Buthiers Piscine    

A

À mon Père 6c dévers
Appartenance 7c Christian Roumégoux arête
Appartenance (assis) 7c+ Christophe Laumone arête, départ assis
Atlas 6a Wies Mertens surplomb, départ assis
Atomic Boy 6a+ dévers, réta, jeté
Atomic Playboy 8a+ Christophe Laumone traversée g-d
Atomic Playboy (aller-retour) 8b+ Jean-Pierre Bouvier traversée
Atomic Playboy (raccourci) 7c+ traversée g-d, départ assis
Atomic Playgirl 7b 7c Neil Hart dévers, jeté
Atomic Playgirl (assis) 8a Jimmy Webb dévers, jeté, départ assis
Attention Chef d'Œuvre 7a 7a+ Jean-Pierre Bouvier mur, fissure, haut
Attention Chef d'Œuvre (assis) 7b Loïc Le Denmat mur, fissure, départ assis

B

Bérénice 7a+ 7b Neil Hart proue, aplats

C

Chope le Gratton! 8b Nicolas Pelorson mur, réglettes, haut
Clémentine 5 5+ dévers, fissure, départ assis
Consuelo 5 dalle
Contrôle A 7c Vincent Pochon aplats, réta, expo
Curiosity 7a+ 7c Tony Fouchereau arête, jeté, haut

D

Délivrance 5 cheminée
Deoxys 6b 6b+ surplomb, départ assis
Déseption 6b François Louvel, Nicolas Mathieu surplomb, expo
Dissidence 7b+ Christophe Laumone proue, départ assis
Dosage 7c Teddy Deschamps arête

E

Easy Rider 6a+ traversée d-g, aplats
Épeire Invincible 7b traversée d-g, arête, départ assis
Évitance 6a François Louvel surplomb, mur, fissure

F

Fantasia 6c 6c+ Alain Ghersen dévers, départ assis
Fat Cap 7a 6c+ Tristoon Salson dévers, réglettes, jeté
Fossé 1 4- Gwenaël Drouot mur
Furyo 7c 7b+ Alain Ghersen mur, réglettes, expo

I

Insistance 7a 7a+ Frédéric Buc, François Louvel mur, aplats

J

Johanna 6b 6b+ Christophe Monty arête
Joséphine 6c JC.Esnault, Guy Loppé mur, réglettes, réta
Jour de Chance 5+ 6a dévers

L

L'Âge de Pierre 7c Jean-Pierre Bouvier mur, réglettes, expo
L'Allumeuse 5+ surplomb
L'Angle de la Fresque 5+ arête, haut
L'Arête Clotilde 6b 6a arête
L'Arête du Culot 6a+ Pepito arête
L'Arête du Culot (assis) 6b Pepito arête, départ assis
L'Arête du Sphinx 6c arête
L'As Tactique 4+ mur, réglettes
L'Assomoir 5- dalle
L'Aveyronnaise 6a mur, réglettes
L'Écureuil Fou 7b Thomas Pietrzyk, Jean-Baptiste Jourjon dévers, aplats, départ assis
L'Écureuil Fou (direct) 7a+ 7a Bart van Raaij dévers, aplats, départ assis
L'Enjambée 4 haut, traversée
L'Ennemi Public 5 dévers, expo
L'Envers des Fesses 6a fissure, réta
L'Étincelle 7b Greg Sobczak mur, départ assis
L'Étrave 6a arête, dévers
L'Excuse 6b arête, expo
L'Histoire de 3 dalle, mur
L'Onglier 4 réglettes, traversée
L'Orléanaise (direct) 6b réglettes
L'Ultrason 6a 6a+ dalle
L'Usi 5+ traversée g-d
La Bégueule de Travers 5+ traversée d-g
La Brutus 6a mur
La Clarinette 5 dalle, dièdre
La Claudine 5- mur
La Couperose 5+ dalle, réglettes
La Dalle à Veau 5- dalle
La Dalle de Marbre 4+ dalle, surplomb
La Dalle du Pin 4 dalle, réta
La Dalle Poulenard 5+ inversées, dalle
La Deschenaux 5+ mur, réglettes
La Deschenaux 4+ mur, réglettes
La Directe des Minets 5 dalle, réglettes
La Directe du Culot 6b réglettes
La Directissime des Minets 5 dalle, réglettes
La Duchesse 6b mur, haut
La Dynamostatique 6a arête, réta
La Feignasse 5 expo
La Fissure aux Pitons 6c fissure, avec corde
La Fissure Brutus 4+ fissure
La Fissure de l'I 5 fissure, haut
La Fissure du Sherpa 4+ fissure, cheminée, expo
La Fissure Verte 5- fissure, haut
La Fresque 5- dalle
La Guerre des Grattons 7a Philippe Le Denmat mur, réglettes
La Jaunisse 4 arête, mur
La Java 3+ pilier
La Jojo 5+ mur, réglettes
La Louise 6c Loïc Le Denmat, Philippe Le Denmat mur, pilier, haut
La Lumière Tango 5+ mur, aplats, réta
La Mendicité 5 traversée g-d
La Mine de Rien 5 dalle, arête
La Pierre à Fusil 6c 6c+ Philippe Le Denmat mur, arête, réglettes
La Pierre à Fusil (assis) 7a arête, réglettes, départ assis
La Piscine 5+ arête, expo
La Rampe 7a départ assis, aplats, réta
La Super Directissime des Minets 6a dalle, réglettes
La Super Fresque 6c mur, réglettes
La Super Fresque (direct) 7a Loïc Le Denmat, Philippe Le Denmat mur, réglettes, haut
La Super Minets 6a+ dalle, réglettes
La Traversée de Curiosity 7a 7b Tony Fouchereau traversée d-g, réglettes, arête
La Traversée de Magic Bus 6b 6b+ traversée d-g, toit, départ assis
La Traversée de Magic Bus (gauche) 6c Joe Harding traversée g-d, toit, départ assis
La Traversée des Poings 4+ traversée g-d, fissure
La Traversée du Culot 6b traversée d-g, réglettes
La Traversée du Culot 5- traversée d-g
La Traversée du Glaude 7a traversée d-g
La Traversée du Sphinx 7a+ 7b Christophe Laumone traversée d-g, trous
La Vire à Bibi 4 réta
La Vire des Grands Ducs 6a traversée g-d
La Vite Fait 3+ réglettes
La Voie Lactée 6a dévers, aplats
La Voie Mercier 6c mur, réglettes, fissure
La Yano 5+ dalle, expo
Lady Big Claque (accroupi) 7c+ Christophe Laumone proue, dévers
Lady Big Claque / Le Flipper 7a+ 7a proue, dévers, haut
Le Bis du Pin 3+ dalle, fissure
Le Bistrot 4 dalle, mur
Le Boogie-Woogie 5+ traversée g-d
Le Bras Retourné 3 fissure
Le Charleston 6a mur, réta, aplats
Le Charleston (gauche) 5- mur, réta
Le Coince Doigt 6c mur, fissure
Le Coince Doigt (droite) 6a+ mur, fissure, arête
Le Dé Rance 4 mur
Le Dégonfleur 4+ dalle
Le Départ du Bleu 5- mur, expo
Le Dernier Problème 6c+ Vincent Pochon départ assis, mur, réglettes
Le Dernier Problème (droite) 7a départ assis, surplomb, fissure
Le Fruit Défendu 6a arête, aplats, réta
Le Général 3- dalle, réglettes
Le Général Direct 4+ mur, haut
Le Glaude 6c+ Christophe Monty mur, réglettes, aplats
Le Glaude (assis) 7a+ Theo Konstantakopoulos mur, réglettes, aplats
Le Grand Angle 6b pilier
Le Jazz 4+ mur
Le Jeté Tentant 4+ arête
Le Marchepied 5+ dalle
Le Martyr 7c jeté
Le Minaret 5 arête, expo
Le Minaret 4- arête, dalle
Le Pare Brise 5 dalle
Le Perlin Pinpin 5+ mur, expo
Le Petit Angle 5- arête
Le Petit Cervin 4+ traversée
Le Petit Roitelet 6b Emmanuel Ratouis, Philippe Le Denmat dalle
Le Pied de Nez 5+ dévers
Le Plaisir des Dames 4 mur, traversée g-d
Le Réjouissant 6a surplomb
Le Roi d'Été 6c+ 7a Benoît Debeugny, Alexandre Dejean arête, dalle, aplats
Le Saxophone 5- mur
Le Sphinx 6b mur
Le Strudel 6a mur, départ assis
Le Surplomb de l'Usi 5+ surplomb
Le Surplomb de l'Usi (assis) 6a Holger May surplomb, départ assis
Le Surplomb de la Mauviette 5 surplomb, expo
Le Surplomb de Marbre 6a surplomb
Le Surplomb Taillé du Pique-Nique 6c surplomb, trous, haut
Le Swing Medium 6b mur, arête
Le Swing Medium (assis) 6c mur, arête, départ assis
Le Temps de Prime 6c Christoph Forkert mur, jeté
Le Triomphe des Roses 5+ traversée g-d
Les Baquets 3+ arête
Les Doigts Coincés 4 mur, expo
Les Doigts sous le Pied 4- trous, réta
Les Grattons 6a mur, réglettes
Les Grattons du Général 3+ dalle, réglettes
Les Guignols 6a Philippe Le Denmat, Eric Létot mur, arête
Les Mains à Plat 4- mur, dalle, réglettes
Les Nabots 6b 6c Noélie Ecotière dévers, fissure, départ assis
Les Nouveaux Travailleurs 6c+ 6c Jean-Pierre Bouvier mur, réglettes
Les Pédales 6a mur, expo
Les Super Grattons 6a mur, réglettes
Les Trous du Gruyère 3+ mur, trous
Low Rider 6c 6b+ Neil Hart traversée d-g, aplats, départ assis

M

Ma Famille 7a Dave Hunter mur, réglettes, trous
MacGuffin 7a+ Theo Konstantakopoulos surplomb, aplats, départ assis
Magic Bûche 6c François Louvel mur, arête, expo
Magic Bus 7b+ 7b Christophe Laumone toit
Magic Bus (gauche) 7b+ toit, aplats
Marco Polo 6a Scott Noy surplomb, départ assis
Master Edge 7b 7a+ François Louvel arête, expo
Mazette 6c Christophe Duval jeté
Mère et Filles 6b 6b+ dévers, fissure, départ assis
Minos 7a Pascal Terray, Christophe Laumone surplomb, inversées, expo
Minouche 6b 6b+ Christophe Monty mur
Misanthropie 8a Jean-Pierre Bouvier réglettes, haut
Mongolito 8a Christophe Laumone toit, réta
Mongolito (du bas) 8a+ Christian Roumégoux toit, réta

N

Namaste 6b Romain Bony, Raphaël Tandetnik, Frederic Vannucci dévers, expo
Navuku 7a+ Robert Mirfin dalle
Navuku (droite) 6b dalle
Ninja 7b+ Jean-Pierre Bouvier mur, réglettes, expo

O

Obsolescence Programmée 7a Christophe Laumone mur, réglettes, expo
Obsolescence Programmée (droite) 6b+ Jean-Pierre Bouvier mur, réglettes, expo

P

Partage 8a+ Jacky Godoffe, Marc Le Menestrel arête, haut
Partage (assis) 8b Thomas Collignon arête, haut, départ assis
Persévérance 7c 7c+ Teddy Deschamps arête
Petite Fièvre 6b+ Laurent Darlot, Christian Merimeche mur, réta, départ assis
Pineapple War 4 Kobe Bellinkx, Nele Bellinkx traversée d-g
Plâtre et Ciment 7c 7b+ Jean-Pierre Bouvier dalle, réglettes, avec corde

R

Ras des Ongles 7b dévers, réglettes, inversées
Reachy Rider 7b Enzo Nahumury dévers, départ assis
Rêve de Singe 6b jeté, expo
Robin's Foot 6b Babis aplats

S

Sacré Gluten 7a Romain Riviere arête, dévers, départ assis
Sans Plâtre ni Ciment 7a Philippe Le Denmat dalle, réglettes, réta
Spiders Paradise 6a+ Dieter Foqué, Limbio A'pen toit, réta, départ assis
Stairway to Heaven 5 Dieter Foqué, Limbio A'pen toit, réta
Strappal 7b+ dévers, réglettes

T

Tarentule Ensorcelée 7b+ Jean-Pierre Bouvier traversée g-d, réglettes
Témoin Gévéor 7a+ Christophe Laumone traversée d-g
Témoin Gévéor (gauche-droite) 5+ traversée g-d, départ assis
Through the Eyes of a German Princess 6a Scott Noy mur, aplats, départ assis

W

Wish 7c+ Jean-Pierre Bouvier traversée d-g, réglettes
Wish (retour) 7a traversée g-d, réglettes

X

X3 7b François Louvel, Frédéric Moreira surplomb, traversée d-g, fissure

Y

Yoda 8a Christophe Laumone jeté

-

- 4 traversée d-g, départ assis
- 4- mur, départ assis
- [n°37 Orange AD-] 3 mur, dalle
- [n°11 Orange AD-] 3- traversée d-g
- 3-
- 3-
- 3-
- 3-
- 2+ dalle
- 2
- 2
- 2 1
- 2
- 2 1
- 2
- 2 1
- 2
- 1