Beauvais Nainville    

8b+

Commandant Cousteau 8b+ Sébastien Frigault toit, traversée

8b

Antarctica 8b Francis Hélias toit, traversée

8a+

Durcilo Lolotte 8a+ Brice Lefevre traversée

8a

L'Étrave à Sucre (assis) 8a Guillaume Joubert, Loïc de Saint Etienne proue, départ assis

7c

Blokoblisko 7c Tony Fouchereau, Gérald Coste proue, dévers, départ assis
La Directe de l'Épée de Sable 7c Brice Lefevre, François Louvel surplomb, départ assis
La Gueule du Loup 7c 7b+ Brice Lefevre traversée d-g, surplomb
Le Dahlia Noir 7c Brice Lefevre, E. Guyot traversée g-d
Les Damnés des Spots Secrets 7c Thierry Caillaud traversée g-d
Métamorphose 7c traversée

7b+

L'Étrave à Sucre 7b+ 7b Thierry Caillaud proue
L'Œuvre au Noir (aller-retour) 7b+ 7b traversée g-d, traversée d-g
Les Révoltés du Stonewall 7b+ Alexis Allayaud jeté
Place du Moulin 7b+ Jean-Hervé Baudot mur

7b

Atomic Jam (prolongé) 7b Tony Fouchereau traversée d-g, aplats, départ assis
Compressorale en Flip Majeur 7b traversée d-g, mur, expo
Je Broie du Noir 7b Sébastien Frigault, E. Guyot toit, traversée
L'Anthracite (en traversée) 7b traversée g-d, aplats, départ assis
L'Épée de Sable 7b 7b+ départ assis, surplomb
La Mouche (direct) 7b Didier Gérardin mur, réglettes
La Traversée des Chaires Mobiles 7b traversée g-d, inversées
Le Grain de Beauvais 7b 7a+ toit, réta, départ assis
Le Sectaire 7b toit

7a+

Atomic Jam 7a+ Robert Mirfin traversée d-g, aplats
L'Amoco (retour) 7a+ traversée d-g
L'Anthracite (assis) 7a+ mur, aplats, départ assis
La Balade du Champion 7a+ Christian Roumégoux, Jean-Yves Derouck traversée
Le Nègre en Chemise 7a+ Frédéric Advent traversée g-d, aplats, départ assis
Le Plomb des Frelons (direct) 7a+ 7b surplomb, aplats, départ assis
Mathilde 7a+ E. Guyot traversée d-g
Noir Désir 7a+ Pascal Etienne traversée g-d
Sorbet Mouche 7a+ Alexis Allayaud traversée g-d, réglettes, expo

7a

Bagdad Café (assis) 7a Thomas Collignon dévers, fissure, réglettes
Black-Out 7a Christian Roumégoux mur, traversée g-d
Bous'odrome 7a Régis Allayaud traversée d-g
Danse Macabre 7a Christian Roumégoux traversée g-d, expo
L'Anthracite 7a Pascal Etienne mur, aplats
L'Éloge de la Différence 7a Jean-Yves Derouck traversée g-d
L'Œuvre au Noir 7a 7a+ Laurent Avare traversée d-g
La Magie Noire du Derviche 7a P. Lebouc traversée g-d
La Mouche 7a Christian Roumégoux mur, réglettes, expo
Lao Dal 7a Thierry Caillaud surplomb, réta, expo
Le Diéséliste 7a traversée d-g
Le Gynécologue 7a Olivier Penel surplomb, bombé, fissure
Le Plomb des Frelons 7a 6c+ Jean-Yves Derouck surplomb, départ assis
Le Porte-Manteau (intégral) 7a traversée d-g, départ assis
Le Toit aux Écritures 7a Pepito surplomb, expo
Le Tricheur 7a 7a+ dévers
Les Barrettes (prolongé) 7a traversée g-d
Mini-Vague 7a Bruno Lazzerini dévers, jeté, expo
Perfide 7a Tony Fouchereau arête, aplats, expo
Pompes Funèbres 7a 7a+ Y. Lhomer, Julien Vidal traversée
Tsé Tsé 7a Alexis Allayaud mur, réglettes, jeté
Vers l'Art Pariétal 7a 7a+ Brice Lefevre surplomb, traversée d-g, départ assis

6c+

Coup de Blues 6c+ Jean-Yves Derouck proue
Le Cross en Mer Noire 6c+ 7a traversée, pilier, réglettes
Le Grain de Beauté 6c+ Jérôme Ceccaldi, Pascal Ceccaldi, Frédéric Advent traversée g-d
Le Mouton Noir 6c+ Jean-Yves Derouck arête
Tout est Bon dans l'Cochon 6c+ 7a Dominique Yvorel traversée d-g, mur, expo

6c

Compressorale en Flip Mineur 6c Blokeur mur, expo
Coupe du Monde 6c Benoît Debeugny, Alexandre Dejean mur, aplats
Danse Macabre (raccourci) 6c traversée g-d, expo
Jambes en l'Air 6c traversée d-g, aplats, réglettes
L'Amoco (prolongé) 6c traversée g-d, réglettes
La Dame Noire 6c Jean-Yves Derouck traversée g-d
La Mesure 6c mur, réglettes
La Métropolitaine 6c Bruno Lazzerini, Patrick Juhel, Jean-Yves Derouck traversée g-d, aplats
La Perle de Jais 6c Christian Roumégoux mur
Le Cambouis du Diéséliste 6c traversée d-g, réglettes
Le Cliché N&B 6c Jean-Yves Derouck, Patrick Juhel traversée d-g
Le Crawl en Mer Noire 6c Patrick Juhel, Jean-Yves Derouck traversée d-g, mur
Le Fossoyeur 6c Jean-Yves Derouck mur, aplats
Le Guingois en Direct 6c Jean-Yves Derouck, Bruno Lazzerini, Jacques Prade surplomb, expo
Le Guingois en Traversée 6c 6c+ Jean-Yves Derouck traversée d-g, arête, expo
Le Nègre en Chemise (raccourci) 6c 6c+ traversée g-d, aplats, départ assis
Le Porte-Manteau en Marbre 6c Patrick Juhel, Jean-Yves Derouck traversée d-g, surplomb
Les Barrettes 6c traversée g-d
Les Ongles en Deuil 6c Jean-Yves Derouck mur, réglettes, expo
Vers le Nouvel Art Pariétal 6c surplomb, traversée d-g, départ assis
Woman Power 6c traversée d-g, dalle
- 6c Bruno Lazzerini mur

6b+

L'Œuvre au Noir (gauche-droite) 6b+ 6c traversée g-d, réglettes
La Cerise 6b+ mur
La Ganache 6b+ Jean-Yves Derouck traversée g-d, aplats
La Limonite 6b+ mur
Le Trépassé 6b+ 6c Blokeur mur
Les 50 Balais 6b+ Patrick Juhel traversée g-d

6b

Bagdad Café 6b dévers, fissure
L'Amoco 6b Patrick Juhel traversée g-d, réglettes
L'Ébène 6b Jean-Yves Derouck mur
L'Étrave 6b Jean-Yves Derouck proue, réglettes
L'Impasse 6b 6b+ Alexandre Dejean mur, aplats, réta
L'Onyx 6b Jean-Yves Derouck mur
La Gosse 6b traversée g-d, aplats
La Toile du Rouge 6b Jean-Yves Derouck traversée
La Traversée du Bonsaï 6b traversée g-d
La Veuve du Fossoyeur 6b Jean-Yves Derouck, Patrick Juhel, E. Guyot surplomb, réta
Le Brou de Noix 6b Jean-Yves Derouck réglettes, réta
Le Cappuccino 6b Jean-Yves Derouck mur, réglettes, haut
Le Dragon 6b traversée g-d, aplats
Le Frigo 6b E. Guyot réglettes
Le Petit Ramoneur 6b mur, réglettes
Les Abysses 6b Jean-Yves Derouck, E. Guyot, Patrick Juhel surplomb, traversée g-d, fissure
Les Larmes de Verdure 6b Jean-Yves Derouck traversée
Les Pleurs 6b traversée d-g
Les Pôles en Feux 6b Blokeur traversée g-d, départ assis
M&M's 6b 6b+ Patrick Juhel, E. Guyot surplomb, fissure, réta
Tract'aux Plats 6b Dominique Yvorel surplomb, aplats

6a+

L'Ouvre-Boîte 6a+ arête
La Chaise Percée 6a+ Jean-Yves Derouck traversée d-g
La Coquille 6a+ traversée d-g, réglettes, réta
La Mignonne 6a+ Dominique Yvorel traversée g-d
La Tourte aux Cailles 6a+ Jean-Yves Derouck traversée d-g
Le Coup de Boule 6a+ mur, réglettes
Le Dahlia Noir (droite-gauche) 6a+ traversée d-g, réglettes
Le Distingo 6a+ traversée g-d, mur
Le Donjon 6a+ traversée g-d
Le Mâle Blanchi 6a+ Jean-Yves Derouck, Patrick Juhel traversée d-g
Le Sot Poudrage 6a+ réta
Roc Autopsie 6a+ traversée g-d
- 6a+ dalle, expo
- 6a+ mur

6a

Blatte Runner 6a mur, réta
Compressorale en Flip Mineur (debout) 6a Bruno Lazzerini mur, expo
D.o.s. 6 6a traversée g-d
J'ai Fantaisie 6a traversée d-g, dalle
L'Égérie du Diéséliste 6a 6a+ Patrick Juhel, Jean-Yves Derouck traversée d-g
L'Étambot 6a dévers
L'Has Been 6a dévers
La Danse du Fakir 6a Patrick Juhel, Jean-Yves Derouck traversée
La Praline 6a traversée g-d, aplats
La Souris Chauve 6a Patrick Juhel, Jean-Yves Derouck surplomb
La Tripack 6a Patrick Juhel traversée
La Ventrèche 6a traversée d-g, aplats
Le Bœuf Carotte 6a traversée d-g, surplomb
Le Café Crème 6a mur, expo
Le Carrier 6a traversée g-d, dévers
Le Confit de Canard 6a traversée g-d
Le Coq Six 6a traversée d-g, aplats
Le Médaillé 6a mur, aplats
Le Sémaphore 6a traversée g-d
Le Trou des Garçons 6a mur, réta
Le Trou Duc 6a traversée d-g, aplats
Mauvais Sang 6a mur
Néanderthal Roc 6a surplomb
Olympisme 6a traversée d-g, aplats
Poggle 6a bombé, arête
Sang d'Encre 6a Jean-Yves Derouck dalle
Syndrome Albatros 6a mur, expo
- 6a traversée g-d, mur
- 6a Bruno Lazzerini dalle

5+

Caresses Amères 5+ dalle
En Bref 5+ réta
Foot Bloc 5+ mur, réta
L'Amoch'doigt 5+ mur, bidoigts
L'Appel du Bistrot 5+ traversée d-g
L'Art Pariétal 5+ surplomb, arête
La Dure-Mère 5+ 6a traversée g-d
La Grâce du Homard 5+ 6a traversée
La Métropolitaine (raccourci) 5+ traversée g-d, aplats
La Traversée des Filles 5+ traversée d-g
La Traversée des Garçons 5+ traversée d-g
La Traversée du Désir 5+ traversée d-g
Le Biodégradable 5+ mur, fissure
Le Trésor Public 5+ traversée g-d
Sans l'Arrêt 5+ dalle
Soleil Cherche Futur 5+ 5 traversée g-d, mur
Trompe la Mort 5+ dévers, réta
Un Bien Beau Superlatif 5+ mur, arête
- 5+ dévers
- 5+ jeté
- 5+ traversée
- 5+ dalle
- 5+ traversée g-d

5

L'Oubli 5 mur
La Fossette 5 dalle
La Rimaye 5 traversée g-d, fissure
Le Folklo 5 traversée g-d
Le Kaléidoscope 5 arête, réta
Les Chaires Mobiles 5 5- dévers
Pour Olympe 5 traversée g-d
Tu Ne Voleras Point 5 inversées, expo
Verticale 5 dalle
- 5 arête
- 5 pilier

5-

Agoraphobie (gauche) 5- traversée g-d
La Bidouille 5- dalle
Le Rogaton 5- réta
- 5- mur
- 5- mur
- 5- dévers, départ assis

4+

Au Gré du Grès 4+ traversée g-d
La Dalle du Sud 4+ dalle
La Fissure Close 4+ fissure
Le Long Fleuve Tranquille (1) 4+ traversée d-g
Le Long Fleuve Tranquille (2) 4+ traversée g-d
- 4+ mur
- 4+ traversée d-g, dalle
- 4+

4

Perseverare Diabolicum 4 traversée d-g

4-

Fatal Penchant 4- dévers, traversée g-d
La Traversée des Cieux 4- traversée g-d
Le Choix Cornélien 4- traversée d-g, dalle
- 4-
- 4- traversée g-d

3+

Escher 3+
La Citadelle 3+ arête
La Fougue 3+ proue, mur
La Traversée des Amours Futurs 3+ traversée d-g, mur
Le Guingois 3+ dévers
Le Regroupé 3+ mur, proue
Les Amours Futurs 3+ mur, traversée g-d
Patinette 3+ dalle
- 3+
- 3+

3

Abréviation 3 traversée d-g
Cachette 3 mur
Conquête 3 mur
Coup de Foudre 3 traversée g-d, dalle
L'Hypoténuse 3 dalle
La Fêlure 3 mur, fissure
La Traversée des Garçons 3 traversée d-g
Le Biceps 3 traversée d-g
Rêve Bleu 3 traversée g-d

3-

L'Anti Bruit 3- mur
L'Aurore 3- mur
L'Estrade 3- mur
L'Héritage 3- mur
La Patinette 3- traversée d-g, dalle
La Spirale 3- traversée d-g
Le Bassin 3- mur, réta
Le Boniment 3- mur
Le Capucin 3- dalle
Le Marche-Trou 3- proue
Les Hauts Talons 3- bombé
Variance 3- mur, dalle

2+

A Der... 2+ dalle
Diva 2+ traversée g-d
L'Affairée 2+ aplats
L'Élan 2+
L'Engagement 2+ mur
L'Hypogastre 2+ dalle
L'S Time 2+ fissure, réta
La Balaise 2+ mur
La Banquette 2+ dalle
La Blatte 2+ mur
La Concession 2+ mur, traversée d-g
La Conque 2+ traversée g-d
La Diagonale des Pleurs 2+ traversée d-g
La Fameuse 2+ dalle, mur
La Fasciste 2+ dalle
La Patinette 2+ traversée g-d, arête
La Plume 2+ mur
La Traversée Sympa 2+ traversée
Le Coin 2+ dalle
Le Compromis 2+ bombé
Le Fagot 2+ traversée g-d, dalle
Le Ripage 2+ dalle
Le Trou 2+ surplomb
Le Ventre Gris 2+ bombé
Le Vieux Cimetière 2+ fissure
Le Virtuose 2+ traversée d-g, mur
Les Pavois 2+ dalle
Les Rognons 2+ dalle
Mandale 2+ dalle, fissure
Nation 2+ dalle, mur
Peps 2+ mur
- 2+

2

L'Angle Maudit 2 arête
L'Antibruit 2 mur, traversée d-g
L'Emporte-Pied 2 mur, réta
L'Hypoténuse 2 traversée g-d, arête
L'Incurvé 2 dalle
L'Inversée 2 mur, inversées
L'Œuvre Cool 2 traversée g-d, mur
La Citadelle 2 mur, traversée g-d
La Corniche 2 dalle
La Duplex 2 dalle
La Fosse 2 mur
La Lointaine 2 dalle
Le Ceintre 2 mur
Le Collège 2 mur
Le Crapaud 2 dalle
Le Crawl 2 traversée d-g
Le Crochet 2 mur, fissure
Le Cul 2 mur
Le Diplomate 2 dalle
Le Petit Pied 2 pilier
Le Recul 2 mur, arête
Les Bords du Vase 2 mur, réta
Les Fougères 2 dalle
Les Gros Trous 2 traversée g-d, arête
Verticale 2 mur

2-

Aspérités 2- bombé
Fa Dièse 2- dalle
La Fesse 2- dalle
Le Cagnard 2- dalle
Le Toboggan 2- traversée d-g
Les Pleurs 2- mur
Petit Dam 2- dalle, arête

1

- 1 dalle
- 1 aplats
- 1 mur
- 1 dalle
- 1 mur
- 1 arête, dalle
- 1 traversée g-d
- 1 dalle
- 1 dalle
- 1 mur, fissure
- 1 dalle
- 1 traversée d-g
- 1 dalle
- 1 mur
- 1 mur
- 1 mur
- 1 mur
- 1 dalle, haut
- 1 mur, dièdre
- 1 mur
- 1 dalle
- 1 mur
- 1 traversée g-d
- 1 dalle, arête
- 1 mur
- 1 dalle, bombé
- 1 dalle
- 1 dalle, haut
- 1 dalle, haut
- 1 trous
- 1 pilier
- 1 dalle
- 1 traversée d-g
- 1 mur
- 1 bombé
- 1 dalle, haut
- 1 dalle
- 1 mur
- 1 dalle
- 1 mur
- 1 traversée d-g, fissure
- 1 dalle, traversée g-d
- 1 dalle
- 1 pilier
- 1 dalle
- 1 mur, fissure
- 1 dalle
- 1 dalle
- 1 mur, fissure
- 1 dalle