Buthiers Piscine    

Partage (assis) 8b Thomas Collignon arête, haut, départ assis
La Louise 6c Loïc Le Denmat, Philippe Le Denmat mur, pilier, haut
Lady Big Claque (accroupi) 7c+ Christophe Laumone proue, dévers
Partage 8a+ Jacky Godoffe, Marc Le Menestrel arête, haut
Appartenance (assis) 7c+ Christophe Laumone arête, départ assis
Misanthropie 8a Jean-Pierre Bouvier réglettes, haut
Appartenance 7c Christian Roumégoux arête
Lady Big Claque / Le Flipper 7a+ 7a proue, dévers, haut
Atomic Playboy 8a+ Christophe Laumone traversée g-d
Attention Chef d'Œuvre 7a 7a+ Jean-Pierre Bouvier mur, fissure, haut
La Fissure de l'I 5 fissure, haut
Atomic Playboy (raccourci) 7c+ traversée g-d, départ assis
Furyo 7c 7b+ Alain Ghersen mur, réglettes, expo
Contrôle A 7c Vincent Pochon aplats, réta, expo
L'Étrave 6a arête, dévers
La Duchesse 6b mur, haut
Master Edge 7b 7a+ François Louvel arête, expo
Le Strudel 6a mur, départ assis
Spiders Paradise 6a+ Dieter Foqué, Limbio A'pen toit, réta, départ assis
Dissidence 7b+ Christophe Laumone proue, départ assis
Persévérance 7c 7c+ Teddy Deschamps arête
La Super Directissime des Minets 6a dalle, réglettes
Le Surplomb Taillé du Pique-Nique 6c surplomb, trous, haut
Le Surplomb de Marbre 6a surplomb
Dosage 7c Teddy Deschamps arête
La Directe du Culot 6b réglettes
Johanna 6b 6b+ Christophe Monty arête
Les Pédales 6a mur, expo
L'Arête du Sphinx 6c arête
La Traversée du Culot 5- traversée d-g
Minouche 6b 6b+ Christophe Monty mur
Obsolescence Programmée 7a Christophe Laumone mur, réglettes, expo
Mère et Filles 6b 6b+ dévers, fissure, départ assis
Clémentine 5 5+ dévers, fissure, départ assis
L'Angle de la Fresque 5+ arête, haut
La Super Minets 6a+ dalle, réglettes
La Bégueule de Travers 5+ traversée d-g
La Dalle Poulenard 5+ inversées, dalle
L'Arête du Culot (assis) 6b Pepito arête, départ assis
La Piscine 5+ arête, expo
La Voie Mercier 6c mur, réglettes, fissure
Le Swing Medium (assis) 6c mur, arête, départ assis
L'Écureuil Fou 7b Thomas Pietrzyk, Jean-Baptiste Jourjon dévers, aplats, départ assis
Les Guignols 6a Philippe Le Denmat, Eric Létot mur, arête
La Traversée du Glaude 7a traversée d-g
Les Nabots 6b 6c Noélie Ecotière dévers, fissure, départ assis
La Dynamostatique 6a arête, réta
La Super Fresque 6c mur, réglettes
Le Swing Medium 6b mur, arête
Easy Rider 6a+ traversée d-g, aplats
L'Arête Clotilde 6b 6a arête
La Voie Lactée 6a dévers, aplats
La Yano 5+ dalle, expo
Les Grattons du Général 3+ dalle, réglettes
Le Grand Angle 6b pilier
La Pierre à Fusil 6c 6c+ Philippe Le Denmat mur, arête, réglettes
Magic Bus 7b+ 7b Christophe Laumone toit
La Rampe 7a départ assis, aplats, réta
Le Surplomb de l'Usi 5+ surplomb
La Directe des Minets 5 dalle, réglettes
Le Sphinx 6b mur
La Fresque 5- dalle
L'Aveyronnaise 6a mur, réglettes
La Super Fresque (direct) 7a Loïc Le Denmat, Philippe Le Denmat mur, réglettes, haut
La Traversée du Culot 6b traversée d-g, réglettes
La Traversée du Sphinx 7a+ 7b Christophe Laumone traversée d-g, trous
Le Surplomb de l'Usi (assis) 6a Holger May surplomb, départ assis
Le Départ du Bleu 5- mur, expo
La Dalle de Marbre 4+ dalle, surplomb
Le Jazz 4+ mur
L'Allumeuse 5+ surplomb
Rêve de Singe 6b jeté, expo
Curiosity 7a+ 7c Tony Fouchereau arête, jeté, haut
Sans Plâtre ni Ciment 7a Philippe Le Denmat dalle, réglettes, réta
Pineapple War 4 Kobe Bellinkx, Nele Bellinkx traversée d-g
Le Coince Doigt 6c mur, fissure
La Directissime des Minets 5 dalle, réglettes
Mongolito 8a Christophe Laumone toit, réta
La Mine de Rien 5 dalle, arête
Témoin Gévéor 7a+ Christophe Laumone traversée d-g
Les Super Grattons 6a mur, réglettes
L'Étincelle 7b Greg Sobczak mur, départ assis
La Jojo 5+ mur, réglettes
Magic Bus (gauche) 7b+ toit, aplats
Les Grattons 6a mur, réglettes
- [n°37 Orange AD-] 3 mur, dalle
L'Orléanaise (direct) 6b réglettes
La Traversée de Magic Bus (gauche) 6c Joe Harding traversée g-d, toit, départ assis
Insistance 7a 7a+ Frédéric Buc, François Louvel mur, aplats
Attention Chef d'Œuvre (assis) 7b Loïc Le Denmat mur, fissure, départ assis
Le Petit Roitelet 6b Emmanuel Ratouis, Philippe Le Denmat dalle
Fat Cap 7a 6c+ Tristoon Salson dévers, réglettes, jeté
Fantasia 6c 6c+ Alain Ghersen dévers, départ assis
L'Envers des Fesses 6a fissure, réta
L'Écureuil Fou (direct) 7a+ 7a Bart van Raaij dévers, aplats, départ assis
MacGuffin 7a+ Theo Konstantakopoulos surplomb, aplats, départ assis
La Claudine 5- mur
Le Pare Brise 5 dalle
Low Rider 6c 6b+ Neil Hart traversée d-g, aplats, départ assis
Strappal 7b+ dévers, réglettes
Deoxys 6b 6b+ surplomb, départ assis
Le Charleston 6a mur, réta, aplats
La Mendicité 5 traversée g-d
Stairway to Heaven 5 Dieter Foqué, Limbio A'pen toit, réta
Le Glaude 6c+ Christophe Monty mur, réglettes, aplats
La Pierre à Fusil (assis) 7a arête, réglettes, départ assis
La Java 3+ pilier
Les Doigts sous le Pied 4- trous, réta
L'As Tactique 4+ mur, réglettes
Le Jeté Tentant 4+ arête
Le Boogie-Woogie 5+ traversée g-d
Joséphine 6c JC.Esnault, Guy Loppé mur, réglettes, réta
La Dalle à Veau 5- dalle
Le Bistrot 4 dalle, mur
La Guerre des Grattons 7a Philippe Le Denmat mur, réglettes
Atomic Playgirl 7b 7c Neil Hart dévers, jeté
Atlas 6a Wies Mertens surplomb, départ assis
La Jaunisse 4 arête, mur
Le Général Direct 4+ mur, haut
L'Âge de Pierre 7c Jean-Pierre Bouvier mur, réglettes, expo
Le Petit Cervin 4+ traversée
La Fissure Brutus 4+ fissure
Témoin Gévéor (gauche-droite) 5+ traversée g-d, départ assis
Ninja 7b+ Jean-Pierre Bouvier mur, réglettes, expo
Mongolito (du bas) 8a+ Christian Roumégoux toit, réta
Ma Famille 7a Dave Hunter mur, réglettes, trous
Les Nouveaux Travailleurs 6c+ 6c Jean-Pierre Bouvier mur, réglettes
Le Glaude (assis) 7a+ Theo Konstantakopoulos mur, réglettes, aplats
Le Martyr 7c jeté
Le Dernier Problème (droite) 7a départ assis, surplomb, fissure
L'Ultrason 6a 6a+ dalle
La Traversée de Magic Bus 6b 6b+ traversée d-g, toit, départ assis
Le Pied de Nez 5+ dévers
L'Excuse 6b arête, expo
Consuelo 5 dalle
La Dalle du Pin 4 dalle, réta
La Couperose 5+ dalle, réglettes
L'Histoire de 3 dalle, mur
Le Roi d'Été 6c+ 7a Benoît Debeugny, Alexandre Dejean arête, dalle, aplats
Le Coince Doigt (droite) 6a+ mur, fissure, arête
L'Onglier 4 réglettes, traversée
L'Assomoir 5- dalle
La Deschenaux 5+ mur, réglettes
La Deschenaux 4+ mur, réglettes
Le Général 3- dalle, réglettes
Les Trous du Gruyère 3+ mur, trous
Mazette 6c Christophe Duval jeté
Wish (retour) 7a traversée g-d, réglettes
Le Dégonfleur 4+ dalle
Le Marchepied 5+ dalle
Le Dernier Problème 6c+ Vincent Pochon départ assis, mur, réglettes
Minos 7a Pascal Terray, Christophe Laumone surplomb, inversées, expo
Atomic Boy 6a+ dévers, réta, jeté
Les Mains à Plat 4- mur, dalle, réglettes
Tarentule Ensorcelée 7b+ Jean-Pierre Bouvier traversée g-d, réglettes
- [n°11 Orange AD-] 3- traversée d-g
Le Fruit Défendu 6a arête, aplats, réta
La Vite Fait 3+ réglettes
Le Dé Rance 4 mur
Le Saxophone 5- mur
Sacré Gluten 7a Romain Riviere arête, dévers, départ assis
Bérénice 7a+ 7b Neil Hart proue, aplats
Wish 7c+ Jean-Pierre Bouvier traversée d-g, réglettes
L'Enjambée 4 haut, traversée
Navuku 7a+ Robert Mirfin dalle
La Brutus 6a mur
Le Réjouissant 6a surplomb
Le Charleston (gauche) 5- mur, réta
L'Arête du Culot 6a+ Pepito arête
Ras des Ongles 7b dévers, réglettes, inversées
La Fissure Verte 5- fissure, haut
Magic Bûche 6c François Louvel mur, arête, expo
Robin's Foot 6b Babis aplats
Yoda 8a Christophe Laumone jeté
Reachy Rider 7b Enzo Nahumury dévers, départ assis
X3 7b François Louvel, Frédéric Moreira surplomb, traversée d-g, fissure
Through the Eyes of a German Princess 6a Scott Noy mur, aplats, départ assis
Marco Polo 6a Scott Noy surplomb, départ assis
Atomic Playgirl (assis) 8a Jimmy Webb dévers, jeté, départ assis
Petite Fièvre 6b+ Laurent Darlot, Christian Merimeche mur, réta, départ assis
Le Temps de Prime 6c Christoph Forkert mur, jeté
Épeire Invincible 7b traversée d-g, arête, départ assis
Chope le Gratton! 8b Nicolas Pelorson mur, réglettes, haut
Les Baquets 3+ arête
Le Perlin Pinpin 5+ mur, expo
Les Doigts Coincés 4 mur, expo
- 2
- 2
La Vire à Bibi 4 réta
La Fissure du Sherpa 4+ fissure, cheminée, expo
Le Minaret 4- arête, dalle
L'Usi 5+ traversée g-d
La Vire des Grands Ducs 6a traversée g-d
La Lumière Tango 5+ mur, aplats, réta
Le Triomphe des Roses 5+ traversée g-d
- 2
- 2 1
- 3-
- 3-
- 3-
Le Plaisir des Dames 4 mur, traversée g-d
Le Minaret 5 arête, expo
La Feignasse 5 expo
L'Ennemi Public 5 dévers, expo
La Traversée des Poings 4+ traversée g-d, fissure
Le Surplomb de la Mauviette 5 surplomb, expo
Navuku (droite) 6b dalle
La Clarinette 5 dalle, dièdre
La Traversée de Curiosity 7a 7b Tony Fouchereau traversée d-g, réglettes, arête
Plâtre et Ciment 7c 7b+ Jean-Pierre Bouvier dalle, réglettes, avec corde
Atomic Playboy (aller-retour) 8b+ Jean-Pierre Bouvier traversée
Délivrance 5 cheminée
Évitance 6a François Louvel surplomb, mur, fissure
- 2 1
- 2+ dalle
- 1
- 3-
- 2
- 2 1
- 2
- 4 traversée d-g, départ assis
Namaste 6b Romain Bony, Raphaël Tandetnik, Frederic Vannucci dévers, expo
Fossé 1 4- Gwenaël Drouot mur
La Fissure aux Pitons 6c fissure, avec corde
Déseption 6b François Louvel, Nicolas Mathieu surplomb, expo
Le Petit Angle 5- arête
Le Bras Retourné 3 fissure
Obsolescence Programmée (droite) 6b+ Jean-Pierre Bouvier mur, réglettes, expo
- 4- mur, départ assis
À mon Père 6c dévers
Jour de Chance 5+ 6a dévers
Le Bis du Pin 3+ dalle, fissure