Roche aux Sabots (hors circuits / outside the circuits) Roche aux Sabots

Auteur: Jo Montchaussé; Auteur: Alain Catté; Auteur: Fabien Lecuyer

Blocs

1
Partie de Jambes en l'Air 7b traversée d-g, trous
1'
Partie de Jambes en l'Air (raccourci) 7a traversée d-g, trous, réta
2
Tiréta 5 réta
3
Biréta 6a mur, réta
4
À Bras Raccourcis 7a+ traversée d-g, fissure
5
Sale Mioche 7a Benjamin Grava, Bruno Lazzerini mur, départ assis
6
Kemma 6a Kevin Kilroy dévers, aplats, départ assis
7
8
La Colonnette 5+ pilier, réta
8'
La Colonnette (assis) 6a pilier, réta, départ assis
9
49.5 5- mur
10
Jus d'Orange 7a 7a+ Emmanuel Ratouis mur, monodoigts
11
100% Pulpe 7b 7b+ Philippe Le Denmat mur, réglettes
12
Achille Talon 7a Jo Montchaussé mur, réglettes
13
Smash 7b jeté
13b
Smash Ademains 7b jeté
13c
Dribble et Smash 7c 7c+ Alexis Allayaud traversée d-g, jeté
14
Vieille Canaille 7b+ Thierry Guéguen traversée g-d, toit, réta
15
Graviton 7a Jo Montchaussé mur, expo
15b
Gravillon / Graviton (gauche) 6b+ dévers, traversée d-g, réta
16
Élucubration / Le Quark 7a Gilles Cottray, François Louvel arête
16
Le Quark (bas) 7c Alain Denis arête
16b
La Balade du Graviton 7b Jo Montchaussé arête, traversée g-d
17
Sale Gosse 7c Marc Le Menestrel surplomb, monodoigts
17b
Sale Gosse (assis) 8a 7c+ Ben Moon départ assis, surplomb
18
P'tit Gosse 6b 6a+ Thierry Guéguen mur, bidoigts
19
Cirage 5- dalle
20
21
L'Âne et le Bouc 7a Pascal Etienne traversée g-d, réglettes
23
Le Ventru 6a bombé
24
Bouclette vers la Droite 7a+ toit, départ assis
25
Dos Crawlé 6c dévers, départ assis
25b
Arobase 7b 7b+ Max surplomb, boucle, départ assis
25c
Clé de Sol 8a Greg Sobczak surplomb, boucle, départ assis
26
La Traversée de Saute-Montagne 7a+ 7b surplomb, traversée g-d, départ assis
27
Traction Avant 6c+ Marc Le Menestrel surplomb, aplats
28
Le Tourniquet 7a+ traversée d-g
29
Le Pilier du Tourniquet (assis) 6b proue, départ assis
31
Le Toit des Frelons / La Traversée du T.G.V. 7a 6c+ Jo Montchaussé traversée d-g, surplomb, aplats
31b
L'Aller-retour du Toit des Frelons 7b traversée, surplomb, aplats
32
Rumsteak en Folie 7a traversée g-d
34
Le Cinquième Côté 7c+ Christian Roumégoux traversée g-d, réglettes
34b
Sans Filet 6a Pascal Etienne réta, jeté, expo
35
Le Parallélogramme de Gérardin / Zarma 7b+ 7b Olivier Penel mur
36
Jet Set 7a 7a+ Gilles Cottray jeté
38
Le Faux Bidoigt / Les Yeux 7a+ 7a Jacky Godoffe bidoigts, mur
38b
Le Faux Bidoigt / Les Yeux (assis) 7b Stéphane Brette départ assis, bidoigts, mur
38c
La Traversée du Faux Bidoigt 7c traversée d-g
39
L'Inaperçue / La Tondeuse à Grattons 6b+ 6b Pascal Etienne dalle, mur, réglettes
40
Super-Croix 7a Pepito dalle, réglettes
41
À l'Impossible, Nul n'est Tenu 7a+ Jean-Claude Droyer dalle, réglettes
41b
L'Épluche-Patates 7b dalle, réglettes
42
La Traversée Belliqueuse 7a 6c+ traversée d-g, surplomb, réglettes
42b
La Traversée de l'Impossible 7c traversée d-g, surplomb, arête
42c
La Traversée de l'Angle à Jean-Luc 7c traversée d-g, surplomb, dalle
43
Ongle Jo 7b Jo Montchaussé réglettes
44
Les Dessous de Ghersen 7a+ surplomb, arête, départ assis
44
L'Angle Ghersen 6b+ 6c arête, départ assis
45
L'Oblique 7a Gilles Cottray toit, bidoigts, jeté
45b
Jeté Toit Plus 6c+ 7a surplomb, jeté, départ assis
45c
Sphincters Toniques 7a+ Jo Montchaussé, Marc Montchaussé toit, jeté, départ assis
45d
La Boucle de l'Oblique 7b arête, surplomb, jeté
45e
Pets O2 Max 7c surplomb, traversée
46
Le Dénicheur (direct) 5- mur, aplats
47
Épilithe 6b surplomb, départ assis
48
Le Coupe Fin 6b Pascal Etienne mur, réglettes
49
Legalize This 7a Kees Mak jeté, inversées
50
Bazooka-Jo 6c fissure
51
Amanite Dalloïde 7a 6c+ Jo Montchaussé dalle
52
Lard et la Manière 7a 7a+ Jo Montchaussé traversée d-g
53
Fairer Times 7b+ 7c Paul Houghoughi arête, départ assis, jeté
54
Coup de Sabre 4+ fissure
55
Noël Joyeux 5- mur
56
Autochtone 7a Jo Montchaussé arête
56'
Autochtone (départ sauté) 6c Jo Montchaussé jeté
57
Beau Travail 7b+ 7b arête
57'
Beau Travail (départ sauté) 7a+ 7b arête, jeté
58
L'Inversée Satanique 6b 6b+ mur, inversées, réglettes
58b
L'Inversée Satanique (direct) 7a 6c+ Laurent Darlot mur, inversées
59
Big Box 6c Bruno Lazzerini départ assis
60
Chapeau Chinois 6b traversée d-g, proue, surplomb
60b
Chapeau Chinois (version haute) 7a traversée d-g, proue, surplomb
61
19.5 4+ mur, trous
62
Skylla 7a Theo Konstantakopoulos réta, aplats
63
Charybdis 7a 6c+ Theo Konstantakopoulos réta, arête, aplats
64
L'Arête de Rien Faire 6a Bruno Lazzerini arête
65
Traction Lunaire 6c+ Bruno Lazzerini arête, départ assis
66
- 4- dalle
67
À la Bonne Frankette 7a+ 7b traversée g-d, aplats
68
Ah Quel Talon 6b Ludovic Guérin, Jo Montchaussé traversée g-d, aplats
69
Ah Quel Mojo 6c mur, fissure, départ assis
70
L'Anglomaniaque 6c+ Jo Montchaussé traversée d-g, surplomb, départ assis
70b
La Raie du Q 6b+ surplomb, fissure, réta
70c
L'Anglomaniaque (retour-aller) 7a+ 7a traversée, surplomb, réta
71
Le Jeu du Toit 7a surplomb, départ assis
71b
Jouet de Toi 7b Alain Denis, Julien Delobelle départ assis, traversée g-d, surplomb
72
Le Flippeur 7a Jo Montchaussé proue, surplomb
72b
Le Niveau Baisse 7b+ Marc Le Menestrel surplomb, arête, départ assis
73
Le Bond de l'Hippopotame 7a Christophe Cambier jeté
74
Déviation 8a Marc Le Menestrel mur
75
La Voie des Fous 4- mur, expo
76
La Traversée du Trou d'Air 5- traversée d-g, trous
77
- 4- mur
78
La Boucle d'Oreille 3+ mur, inversées, trous
79
La Narine 5+ 6a proue, départ assis
79
La Narine (droite) 6b arête, départ assis
80
Lucifer 7a+ 7a Jo Montchaussé dalle, réglettes
81
Silence on Tourne 6a+ traversée g-d
82
83
Fer Forgé / Le Bas-Bas Cool 7b 7b+ Jean-Pierre Bouvier traversée g-d
84
Prima 7a Jo Montchaussé traversée g-d, arête
85
86
Le Bidoigt 6b mur, bidoigts
86b
La Traversée du Bidoigt 6c+ traversée d-g, mur, bidoigts
87
La Lime à Ongles 7a Jo Montchaussé mur
88
Mauvais Coin 6c traversée g-d, aplats, départ assis
89
Le Petit Nez 6c traversée d-g, aplats, réta
89b
Le Petit Nez (aller-retour) 7a traversée, aplats, départ assis
90
C'est Assis mais C'est Tassé / Cavernicole 7a+ 7b Jo Montchaussé toit, arête
91
La Classique 6a traversée g-d
92
Poil de la Bête 7c traversée d-g, départ assis
93
- 5+ Bruno Lazzerini surplomb, départ assis
94
Mèche Rebelle 5- traversée g-d
95
Faux Départ 3+ mur
96
Violet 7b Jean-Pierre Bouvier traversée d-g, réglettes
96b
Je Trouvais Sabots 7a 7a+ Jean-Hervé Baudot, Tony Fouchereau traversée g-d, aplats, départ assis
96c
Je Trouvais Sabots (sortie gauche) 6c 6c+ Jean-Hervé Baudot, Tony Fouchereau traversée g-d, aplats, départ assis
97
Sens Dessous Dessus 6b+ traversée d-g, trous, réta
97b
One Move 6b Bruno Lazzerini jeté, départ assis
98
Danger Majeur (assis) 7a 6c+ départ assis, mur, monodoigts
99
Les Petits Plats 5+ Ludovic Guérin, Jo Montchaussé traversée d-g, aplats, départ assis
100
Big Crack 6c mur, jeté, départ assis
102
La Proue 6b 6a+ Cyril Le Menestrel, Jo Montchaussé proue, surplomb
102b
La Proue (assis) 6c+ Cyril Le Menestrel, Jo Montchaussé proue, surplomb, départ assis
103
Miss World 7c Jean-Pierre Bouvier traversée g-d, réglettes