Rocher Canon    

  • Auteur: Jean-Claude Valluet

Depuis Paris, le plus rapide consiste le carrefour de la croix du Grand Veneur sur la N7 et de remonter sur 4km la D142 en direction de Melun. Prendre à gauche la route du Lancer et se stationner de préférence au dernier parking, plus vaste et plus proche des circuits.
Ce massif est également accessible depuis la gare SNCF de Bois-le-Roi en suivant le diverticule du GR1 qui emprunte la route de la Perlure puis celle du Lancer (compter 20 minutes de marche).
Voir les horaires SNCF sur le site http://horaires.capitainetrain.com/trains/paris-gare-de-lyon/bois-le-roi.

8c

La Valse aux Adieux (prolongé) 8c Jean-Pierre Bouvier traversée g-d
Le Voyage Éternel 8c Robert Girard toit, boucle

8b+

When Legend Dies 8b+ Francis Hélias boucle, traversée g-d, traversée d-g

8b

Baboon Master (rallongé) 8b Sébastien Frigault toit, départ assis
La Valse aux Adieux 8b Jean-Pierre Bouvier traversée g-d

8a+

Baboon Master 8a+ Julien Nadiras toit, départ assis
Crescendo (par le bas) 8a+ Benoît Faure traversée d-g
Yo Seré Général 8a+ François Masbernat arête, aplats, traversée d-g

8a

Baleinausaure 8a Jérôme Chaput toit, départ assis
Crescendo Fortissimo 8a Benoît Faure traversée d-g, aplats
Free Hug (assis) 8a Thomas Collignon, Jérôme Chaput pilier, aplats, départ assis
La Maschette 8a Antoine Eydoux, Pierro Desbois surplomb
Légende 8a Jacky Godoffe traversée
Si c'est un Homme 8a Sébastien Frigault surplomb, départ assis
Vilaine Biquette 8a 7c François Masbernat, Robert Girard traversée g-d, départ assis

7c+

371-4 7c+ Jean-Baptiste Jourjon bombé, aplats, départ assis
Circus Baobab 7c+ Jean-Pierre Bouvier traversée, aplats
Hanuman (assis) 7c+ Antoine Vandeputte dévers, aplats, départ assis
L'Œil de Çiva 7c+ 7c Pierre Gonzales surplomb, départ assis
La Baleine 7c+ Christophe Laumone toit, départ assis
La Boule de Pierre 7c+ 7c Pierre Gonzales traversée d-g, aplats
La Mare (direct assis) 7c+ Ritoon's surplomb, départ assis
Orange Juice 7c+ 8a Thomas Collignon pilier, aplats
Orca 7c+ Julien Nadiras toit, aplats, départ assis
Saccageur de Rêves 7c+ Jean-Pierre Bouvier traversée d-g
Sauvez Alain Robert 7c+ 8a Tony Fouchereau départ assis, inversées, jeté

7c

36.15 Power 7c 7c+ surplomb
Bonne Décharge 7c 7c+ Elric Besnier dévers, départ assis
Chasseur de Prises (assis) 7c 7b+ Olivier Lebreton départ assis, aplats
Crescendo 7c Benoît Faure traversée d-g
Fantasia ches les Ploucs (assis) 7c Laurent Vigouroux surplomb, aplats, départ assis
Full Metal Jacket (assis) 7c Julien Nadiras surplomb
Hanuman 7c 7b+ Antoine Eydoux dévers, aplats
L'Envers du Décor (assis) 7c dévers, arête, départ assis
La Fin des Vacances 7c Charles Boulmier traversée g-d, aplats, réglettes
La Maîtrise du Genre Littéraire 7c 8a François Masbernat, Robert Girard arête, aplats, départ assis
La Mare (direct) 7c 7b+ Jacky Godoffe surplomb
La Maschine 7c Antoine Eydoux surplomb
Le Chaînon Manquant 7c 7c+ Didier Gérardin dévers
Le Singe qui a Traversé la Mer 7c Jean-Pierre Bouvier traversée d-g
Manus Dei 7c Christophe Laumone traversée g-d
Passage Piétons 7c 7c+ Grégoire Clouzeau traversée d-g, dévers, arête
Vagabond des Limbes (rallongé) 7c toit, traversée d-g, départ assis

7b+

Caterpillar (assis) 7b+ Olivier Lebreton mur, départ assis
Cocaline 7b+ Grégoire Clouzeau traversée d-g
Cocaline (rallongé) 7b+ 7b Benoît Faure traversée g-d
Exposition Rétrospective (assis) / Morituri te Salutant 7b+ Julien Nadiras surplomb, aplats, départ assis
Friponneries Sociales 7b+ Jean-Pierre Bouvier traversée d-g, aplats
Full Metal Jacket 7b+ Julien Nadiras surplomb
L'Espace (assis) / Fête des Mères 7b+ Jérôme Chaput dévers, aplats, départ assis
La Mare (droite assis) 7b+ surplomb, départ assis
La Spontex (assis) 7b+ 7b Tony Fouchereau toit, arête, départ assis
La Théorie du Chaos (assis) 7b+ Grégoire Clouzeau départ assis, arête, surplomb
La Valse aux Trois Thons 7b+ Jean-Pierre Bouvier traversée d-g, départ assis
Lévitation (rallongé) 7b+ Grégoire Clouzeau traversée g-d, toit, départ assis
PH des Doigts 7b+ Bart van Raaij dévers, départ assis
Rocking Chair (rallongé) 7b+ toit, traversée g-d, inversées
Si c'est un Homme (sans convention) 7b+ surplomb, départ assis

7b

42 Fillette (assis) 7b Grégoire Clouzeau surplomb, aplats, départ assis
Babaobab 7b Jean-Pierre Bouvier départ assis, aplats
Coup de Canon 7b 7a+ Gérald Coste, Tony Fouchereau dévers, expo
Free Hug 7b Alain Dupas pilier, aplats
Il 7b 7b+ Didier Gérardin surplomb, départ assis
Jour de Pluie 7b Gilles Cottray surplomb, traversée g-d, départ assis
La Mare (droite) 7b Jacky Godoffe surplomb
La Théorie du Chaos 7b Olivier Penel arête, surplomb, expo
Le Cadeau du Vent 7b 7a+ Grégoire Clouzeau mur, aplats
Le Chaînon Manquant (avec l'arête) 7b Didier Gérardin dévers, arête
Lune de Fiel (aller-retour) 7b 7b+ traversée
Lune de Fiel (retour-aller) 7b traversée g-d, traversée d-g
Miracle 7b Jean-Pierre Bouvier traversée d-g
Nut's 7b Olivier Penel dévers, fissure
Poussinours 7b Julien Nadiras départ assis
Rue de Siam 7b Marco Dunand traversée d-g, réglettes
Scarlatine (assis) 7b 7b+ Jean-Pierre Bouvier surplomb, départ assis
Styrax (assis) 7b dévers, départ assis
Toutancanon 7b Philippe Le Denmat traversée g-d, expo
Transat 7b Emmanuel Gand, Michel Pesrin arête, toit, départ assis
Un Verset Satanique 7b Grégoire Clouzeau traversée g-d
Vacances à la Neige 7b Gérald Coste, Tony Fouchereau bombé, aplats, départ assis
Vagabond des Limbes 7b Gilles Cottray toit, traversée d-g, départ assis
Zermatt Express (rallongé) 7b 7b+ Tony Fouchereau traversée d-g, aplats, arête

7a+

Bastogne 7a+ 7a Alain Dupas dévers, aplats, départ assis
Délivrance / Marquis de Sade 7a+ Philippe Le Denmat dalle, réglettes
Fantasia chez les Ploucs 7a+ Stéphan Denys surplomb, aplats
L'Envers du Décor 7a+ Eric Létot mur, arête
L’Homme Qui ne Pensait Pas Trop (assis) 7a+ Luca Modoni mur, départ assis
La Dénoyautée 7a+ Didier Gérardin mur, réglettes
Le Mur de la Honte 7a+ 7a Olivier Penel dalle, réglettes
Lévitation 7a+ Bernard Forest toit, départ assis
Lune de Fiel (gauche-droite) 7a+ traversée g-d
Magimix 7a+ 7b+ Tony Fouchereau aplats, jeté, départ assis
PH Neutre (gauche) 7a+ Tony Fouchereau pilier, réglettes, départ assis
Pot de Terre (assis) 7a+ jeté, aplats, départ assis
Retrouvaille (assis) 7a+ C. Pas 7a mur, réta, départ assis
Sa Dernière Toile 7a+ Benoit Eymard proue, aplats
Touchera, Touchera Pas (en traversée) 7a+ 7b Tony Fouchereau dévers, aplats, traversée d-g
Trois en Un 7a+ Pepito surplomb, traversée
Zoé 7a+ Gérald Coste, Tony Fouchereau dévers, expo, départ assis

7a

36.15 (gauche) 7a 7a+ surplomb, jeté
42 Fillette 7a Patrick Arias surplomb, aplats
Bonne Décharge (debout) 7a Elric Besnier dévers
Caterpillar 7a Emmanuel Ratouis mur, expo
Charles est Stone 7a Frédéric Buc, Gilles Cottray dévers, arête, départ assis
Chasseur de Prises 7a Philippe Le Denmat aplats
Compressman 7a Cédric Chambellan proue, aplats
Fameuse Réglette 7a Charles Boulmier traversée g-d, aplats, réglettes
Gros Câlin 7a Gilles Cottray traversée g-d, bidoigts, inversées
Jour de Pluie (raccourci) 7a surplomb, départ assis
L'Artif du Ciel 7a fissure, avec corde
La Crampe (assis) 7a Romain Zimmermann aplats, réta, départ assis
Le Bombé (assis droite) 7a Stéfan Lambert bombé, départ assis
Le Bombé (assis gauche) 7a 6c+ Flavien Lucas bombé, bidoigts, départ assis
Le Bonsaï 7a 7a+ Tony Fouchereau arête, départ assis
Le Réta de Zermatt Express 7a réta, aplats
Les Câlins de Kim 7a Pepito dévers, réta
Les Copains d'Abord 7a Grégoire Clouzeau, Didier Gérardin proue, départ assis
Les Grimpeurs se Cachent pour Médire 7a 6c+ Grégoire Clouzeau pilier, haut
Lévitation (raccourci) 7a Bernard Forest surplomb, départ assis
Lobotomie 7a 7b Frédéric Remfort traversée g-d
Lune de Fiel 7a Marco Dunand traversée d-g
Magifix (assis) 7a dévers, aplats, départ assis
Orca (droite) 7a Christophe Laumone toit, départ assis
Pareur de Femmes 7a Didier Gérardin arête
Ramasse tes Doigts (assis) 7a Elric Besnier, Thierry Vasseur, Tony Fouchereau bombé, réta, départ assis
Ramasse tes Doigts (droite) 7a 7a+ Tony Fouchereau dévers, réta, départ assis
Rédemption 7a 7a+ Patrick Arias toit, arête, aplats
Retrouvaille 7a 6c yann kispredilov, Gars Des Bois réta, aplats
Rocking-Chair 7a Pepito toit, inversées, départ assis
Sledgehammer 7a traversée d-g
SOS Glycogène (assis) 7a dévers, départ assis
Touchera, Touchera Pas 7a Tony Fouchereau dévers, aplats, départ assis

6c+

Baobabab 6c+ 6c Florian Rebeyrolle traversée d-g, aplats, trous
Beaux Mouvements sur Fond Sableux 6c+ 6c Grégoire Clouzeau surplomb, départ assis
Cœur de Bouldrog 6c+ Aurélie Blaise dévers, aplats
Deux Seins qui Tiennent 6c+ Loïc de Saint Etienne, Guillaume Joubert dévers, réta
Greg aux Pinces d'Or 6c+ Grégoire Clouzeau traversée d-g, aplats
L'Innominata 6c+ mur, aplats
Les P'tites Poignées d'Amour 6c+ Stéphan Denys surplomb, jeté
Lève la Patte 6c+ 7a jeté, aplats, réta
Magifix 6c+ Eric Létot surplomb, aplats
Minus Dei 6c+ traversée g-d
Morphotype 6c+ proue, départ assis
Pot de Terre 6c+ 7a Eric Létot jeté, aplats
Welcrack (assis) 6c+ 7a dévers, aplats, départ assis

6c

Canonnerie 6c traversée d-g, mur
Charleston 6c Pepito, - dévers, arête
Fatale Issue 6c traversée g-d
Gainage et Dévers 6c traversée g-d
L'Œuf de Colombe (assis) 6c Babis arête, aplats, départ assis
La Blanche 6c Philippe Le Denmat dalle
La Carie 6c traversée d-g
La Cave de l'Oncle Tom 6c 6b surplomb, expo
La Clé de Ut (assis) 6c 6c+ -, Pepito dévers, aplats, départ assis
Mauvaise Foi (assis) 6c mur, aplats, départ assis
Mort en Mai 6c dévers
Nicotine 6c traversée d-g, départ assis, réta
PH Neutre 6c Elric Besnier, Xavier Gouraud, Tony Fouchereau pilier, réglettes, départ assis
Ramasse tes Doigts 6c Elric Besnier, Sébastien Herbst, Xavier Gouraud bombé, réta
Retrouvaille Canonique 6c 7a Grégoire Clouzeau traversée g-d, aplats, départ assis
Via Graciosa 6c 7a Sylvie Tribillon traversée g-d, réglettes
Vol Innocent 6c Pepito mur, expo, départ assis
Welcrack 6c 6c+ Grégoire Clouzeau dévers, aplats
Zermatt Express 6c 7a Jo Montchaussé traversée d-g, aplats, arête
- 6c 7a dévers

6b+

Chlorophylle 6b+ dalle
Force G (assis) 6b+ 6c mur, aplats, départ assis
Idées Reçues 6b+ Grégoire Clouzeau, Jean-Claude Valluet traversée g-d
La Ligne Orange 6b+ Bart van Raaij pilier, aplats
La Ligne Verte 6b+ 6c Romain Zimmermann mur, aplats
La Singlette 6b+ traversée d-g
Le Damier 6b+ dalle, réglettes
Passage Canonique 6b+ 6c dévers, aplats, départ assis
PH Neutre (debout) 6b+ Elric Besnier, Xavier Gouraud, Tony Fouchereau pilier
Plat Tonique 6b+ arthuis bombé, réta, aplats
Sixième Piste 6b+ dévers, départ assis
Superlative 6b+ Philippe Le Denmat dalle
The Roof 6b+ surplomb, aplats, départ assis

6b

La Proue Ombragée (assis) 6b arthuis proue, départ assis
Bateau Pilote (direct) 6b mur, réglettes
Black Diamond 6b traversée d-g, départ assis
Destruction d'Indices 6b 6b+ Sylvie Tribillon traversée d-g, dalle
Éternelle Parade (assis) 6b arthuis proue, aplats, départ assis
Hymne à la Mort (assis) 6b surplomb, départ assis
Irma 6b Alexandre Dejean, Philippe Le Denmat dalle, réglettes, aplats
L'Astragale 6b mur
L'Incurvé (droite) 6b 6a+ arthuis mur, réta
L'Or Noir 6b traversée d-g
La Longue Marche 6b traversée d-g
La Plaisanterie 6b traversée g-d
La Spontex 6b Jean-Pierre Naudin dévers, réta
Le Bossu 6b dévers, arête, aplats
Le Pain Noir 6b 6a Pepito mur
Le Pot de Fer 6b dévers, aplats
Les Temps Modernes 6b traversée d-g
Les Trois Lancers du Bengale 6b 6c surplomb, départ assis
Mine de Plomb 6b 6c surplomb, départ assis
Nuage Blanc (assis) 6b dévers, départ assis
Platch 6b Bruno Lazzerini surplomb, fissure, départ assis
Réglisse 6b traversée d-g, départ assis
Sans Issue 6b traversée g-d, mur
Scarlatine 6b mur, dalle
Styrax 6b Bernard Forest mur, aplats
Tatoomi 6b Bruno Lazzerini dévers

6a+

Caprice (assis) 6a+ mur, départ assis
Confortable 6a+ arête, proue, départ assis
Fables (assis) 6a+ dalle, départ assis
Force G 6a+ 6a mur, aplats
Fosse Septique 6a+ Pepito dévers
Jets Interdits (gauche) 6a+ mur, réglettes
KaterFelix (assis) 6a+ cheminée, départ assis
L'Abîme (assis) 6a+ Babis mur, départ assis
La Crampe 6a+ 6b réta, aplats
Le Pilier Gauche du Fiel (assis) 6a+ pilier, départ assis
Leçon du Canon 6a+ Jeremy De Lamagne mur
Mauvaise Foi 6a+ mur, aplats
Mitoo 6a+ Bruno Lazzerini dévers
Son Goku (assis) 6a+ Babis mur, départ assis
Tree Hugging Hippies 6a+ Scott Noy mur, trous, départ assis
Tricota 6a+ Aurélie Blaise mur, aplats

6a

Bateau Pilote 6a mur, réglettes
Bienvenue 6a arthuis arête
Black Jack 6a traversée, boucle
Bleau is my Beach 6a surplomb, fissure, départ assis
Caprice 6a mur
Caravan 6a Sylvie Tribillon traversée d-g, aplats, départ assis
Coup de Rein 6a mur, inversées
Déviation sur l'A21 6a arthuis mur, arête, départ assis
Dure Limite 6a Philippe Le Denmat surplomb
Échec et Mat 6a mur
Goudron 6a traversée d-g
Jets Interdits 6a mur, réglettes
L'Ancien 6a 5+ surplomb
L'Angle de l'Astragale 6a arête, aplats, jeté
L'Araignée 6a dévers, réta
L'Écartelé 6a 6a+ dévers, inversées, réta
L'Épaule de Bière 6a Charles Boulmier mur, traversée g-d, fissure
L'Incurvé (gauche) 6a arthuis mur, réta
L'Œuf de Colombe 6a arête, aplats
L'Olive Noire 6a départ assis, mur
La Yoyo 6a Jean-Pierre Naudin fissure
La Dalle Noire 6a dalle
La Goulotte 6a fissure
La Pati Noire 6a traversée d-g
La Super Canon 6a Philippe Berger, Pepito dalle
La Traversée du Groin 6a Olivier Cazeaux traversée d-g
Le Fourre-Tout 6a traversée g-d, surplomb
Le Jeu de Go (assis) 6a Kyrill mur, départ assis
Le Pilier de l'Ombre 6a arthuis pilier
Le Pruneau 6a traversée d-g, départ assis
Le Smig 6a 6a+ mur, aplats
Le Whist 6a 5+ mur
Macadam 6a arête, aplats, réta
Maelwenn 6a Jean-Claude Valluet traversée g-d
Minidrog 6a Aurélie Blaise dévers, aplats
Noir Zazate 6a traversée d-g, dévers, départ assis
Nuage Blanc 6a 6a+ dévers
Réta-Malin 6a arthuis réta
Savon Noir 6a traversée d-g
Soleil Noir 6a Pepito, Jean-Yves Rosz jeté
Tambour Vaisselle 6a Sylvie Tribillon mur
Tête de Mule 6a mur, aplats
Unfinished Business 6a 6b Scott Noy mur, pincettes, aplats
Via Grat' 6a 6b Sylvie Tribillon mur, réglettes

5+

À Fleur de Poe (prolongé) 5+ Pierre Pettinotti traversée g-d
Adrénaline 5+ dévers
Au Pied Rex 5+ Aurélie Blaise mur, aplats
Boomerang 5+ pilier
Faute de Frappe 5+ mur, réglettes
Hexentric Fingers 5+ Henri Fumagali mur, fissure
Hymne à la Mort 5+ Philippe Berger, Pepito dévers
Idées Noires 5+ mur, fissure, départ assis
Irma (gauche) 5+ Alexandre Dejean, Philippe Le Denmat dalle, aplats
L'Impossible 5+ réta, aplats
La Bendix 5+ pilier
La Clé de Ut 5+ mur, aplats
La Dame de Pique 5+ dalle
La Noix Rôde 5+ 5 traversée g-d
La Proue Ombragée 5+ arthuis proue
La Vieille 5+ mur, aplats
Le Cheval d'Arçon 5+ arête, aplats
Le Dé 5+ pilier
Le Matou Narquois 5+ Olivier Cazeaux mur
Le Nain Jaune 5+ mur, réta
Le Pilier du Dromadaire (assis) 5+ pilier, départ assis
Le Sphinx 5+ dalle, mur, aplats
Le Surplomb du Bengale 5+ arête, dévers
Le Tarot 5+ surplomb
Les Lunettes Noires 5+ traversée g-d
Les Petits Pieds 5+ dalle
Magie Noire 5+ 5 traversée g-d
Noir Désir 5+ surplomb
Presse-Citron 5+ mur
Puzzle 5+ arête
Pyramide 5+ dalle
SOS Glycogène 5+ dévers
Styrax (gauche) 5+ aplats
- [n°11 bis Noir ED-] 5+ mur, aplats

5

Épousaille 5 Olivier Cazeaux fissure
L'Ami Noir 5 arête
L'Appuyette 5 dalle
L'Attrape-Mouche 5 mur, réglettes, aplats
La Contralto 5 mur
La Dülfer du Bombé 5 5+ Olivier Cazeaux fissure, départ assis
La Queue du Dromadaire (assis) 5 5+ mur, inversées, départ assis
Laboréta 3 5 Aurélie Blaise mur, réta
Le Beaufort 5 dévers
Le Cap GAP 5 dalle, réglettes
Le Cervin 5 dalle, arête
Le Col Dégrafé 5 5+ Olivier Cazeaux mur
Le Corps Beau 5 traversée g-d
Le Défilé de l'Embuscade 5 traversée g-d
Le Dièdre sans le Dièdre 5 5+ Denis Pannetier dévers, bombé
Le Jeu de Go 5 mur
Le Nez Graisse 5 dévers
Le Ramoneur 5 traversée g-d, départ assis
Le Trou Noir 5 arête
Les Charbons 5 mur
Les Instants Damnés 5 dévers, départ assis
Les Mains Blanches 5 traversée g-d
Mini Dei 5 5- traversée g-d, départ assis
Nébuleuse 5 traversée g-d
Outrage 5 pilier
Prose (assis) 5 pilier, départ assis
Quintessence 5 mur, dalle
Rét'écart 5 arthuis bombé, réta

5-

À Fleur de Poe 5- Jean-Claude Valluet traversée g-d
Allemande 5- Olivier Cazeaux dalle
Boute-en-Train 5- aplats
Cadavre Exquis 5- dalle, mur
Contemplations 5- 4+ mur, arête
L'Alchimie du Zigzag 5- Gars Des Bois proue
L'Espace 5- 5 aplats
L'Ex-Souche 5- mur, réta
L'Hiver (assis) 5- proue, départ assis
L'Imprévue 5- mur
La Fédérale 5- aplats
La Serrure 5- Sylvie Tribillon arête, fissure
La Spéciale 5- mur
Laboréta 2 5- Aurélie Blaise mur, réta
Le Bombé 5- surplomb
Le Bombé Fendu 5- 5 Olivier Cazeaux bombé
Le But 5- arête, aplats
Le Corps Billard 5- traversée d-g
Le Couloir 5- arête, aplats
Le Museau 5- arthuis proue, surplomb
Le Pilier du Fiel 5- 5 pilier
Le Pont Mirabeau 5- dalle
Le Prétoire 5- mur
Le Vallon 5- dalle, mur
Les Ténèbres de l'Ouganda 5- 5 traversée, mur
Ode 5- mur
Pierre Tombal 5- dalle
Son Goku 5- Babis mur
- [n°28 Noir ED-] 5- 5 dalle, expo

4+

An 8a+ 4+ Christopher Searle mur, réta, départ assis
Coin Cuisine 4+ Olivier Cazeaux arête
Dülfapar 4+ fissure
Égérie 4+ dalle
Facile? Non 4+ Olivier Cazeaux mur
Janaëlle 4+ Jean-Claude Valluet traversée d-g, aplats
KaterFelix 4+ Felix Pircher cheminée
L'Embusquée 4+ proue
L'Emmenthal 4+ mur
La Cachée 4+ mur
La Fissure de la Veuve 4+ 5- mur, fissure
La Frouch'mammouth 4+ mur, aplats
La Traversée au Téton 4+ traversée g-d
Lamafafa 4+ 5- Olivier Cazeaux mur
Le Bloc 4+ aplats
Le Dévers 4+ dévers
Le Dromadaire 4+ arête
Le Pied Levé 4+ surplomb, réta
Le Serpent 4+ traversée g-d
Les Fourmis Noires 4+ arête, dévers
Les Horloges 4+ 5- mur
Marquetterie 4+ Olivier Cazeaux mur, dalle
Nabot Minable 4+ réta
Poésies 4+ dalle, arête
Prose 4+ pilier

4

Contrebasse 4 Olivier Cazeaux mur, dalle
Fables 4 dalle
Fatigue 4 Olivier Cazeaux mur
Fiançaille 4 Henri Fumagali mur, dalle
Gravitation 4 fissure
Hôtels 4 mur
L'Abîme 4 mur
L'Amérique 4 mur
L'Angle du 30 4 Olivier Cazeaux arête
La Bizuth 4 mur
La Goulotte 4 fissure
La Voie de l'Obèse 4 mur, dalle
Lamalanglaise 4 Olivier Cazeaux mur
Le Triangle Bombé 4 4 pilier, dévers
Les Plats 4 mur, aplats
Orgamon 4 Olivier Cazeaux bombé
Rêve de Tapir 4 Olivier Cazeaux mur
Rondopo 4 4+ mur, départ assis
Satyen 4 pilier
Superdièdrafafa 4 Olivier Cazeaux mur, dièdre
- [n°23 Orange AD+] 4 traversée d-g
- 4
- [n°33 Orange AD+] 4 réta, mur, traversée g-d
- [n°5 bis Bleu ciel D+] 4 dalle, arête

4-

Ballade 4-
Bateau Ivre 4- mur
Courante 4- Olivier Cazeaux dalle
Dièdrafafa 4- Olivier Cazeaux dièdre
L'Embuscade 4- mur
L'Hiver 4- proue
La Cheminée 4- cheminée, traversée
La Soprano 4- dévers, expo
La Traversée sans Renfougne 4- 4 traversée, réta
Le Dièdre des Sacs 4- 4 dièdre
Le Petit Pousser 4- Charles Boulmier dalle, fissure
Les Chimères 4- traversée g-d
Les Grattons du Fiel 4- mur, réglettes
Menuet 4- Olivier Cazeaux dalle
Nocturne 4- fissure
Paysage 4-
Pianotoupa 4- 4+ Olivier Cazeaux
- [n°9 Orange AD+] 4- 4 dalle
- [n°22 Orange AD+] 4- réta, dalle
- [n°32 Orange AD+] 4- fissure, réta
- [n°39 Orange AD+] 4- traversée g-d

3+

Bornafafa 3+ 4- Olivier Cazeaux mur
Double Fente 3+ arête
Fa l'Aise Verte 3+ Olivier Cazeaux mur
L'Éléphant de Mer 3+ mur, fissure
L'Étagère 3+ 4- Olivier Cazeaux mur
L'Eunnuque 3+ arête
Laboréta 1 3+ Olivier Cazeaux mur, dalle, réta
LCP 9 Trous 3+ 4- Olivier Cazeaux dalle
Rétafafa 3+ 4- Olivier Cazeaux dalle, réta
Sarabande 3+ Denis Decouzon dièdre
- [n°4 Orange AD+] 3+ dalle, arête
- [n°5 Orange AD+] 3+ 4- dalle, dièdre
- [n°7 Orange AD+] 3+ dévers, réta
- [n°13 Orange AD+] 3+ 4- mur, réta
- [n°16 Orange AD+] 3+ 4- traversée, réta
- [n°18 Orange AD+] 3+ 4- dévers
- [n°19 Orange AD+] 3+ 4- dalle, bombé
- [n°21 Orange AD+] 3+ 4- fissure
- [n°26 Orange AD+] 3+ 4- dalle, réglettes
- [n°29 Orange AD+] 3+ mur, dalle, aplats
- [n°31 Orange AD+] 3+ mur, dièdre
- [n°35 Orange AD+] 3+ 4- mur, réta, aplats
- [n°6 Orange AD+] 3+ traversée d-g, dévers

3

Bourrée 3 Olivier Cazeaux mur
Finition 3 Denis Decouzon mur
Fissurette 3 Françoise Cazeaux dalle, fissure
La Calandre 3 réta, expo
La Folklorique 3 3+ traversée g-d
Le Bouldrog 3 Denis Decouzon mur, dalle, aplats
- [n°38 Jaune PD] 3 traversée g-d
- [n°5 bis Orange AD+] 3 3+ mur, réglettes
- [n°17 Orange AD+] 3 fissure, pilier
- [n°27 Orange AD+] 3 3+ mur, aplats
- [n°30 Orange AD+] 3 3+ dalle, réta
- [n°37 Orange AD+] 3 4- réta, descente

3-

Ogive 3- Olivier Cazeaux dalle
Prélude 3- Olivier Cazeaux dalle
- [n°10 Jaune PD] 3- dalle, dièdre
- [n°19 Jaune PD] 3- fissure, dévers
- [n°31 Jaune PD] 3- cheminée
- [n°1 Orange AD+] 3- mur, fissure
- [n°2 Orange AD+] 3- traversée d-g
- [n°11 Orange AD+] 3- descente, mur
- [n°15 Orange AD+] 3- mur, descente
- [n°20 Orange AD+] 3- 3 descente, fissure
- [n°12 Orange AD+] 3- mur, réglettes

2+

Dallafafa 2+ 4+ Olivier Cazeaux dalle
Gavotte 2+ Olivier Cazeaux mur
La Descente du Tapir 2+ Olivier Cazeaux dalle
La Plaque 2+ Olivier Cazeaux dalle
Les Limaces 2+ traversée
Mandibule 2+ Olivier Cazeaux fissure, aplats
- [n°1 Jaune PD] 2+ traversée d-g
- [n°3 Jaune PD] 2+ traversée g-d
- [n°7 Jaune PD] 2+ traversée d-g
- [n°29 Jaune PD] 2+ dièdre
- [n°32 Jaune PD] 2+ traversée g-d
- 2+
- [n°43 Jaune PD] 2+ traversée g-d, cheminée
- [n°46 Jaune PD] 2+ traversée d-g, expo

2

Incision 2 Denis Decouzon mur, dalle, fissure
- [n°4 Jaune PD] 2 dévers
- [n°6 Jaune PD] 2 mur, réta
- [n°14 Jaune PD] 2 mur, trous
- [n°16 Jaune PD] 2 traversée d-g
- [n°18 Jaune PD] 2 traversée d-g, mur, expo
- [n°21 Jaune PD] 2 traversée d-g, dalle, réglettes
- [n°23 Jaune PD] 2 fissure, expo
- [n°24 Jaune PD] 2 descente, cheminée
- [n°28 Jaune PD] 2 traversée d-g
- [n°35 Jaune PD] 2 traversée g-d, expo
- [n°37 Jaune PD] 2 fissure
- [n°39 Jaune PD] 2 fissure
- [n°42 Jaune PD] 2 fissure, expo
- [n°44 Jaune PD] 2 descente, traversée g-d
- [n°48 Jaune PD] 2 dalle, expo
- [n°0 Jaune PD] 2 fissure
- [n°1 bis Jaune PD] 2 traversée g-d
- [n°5 Jaune PD] 2 dalle, fissure

1

- [n°25 Jaune PD] 1 cheminée, expo
- [n°34 Jaune PD] 1 réta, dalle
- [n°36 Jaune PD] 1 dévers, dalle, expo
- [n°40 Jaune PD] 1 dalle, expo