Roche aux Sabots (hors circuits / outside the circuits) Roche aux Sabots

Auteur: Jo Montchaussé; Auteur: Alain Catté; Auteur: Fabien Lecuyer

Blocs

1
Partie de Jambes en l'Air 7b traversée d-g, aplats
2
Tiréta 5 réta
3
- 6a mur, réta
4
À Bras Raccourcis 7a+ traversée d-g, fissure
5
Sale Mioche 7a Benjamin Grava, Bruno Lazzerini mur, départ assis
6
Kemma 6a Kevin Kilroy dévers, aplats, départ assis
7
8
La Colonnette 5+ pilier, réta
9
49.5 5- mur
10
Jus d'Orange 7a 7a+ Emmanuel Ratouis mur, monodoigts
11
100% Pulpe 7b 7b+ Philippe Le Denmat mur, réglettes
12
Achille Talon 7a Jo Montchaussé mur, réglettes
13
Smash 7b jeté
13b
Smash Ademains 7b jeté
13c
Dribble et Smash 7c 7c+ Alexis Allayaud traversée d-g, jeté
14
Vieille Canaille 7b+ Thierry Guéguen traversée g-d, toit, réta
15
Graviton 7a Jo Montchaussé mur, expo
15b
Gravillon / Graviton (gauche) 6b+ dévers, traversée d-g, réta
16
Élucubration / Le Quark 7a Gilles Cottray, François Louvel arête
16
Le Quark (bas) 7c Alain Denis arête
16b
La Balade du Graviton 7b Jo Montchaussé arête, traversée g-d
17
Sale Gosse 7c Marc Le Menestrel surplomb, monodoigts
17b
Sale Gosse (assis) 8a 7c+ Ben Moon départ assis, surplomb
18
P'tit Gosse 6b 6a+ Thierry Guéguen mur
19
Cirage 5- dalle
20
21
L'Âne et le Bouc 7a Pascal Etienne traversée g-d
23
Le Ventru 6a bombé
25
Dos Crawlé 6c dévers, départ assis
25b
Arobase 7b 7b+ Max surplomb, boucle, départ assis
25c
Clé de Sol 8a Greg Sobczak surplomb, boucle, départ assis
26
La Traversée de Saute-Montagne 7a+ 7b surplomb, traversée g-d, départ assis
27
Traction Avant 6c+ Marc Le Menestrel surplomb, aplats
28
Le Tourniquet 7a+ traversée d-g
29
Le Pilier du Tourniquet (assis) 6b proue, départ assis
31
Le Toit des Frelons / La Traversée du T.G.V. 7a 6c+ Jo Montchaussé traversée d-g, surplomb, aplats
31b
L'Aller-retour du Toit des Frelons 7b traversée, surplomb, aplats
32
Rumsteak en Folie 7a traversée g-d
34
Le Cinquième Côté 7c+ Christian Roumégoux traversée g-d, réglettes
34b
Sans Filet 6a Pascal Etienne réta, jeté, expo
35
Le Parallélogramme de Gérardin / Zarma 7b+ 7b Olivier Penel mur
36
Jet Set 7a 7a+ Gilles Cottray jeté
38
Le Faux Bidoigt / Les Yeux 7a+ 7a Jacky Godoffe bidoigts, mur
38b
Le Faux Bidoigt / Les Yeux (assis) 7b Stéphane Brette départ assis, bidoigts, mur
38c
La Traversée du Faux Bidoigt 7c traversée d-g
39
L'Inaperçue / La Tondeuse à Grattons 6b+ 6b Pascal Etienne dalle, mur, réglettes
40
Super-Croix 7a Pepito dalle, réglettes
41
À l'Impossible, Nul n'est Tenu 7a+ Jean-Claude Droyer dalle, réglettes
41b
L'Épluche-Patates 7b dalle, réglettes
42
La Traversée Belliqueuse 7a 6c+ traversée d-g, surplomb, réglettes
42b
La Traversée de l'Impossible 7c traversée d-g, surplomb, arête
42c
La Traversée de l'Angle à Jean-Luc 7c traversée d-g, surplomb, dalle
43
Ongle Jo 7b Jo Montchaussé réglettes
44
L'Angle Ghersen 6b+ 6c arête, départ assis
44
Les Dessous de Ghersen 7a+ surplomb, arête, départ assis
45
L'Oblique 7a Gilles Cottray toit, bidoigts, jeté
45b
Jeté Toit Plus 6c+ 7a jeté
45c
Sphincters Toniques 7a+ Jo Montchaussé, Marc Montchaussé toit, jeté
45d
La Boucle de l'Oblique 7b arête, surplomb, jeté
45e
Pets O2 Max 7c surplomb, traversée
46
Le Dénicheur 5- mur, aplats
47
- 6b surplomb, départ assis
48
Le Coupe Fin 6b Pascal Etienne mur, réglettes
49
Legalize This 7a Kees Mak jeté, inversées
50
Bazooka-Jo 6c fissure
51
Amanite Dalloïde 7a 6c+ Jo Montchaussé dalle
52
Lard et la Manière 7a 7a+ Jo Montchaussé traversée d-g
53
Fairer Times 7b+ 7c Paul Houghoughi arête, départ assis, jeté
54
Coup de Sabre 4+ fissure
55
Noël Joyeux 5- mur
56
Autochtone 7a Jo Montchaussé arête
56'
Autochtone (départ sauté) 6c Jo Montchaussé jeté
57
Beau Travail 7b 7b+ arête
58
L'Inversée Satanique 6b 6b+ mur, inversées, réglettes
58b
L'Inversée Satanique (direct) 7a 6c+ Laurent Darlot mur, inversées
59
Big Box 6c Bruno Lazzerini départ assis
60
Chapeau Chinois 6b traversée d-g, proue, surplomb
60b
Chapeau Chinois (version haute) 7a traversée d-g, proue, surplomb
61
19.5 4+ mur, trous
62
Skylla 7a Theo Konstantakopoulos réta, aplats
63
Charybdis 7a 6c+ Theo Konstantakopoulos réta, arête, aplats
64
L'Arête de Rien Faire 6a Bruno Lazzerini arête
65
Traction Lunaire 6c+ Bruno Lazzerini départ assis
66
- 4- dalle
67
À la Bonne Frankette 7a+ 7b traversée g-d, aplats
68
Ah Quel Talon 6b Ludovic Guérin, Jo Montchaussé traversée g-d, aplats
69
Ah Quel Mojo 6c surplomb
70
L'Anglomaniaque 6c+ Jo Montchaussé départ assis, traversée d-g, surplomb
70b
La Raie du Q 6b+ surplomb, fissure, réta
70c
L'Anglomaniaque (retour-aller) 7a+ 7a traversée, surplomb, réta
71
Le Jeu du Toit 7a surplomb, départ assis
71b
Jouet de Toi 7b Alain Denis, Julien Delobelle départ assis, traversée g-d, surplomb
72
Le Flippeur 7a Jo Montchaussé proue, surplomb
72b
Le Niveau Baisse 7b+ Marc Le Menestrel surplomb, arête, départ assis
73
Le Bond de l'Hippopotame 7a Christophe Cambier jeté
74
Déviation 8a Marc Le Menestrel mur
75
La Voie des Fous 4- mur, expo
76
La Traversée du Trou d'Air 5- traversée d-g, trous
77
- 4- mur
78
La Boucle d'Oreille 3+ mur, inversées, trous
79
La Narine (droite) 6b arête, départ assis
79
La Narine 5+ 6a proue, départ assis
80
Lucifer 7b 7a+ Jo Montchaussé dalle, réglettes
81
Silence on Tourne 6a+ traversée g-d
82
83
Fer Forgé / Le Bas-Bas Cool 7b 7b+ Jean-Pierre Bouvier traversée g-d
84
Prima 7a Jo Montchaussé traversée g-d, arête
85
86
Le Bidoigt 6b mur, bidoigts
86b
La Traversée du Bidoigt 6c+ traversée d-g, mur, bidoigts
87
La Lime à Ongles 7a Jo Montchaussé mur
88
Mauvais Coin 6c traversée g-d, aplats, départ assis
89
Le Petit Nez 6c traversée d-g, aplats, réta
89b
Le Petit Nez (aller-retour) 7a traversée, aplats, départ assis
90
C'est Assis mais C'est Tassé / Cavernicole 7a+ 7b Jo Montchaussé toit, arête
91
La Classique 6a traversée g-d
92
Poil de la Bête 7c traversée d-g
93
- 5+ Bruno Lazzerini surplomb, départ assis
94
Mèche Rebelle 5- traversée g-d
95
Faux Départ 3+ mur
96
Violet 7b Jean-Pierre Bouvier traversée d-g, réglettes
96b
Je Trouvais Sabots 7a 7a+ Jean-Hervé Baudot, Tony Fouchereau traversée g-d, aplats, départ assis
96c
Je Trouvais Sabots (sortie gauche) 6c 6c+ Jean-Hervé Baudot, Tony Fouchereau traversée g-d, aplats, départ assis
97
Sens Dessous Dessus 6b+ traversée d-g, trous, réta
97b
One Move 6b Bruno Lazzerini jeté, départ assis
98
Danger Majeur (assis) 7a départ assis, mur, monodoigts
99
Les Petits Plats 5+ Ludovic Guérin, Jo Montchaussé traversée d-g, aplats, départ assis
100
Big Crack 6c mur, jeté, départ assis
102
La Proue 6b Cyril Le Menestrel, Jo Montchaussé proue, surplomb
102b
La Proue (assis) 6c Cyril Le Menestrel, Jo Montchaussé proue, surplomb, départ assis
103
Miss World 7c Jean-Pierre Bouvier traversée g-d, réglettes