ 7b Tony Fouchereau proue, départ assis
L'Amnésie 2+ dalle
Le Grain de Beauté 6a Pepito arête, mur
- [n°4 Orange AD+] 3 arête, fissure
Polovsky 6b+ Marc Lehner dévers, réta, départ assis
Mise en Croix 5+ mur
Le Surplomb de la Coquille (direct) 7a 7a+ surplomb, jeté
Lapin ou Canard 7a toit, aplats, départ assis
L'Arête de la Coquille 7a arête, réta, expo
L'Âge d'Or 7b Theo Konstantakopoulos proue
Le Grain de Beauté (assis) 7a arête, mur, départ assis
- [n°26 Orange AD+] 3 3+ proue, aplats
- [n°7 Orange AD+] 2+ traversée d-g
Le Mur Lombard 7a 7a+ François Lombard mur
Jambe de Bois 7b 7b+ Serge Deba surplomb, départ assis
Tom et Géry 7b Julien Forgue surplomb, aplats, départ assis
Miss Dynamite 7a 7a+ Jan De Smit jeté, départ assis
Les Araignées de Mars 7a+ Pascal Etienne départ assis, dévers, jeté
Bloc.fr 7b dévers, fissure, départ assis
La Corbeille 5+ mur
- [n°30 Orange AD+] 3+ mur, trous
La Traversée des Plats Réels 6a traversée g-d, aplats
Ah, Plus Facile! 7a+ Jérôme Barbier toit, départ assis
Le Solitaire 7a Eric Jarkoff dévers, jeté
Cœur Bondissant 7a Pascal Etienne mur, réglettes, départ assis
Black Hole Sun 6c Bram Van Geert, Ivan Moreels toit, réta
Flach 7a+ 7a Tony Fouchereau arête, aplats, départ assis
Cœur Léger 6b Pascal Etienne, Pepito mur, réglettes
Boom 7a 6c+ Jan De Smit jeté, départ assis
Le Surplomb de la Coquinette 7a 7a+ Tony Fouchereau dévers, aplats, départ assis
Trou Noir 7a Tony Fouchereau traversée, fissure, départ assis
- [n°13 Orange AD+] 2+ mur, dalle
- [n°14 Orange AD+] 3+ mur, dalle
L'Arête de Gauche (assis) 6a+ arête, départ assis
La Poignée de Main 3- mur, trous
- [n°9 Orange AD+] 3 mur, dévers
- 3+ dalle, surplomb, haut
Georges Zip 7a Antoine Eydoux arête, expo
La Fissurette 5- fissure
Emoticône (retour) 7b Tony Fouchereau traversée d-g, aplats, départ assis
Haute Torsion (retour-aller) 7a+ yann kispredilov traversée, réta
- 3 mur, réta
- [n°24 Orange AD+] 4- mur, dalle
L'Entrevue 2 mur, dalle
La Primordiale 2+ mur, dièdre
Le Mur 6c Pepito, Pascal Etienne traversée d-g, mur, arête
Emoticône 7a+ Tony Fouchereau traversée g-d, aplats
Tabac Froid 5+ arête
Post-Opératoire 7a+ 7a Gérald Coste, Tony Fouchereau, Jean-Hervé Baudot traversée d-g, aplats, réta
Coup d'Ignorance 7b Luca Modoni toit, départ assis
Le Cachet des Délices (en retour-aller) 7a+ 7a Justin Roupillon traversée d-g, traversée g-d, réta
Le Déchet des Calices (en retour-aller) 7a Justin Roupillon traversée g-d, traversée d-g, départ assis
Doc' Jul 6b+ Marc Lehner mur, expo
Sous-Entendu 7a 6c Jérémy Lecouvert surplomb, départ assis
Con et Bandit 5+ Pascal Etienne traversée g-d, arête, départ assis
Les Chicoufs 6b arête, réta, départ assis
Où est le Coffre? 5+ Pascal Etienne bombé, réglettes, réta
Donation (assis) 7b+ thomas bellissent pilier, départ assis
Le Monde des Idées 7a 7a+ Luca Modoni dévers, réta, départ assis
Le Demi-Tour du Monde des Idées 7a+ Luca Modoni traversée g-d, aplats, départ assis
Haute Torsion 7a Eric Ghersen, Franck Meurou départ assis, traversée d-g, réta
Pulpfriction (debout) 6b Jan De Smit, Jan Gorrebeeck arête, aplats
Jolie Môme 5 Pepito mur, aplats
Pulpfriction (gauche) 7a 6c+ Jan De Smit arête, départ assis
Raise on the Flop 6c+ 6c Adriaan Labout toit, aplats, départ assis
Ambidextre (droite) 7a 6c+ Thierry Vasseur, Tony Fouchereau arête, aplats, départ assis
- [n°28 Orange AD+] 4- arête, aplats
- [n°18 Orange AD+] 4- mur, arête
Ambidextre 7b+ 7c Thierry Vasseur, Tony Fouchereau arête, aplats, départ assis
Pulpfriction 7a+ 7b Jan De Smit arête, aplats, départ assis
Light Woman (gauche) 6c+ 7a surplomb, jeté, départ assis
Light Woman 7a départ assis, surplomb, aplats
- [n°8 Orange AD+] 4- mur, fissure
Raise on the Flop (direct) 6c+ 7a Ivan Moreels surplomb, jeté, départ assis
Mille 7c Elric Besnier arête, aplats, départ assis
Donation 7b Manuel Marquès pilier
Doc' Jul Ya 7a Marc Lehner mur, jeté, expo
La Pantoufle 2+ mur
L'Héliportage 2+ fissure
Gramaëlov 6c 6c+ Marc Lehner réta
La Manucure 3- dalle, réglettes
Coup d'Enfer 5+ mur
Kamasuska 6c 7a Marc Lehner toit, départ assis
Le Surplomb de la Coquinette (gauche) 7a Tony Fouchereau dévers, aplats, départ assis
La Pagaille 2 mur, réta
Coup d'Ignorance (direct) 7a Luca Modoni surplomb, départ assis
Le Rase-Terre 1 traversée d-g, dalle
- [n°3 Jaune PD+] 2 mur, trous
La Belle Dalle 2+ dalle
Le Surplomb 2- traversée g-d
Le Hérisson 2+ mur
- [n°30 Jaune PD+] 2+ mur, dalle
- [n°1 Jaune PD-] 2- traversée d-g, dalle
- [n°12 Jaune PD-] 1+ traversée d-g, trous
- [n°6 Jaune PD+] 3+ mur, arête
- [n°9 bis Jaune PD+] 3- traversée d-g, mur
- [n°10 Jaune PD+] 2+ traversée d-g, dalle
- [n°14 Jaune PD+] 2 mur, dalle
- [n°13 bis Jaune PD+] 3+ dalle, arête
La Déboussolée 3- fissure
- [n°20 Jaune PD+] 2 mur, dalle
- [n°2 Jaune PD-] 2 traversée g-d
- [n°3 Jaune PD-] 2- traversée d-g
- [n°4 Jaune PD-] 2 surplomb, dalle
- [n°5 Jaune PD-] 2+ dièdre
- [n°6 Jaune PD-] 3- traversée g-d
- [n°7 Jaune PD-] 2 traversée d-g, dalle
- [n°8 Jaune PD-] 2 dalle, mur
- [n°9 Jaune PD-] 2 traversée d-g
- [n°10 Jaune PD-] 2 traversée d-g, trous
- [n°11 Jaune PD-] 2- traversée d-g, trous
Le Surplomb de la Coquine 7c 7b+ Tony Fouchereau dévers, aplats, départ assis
De Millenium à Métropolis 7c+ Manuel Marquès surplomb, réglettes, expo
- [n°22 Jaune PD+] 2 traversée d-g, mur
Le Modèle 2+ traversée g-d, arête
La Ristourne 2 dalle
- [n°12 Jaune PD+] 3 traversée g-d, dalle
La Dominante 3+ expo
- [n°7 bis Jaune PD-] 3- mur, trous
- [n°14 Jaune PD-] 2- traversée g-d, dalle
- [n°15 Jaune PD-] 2- traversée g-d
- [n°19 Jaune PD-] 2 dalle, arête
Exiguïté 7a+ Tony Fouchereau dévers, départ assis
Einzelganger 6c Steven Demets, Jonas Bracke proue, départ assis
Croc en Jambe 7a 7a+ Tony Fouchereau dévers, aplats, départ assis
L'Alpage 2+ mur, dalle
Un Jour dans le Monde 6c Frédéric Gouzon, Luca Modoni dévers, réta, départ assis
La Traversée 2 traversée g-d
La Nouvelle Arrivée 2 traversée g-d, dalle
La Traversée du Bouleau 5+ traversée d-g
Riposte 6c Pepito arête, dévers
Kubik 6b 6b+ surplomb, départ assis
Défi pour Kélian 6b 6c Yano Salaün mur, réglettes, jeté
Spéciale JP 6a Yano Salaün mur, réglettes
Minimarbrosaure 6c Guillaume Joubert, Loïc de Saint Etienne dévers, arête, départ assis
La directe de Polovsky 6c+ Christophe Duval mur, jeté, départ assis
Le Bis-Cuit 6c 6b Tony Fouchereau dévers, départ assis
Couronne de Mousse 8a Jonas Winter surplomb
Le Tour du Monde des Idées 7b Luca Modoni traversée g-d, aplats, départ assis
Millenium (assis) 8c Elric Besnier traversée g-d, arête, réglettes
La Langue 6b+ 6c Pascal Etienne dévers, réglettes, départ assis
- [n°7 ter Jaune PD-] 2 arête, aplats
Le Déchet des Calices 6b+ 6b Gars Des Bois traversée d-g
Le Cachet des Délices 6c+ 6c Gars Des Bois traversée g-d, réta
Le Solitaire Déçu 7b+ 7c Manuel Marquès arête, réglettes
Kerguelen 6b mur
- [n°38 bis Orange AD+] 4- dalle, mur
Trou Noir et Disparités 7b Manuel Marquès surplomb, départ assis
Deux 64 dans un Trou Noir 7b+ Manuel Marquès proue, départ assis, expo
Pincette 6c+ Manuel Marquès mur, départ assis, expo
- [n°0 Jaune PD-] 1+ mur, dalle
- [n°15 Jaune PD+] 2+ mur, dalle
- [n°18 Jaune PD+] 2+ traversée g-d, haut
- [n°31 Jaune PD+] 2+ mur, fissure
- [n°24 bis Jaune PD+] 3+ mur, dalle
L'Ancien Jaune 2 arête
Grosse Lèvre 7b Lucas Ménégatti traversée d-g, aplats
- [n°29 Jaune PD+] 3- mur, fissure
- [n°28 Jaune PD+] 2+ mur, dalle
- [n°28 bis Jaune PD+] 3- mur, dalle
Je Spotte mon Pote! 7a+ Luca Modoni surplomb, jeté, expo
Le Monde à l'Envers 6a+ Luca Modoni pilier, saut