Buthiers Canard    

8a+

Big Bang 8a+ Christophe Laumone départ assis, surplomb

8a

Interfréquence Tellurique 8a Christian Roumégoux traversée
Risible Amour 8a Christophe Laumone traversée

7c+

Les Rois du Pétrole 7c+ Jean-Pierre Bouvier traversée

7c

La Maison de la Presse 7c Gérald Coste, François-Xavier Joubert, Tony Fouchereau proue, dévers, expo
Les Yeux de l'Esprit 7c Christophe Laumone traversée g-d, départ assis

7b+

Astrolab 7b+ Gérald Coste, Neil Hart, Tony Fouchereau arête, mur, aplats
Cortège (gauche) 7b+ Loïc Le Denmat mur, réglettes, haut
Des Racines et des Aigles 7b+ 7b Tony Fouchereau arête, dévers, jeté
La Horde Sauvage (gauche) 7b+ Tony Fouchereau dévers, aplats
Mac'Arel 7b+ Tristoon Salson proue, aplats
Musclor (rallongé) 7b+ 7c Christophe Laumone surplomb
Paie ton Mac Do (assis) 7b+ 7c Thomas Collignon, Nicolas Mathieu proue, aplats, départ assis
Petite Plume 7b+ Christophe Laumone traversée d-g, mur, haut
Taisez-Vous et Mangez, Vermines! 7b+ Tony Fouchereau dévers, aplats, départ assis
- 7b+ Toni Lamprecht toit

7b

Astromech 7b Thomas Collignon, Gérald Coste, François-Xavier Joubert arête, aplats, haut
Cortège 7b Loïc Le Denmat mur, réglettes, haut
Histoire d'O 7b Alain Ghersen mur, haut
L'Archange 7b Philippe Le Denmat mur, réglettes, expo
La Lutte Finale (assis) 7b 7b+ Neil Hart, Tony Fouchereau arête, aplats, départ assis
Lady Bird 7b Thomas Collignon mur, réglettes, aplats
Le Diable au Corps 7b Bertrand Lemaire mur, fissure
Paie ton Mac Do 7b Christophe Laumone proue, aplats
Trois Trous (prolongé) 7b Christophe Laumone traversée g-d, trous, expo

7a+

Alakeuleuleu 7a+ 7a Antoine Bouteilloux, Thomas Alphonse surplomb, réta, expo
Astroneuf 7a+ Gérald Coste, Loïc Le Denmat dévers, arête, haut
Formication 7a+ François Louvel, Pascal Terray arête, départ assis
L'Envol du Papillon 7a+ 7a Antoine Bouteilloux, Thomas Alphonse surplomb, traversée g-d, expo
La Boucle de Musclor 7a+ Bertrand Lemaire toit
La Horde Sauvage 7a+ François-Xavier Joubert, Neil Hart, Tony Fouchereau dévers, aplats, inversées
La Petite Sirène 7a+ Jean-Pierre Bouvier traversée d-g
La Zuli 7a+ Jean-Baptiste Jourjon arête
Lyre Hero 7a+ François Louvel traversée g-d, bidoigts
Voilà la Chenille (assis) 7a+ Thierry Guéguen départ assis, surplomb, expo
- 7a+ Eddy Bouchet toit, départ assis

7a

Frère Jacques 7a Philippe Le Denmat mur
La Fissure des J3 7a 6c+ fissure, haut
La Lutte Finale 7a 6c+ Neil Hart arête, aplats, réta
Musclor 7a Jean-Pierre Bouvier surplomb, fissure, départ assis
Orthoptères 7a Pascal Terray traversée d-g, trous, expo
Voilà la Chenille 7a 6c+ Thierry Guéguen surplomb, trous, expo
- 7a dévers, expo

6c+

Brassage 6c+ 6c mur, réta
Des Racines et des Aigles (droite) 6c+ 6c Neil Hart arête, départ assis
Insh'Allah 6c+ Alain Ghersen dévers, trous, expo
Le Mur Droyer 6c+ Jean-Claude Droyer mur, haut
Trois Trous 6c+ traversée g-d, trous, fissure
- 6c+ réglettes, départ assis

6c

À Bras Carrés 6c arête
L'Angle du Bouledogue 6c arête, haut
La Dalle Ultra 6c 6c+ dalle
Passerelle pour Bornéo 6c François Louvel mur
Rage de Nains Géants 6c mur, expo
Six Bémol 6c Philippe Le Denmat dalle, haut
Super Dalle 6c 6b dalle

6b+

Les Racines de l'Enfer 6b+ 6c François-Xavier Joubert, Tony Fouchereau arête, dévers, départ assis
- 6b+ proue, départ assis

6b

Le Nez de René (assis droite) 6b Luca Modoni proue, départ assis
Le Nez de René (assis gauche) 6b Luca Modoni proue, départ assis
Les Seychelles 6b mur, réglettes
Rictus 6b 6b+ Pepito mur
Squeletor 6b mur

6a+

L'Achille 6a+ Antoine Bouteilloux, Thomas Alphonse arête, réta
Taisez-Vous et Mangez, Vermines! (debout) 6a+ 6b Tony Fouchereau réta

6a

Astro Chauffe 6a Gérald Coste, Tony Fouchereau dévers, réta, expo
Bonté Divine / Les Yes Men 6a Julien Nadiras mur, fissure
L'Aventurier 6a Philippe Le Denmat dalle, haut
L'Esquive de Ratou 6a 6b Philippe Le Denmat dalle, haut
La Fissure du Bouledogue 6a fissure, expo
La Fissure Martin 6a fissure
La Fissure Rose 6a mur, fissure
La Risqueuse 6a dalle, expo
Le Bouledogue (direct) 6a mur, fissure, haut
Le Nez de René 6a Luca Modoni proue
Les Oreilles 6a mur
Lopo Table 6a mur

5+

L'Enclume 5+ mur
La Dalle Noire 5+ dalle
Les Trois Larrons 5+ Philippe Le Denmat dalle, haut
Rire de Battardive 5+ mur, réglettes

5

La Grande Classique 5 fissure, haut
Le Savon Noir 5 réta
Les Trous (direct) 5 mur, trous

5-

L'Oreillette 5- inversées, expo
Le Yogi 5- mur
Le Zig-Zag 5- fissure, expo
Les Courbatures 5- mur, réta
Roc Hot 5- surplomb

4+

L'Émichquibule 4+ mur, fissure
La Dalle Richard 4+ dalle
Le Cordon Bleu 4+ mur, fissure, inversées

4

Brasse Papillon 4 jeté
L'Échine 4 traversée d-g

4-

L'Aligot 4- arête
L'Oblique du Cube 4- fissure
L'Ombrelle 4- mur
La Savatte 4- proue
- 4-

3+

L'Arête à Trous 3+ arête, trous
Le Pourboire 3+ mur, haut
Le Robinson 3+ mur
Les Trois Bosses 3+ aplats
- 3+

3

Le Crâne 3 jeté
- 3
- 3
- 3
- 3

3-

Dalle d'Enfer 3- dalle, expo
- 3- jeté
- 3-
- 3- réglettes

2+

- 2+
- 2+
- 2+

2

- 2
- 2
- 2
- 2
- 2
- 2
- 2
- 2
- 2
- 2
- 2
- 2
- 2
- 2
- 2
- 2
- 2

1

- 1
- 1
- 1
- 1
- 1
- 1
- 1
- 1
- 1
- 1
- 1
- 1
- 1
- 1
- 1