Beauvais Nainville    

8b+

Commandant Cousteau 8b+ Sébastien Frigault toit, traversée

8b

Antarctica 8b Francis Hélias toit, traversée

8a+

Durcilo Lolotte 8a+ Brice Lefevre traversée

7c+

L'Étrave à Sucre (assis direct) 7c+ Guillaume Joubert, Loïc de Saint Etienne proue, aplats, départ assis

7c

Blokoblisko 7c Tony Fouchereau, Gérald Coste proue, dévers, départ assis
L'Étrave à Sucre (assis droite) 7c proue, aplats, départ assis
La Directe de l'Épée de Sable 7c Brice Lefevre, ⋅∴⋅ surplomb, départ assis
Le Dahlia Noir 7c Brice Lefevre, E. Guyot traversée g-d
Les Damnés des Spots Secrets 7c Thierry Caillaud traversée g-d
Métamorphose 7c traversée

7b+

L'Étrave à Sucre 7b+ 7b Thierry Caillaud proue, aplats
L'Œuvre au Noir (aller-retour) 7b+ 7b traversée g-d, traversée d-g
La Gueule du Loup 7b+ 7c Brice Lefevre traversée d-g, surplomb
Les Révoltés du Stonewall 7b+ Alexis Allayaud jeté
Place du Moulin 7b+ Jean-Hervé Baudot mur

7b

Atomic Jam (prolongé) 7b Tony Fouchereau traversée d-g, aplats, départ assis
Compressorale en Flip Majeur 7b traversée d-g, mur, expo
Je Broie du Noir 7b Sébastien Frigault, E. Guyot toit, traversée, départ assis
L'Anthracite (en traversée) 7b traversée g-d, aplats, départ assis
L'Épée de Sable 7b 7b+ départ assis, surplomb
La Mouche (direct) 7b Didier Gérardin mur, réglettes
La Traversée des Chaires Mobiles 7b traversée g-d, inversées
Le Grain de Beauvais 7b 7a+ toit, réta, départ assis
Le Sectaire 7b toit, départ assis

7a+

Atomic Jam 7a+ Robert Mirfin traversée d-g, aplats
L'Amoco (retour) 7a+ traversée d-g
L'Anthracite (assis) 7a+ mur, aplats, départ assis
La Balade du Champion 7a+ Christian Roumégoux, Jean-Yves Derouck traversée
Le Nègre en Chemise 7a+ Frédéric Advent traversée g-d, aplats, départ assis
Le Plomb des Frelons (direct) 7a+ 7b surplomb, aplats, départ assis
Mathilde 7a+ E. Guyot surplomb, traversée d-g, départ assis
Noir Désir 7a+ Pascal Etienne traversée g-d
Sorbet Mouche 7a+ Alexis Allayaud traversée g-d, réglettes, expo

7a

Le Cliché N&B (prolongé) 7a traversée d-g, aplats, départ assis
Bagdad Café (assis) 7a Thomas Collignon dévers, fissure, réglettes
Black-Out 7a Christian Roumégoux mur, traversée g-d
Bous'odrome 7a Régis Allayaud traversée d-g
Danse Macabre 7a Christian Roumégoux traversée g-d, expo
L'Anthracite 7a Pascal Etienne mur, aplats
L'Éloge de la Différence 7a Jean-Yves Derouck traversée g-d, aplats, départ assis
L'Œuvre au Noir 7a 7a+ Laurent Avare traversée d-g
La Magie Noire du Derviche 7a P. Lebouc traversée g-d
La Mouche 7a Christian Roumégoux mur, réglettes, expo
La Queue du Loup 7a 7a+ Alain Perros proue, dévers, départ assis
Lao Dal 7a Thierry Caillaud surplomb, réta, expo
Le Blanc en T-Shirt 7a Vincent Auclert traversée d-g, aplats, départ assis
Le Diéséliste 7a traversée d-g
Le Gynécologue 7a Olivier Penel surplomb, bombé, fissure
Le Plomb des Frelons 7a 6c+ Jean-Yves Derouck surplomb, départ assis
Le Porte-Manteau (intégral) 7a traversée d-g, départ assis
Le Toit aux Écritures 7a Pepito surplomb, expo
Le Tricheur 7a 7a+ dévers
Les Barrettes (prolongé) 7a traversée g-d
Mini-Vague 7a Bruno Lazzerini dévers, jeté, expo
Perfide 7a Tony Fouchereau arête, aplats, expo
Pompes Funèbres 7a 7a+ Y. Lhomer, Julien Vidal traversée
Tsé Tsé 7a Alexis Allayaud mur, réglettes, jeté
Vers l'Art Pariétal 7a 7a+ Brice Lefevre surplomb, traversée d-g, départ assis

6c+

Coup de Blues 6c+ Jean-Yves Derouck proue
Je Broie du Noir (direct) 6c+ surplomb, départ assis
Le Cross en Mer Noire 6c+ 7a traversée, pilier, réglettes
Le Grain de Beauté 6c+ Jérôme Ceccaldi, Pascal Ceccaldi, Frédéric Advent traversée g-d, départ assis
Le Mouton Noir 6c+ Jean-Yves Derouck arête
Tout est Bon dans l'Cochon 6c+ 7a Dominique Yvorel traversée d-g, mur, expo

6c

Compressorale en Flip Mineur 6c Blokeur mur, expo
Coupe du Monde 6c Benoît Debeugny, Alexandre Dejean mur, aplats
Danse Macabre (raccourci) 6c traversée g-d, expo
Jambes en l'Air 6c traversée d-g, aplats, réglettes
L'Amoco (prolongé) 6c traversée g-d, réglettes
La Dame Noire 6c Jean-Yves Derouck traversée g-d
La Mesure 6c mur, réglettes
La Métropolitaine 6c Bruno Lazzerini, Patrick Juhel, Jean-Yves Derouck traversée g-d, aplats
La Perle de Jais 6c Christian Roumégoux mur, trous, haut
La Traversée du Guingois 6c 6c+ Jean-Yves Derouck traversée d-g, arête, expo
Le Cambouis du Diéséliste 6c traversée d-g, réglettes
Le Cliché N&B 6c 6c+ Jean-Yves Derouck, Patrick Juhel traversée d-g, départ assis
Le Crawl en Mer Noire 6c Patrick Juhel, Jean-Yves Derouck traversée d-g, mur
Le Dévers du Guingois 6c Jean-Yves Derouck, Bruno Lazzerini, Jacques Prade surplomb, expo
Le Fossoyeur 6c Jean-Yves Derouck mur, aplats
Le Nègre en Chemise (raccourci) 6c 6c+ traversée g-d, aplats, départ assis
Le Porte-Manteau en Marbre 6c 6b+ Patrick Juhel, Jean-Yves Derouck traversée d-g, surplomb
Les Barrettes 6c traversée g-d
Les Ongles en Deuil 6c Jean-Yves Derouck mur, réglettes, expo
Tortue Têtue 6c Julien Boubou traversée d-g, aplats, réta
Vers le Nouvel Art Pariétal 6c surplomb, traversée d-g, départ assis
Woman Power 6c traversée d-g, dalle
- 6c Bruno Lazzerini mur

6b+

L'Œuvre au Noir (gauche-droite) 6b+ 6c traversée g-d, réglettes
La Cerise 6b+ mur
La Ganache 6b+ Jean-Yves Derouck traversée g-d, aplats
La Limonite 6b+ mur
Le Trépassé 6b+ 6c Blokeur mur
Les 50 Balais 6b+ Patrick Juhel traversée g-d
Les Pleurs 6b+ 6c traversée d-g

6b

Back-Up 6b Ben Van Den Blok, Dieter Foqué surplomb, réta, départ assis
Bagdad Café 6b dévers, fissure
L'Amoco 6b Patrick Juhel traversée g-d, réglettes
L'Ébène 6b Jean-Yves Derouck mur
L'Étrave 6b Jean-Yves Derouck proue, réglettes
L'Impasse 6b 6b+ Alexandre Dejean mur, aplats, réta
L'Onyx 6b Jean-Yves Derouck mur, réglettes
La Gosse 6b traversée g-d, aplats
La Toile du Rouge 6b Jean-Yves Derouck traversée
La Traversée du Bonsaï 6b traversée g-d
La Veuve du Fossoyeur 6b Jean-Yves Derouck, Patrick Juhel, E. Guyot surplomb, réta, départ assis
Le Brou de Noix 6b Jean-Yves Derouck réglettes, réta
Le Cappuccino 6b Jean-Yves Derouck mur, réglettes, haut
Le Dragon 6b traversée g-d, aplats
Le Frigo 6b E. Guyot réglettes
Le Petit Ramoneur 6b mur, réglettes
Les Abysses 6b Jean-Yves Derouck, E. Guyot, Patrick Juhel surplomb, fissure
Les Larmes de Verdure 6b Jean-Yves Derouck traversée
Les Pôles en Feux 6b Blokeur traversée g-d, départ assis
M&M's 6b 6b+ Patrick Juhel, E. Guyot surplomb, fissure, réta
Tract'aux Plats 6b Dominique Yvorel surplomb, aplats

6a+

Congélateur 6a+ mur
L'Ouvre-Boîte 6a+ arête
La Chaise Percée 6a+ Jean-Yves Derouck traversée d-g, départ assis
La Coquille 6a+ traversée d-g, réglettes, réta
La Mignonne 6a+ Dominique Yvorel traversée g-d, départ assis
La Tourte aux Cailles 6a+ Jean-Yves Derouck traversée d-g
Le Coup de Boule 6a+ mur, réglettes
Le Dahlia Noir (droite-gauche) 6a+ traversée d-g, réglettes
Le Distingo 6a+ traversée g-d, mur
Le Donjon 6a+ traversée g-d
Le Mâle Blanchi 6a+ Jean-Yves Derouck, Patrick Juhel traversée d-g
Le Mur des Garçons 6a+ mur, dalle, expo
Le Sot Poudrage 6a+ réta
Lean Back 6a+ Dieter Foqué, Ben Van Den Blok surplomb, réta, départ assis
Roc Autopsie 6a+ traversée g-d
- 6a+ mur

6a

Après la Pluie 6a Vincent Auclert bombé, aplats, départ assis
Blatte Runner 6a mur, réta
Compressorale en Flip Mineur (debout) 6a Bruno Lazzerini mur, expo
D.o.s. 6 6a traversée g-d
J'ai Fantaisie 6a traversée d-g, dalle
L'Égérie du Diéséliste 6a 6a+ Patrick Juhel, Jean-Yves Derouck traversée d-g
L'Étambot 6a dévers
L'Has Been 6a dévers
La Danse du Fakir 6a Patrick Juhel, Jean-Yves Derouck traversée
La Praline 6a traversée g-d, aplats
La Rimaye (direct) 6a traversée g-d, mur
La Souris Chauve 6a Patrick Juhel, Jean-Yves Derouck surplomb
La Tripack 6a Patrick Juhel traversée d-g
La Ventrèche 6a traversée d-g, aplats
Le Bœuf Carotte 6a traversée d-g, surplomb
Le Café Crème 6a mur, expo
Le Carrier 6a traversée g-d, dévers
Le Confit de Canard 6a traversée g-d
Le Coq Six 6a traversée d-g, aplats
Le Médaillé 6a mur, pilier, aplats
Le Rustique 6a Julien Boubou dévers, départ assis
Le Sémaphore 6a traversée g-d, départ assis
Le Trou des Garçons 6a mur, réta
Le Trou Duc 6a traversée d-g, aplats
Mauvais Sang 6a mur, trous, haut
Néanderthal Roc 6a surplomb, départ assis
Olympisme 6a traversée d-g, aplats
Poggle 6a proue, aplats
Sang d'Encre 6a Jean-Yves Derouck dalle
Syndrome Albatros 6a mur, expo
- 6a Bruno Lazzerini dalle

5+

Caresses Amères 5+ dalle
En Bref 5+ réta
Foot Bloc 5+ mur, réta
L'Amoch'doigt 5+ mur, bidoigts
L'Appel du Bistrot 5+ traversée d-g
L'Art Pariétal 5+ surplomb, arête
La Dure-Mère 5+ 6a traversée g-d
La Grâce du Homard 5+ 6a traversée
La Métropolitaine (raccourci) 5+ traversée g-d, aplats
La Traversée des Filles 5+ traversée d-g
La Traversée des Garçons 5+ traversée d-g
La Traversée du Désir 5+ traversée d-g
Le Biodégradable 5+ mur, fissure
Le Trésor Public 5+ traversée g-d
Sans l'Arrêt 5+ dalle
Soleil Cherche Futur 5+ 5 traversée g-d, mur
Trompe la Mort 5+ dévers, réta
Un Bien Beau Superlatif 5+ mur, arête
- 5+ jeté
- [n°37 bis Bleu D] 5+ traversée
- 5+ dalle
- [n°24 Rouge TD+] 5+ traversée g-d

5

L'Oubli 5 mur
La Fossette 5 dalle
La Rimaye 5 traversée g-d, fissure
Le Folklo 5 traversée g-d
Le Kaléidoscope 5 arête, réta
Les Chaires Mobiles 5 5- dévers
Louis I'm Strong 5 mur, départ assis
Pour Olympe 5 traversée g-d
Tu Ne Voleras Point 5 inversées, expo
Verticale 5 dalle
- 5 arête
- 5 pilier

5-

Agoraphobie (gauche) 5- traversée g-d
La Bidouille 5- dalle
Le Long Fleuve Tranquille 5- traversée d-g
Le Rogaton 5- réta
- 5- dévers, départ assis

4+

Au Gré du Grès 4+ traversée g-d
L'Écailleux 4+ réta
La Dalle du Sud 4+ dalle
La Fissure Close 4+ fissure
La Marâtre 4+ traversée d-g
Le Choix Cornélien (rallongé) 4+ traversée d-g, dalle
Le Long Fleuve Tranquille (2) 4+ traversée g-d, fissure

4

La Toile de Cinoche 4 traversée g-d
Le Bon Choix 4 mur
Le Citron 4 mur
Le Complexifié 4 traversée d-g
Les Gros Bras 4 bombé, réglettes
Perseverare Diabolicum 4 traversée d-g
- [n°33 bis Bleu D] 4 dalle, réglettes

4-

Fatal Penchant 4- dévers, traversée g-d
L'Éclopé 4- mur, dalle
La Dulf' du Vieux Cimetière 4- fissure, dièdre
La Traversée des Cieux 4- traversée g-d
Le Bloc de Poche 4- réta
Le Choix Cornélien 4- traversée d-g, dalle
Le P'tit Coin 4- dalle
Le Plat Garni 4- traversée g-d, mur
New Deal 4- traversée g-d, inversées
- [n°11 bis Bleu D] 4- traversée g-d

3+

Escher 3+
L'Évidence 3+ traversée g-d
La Culbute 3+ dalle
La Fougue 3+ proue, mur
La Traversée des Amours Futurs 3+ traversée d-g, mur
La Traversée des Moudres 3+ traversée g-d
La Voie des Bouleaux 3+ mur, dalle
Le Courant d'Air 3+ traversée g-d
Le Guingois 3+ dévers
Le Poussif Nocif 3+ mur, trous
Le Regroupé 3+ mur, proue
Les Amours Futurs 3+ mur, traversée g-d
Les Gravures 3+ dalle
Objectif Grâce 3+ proue
Patinette 3+ dalle
Ventre Dur 3+ mur

3

Abréviation 3 traversée d-g
Cachette 3 mur
Conquête 3 mur
Coup de Foudre 3 traversée g-d, dalle
Décidément 3 dévers, traversée g-d
L'Hypoténuse 3 dalle
La Fêlure 3 mur, fissure
La Traversée des Garçons 3 traversée d-g
Le Biceps 3 traversée d-g
Le Bœuf sous le Toit 3 fissure, dévers
Le Diablotin 3 dalle
Le Petit Sein 3 mur, traversée d-g
Les Hauts Talons 3 bombé

3-

L'Anti Bruit 3- mur
L'Aurore 3- mur
L'Estrade 3- mur
L'Héritage 3- mur
L'Obélix 3- mur
La Chaufferette 3- mur, arête
La Citadelle 3- arête
La Patinette 3- traversée d-g, dalle
La Spirale 3- traversée d-g
Le Bassin 3- mur, réta
Le Boniment 3- mur
Le Capucin 3- dalle
Le Côté Opposé 3- dalle, réglettes
Le Marche-Trou 3- proue
Le Trait d'Union 3- bombé
Rêve Bleu 3- traversée g-d
Variance 3- mur, dalle

2+

A Der... 2+ dalle
L'Affairée 2+ aplats
L'Élan 2+
L'Engagement 2+ mur
L'Hypogastre 2+ dalle
L'S Time 2+ fissure, réta
La Balaise 2+ mur
La Banquette 2+ dalle
La Blatte 2+ mur
La Concession 2+ mur, traversée d-g
La Conque 2+ traversée g-d, dalle
La Diagonale des Pleurs 2+ traversée d-g
La Fameuse 2+ dalle, mur
La Fasciste 2+ dalle
La Patinette 2+ traversée g-d, arête
La Plume 2+ mur
La Traversée Sympa 2+ traversée
Le Coin 2+ dalle
Le Compromis 2+ bombé
Le Fagot 2+ traversée g-d, dalle
Le Menhir 2+ proue
Le Ripage 2+ dalle
Le Trou 2+ surplomb
Le Ventre Gris 2+ bombé
Le Vieux Cimetière 2+ fissure
Le Virtuose 2+ traversée d-g, mur
Les Pavois 2+ dalle
Les Rognons 2+ dalle
Mandale 2+ dalle, fissure
Nation 2+ dalle, mur
Peps 2+ mur

2

Diva 2 traversée g-d
L'Angle Maudit 2 arête
L'Antibruit 2 mur, traversée d-g
L'Emporte-Pied 2 mur, réta
L'Hypoténuse 2 traversée g-d, arête
L'Incurvé 2 dalle
L'Inversée 2 mur, inversées
L'Œuvre Cool 2 traversée g-d, mur
La Citadelle 2 mur, traversée g-d
La Corniche 2 dalle
La Duplex 2 dalle
La Fosse 2 mur
La Lointaine 2 dalle
Le Ceintre 2 mur
Le Collège 2 mur
Le Crapaud 2 dalle
Le Crawl 2 traversée d-g
Le Crochet 2 mur, fissure
Le Cul 2 mur
Le Diplomate 2 dalle
Le Petit Pied 2 pilier
Le Recul 2 mur, arête
Les Bords du Vase 2 mur, réta
Les Fougères 2 dalle
Les Gros Trous 2 traversée g-d, arête
Verticale 2 mur

2-

Aspérités 2- bombé
Fa Dièse 2- dalle
La Fesse 2- dalle
Le Cagnard 2- dalle
Le Toboggan 2- traversée d-g
Les Pleurs 2- mur
Petit Dam 2- dalle, arête

1

- [n°6 Blanc EN] 1 arête, dalle
- [n°7 Blanc EN] 1 traversée g-d
- [n°10 Blanc EN] 1 mur, fissure
- [n°12 Blanc EN] 1 traversée d-g
- [n°18 Blanc EN] 1 dalle, haut
- [n°19 Blanc EN] 1 mur, dièdre
- [n°23 Blanc EN] 1 traversée g-d
- [n°24 Blanc EN] 1 dalle, arête
- [n°26 Blanc EN] 1 dalle, bombé
- [n°28 Blanc EN] 1 dalle, haut
- [n°29 Blanc EN] 1 dalle, haut
- [n°33 Blanc EN] 1 traversée d-g
- [n°36 Blanc EN] 1 dalle, haut
- [n°41 Blanc EN] 1 traversée d-g, fissure
- [n°42 Blanc EN] 1 dalle, traversée g-d
- [n°46 Blanc EN] 1 mur, fissure
- [n°49 Blanc EN] 1 mur, fissure