Cuvier Rempart    

Du parking du Bas-Cuvier, suivre la Route du Luxembourg sur 400m environ, en dépassant le secteur du Cuvier Est. Les blocs se situent au-delà de la Route de Bellevue, soit dans la pente de part et d'autre du sentier bleu, soit en face Nord derrière la crête. Les premiers, souvent hauts et remarquables, sèchent très vite. Trois circuits historiques ont été tracés dans ce massif et la tradition a conservé les couleurs rouge et jaune pour les pistes AD- et D, même si elles ne correspondent pas au standard moderne.

9

911 6b Loïc Le Denmat, Philippe Le Denmat dévers, fissure, bombé

A

À l'Abri des Flots 7a Charles Albert mur, arête, réglettes
A Test of Summer 3 mur, dalle
Aérius 6a Philippe Le Denmat arête, haut, expo
Alamogordo 6c+ Christoph Gabrysch toit, aplats
Alcatraz 7b Philippe Le Denmat dalle, réglettes
Ambiance Rempart 6a Philippe Le Denmat mur, fissure, aplats
Amigo 6a mur, arête, expo
Andromède 6a+ Régis Allayaud réta, surplomb, départ assis
Anglissimo 6a arête, pilier, expo
Apache 7a Philippe Le Denmat arête, surplomb, haut
Archéoptéryx 7b Loïc Le Denmat mur, fissure, expo
Archibald 7a Philippe Le Denmat mur, expo
Ascendancia 5- Benoît Debeugny dalle
Aspic 7b Loïc Le Denmat surplomb, inversées
Association de Bienfaiteurs 6a mur, réglettes
Atrésie 8a Pierre Gonzales surplomb
Atrésie (assis) 8a+ Julien Nadiras départ assis, surplomb
Attila 7a Philippe Le Denmat mur, expo
Au Trou! 7a Eric Lucas arête, bidoigts, expo
Autoroute 7a+ Elric Besnier mur, inversées, jeté
Avant Geoffroy 6b Sami HB pilier
Avec l'Arête 5+ arête
Aviator 7b Philippe Le Denmat arête, expo

B

Babouchka 6b mur, fissure, expo
Bagatelle 5- Loïc Le Denmat, Philippe Le Denmat dalle, arête
Baisers Volés 7b+ 7c Philippe Le Denmat dévers, aplats, réta
Baisers Volés (assis) 7c+ Loïc Le Denmat départ assis, dévers, aplats
Baptême de l'Air 7a 6c+ Yves Payrau mur, expo
Bastachouta 5+ mur, réglettes
BB King 5+ mur, réglettes, aplats
Beauté Cachée 5 Pepito pilier
Bec et Ongle 6c Philippe Le Denmat mur, dalle
Belle Rondeur 6a Philippe Le Denmat arête, aplats
Bidon Vil 6a pilier, bombé
Big Boss 7c Jacky Godoffe surplomb, haut
Big Golden 7c+ 8a Olivier Carrière surplomb
Big Golden (assis) 8a départ assis, surplomb
Big Mama 7a Eric Létot, Jos Leenen proue, haut
Big Mama (assis) 7a 7a+ Jos Leenen surplomb, arête, départ assis
Bison Futé 4- Philippe Le Denmat dalle, aplats
Black Magic 6b arête, expo
Bleau d'Azur 7a Philippe Le Denmat dalle, réglettes, haut
Bleau d'Azur (droite) 6b 6a Benoît Debeugny, Alexandre Dejean, Philippe Le Denmat dalle
Blitz 7b 7a+ Stéphane Brette arête
Blitz (assis) 7b+ 7c arête, départ assis
Blitzkrieg 8a+ Manuel Marquès, Olivier Lebreton traversée g-d, surplomb
Blocage Psychologique 7a Matthieu Vervueren mur, fissure, expo
Bonne Mine 5 Alexandre Dejean, Benoît Debeugny dalle
Bonne Pioche 6c Flouflou mur, dalle
Bonsaï 6a Philippe Le Denmat mur, dalle, réglettes
Bonsaï (avec l'arête) 5 Philippe Le Denmat dalle
Boogle-Chaise 6c+ départ assis, mur, haut
Bouse Bée 5+ mur
Burin d'Antan 5+ surplomb, réglettes, aplats
Bush de Là 7a+ 7b Thierry Gounelle surplomb, aplats

C

C'est tes Deux Pieds 7a Philippe Le Denmat mur
C'Était Demain 8a Jacky Godoffe mur
C'Était Demain (assis) 8a+ Sébastien Frigault surplomb, inversées
Cache-Cache 6a+ Philippe Le Denmat dalle
Cache-Cache 5 Philippe Le Denmat dalle, réglettes, aplats
Cadeau de Consolation 6a dalle, réglettes, aplats
Cairn 7c Loïc Le Denmat arête, expo, réglettes
Cairn (debout) 7b+ Loïc Le Denmat arête, expo, réglettes
Calicochonne 6b Alexandre Dejean dalle
Califourchon 5 Philippe Le Denmat arête
Caracolade 6b Philippe Le Denmat mur, inversées
Casse-Pattes 6a Philippe Le Denmat mur, réta
Cheyenne 6b Philippe Le Denmat dévers, réglettes, aplats
Chicanes 6b Pepito mur, aplats
Choc Délice 6a mur, dalle, réglettes
Cinq sur Cinq 5 Philippe Le Denmat mur, dalle
Classe Prépa 5+ 6a mur
Coco Bel Œil 6b mur, arête, aplats
Coco Bel Œil (assis) 6b+ Philippe Le Denmat mur, arête, départ assis
Combat d'Acharné 6b Victor Pinto mur, trous
Combat d'Acharné (assis) 7a Victor Pinto mur, bidoigts, départ assis
Contact 5- Philippe Le Denmat mur, aplats
Controverse 7a David Evrard mur, aplats, départ assis
Corn Flake 4- mur, dalle
Corn Flakes 4- dalle
Cosy Rock 6c+ aplats, réta, départ assis
Coticoton 6b+ Pepito mur, inversées, aplats
Coupe-Coupe 5 Philippe Le Denmat mur, dalle
Cramping the Box 7b+ Antoine Sippel surplomb, départ assis

D

Dalle Douce 6b 6a+ dalle, aplats
Dalle Vador 6c Victor Pinto dalle, réglettes, aplats
Dalle Vador (droite) 6b Victor Pinto dalle, arête, aplats
Dalle Vador (gauche) 6a Victor Pinto dalle, réglettes, aplats
Dallonite 5- Victor Pinto dalle
Danse avec Mémé 5- Philippe Le Denmat arête, aplats
Day Lisse 6a mur, réglettes, aplats
Déchiré Kilotte 5 Philippe Le Denmat arête
Deguello 6b mur, réglettes
Délire Majeur 7a 6c+ Pepito dalle, réglettes, expo
Des Pieds et des Mains 7a 7a+ Philippe Le Denmat mur
Dessous Chics 8a+ Jacky Godoffe traversée, toit
Dieu Merci 6c+ Philippe Le Denmat, Eric Létot mur
Digitibus 7a dalle, réglettes
Digression 7c+ 8a Giuliano Cameroni dévers
Dino, Sort! 4+ mur, jeté
Discrétion Totale 7a+ traversée g-d, réglettes
Dr Pepper 7b Jean-Pierre Bouvier mur
Dr Pepper (assis) 7c 7c+ Vincent Pochon, Olivier Lebreton mur, départ assis
Drakkar 7c 7c+ Guillaume Joubert, Greg Gourlet proue, aplats
Durane Durane 6c mur, aplats, expo

E

Ébouse Moi 5+ Philippe Le Denmat pilier, aplats
Ébouse Moi (gauche) 5 Philippe Le Denmat pilier, aplats
El Loco 5 mur, expo
El Pastaga 7a J. Renaud arête
El Pouce 5+ dalle
El Zopilote 6c mur, arête
Éléphant! 6c+ Loïc Le Denmat proue, dévers
Emberlificotage 4+ Philippe Le Denmat arête, réta
En Marge 5+ dalle, arête
Envergure 6a dalle, aplats
Envoyez le Bousin! 7b+ Teddy Deschamps jeté
Eurêka! 7b+ 7c Loïc Le Denmat mur, arête, aplats
Évasion 6a dalle, réglettes
Expin Expo 5+ mur, fissure, expo

F

Fat Mama 7b 7b+ Julien Lefebvre, Nicolas Decoster traversée g-d, proue, haut
Fatman 8a+ Jacky Godoffe toit
Fatman (assis) 8b Fred Nicole toit, départ assis
Faux Contact 4 Philippe Le Denmat arête, aplats
Floky 7a Guillaume Joubert arête, inversées
Fort Bleausard 7a Eric Létot, Philippe Le Denmat arête, aplats
Fort Bloqué 5+ Philippe Le Denmat mur, réglettes
Fort de Café 6a Philippe Le Denmat mur, dalle, réglettes
Fourmis Rouges 7c Jacky Godoffe aplats, haut
French Cancan 7a traversée d-g
Fructose 7c+ traversée
Fucking Golden 7c Christophe Cazin traversée d-g, surplomb
Fucking Truck 7b 7a+ Thierry Gounelle départ assis, surplomb, dalle
Fucking Truck (debout) 7a+ Thierry Gounelle dévers, réglettes, dalle

G

Gabonis 7b Jean-Pierre Bouvier mur, bidoigts
Gabonis (assis) 7b+ mur, bidoigts, départ assis
George de la Jungle 7b Thierry Gounelle mur, dalle, aplats
Géronimo 5 mur, réta, expo
Giboulée 7b+ Antoine Eydoux dévers, aplats
Giboulée (assis) 7c+ Tony Fouchereau dévers, aplats, départ assis
Golgotha 6c 7a Yves Payrau pilier
Gourmandise 8b Vincent Cantrelle toit
Gourmandise (direct) / The Traphouse 8b 8b+ Paul Robinson toit
Gourmandise (raccourci) 8a+ Vincent Cantrelle toit
Grabuge dans la Goulotte 7b Philippe Le Denmat mur, haut
Grand Merci 5 Philippe Le Denmat arête, pilier
Green Peace 6c mur, bombé, expo
Grise Mine 4 Alexandre Dejean, Benoît Debeugny dalle

H

Haschish 6c Pepito dalle, réglettes
Haut les Pieds! 5+ Pascal Etienne dalle
Haute Tension 7c+ Jacky Godoffe inversées, réglettes, jeté
Haute Tension (assis) 8a dévers, inversées, départ assis
Haute Vanité 8a+ Jean-Pierre Bouvier traversée d-g, réglettes, inversées
Homme ou Fils 7b Frédo Popo dévers, aplats, départ assis
Houx Là 6a 5+ Victor Pinto dalle, aplats
Humilité 5+ 6a Philippe Le Denmat mur, arête, pilier
Hyper Tension 8a 7c+ Marc Le Menestrel inversées, réglettes, jeté
Hyper Tension (assis) 8a 8a+ expo, inversées, départ assis
Hyper Vanité 8b+ Jean-Pierre Bouvier traversée, réglettes

I

Immodium 7a Francois Rigaudeau, Sebastien Emery jeté, surplomb
Immodium (assis) 7b jeté, surplomb, départ assis
Incarnation 6c Emmanuel Ratouis fissure, bidoigts
Indian 6a Philippe Le Denmat fissure
Inver et Passe 7a Philippe Le Denmat mur, inversées, aplats

J

J'avais pas Vu 7c Tony Fouchereau surplomb, aplats
Jacaranda 6b+ 6c Gabor Barcza, Robert Varga départ assis, dévers, réta
Jazz Volant 5+ arête
Jeu de Nous 7a 6c+ départ assis, fissure, haut
Jeu de Paume 6b+ 6c Pepito mur
Johan 6b surplomb, expo
Joli Jumper 5 5+ arête, aplats
Jolies Rides 5+ Philippe Le Denmat mur, inversées
Jump & Mantle 6c+ saut, réta

K

Kanata 6c mur, aplats
Khéops 8b Laurent Avare proue
Khéops (assis) 8b+ Antoine Vandeputte proue, départ assis
Komando 6c Benoît Debeugny mur, dalle
Kyrielle de Bacs 5+ Benoît Debeugny surplomb, départ assis

L

L'Aérolithe 4 mur
L'Aérotilt 5+ arête, bombé, aplats
L'Affront de Carrière 5 Gars Des Bois, C. Morpho mur
L'Agréable 5 Victor Pinto mur, aplats
L'Amicale 7a Benoît Debeugny mur, inversées, expo
L'Ancien Sentier Bleu 5- Philippe Le Denmat arête
L'Angle Allain 6a 5+ Pierre Allain arête
L'Angle Allain (gauche) 6a 6a+ Pierre Allain arête
L'Angle au Saxo 5 arête
L'Angle Obtus 7a Philippe Le Denmat arête
L'Anglouton 6a Philippe Le Denmat arête
L'Anglouton (assis) 6b+ Romain Monnier arête, départ assis
L'Anneau 5 surplomb
L'Arête aux Adieux 5+ Philippe Le Denmat arête
L'Arête aux Lichens 5+ arête, haut
L'Arête de Fatman 6b arête, réta
L'Arête du Bonhomme 3+ Philippe Le Denmat arête, aplats
L'Arête du Rouget 6a Philippe Le Denmat arête
L'Arête du Z 3- arête
L'Arête Polie 4- arête
L'Arête Sud-Ouest du Rempart 3+ fissure, arête
L'Ave Maria 6a mur
L'Éclair 5 Philippe Le Denmat mur, réglettes, aplats
L'Embrouille 5+ mur, réglettes
L'Émeraude 7b+ 7c Philippe Le Denmat dalle
L'Empalé 5 Philippe Le Denmat dalle, haut, expo
L'En-Cas 4+ dalle
L'Enrobée 6a 6b arête, aplats
L'Envolée Perverse 6b mur, dalle
L'Épaulé 5+ mur, fissure, réta
L'Esquive 6a mur, inversées
L'Évidente 5 pilier
L'Évitation 5+ mur
L'Excuse 6a dalle
L'Histoire sans Fin 6c mur, bombé, haut
L'Homme Caoutchouc 6a Victor Pinto mur, aplats, expo
L'Imprévu 5 mur
L'Innommable 5+ Loïc Le Denmat arête, réta
L'Intermède 4+ dalle
L'Intruse 5+ dalle, haut
L'Invitation 6b mur
L'Offrande 6c 6c+ Alexandre Dejean mur, aplats
L'Oubliée 7a+ aplats, départ assis
L'Oubliée 5+ pilier, trous
L'Oubliée (debout) 5 mur, jeté
L'Ouvreur Inconnu 6c mur, trous, réglettes
L'Ultime Petit Secret 5 Philippe Le Denmat arête, expo
La Belle de Cadix 6a mur, réglettes
La Béquille 6c Philippe Le Denmat mur, dalle, réglettes
La Bidouille 5+ mur
La Bonne Femme 5+ Philippe Le Denmat mur, aplats
La Bouche en Coin 7a Jérémy Lecouvert mur, inversées
La Boule à Pierrot 7b Bertrand Lemaire, Pierre Gonzales départ assis, surplomb, aplats
La Boule de Soumission 6a Philippe Le Denmat arête, réta
La Bouse de Vache 5+ Philippe Le Denmat dalle
La Bricole 5+ mur, dalle
La Cachette 6b dalle
La Canne à Sucre 6b+ Philippe Le Denmat surplomb, fissure
La Carambole 6b 6c dalle, réglettes
La Chandelle 6a mur, dalle
La Cheminée du Lac 2+ cheminée
La Chouette 7a surplomb, inversées, réta
La Chouffe 5+ Loïc Le Denmat mur, aplats, réglettes
La Complexe 6b Victor Pinto fissure, expo
La Complexe (assis) 6c Frédo Popo, Vito Grat' mur, fissure, départ assis
La Cour des Grands 6b mur, inversées, expo
La Crispante 6b Philippe Le Denmat dalle
La D Jeantée 6a 6b Eric Lucas mur, réta, expo
La Dalle Cachée 6a dalle
La Dalle Cassée 3+ dalle
La Dalle Directe 7a Thierry Gounelle dalle, réglettes
La Dalle Lustrée 5+ Philippe Le Denmat dalle
La Décomplexée 6c+ 7a Frédo Popo, Vito Grat' mur, expo, départ assis
La Demi-Lune du S 4 fissure
La Dérouilleuse 5- Victor Pinto mur, haut
La Descente 2 dalle
La Discrète 7a+ 7b traversée g-d, mur, haut
La Double Arête 5+ 6b arête
La Faille 2+ mur, fissure, réglettes
La Farfouille 6c dévers
La Fausse Oreille 6a 5 Philippe Le Denmat mur, inversées, réglettes
La Fessée 5- Philippe Le Denmat, Benoît Debeugny dalle
La Finaude 7a Philippe Le Denmat dalle
La Fissure du Z 4+ fissure
La Fissure Sacha 3- fissure
La Fissure sous Tension 5- Philippe Le Denmat mur, fissure
La Fissure Vernet 3 fissure
La Fléchette 5- Philippe Le Denmat arête, aplats
La Forteresse 5 Philippe Le Denmat mur, aplats, réglettes
La Fourmi Prêteuse 5 Philippe Le Denmat, Alexandre Dejean, Benoît Debeugny dalle
La Fracture 4+ Philippe Le Denmat fissure, dalle
La Goulotte dans l'Air 6b 6c Philippe Le Denmat mur, haut
La Gouttière 4 mur, fissure, haut
La Grande Arête 5+ Pierre Allain arête, haut
La Grande Arête 3- arête
La Grande Bouche 6a mur, dalle, réglettes
La Grande Dalle 5 Pepito dalle
La Grande Fissure 5- fissure
La Grognon de Bluxte 6c mur, aplats
La Haut le Pied 5+ dalle, haut
La Jambe de Bois 6c Philippe Le Denmat mur, dalle, réglettes
La Johannis 6c+ traversée d-g
La Johannis 3+ fissure
La Johannis (rallongé) 7a+ traversée d-g
La Johannis (retour) 6b traversée g-d
La Karmeliet 5- Loïc Le Denmat bombé, réta
La Lustrée (gauche) 4 Philippe Le Denmat dalle
La Maison de Toutou 6a Philippe Le Denmat surplomb, arête, départ assis
La Mandale 5+ mur, haut, expo
La Mandarine 5 dalle
La Manque Pas d'Air 5+ Philippe Le Denmat mur, dalle, expo
La Mascotte 7a 6c+ Elric Besnier dévers, aplats, départ assis
La Mélodie du Bonheur 6b Philippe Le Denmat mur, dalle, réglettes
La Minute Nécessaire de M. Cyclopède 7c Jean-Pierre Bouvier traversée d-g, réglettes
La Peccadille 4+ Alexandre Dejean mur, dalle, fissure
La Petite Squaw 4 Philippe Le Denmat dalle, aplats
La Petite Squaw (gauche) 2- Philippe Le Denmat dalle
La Philippine 6b mur, fissure, réglettes
La Pile pleine Face 6b Pepito dalle
La Pince Létot 6b Eric Létot dalle, réglettes
La Pipette 6a Benoît Debeugny, Philippe Le Denmat mur, aplats, réta
La Plaisante 3 dalle
La Printanière 5- 5 Victor Pinto mur, aplats
La Prouesse 6a surplomb, inversées, mur
La Raclée 6a 6b Philippe Le Denmat pilier, aplats, réta
La Rampe du Z 5 expo
La Renfougne 6c dévers
La Rescapée 6a mur, fissure, inversées
La Rescousse 5+ mur, inversées, réta
La Ruse de Sioux 6a 6b Philippe Le Denmat dévers, inversées, réglettes
La Sagesse 6c Philippe Le Denmat dalle, bidoigts
La Sans Pitié 5 5+ mur, pilier
La Savonnette 5+ mur, dalle, fissure
La Sentinelle 5 pilier
La Souveraine 6a 5+ mur, trous
La Tangente 6a Victor Pinto arête, aplats
La Technicienne de Surface 4+ Philippe Le Denmat dalle
La Tête de Veau 6a+ mur, réglettes, haut
La Toupie 5 Philippe Le Denmat arête
La Toutoune 5+ dalle
La Traversée de Bidon Vil 6c traversée g-d, aplats, mur
La Traversée du Chêne 4- traversée
La Truffe 6a Benoît Debeugny arête, départ assis
La Vexation 6c Philippe Le Denmat mur, dalle
La Vrille 6a Philippe Le Denmat mur, réglettes, aplats
Laser 6c+ 7a Jo Montchaussé dalle, fissure
Le Bac à Fleurs 7b Stéphan Denys, Laurent Darlot mur, fissure, aplats
Le Bac à Fleurs (assis) 7b 7b+ Olivier Lebreton départ assis, mur, aplats
Le Bâtard 7c+ Sébastien Frigault surplomb
Le Bide de la Deudon 5 mur, haut
Le Bidule 4+ mur, réta
Le Bigorneau 5+ mur
Le Bizuth (Pilier Sud) 5- traversée g-d, pilier
Le Bonhomme 5- mur, dalle, aplats
Le Bouleau 5 mur, arête
Le Bousier du Rempart 6c Alexandre Dejean, Eric Lucas mur, traversée g-d
Le Bout du Rempart 6b+ Filo Benjamin-Nunes surplomb, réta, départ assis
Le Bout du Rempart (sortie à droite) 7a 7a+ Tony Fouchereau surplomb, départ assis, aplats
Le Bras Long / Verdict (debout) 6c Laurent Avare bombé, réglettes
Le Calumet 6a 6b Philippe Le Denmat mur, réglettes
Le Carnaval 5+ Philippe Le Denmat arête
Le Champignon (direct) 5 arête, fissure
Le Château d'If 7b+ Christian Roumégoux pilier
Le Coesse 7a+ Ville Kurru arête, jeté, aplats
Le Cœur 6b mur
Le Contour 3+ traversée g-d
Le Coquelicot 3+ Aurélie Decquet arête
Le Cornet de Glace 3+ Philippe Le Denmat, Alexandre Dejean, Benoît Debeugny mur, fissure
Le Cornichon 5- Philippe Le Denmat, Alexandre Dejean, Benoît Debeugny dalle
Le Corps Edge du Bonsaï 6c+ 7a Vito Grat', Frédo Popo traversée d-g, dalle, réglettes
Le Corps Edge du Bonsaï (en retour-aller) 7a+ 7a Justin Roupillon traversée g-d, traversée d-g, réglettes
Le Corps Edge du Bonsaï (retour) 6b+ traversée g-d, réglettes
Le Couteau Suisse 5+ Philippe Le Denmat mur, réglettes, réta
Le Décibel 6c mur, dalle
Le Dépliant 5 dalle
Le Dernier Fléau 8c Sébastien Frigault toit
Le Dernier Rempart 6b mur, aplats, réglettes
Le Déversoir 4 dévers
Le Diable au Corps 6b Philippe Le Denmat surplomb
Le Dos Rond 6a 6b Philippe Le Denmat arête, aplats
Le Fakir 5+ dalle
Le Fantôme 5+ Benoît Debeugny dalle, réglettes, aplats
Le Fantôme (sans convention) 4- Benoît Debeugny dalle, trous
Le Faux Plat 6a+ arête, expo
Le Flamant Rose 6a mur, réglettes
Le GR 5 surplomb, réta
Le Grand Angle (assis) 8a Thomas Willenberg toit, jeté, départ assis
Le Grand Angle (en départ installé) 7b Thomas Willenberg toit
Le Grand Angle du Fond 8b Thomas Willenberg toit, jeté, départ assis
Le Grand Mur 3 mur
Le Grand Sachem 5- Philippe Le Denmat mur
Le Jambon 4+ Philippe Le Denmat, Alexandre Dejean, Benoît Debeugny dalle
Le Jeu du Sot 6c Christophe Grelaud jeté
Le Joyeux Drille 6b Philippe Le Denmat surplomb, aplats
Le Justaucorps 6b+ Loïc Le Denmat, Philippe Le Denmat mur, réglettes
Le Kick 6b mur, réglettes, haut
Le Lancer 6a Victor Pinto mur, jeté
Le Lavabo 6a mur
Le Legs 7a jeté, arête, réta
Le Mandolinier 4 pilier
Le Marbrisseau 4 mur, dalle
Le Massicot 7a Emmanuel Ratouis dalle, réglettes
Le Mirador 4+ mur
Le Miroir des Vanités 8b Jean-Pierre Bouvier traversée g-d, réglettes, départ assis
Le Miroir des Vanités Fissuré 8a 8a+ Jean-Pierre Bouvier traversée g-d, réglettes, départ assis
Le Monomouve 4 mur, dalle, jeté
Le Papillon de Nuit 6a Philippe Le Denmat mur, fissure, aplats
Le Parfait 4- Philippe Le Denmat mur, réglettes
Le Petit Miroir des Vanités 7c+ Jean-Pierre Bouvier traversée g-d, réglettes, départ assis
Le Pic de Bure 5 Loïc Le Denmat mur, pilier, expo
Le Picotin 5 arête
Le Piège à Moineaux 5 Philippe Le Denmat dalle, arête
Le Pilori 5- pilier, aplats
Le Pointilleux 5 Philippe Le Denmat arête, pilier, aplats
Le Poisson Corail 7a+ Tony Fouchereau proue, départ assis
Le Porte-Manteau 6b mur, dalle
Le Poucet 5- dalle
Le Rempart (Dalle Nord) 4+ dalle, fissure
Le Rempart (Face Ouest) 4+ mur, arête
Le Réta du Sentier 6b Philippe Le Denmat surplomb, jeté, réta
Le Réta Tranquille 5 Pepito réta
Le Rictus 6b Philippe Le Denmat mur, réta, aplats
Le Rocher du Bout 2 mur, fissure
Le Rouleau 6b arête, inversées, aplats
Le Scalp 7a Philippe Le Denmat mur, bombé, réglettes
Le Septième Sceau 7b 7c Loïc Le Denmat mur, réglettes, arête
Le Serpent à Lunettes 6b Philippe Le Denmat expo
Le Shadok 5- surplomb, réta
Le Soupir 5 mur
Le Surplomb du Barbu 5+ surplomb
Le Tipi 2 Philippe Le Denmat dalle, aplats
Le Toboggan (Face Est) 5 arête, dalle
Le Toit l'Étage 6a+ Loïc Le Denmat, Alexandre Dejean, Benoît Debeugny surplomb, réta, départ assis
Le Tomahawk 5- Philippe Le Denmat mur, bombé, réglettes
Le Tractopelle 6b+ surplomb, aplats, départ assis
Le Treuil 5- mur, bombé
Le Trigonocéphale 6c Loïc Le Denmat dalle
Le Ventripotent 6a 6b Philippe Le Denmat mur, dalle, bombé
Les 30 Secondes de M. Cyclopède 7b Pepito traversée g-d, réglettes, pilier
Les Bossettes 4 dalle
Les Couilles du Baron 5+ Philippe Le Denmat mur, dalle, haut
Les Deux Minutes de M. Cyclopède 8a+ 8a Jean-Pierre Bouvier traversée g-d, traversée d-g, réglettes
Les Jeux sont Faits 6a Philippe Le Denmat mur, aplats
Les Lunettes 6b Philippe Le Denmat, Alexandre Dejean mur, réglettes
Les Médisances 7a+ Pepito, Sébastien Frigault dévers, départ assis
Les Médisances (debout) 6c Pepito dévers
Les Pas Perdus 8a Manuel Marquès traversée d-g, réta, réglettes
Les Pas Perdus (prolongé) 8b Jean-Pierre Bouvier traversée d-g
Les Pieds dans le Plat 6c 6c+ Philippe Le Denmat mur, aplats
Les Valseuses 5 pilier, bombé
Lézard 6c Loïc Le Denmat pilier, arête, fissure
Limbes à Gogo 5+ Benoît Debeugny mur, fissure, expo
Lime Ail! 6a Pascal Etienne mur, dalle
Little Big Boss 6b mur, fissure, expo
Lovamour 6a+ Philippe Le Denmat surplomb, arête, aplats
Lucie 7a Didier Gérardin dalle, réglettes, expo

M

M. Bravo 6b Philippe Le Denmat pilier, aplats
M. Cyclopède à la Mode de Bleau 7b+ 7c Manuel Marquès traversée d-g, réglettes, dalle
Machu Picchu 7b 7b+ Gérald Coste, Tony Fouchereau, Thomas Collignon pilier, haut, expo
Maladresse 5+ Philippe Le Denmat, Loïc Le Denmat mur
Maldonne 7b Flouflou mur, réglettes
Maldonne (assis) 7c Thomas Collignon mur, réglettes, départ assis
Malheur aux Vaincus 6a mur, aplats
Mandopilier 5+ pilier
Manolo 7c Julien Nadiras départ assis, surplomb, aplats
Marche à Suivre 6b inversées, arête, départ assis
Massacre au Supermarché 7c Jean-Pierre Bouvier traversée g-d
Massacre au Supermarché (aller-retour) 8a Jean Pascal Chuzel traversée
Mastodonte 5 Victor Pinto mur, expo
Mate à Mort 6a mur, bombé, aplats
Matières Premières 7b Régis Allayaud surplomb, départ assis
Méditation 8b+ Francis Hélias surplomb, traversée
Méli-Mélo 6b Philippe Le Denmat mur, inversées, aplats
Menu Frottin 6b Philippe Le Denmat mur, arête
Miguel et San José 7b+ Olivier Lebreton proue, aplats
Monstre Planqué 5 Philippe Le Denmat arête, réta
Montparnasse-Bienvenüe 7a Philippe Le Denmat mur, réglettes, haut
Mordicus 7a Emmanuel Ratouis dalle
Moumousse 4- mur, dalle
Moustik 5- Philippe Le Denmat dalle, réglettes, aplats

N

Native Art 6a Philippe Le Denmat arête
Nénuphars 3 Loïc Le Denmat mur
Nexus 7b+ Loïc Le Denmat mur, réglettes
No Future / Cloé 7c 8a Thierry Gounelle mur, inversées, jeté
Noir Désir 7c Jean-Pierre Bouvier surplomb, aplats, départ assis
Noir Désir (direct) 7c+ Christian Roumégoux surplomb, aplats, départ assis
Noir Désir (gauche) 7b Sebastian Spauwen surplomb, aplats, départ assis
Nougatine 5 dalle
Nouvelle Donne 7a+ 7a arête, aplats, réta
Nouvelles Écritures 7a 7a+ Yves Payrau mur, réglettes, expo
Nulle Part Ailleurs 7a+ Philippe Le Denmat mur, pilier, réglettes
Nulle Part Ailleurs (assis) 7b Loïc Le Denmat mur, réglettes, départ assis
Nulle Part de Vanité 7b+ Jean-Pierre Bouvier traversée d-g, réglettes

O

Ondine 5- Philippe Le Denmat dalle, réglettes, aplats
Orn 5 dalle, expo
Où Are You? 7b 7a+ Eric Létot dévers
Ouzo 8a Jean-Pierre Bouvier départ assis, surplomb, aplats

P

Panic 7b+ Jacky Godoffe arête, expo
Par Dessus la Boule 4 mur, fissure
Pas Glop 5- mur, dalle, expo
Passé Inconnu 7b+ Christophe Grelaud dévers, trous, aplats
Patatrac 6c 7a Victor Pinto mur, aplats, fissure
Patience 6b+ Pascal Etienne mur, réglettes
Peau de Satin 7b Philippe Le Denmat dalle, réglettes
Peau Lisse en Péril 7b Philippe Le Denmat dalle
Peau Lisse en Péril (droite) 7a+ 7a Philippe Le Denmat dalle
Pédicure 6c Philippe Le Denmat dalle, réglettes
Pégase 7a+ 7b Régis Allayaud surplomb, départ assis
Perversion 7b Régis Allayaud surplomb, départ assis, réta
Petit Bonhomme 4 Philippe Le Denmat mur
Petit Joueur 7a Jos Leenen mur, réglettes, expo
Petit Mais pas Laid 7a Hélias Millerioux arête, dévers
Petit Ridicule 6c Melchior Mage arête, départ assis
Philanthropie 7a 7a+ Emmanuel Ratouis dalle
Physionomique 7a 7a+ Frédo Popo mur, jeté
Pin Pin 5- Victor Pinto dalle, aplats, fissure
Pirlouit 5+ surplomb, haut
Pitrerie 7a Manuel Marquès traversée d-g, aplats
Plat Dos (direct) 6c mur, aplats, expo
Plat Net 6a Victor Pinto mur, dalle, aplats
Plats Nec Ultra 6a Victor Pinto mur, dalle, aplats
Plexus 7b Loïc Le Denmat arête
Plouc City 4+ mur, arête, bombé
Point d'Interrogation 7a+ Jérémy Lecouvert mur, aplats
Point d'Interrogation (assis) 7b 7a+ Pascal Gagneux, Ludovic Laurence mur, aplats, départ assis
Professional Killer 7a 7a+ Emmanuel Ratouis mur, réglettes, haut
Professional Killer, the Hard Way 7a+ Philippe Le Denmat mur, réglettes, expo
Proue Prout 5- 5 arête
Psikatrique 7a+ Philippe Dumez mur, réglettes, inversées
Psycatrice 7a+ mur, réglettes
Ptérodactyle 7c Loïc Le Denmat mur, haut

Q

Quitte ou Double 6c Philippe Le Denmat dalle, haut, expo

R

Radio Guidage 6b Philippe Le Denmat arête
Raid Aérien 7a 7a+ Loïc Le Denmat, Philippe Le Denmat proue, surplomb, expo
Raie d'Art 6c+ Jo Montchaussé fissure
Rapidinver 5+ Philippe Le Denmat dalle, réglettes
Rastapopoulos 7a Loïc Le Denmat arête, aplats
Rattrapage 7a+ 7b Stéphan Denys, Laurent Darlot mur, réglettes, aplats
Ré Incarnation 7a Emmanuel Ratouis mur, réglettes
Ré Incarnation (assis) 7a+ Luca Modoni mur, réglettes, départ assis
Rebondissement 5- Philippe Le Denmat mur, réglettes
Régime Obligatoire 5- Pascal Etienne mur, arête
Régime Obligatoire (assis) 6a+ Pascal Etienne mur, arête, départ assis
Remus 5+ Loïc Le Denmat pilier, fissure
Repêchage 5 Philippe Le Denmat mur, réglettes, expo
Respire 7c+ Thierry Gounelle départ assis, surplomb, aplats
Rétabaga 5 Philippe Le Denmat, Alexandre Dejean, Benoît Debeugny mur, réta
Retrouvailles 6b mur, aplats
Ridicule 7b 7a+ Sébastien Frigault bombé, aplats, départ assis
Rien ne Va Plus 7b 7b+ Loïc Le Denmat mur, inversées
Rive Droite 6b+ Flouflou, Philippe Le Denmat mur, pilier, réglettes
Romulus 6c Loïc Le Denmat pilier, aplats, fissure
Rumba dans l'Air 7a+ Philippe Le Denmat arête, dalle

S

S Facile 3 mur, dalle, expo
S ta Fête 4 arête
Salathé Wall 7a+ Olivier Carrière dévers, jeté, réta
Salathé Wall (assis) 7c+ 7c Olivier Lebreton dévers, réglettes, départ assis
Salathé Wall (direct) 7c Ma'guehitte GéDéOn dévers, aplats, départ assis
Sale Môme 6a dalle
Salvador Dalliste 5 Benoît Debeugny dalle, haut
Sans l'Arête 7a Thierry Gounelle mur, aplats
Satisfaction 5 Philippe Le Denmat pilier
Sauce Piquante 4- dalle, réta
Scène de Ménage 6c Philippe Le Denmat, Alexandre Dejean, Benoît Debeugny arête
Scène de Ménage (direct) 6a Philippe Le Denmat, Alexandre Dejean, Benoît Debeugny arête, expo
Sensible à la Gâchette 6b Philippe Le Denmat mur, réglettes, aplats
Septième Ciel 6c+ mur
Seuls les Démons Ribotent 7b Grégoire Thibault, Charles Albert mur, aplats, jeté
Sexus 7a Loïc Le Denmat mur, réglettes, expo
Shiva 8c 8c+ Thomas Willenberg dévers, départ assis
Sideways Daze 8b David Graham surplomb
Sophro 6a dalle, réglettes
Sortie d'Enfer 6b mur, dévers, réta
Sortie d'Enfer (assis) 6c 6c+ mur, réta, départ assis
Sortie d'Enfer (direct) 7a+ Matthieu Vervueren jeté, réta, départ assis
Sous le Volcan 8a Loïc Le Denmat dalle, réglettes
Strabisme 4 Benoît Debeugny fissure, inversées, mur
Styx 6b Philippe Le Denmat, Benoît Debeugny dalle
Super Tanker 8b+ Antoine Vandeputte traversée g-d, surplomb, aplats
Supra Golden 7a+ Antoine Vandeputte surplomb, inversées
Sus au Mamelon 7b Philippe Le Denmat dalle
Swell 7c+ 7c Jacky Godoffe traversée

T

T-Rex 7c+ 8a Olivier Carrière pilier, dévers
T-Rex (assis) 8a 8a+ pilier, dévers, départ assis
Tacotac 6c Philippe Le Denmat dalle, réglettes
Tête à Claques 7a+ Yano Salaün arête, aplats, réta
Tête de Pioche 6a Flouflou traversée d-g, fissure, arête
The Watchtower 7b+ 7b Jos Leenen, Jacky Godoffe proue, haut, expo
Ticket Chic 6a 5+ mur, haut
Ticket Choc 6a mur, réglettes
Tico Tico 6c+ 7a mur, fissure
Tico Tico (assis) 7a mur, fissure, départ assis
Tif et Tondu 6a mur, aplats
Tif et Tondu (assis) 6c mur, départ assis
Tiroir 2+ dalle
Tout en Finesse 6a 6b Philippe Le Denmat dalle, réglettes, aplats
Toute une Histoire! 7b+ 7c Christophe Grelaud dévers
Tranche de Lard 5- arête
Tranche de Lard (assis) 6a 6b arête, départ assis
Trip à la Mode de Bleau 7a 7b Philippe Le Denmat dalle, haut
Trist'Ouest 5- Victor Pinto mur, aplats
Tristesse 7c Jacky Godoffe pilier
Tristounette 6c+ Guillaume Joubert mur, dalle, expo
Trois Petits Plombs 6b surplomb, aplats
Trois Petits Plombs (assis) 6b+ Philippe Le Denmat surplomb, aplats, départ assis
Turpitude 6c Philippe Le Denmat mur, inversées, réglettes

U

U et Approuvé 5+ mur, dévers, fissure

V

Vas-y Francky 5+ mur
Vendanges Tardives 6c Philippe Le Denmat dalle, réglettes
Verdict 8a Laurent Avare surplomb, réglettes, départ assis
Vidéo-Clip 6b traversée d-g
Vieux Machin 7a+ Christian Roumégoux surplomb, haut, départ assis
Virgule 6c mur, inversées, départ assis
Voie Étroite 5 Pepito mur
Vu 7b Tony Fouchereau surplomb, aplats

Y

Yakafaucon 5 Philippe Le Denmat pilier, dalle

Z

Zépol' Karé 6b+ 6c Philippe Le Denmat dévers, réglettes, expo

-