Cuvier    

  • Auteur: Yannick Aguera
  • Auteur: Bart van Raaij
  • Auteur: Yannick Aguera
  • Auteur: Yannick Aguera
  • Auteur: Yannick Aguera
  • Grimpeur: imschattenphoto

À coté de la N7, entre Fontainebleau et Barbizon. Se garer sur un des deux parkings du Carrefour de l'Épine (1 km avant Barbizon). Les premiers blocs sont visibles du parking.

8c

Bélial 8c Charles Albert mur, aplats, réglettes

8b+

Rien ne Va Plus 8b+ Thomas Willenberg traversée, dévers, départ assis

8b

Encore 8b Jacky Godoffe boucle, surplomb
Le Mouvement Perpétuel 8b Jacky Godoffe traversée

8a+

Golden Feet 8a+ 8a Philippe Le Denmat dalle, réglettes

8a

Aero Cuvier 8a Thomas Willenberg mur, jeté, départ assis
Apothéose (assis) 8a Olivier Lebreton dévers, départ assis
Bérézina-Carnage (combinaison assis) 8a départ assis, traversée g-d, dévers
Digitale 8a Jacky Godoffe mur
Digitale (assis) 8a Christian Roumégoux mur
Fleur de Neige 8a traversée g-d
L'Aérodynamite (assis) 8a Thomas Willenberg départ assis
Le Biceps Dur (intégral) 8a Eric Malherbe surplomb, traversée
Le Pendule de Foucault 8a traversée
Perspective Matérialisée 8a 7c+ Kevin Thibault dévers, réta, départ assis

7c+

Antithèse 7c+ Jacky Godoffe mur
Apothéose 7c+ Alain Ghersen aplats
Bérézina-Carnage 7c+ Alain Ghersen aplats, surplomb
Contrôle Technique 7c+ Thierry Gounelle mur, arête
Coup de Feel (direct) 7c+ Christian Roumégoux dévers
Hypothèse 7c+ Jacky Godoffe aplats
Infidèle (assis) 7c+ Gareth Parry mur, départ assis
L'Idiot 7c+ Marc Le Menestrel mur, aplats
La Balance 7c+ 7c Jacky Godoffe aplats, dévers
La Bérézina (assis) 7c+ aplats, départ assis
Le Biceps Dur 7c+ surplomb, traversée
Lune de Fiel 7c+ Emmanuel Ratouis dalle
Obsession 7c+ traversée g-d
Perspective Matérialisée (direct) 7c+ 8a Fabien Marchand dévers, jeté, départ assis
Technophysique 7c+ Emmanuel Ratouis traversée
Vert Nulle Part (assis) 7c+ toit, départ assis

7c

Carnage-Bérézina (assis) 7c surplomb, aplats, départ assis
Carnazina (assis) 7c surplomb, départ assis
Coup de Feel 7c 7b+ Jacky Godoffe dévers, monodoigts
Golden Feet (gauche) 7c 7b+ Philippe Le Denmat dalle, réglettes
Haute Prestation 7c Philippe Le Denmat dalle, réglettes, haut
Infidèle 7c 7c+ Alain Ghersen mur
Infithèse 7c aplats
L'Ange Gardien 7c 7b+ Philippe Le Denmat dalle, réglettes, haut
La Balancette 7c surplomb
La Bérézina / L'Abbé Résina 7c Pierre Richard aplats
Le Biceps Mou (assis) 7c surplomb
Le Carnage (assis) 7c départ assis, surplomb
Murmure 7c Philippe Le Denmat mur, réglettes
Out of the Blue (assis) 7c Igor Depoorter, Jan De Smit, Tim Brijs mur, aplats, départ assis
Photo Sensible 7c Jacky Godoffe traversée d-g
Plats Toniques 7c Alain Ghersen mur, aplats
Sentimendal 7c dalle, réglettes
Vert Clair (assis) 7c toit, départ assis

7b+

Aeroheart 7b+ 7c Gregor Seliga proue, aplats, jeté
Aérosol 7b+ Alexis Allayaud mur, proue, départ assis
Banlieue Nord 7b+ 7b Jean-Pierre Bouvier traversée g-d, aplats
Carnage-Bérézina 7b+ surplomb, aplats
Carnazina 7b+ surplomb
Cornemuse 7b+ Emmanuel Ratouis dalle
Foutaise / La Preuve par Neuf 7b+ Thibaut le Scour, Olivier Penel arête
Hop Hop Hop 7b+ Guillaume Tournus jeté
J'en Pince pour Claire 7b+ toit, traversée
L'Aérodynamite 7b+ 7c Jacky Godoffe, Jo Montchaussé proue, aplats, jeté
L'Angle Incarné (assis) 7b+ 7b arête, départ assis
La Boucle de Pif Paf 7b+ Patrick Arias traversée, jeté, traversée
La Dragon (en boucle) 7b+ Thierry Bienvenu traversée, boucle
La Super Prestat 7b+ 7b Jean-Michel Gosselin dalle, haut
La Tour de Pise (direct assis) 7b+ 7c mur, réglettes
Le Carnage 7b+ Jérôme Jean-Charles surplomb
Out of the Blue 7b+ Igor Depoorter, Jan De Smit, Tim Brijs mur, aplats
Pain against Gravity 7b+ 7b Theo Konstantakopoulos dévers, départ assis
Pas de Peine / le Joueur 7b+ 7c Marc Le Menestrel mur, réglettes, jeté
Pince-Mi, Pince-Moi 7b+ 7b David Chambre toit
Raideur Digeste 7b+ Philippe Le Denmat dalle, réglettes
Sleau 7b+ Thomas Willenberg mur, départ assis
Vert Clair 7b+ Eric Malherbe toit
Vert Nulle Part 7b+ 7c Jacky Godoffe toit

7b

Alter Mégot 7b Jo Montchaussé mur
Beauté Volée 7b Jean-Pierre Bouvier traversée d-g
Bizarroïde 7b traversée g-d
Boucherie-Charcuterie 7b traversée d-g, inversées
C'est en Forgeant Qu'on Devient Fort en Jurons 7b traversée g-d, réglettes, mur
Croix de Fer 7b Philippe Le Denmat mur, réta
Delicatessen 7b Emmanuel Ratouis traversée g-d, réglettes
Digicode 7b Olivier Lebreton mur
Effet Pervers 7b traversée g-d
Elsev 7b départ assis, traversée d-g, fissure
Étrange Affaire 7b Philippe Le Denmat dévers
Folle Enrhumée 7b traversée d-g, bidoigts
Global Terrorist 7b Mikolaj Pochylski surplomb, jeté, départ assis
Holey Biceps 7b 7a Jan De Smit surplomb, inversées, départ assis
Jeune et Vrillé 7b Thierry Gounelle mur, réglettes, expo
Kudzu 7b Fabien Marchand surplomb, départ assis
Kudzu (en traversée) 7b 7b+ Tony Fouchereau surplomb, traversée g-d, départ assis
L'Air de Rien 7b Philippe Le Denmat mur, dalle, réglettes
L'Amer Picot 7b traversée g-d
L'Amer Picot (retour) 7b traversée d-g, mur
L'Angle Incarné 7b Thierry Bienvenu arête
L'Anglophile 7b Philippe Le Denmat arête, réglettes
La Dalle Siamoise (droite) 7b Philippe Le Denmat dalle, réglettes
La Dragon 7b 7a+ Thierry Bienvenu traversée g-d, aplats
La Tour de Pise (direct) 7b Pascal Terray mur
Le Biceps Mou 7b Jo Montchaussé surplomb
Le Grand 8 7b traversée g-d, traversée d-g
Légende Zippo 7b Philippe Le Denmat mur, dalle, réglettes
Morphotype (assis) 7b Elric Besnier mur, aplats, départ assis
Pulpe Friction 7b Frank Scherrer mur
Rase-Motte 7b traversée g-d
Steak no Crade 7b Christophe Baconnier mur
Technograte 7b Philippe Le Denmat mur
Tourniquet 7b traversée d-g
- 7b mur, jeté

7a+

Black Earth 7a+ 7a Bruno Lazzerini aplats
Casse-Tête 7a+ Thierry Bienvenu dévers
Cèpe Partie 7a+ 7b Louis Dalençon traversée d-g, inversées, départ assis
Escroc 7a+ Olivier Bert traversée
Fruits de la Passion 7a+ Philippe Le Denmat dalle, réglettes
Jeune et Vrillé (debout) 7a+ mur, réglettes, expo
Jolie Dalle (direct) 7a+ Philippe Le Denmat dalle, réglettes
Khephren 7a+ Maxime Prodhomme arête
L'Abattoir 7a+ 7a Michel Libert surplomb
L'Angle Obtus 7a+ Marc Chardin mur, arête
La Boucherie 7a+ 7b surplomb, inversées
La Tour de Pise (assis) 7a+ mur, réglettes, départ assis
Le Mur du Feu 7a+ Jean-Michel Gosselin mur, réglettes
Le Participe Passé 7a+ traversée g-d, aplats
Le Poinçonneur des Lilas 7a+ Stéphane Brette proue
Lente Agonie 7a+ 7b traversée g-d
Morphotype 7a+ Bruno Lazzerini mur, aplats
Picon-Bière (assis) 7a+ Frank Bogerman réta, départ assis
Prothèse 7a+ Damien Boitard † mur, réglettes
Quartier Chic 7a+ Philippe Le Denmat mur, réglettes
Room Service 7a+ 7b Franck Meurou pilier, réglettes, aplats
Stretch 7a+ Philippe Le Denmat mur, inversées, réglettes
Super Bouze 7a+ Bruno Lazzerini mur, aplats, réta
Too Bouse or not Too Bouse 7a+ Philippe Le Denmat fissure, surplomb, aplats
- 7a+ Jean-Pierre Bouvier traversée g-d

7a

Adieu la Rampe (direct) 7a Philippe Le Denmat mur, aplats
Banlieue Nord (direct) 7a mur, aplats
Belle de Jour 7a traversée g-d
Big Crotte 7a François Perret mur, jeté
Charcuterie 7a surplomb, inversées
Coton Tige 7a 6c+ mur, arête
Courage Fuyons 7a Emmanuel Ratouis mur, dalle, réglettes
Gradubidov 7a Marc Lehner surplomb, aplats, départ assis
Holey Moley 7a 7a+ Emmanuel Ratouis surplomb
Houx Ouille 7a Thierry Gounelle départ assis, surplomb, aplats
L'Angle de la Tour de Pise 7a Eric Létot mur, réglettes, expo
L'Araignée 7a surplomb
L'Hélicoptère 7a 7a+ surplomb
L'Os à Moelle 7a Philippe Le Denmat mur, dalle, réglettes
La Bouiffe 7a Jérôme Jean-Charles mur, réglettes
La Chicorée 7a 6c+ dalle
La Cinzano 7a 7a+ mur, aplats
La Conque à Doigt 7a 6c+ Thierry Bienvenu mur, aplats
La Daubé 7a Henri Heffinger arête, réglettes, réta
La Folle Enclume 7a Philippe Le Denmat mur, réglettes
La Joker 7a Robert Paragot mur
La Mousson Parisienne 7a Elric Besnier, Tony Fouchereau traversée d-g, aplats, départ assis
La Presse en Direct 7a Philippe Le Denmat dalle
La Rhume Folle 7a Thierry Bienvenu mur, arête
La Super Forge 7a Thierry Bienvenu mur, réglettes
La Vie d'Ange 7a mur
La Voie de l'Arbre 7a traversée g-d
Lady Chatterton 7a Philippe Le Denmat dalle, mur
Langouste Royale 7a Philippe Le Denmat arête, aplats
Les Jarretelles 7a arête, aplats, départ assis
Longueurs et Pointes 7a traversée g-d
Nimbus 7a traversée g-d
Ovomaltine 7a 6c+ mur, jeté
Petit Tour 7a traversée g-d
Picon-Bière 7a réta
Pif Paf 7a Patrick Arias jeté, aplats
Platinium 7a Philippe Le Denmat dalle, réglettes
Pousse Mousse 7a traversée d-g, inversées
Prise en Passant 7a Thierry Gounelle arête, aplats
Quartier Chaud 7a 7a+ arête, expo
Sauterelle 7a Philippe Le Denmat mur, dalle, réglettes
Seven Up 7a Philippe Le Denmat dalle, réglettes
Super Stalingrad 7a Philippe Le Denmat dalle, haut
Tango Panaché 7a Philippe Le Denmat arête, réta
Thanks to Mike 7a Philippe Le Denmat mur, expo
Troulala 7a mur, réglettes
Vaudou-Système 7a aplats
Vive la Mousse 7a Greg Sobczak traversée d-g
- 7a surplomb, aplats, départ assis

6c+

Chauffe qui Peut 6c+ Cyrille Duval, Christophe Duval jeté
Cortomaltèse 6c+ aplats
Coup de Bambou 6c+ dévers
Indigestion 6c+ mur, dalle
La Charcuterie 6c+ mur, trous
La Clé 6c+ arête, réglettes
La Marco (assis) 6c+ Laurent Charlatte aplats, départ assis
La Salade Cuite 6c+ mur, réta, dalle
La Traversée Leroux (aller-retour) 6c+ 7a traversée d-g, traversée g-d
Les Jumeaux de Gauche / Béatrice 6c+ Francois Rigaudeau, Sebastien Emery dévers, aplats
Pas de Quartier 6c+ Alexandre Dejean mur, aplats
Sans Famille 6c+ traversée g-d
- 6c+ mur

6c

Between the Tree 6c Jan De Smit, Nataleigh Bell mur, inversées, réglettes
Bisounours 6c mur, jeté
Clé en Main 6c Philippe Le Denmat mur
Coup de Sang 6c arête, haut
Georgette Main Gauche 6c Bruno Lazzerini mur
Gradubidsky 6c Marc Lehner surplomb, aplats, départ assis
Jolie Dalle 6c dalle, réglettes
L'Arnaque 6c arête
L'Emporte-Pièce (assis) 6c 7a fissure, départ assis
L'Enclume 6c Michel Libert mur
L'Éveil du Bacu 6c Philippe Le Denmat, Alexandre Dejean dévers
La Chalumeuse 6c traversée g-d, fissure
La Cuisse de Jupiter 6c Philippe Le Denmat mur
La Défroquée 6c Robert Paragot dalle
La Forge 6c mur, réglettes
La Forgette 6c Philippe Le Denmat mur, réglettes
La Lili 6c mur, fissure
La Longue Marche 6c traversée g-d
La Marco 6c aplats
La Moussette 6c dalle, réta
La Pêche 6c Bruno Lazzerini bombé, saut
La Ricoré 6c dalle
La Tchagatte 6c Alexandre Dejean, Philippe Le Denmat, Benoît Debeugny dalle, réglettes
La Tour de Pise 6c Michel Libert mur
La Traversée de Sang Lisse 6c traversée g-d, aplats
La Traversée Leroux (retour) 6c traversée g-d
Le Corbillard 6c mur
Le Cul de Mulot 6c aplats, départ assis
Le Fruit Pressé 6c mur, réglettes
Le Papier à Musique 6c Philippe Le Denmat arête, aplats
Le Participe Présent 6c dévers, aplats
Le Quatrième Angle 6c Michel Dufranc arête, réta
Le Revenant 6c David Rastouil dalle, réglettes, aplats
Le Rez de Chaussée 6c traversée d-g, aplats
Les Bretelles (assis) 6c arête, aplats, départ assis
Luna Park 6c Laurent Charlatte mur
Mal en Tendu 6c dévers, aplats
Paris by Night 6c mur, arête
Petit Coin 6c mur, aplats
Phil de Fer 6c arête
Plats Chauds / Progressive 6c traversée g-d
Scampi Fritti 6c arête, aplats
Tourniqueton 6c George Maris, Philippe Le Denmat, Martin Keller mur, arête, aplats
Treizième Lune 6c mur, réglettes

6b+

Arrange Ton Col 6b+ Bruno Lazzerini
Hier Encore 6b+ 6c Richard Kaiss jeté
Jumbo Jet 6b+ mur, aplats
L'Abricot 6b+ Bruno Lazzerini bombé, saut
La Folle 6b+ 6c réglettes, fissure
La Spoutnik 6b+ dévers
Le Pilier (assis) 6b+ pilier, départ assis
Le Rez de Chaussée (gauche-droite) 6b+ traversée g-d, aplats
Le Yoyo / Chinoiserie 6b+ mur, aplats
Les Faux-Monnayeurs 6b+ Loïc Le Denmat surplomb, arête
Manon 6b+ 6b mur, aplats
Pause Café 6b+ Michel Buisson arête, réta
Pied Main Lié 6b+ Philippe Le Denmat dalle, mur
Plat Froid 6b+ pilier, départ assis

6b

Adieu la Rampe 6b Sébastien Chaillou, Philippe Le Denmat mur, aplats
Bizarre 6b dalle
Bruits de Couloir 6b mur, aplats
Collector 6b Philippe Le Denmat mur, dalle
Crystal Ball 6b Christian Jarczak mur, jeté
Doctor Jones 6b mur, aplats
Erectissima 6b fissure, mur
La Belle de Cadix 6b Laurent Charlatte mur
La Goulotte 6b 6c fissure
La Mousson 6b 6b+ Elric Besnier, Tony Fouchereau arête, aplats, départ assis
La Ravensbrück 6b mur, fissure, aplats
La Résistante 6b Michel Dufranc arête, haut
La Stalingrad 6b 6b+ Paul Jouy dalle, haut
La Traversée Leroux 6b traversée d-g
Le Bombé de la Sans les Mains 6b Bruno Lazzerini mur, aplats
Le Croque-Mort 6b Philippe Le Denmat dalle
Le Cul de Souris 6b Laurent Charlatte aplats, départ assis
Le Kilo de Beurre 6b surplomb
Le Manchot 6b mur, pilier
Le Mur du 106 6b mur
Le Pilier 6b pilier, aplats
Le Presse Tige 6b Philippe Le Denmat mur, dalle
Le Réta Authenac 6b traversée, réta
Les Bretelles 6b mur, arête, aplats
Les Jumeaux de Droite / Sanguine 6b Francois Rigaudeau, Sebastien Emery dévers, aplats
Mamalléole 6b Marco Laurent, Michel Vidailhet mur, réta
Mégotage 6b Philippe Le Denmat mur, réglettes, jeté
P'tite Cath 6b Jean-Claude Valluet traversée g-d
Poker 6b mur, inversées, aplats
Que Deviens-tu? 6b mur, réglettes
Rentrée de Classe 6b Philippe Le Denmat mur, réglettes, aplats
Sang Lisse 6b mur, aplats

6a+

Graines de Félins 6a+ Christian Jarczak mur
La Lili (sans convention) 6a+ mur, fissure
La Salade 6a+ mur
La Traversée du Pilier 6a+ traversée g-d
Le Cul de Souris (droite) 6a+ aplats, départ assis
Le Pilier du Doigt 6a+ Philippe Le Denmat pilier
Les Grattons du Baquet (direct) 6a+ dalle, réglettes
Ohisky 6a+ Marc Lehner proue, aplats, départ assis
Taille-toi de Là 6a+ dévers, fissure
Taille-toi de Là (assis) 6a+ 6b dévers, fissure
Un Amour de Soi / Deux Doigts Coupés Fin 6a+ 6b Marc Chardin dalle

6a

Catchit 6a mur, réglettes
Chemin de Traverse 6a traversée
Comme un Chardin 6a Marc Chardin mur
Effet de Lumière 6a Philippe Le Denmat mur
Gazomètre 6a mur
L'Arête 6a arête
L'Emporte-Pièce 6a 6a+ fissure
La Brioche 6a pilier, haut
La Cocktail 6a Michel Grassin dalle
La Couppel 6a mur, haut
La Dalle du Baquet 6a fissure, dalle
La Dallette 6a 6a+ traversée g-d, dalle
La Dernière 6a mur
La Face Sud 6a dalle
La Fauchée 6a mur, aplats
La Fouine 6a 5+ Philippe Le Denmat dalle, arête
La Marie-Rose 6a 6a+ mur, aplats
La Mollissante 6a arête
La Mousson (debout) 6a Elric Besnier, Tony Fouchereau aplats, réta
La Nescafé 6a 5+ mur, aplats
La Pogne 6a 5+ dalle
La Poigne 6a dalle
La Poupée qui Fait Non 6a Philippe Le Denmat mur, surplomb, expo
La Radicale 6a Michel Libert mur
La Rose 6a mur
La Suzanne 6a fissure
La Vipère 6a mur
La Voie Chardin 6a Marc Chardin dalle
Le Dernier Jeu 6a dévers, fissure
Le Nez 6a arête
Le Soufflet 6a mur
Le Trachéosaure 6a pilier
Le Trou du Simon 6a dévers, réta
Le Ventricule Gauche 6a Marc Chardin, Jean-Claude Valluet mur
Le Vice dans la Peau 6a Philippe Le Denmat dalle
Les Doigts 6a mur, bidoigts
Les Grattons du Baquet 6a dalle, réglettes
Les Petites Crampes à Messner 6a traversée d-g
Lézard Martial (assis) 6a pilier, arête, départ assis
Lune à Part 6a Laurent Charlatte mur, aplats
Miles Dévisse 6a Philippe Le Denmat pilier, mur
Naruto 6a Christian Jarczak bombé
Pas de Géant 6a Christian Jarczak mur
Poro Nies 6a mur, inversées
Toucher Rectal 6a Philippe Le Denmat, Alexandre Dejean, Benoît Debeugny arête, aplats
Tour d'Horloge 6a 6a+ mur, arête, descente
Trio de Choc 6a 6b Thierry Bienvenu, Jérôme Jean-Charles, Pierre Richard mur, réglettes, expo
- 6a traversée g-d

5+

Cachouterie 5+ Philippe Le Denmat mur, réglettes
Clever Cutter 5+ mur
Climbix 5+ Sascha Deiters arête, mur
Crystal Ball (droite) 5+ Christian Jarczak mur
Durandal 5+ mur
Felynx 5+ Christian Jarczak arête, départ assis
Gorillaz 5+ Christian Jarczak mur, aplats
Jiraya 5+ bombé
Kakashi 5+ bombé
L'Angle Authenac 5+ arête
L'Angle Rond 5+ mur, aplats
L'Authenac 5+ mur
L'Ectoplasme 5+ arête, réta
L'Envers du Un 5+ mur, bidoigts
L'Huître 5+ mur, fissure
L'Orientale 5+ mur, aplats
La Bicolore 5+ mur, fissure
La Chocolat 5+ mur, inversées
La Citroën 5+ surplomb
La Clavicule 5+ dévers, fissure
La Dame Jaune 5+ dalle
La Fissure Authenac 5+ fissure
La Fissure Rolland 5+ fissure, haut
La Genouillère 5+ traversée d-g, mur, réta
La Gugusse 5+ mur
La Leininger 5+ Jean Leininger mur
La Nasser 5+ arête
La Nonne 5+ mur
La Parallèle 5+ mur
La Raie Publique 5+ 6a fissure, dévers
La Vire Authenac 5+ 6a mur
Le Bas-Cul 5+ traversée g-d
Le K de Gauche 5+ dévers
Le K6 5+ Marc Chardin dalle
Le Ligament Gauche 5+ dévers
Le Moinillon 5+ Jean-Claude Valluet dalle
Le Pêle Bras 5+ mur
Le Pilier 5+ pilier
Le Surplomb des Dix 5+ dévers
Le Trou du Tondu 5+ réta
Les Frites 5+ mur, fissure
Les Tripes 5+ mur, traversée g-d
Nouvelle Monture 5+ traversée d-g, mur
Pine d'Huître 5+ proue
- 5+
- 5+
- 5+ mur
- 5+ dévers
- 5+ mur
- 5+ mur

5

Buissonnet Main Droite 5 Michel Buisson, Jean-Claude Valluet mur
Cocorico 5 mur
Guytan 5 bombé
Jean Jiskan 5 mur
L'Angle Rond 5 pilier
L'Arête de la Chico 5 5+ dalle, arête
L'Envers Morin 5 mur, arête
L'Éphémère 5 dalle
L'Innominata 5 mur, dalle
La Bijou 5 mur
La Bizuth 5 mur
La Borniol 5 dalle
La Chimpanzée 5 proue
La Côtelette 5 réglettes, réta
La Dévissante 5 dalle
La Face Nord 5 mur
La Fantôme 5 arête
La Fissure du Pastis 5 Jean-Claude Valluet mur, fissure
La Fresque 5 arête
La Gédébé 5 5+ Gars Des Bois arête, aplats
La Jacques 5 5+ dalle
La JCV 5 mur
La Traversée Authenac 5 traversée d-g, mur
La Traversée Plaisir 5 traversée d-g
La V1 5 mur
La Vé 5 5+ Bruno Lazzerini pilier
La Voie de la Vire 5 traversée d-g
Le Baquet Normal 5 dalle, fissure
Le Faux K 5 mur
Le Jus d'Orange 5 5+ mur
Le K3 5 aplats
Le Mur Nord 5 mur
Le Porc Épique 5 dévers
Le Surplomb Nord-Ouest 5 surplomb, aplats
Le Surplomb Ventru 5 surplomb, aplats
Les Esgourdes 5 5+ mur
Lézard Martial 5 Pascal Grés pilier, arête
Un Blues pour Bertrand 5 Christian Jarczak aplats
- 5 mur

5-

Electric Intercourse 5- Christian Jarczak dévers
Humiliation 5- Michel Buisson mur, dalle
L'Anglais 5- dévers
L'Angle Nord 5- arête
La Baquet 5- arête
La Chauffe Bras 5- dévers, traversée d-g, réta
La Dalle Olive 5- dalle
La Fine Bouche 5- Michel Buisson, Jean-Claude Valluet mur
La Nationale 5- traversée g-d, dalle, haut
La Nouvelle 5- arête
La Picasso 5- mur
La Porthos 5- mur
Le Coq 5- dalle
Le Dièdre du Doigt 5- dièdre
Le Faux Ligament 5- dévers
Le Moine 5- Marc Chardin dalle, inversées
Le Pique-Assiette 5- Michel Buisson mur, dalle
Le Surplomb du Doigt 5- surplomb
Les Grattons du Réveil-Matin 5- mur, réglettes
Minato 5- Christian Jarczak mur, départ assis
- 5- mur
- 5- traversée d-g, mur
- 5- arête

4+

Crâne d'Œuf 4+ Michel Buisson, Jean-Claude Valluet mur, aplats
En Famille 4+ mur
Impasse Buisson 4+ 5- Michel Buisson, Jean-Claude Valluet mur, bombé
L'Envers du Un 4+ mur, fissure
La Buissonnière 4+ 5- Michel Buisson, Jean-Claude Valluet dalle
La Demi-Dalle 4+ dalle
La Fissure Morin 4+ fissure
La Paillon (direct) 4+ mur, haut
La Rampe 4+ Michel Buisson, Jean-Claude Valluet mur
La Solitaire 4+ mur
Le 7 sup 4+ dalle, arête
Le Beefsteak 4+ dalle, fissure
Le Bidule 4+ dalle
Le Ciseau 4+ fissure, mur
Le Coq (droite) 4+ dalle
Le K 4+ mur
Le Petit Bidule 4+ dalle, mur
Le Pic à Seau 4+ Michel Buisson dévers
Le Pilier Jaune 4+ pilier
Le Surplomb de la Punaise (assis) 4+ surplomb, départ assis
Le Tuyau Morin 4+ fissure
Les Grattons Morin 4+ mur, réglettes
- 4+
- 4+ surplomb

4

Grattouill'Âge 4 Michel Buisson, Jean-Claude Valluet dalle
L'Angle Bleu 4 arête, dalle
L'Angle Olive 4 arête
L'Éléphanteau 4 proue, dévers, départ assis
La Bosse 4 mur
La Cuvette 4 mur
Le Coin Sud 4 mur, dalle, réta
Le P'tit Buisson 4 Jean-Claude Valluet dalle, fissure
Les Fissures Roses 4 fissure
Une Semelle au Cuvier (droite) 4 Michel Libert, Michel Buisson, Jean-Claude Valluet mur, dalle, fissure
- 4 mur, fissure

4-

Crystal Ball (gauche) 4- Christian Jarczak fissure
Indiana Jones 4- dalle, arête
L'Inexistante 4- mur
La Poule 4- mur
La Traversée de la Tenaille 4- mur, traversée g-d
Le Fissur'Âge 4- Sébastien Lavoine, Michel Buisson, Jean-Claude Valluet mur, fissure, départ assis
Le Hérisson 4- mur
Le Hérisson (en traversée) 4- mur, traversée d-g
Le Pic Vert 4- mur, réta
Le Surplomb Bleu 4- surplomb
Une Semelle au Cuvier (gauche) 4- Michel Libert, Michel Buisson, Jean-Claude Valluet mur, dalle, aplats
Zer...matt 4- dévers
- 4- mur
- 4- dalle

3+

L'Appui-Main 3+ dalle, réta
L'Envers du J 3+ dalle
La Dalle du 106 3+ dalle
La Prestat 3+ Jacques de Lépiney mur, fissure
La Traversée du Doigt 3+ traversée
Le Coinç'Âge 3+ Michel Buisson, Jean-Claude Valluet mur, fissure
Le P'tit Rien 3+ arête
Mirthe 3+ Jean-Claude Valluet, Michel Buisson traversée d-g, départ assis

3

L'Oreille Cassée 3 mur, trous
La Proue (par l'arête) 3 arête, proue
La Voie de l'Arbre 3 mur, trous
Le Petit Surplomb 3 arête, dévers
- 3 mur
- 3

3-

L'Œuf 3- Jean-Claude Valluet dalle
La Tenaille 3- mur, arête
Le Petit Grattouill'Âge 3- Michel Buisson, Jean-Claude Valluet dalle
Le Petit Rétab 3- réta
Le Second Rétab 3- réta
Les Tripes 3- dalle
- 3- dalle

2+

L'Arête Michel 2+ arête
La Deux Temps 2+ mur
La Traversée du Bock 2+ traversée
Le Onzième Trou 2+ fissure
Les Pinces 2+ fissure, traversée d-g

2

L'Envers des 10 2 dalle
La Dalle du Tondu 2 dalle, aplats
La Grenouille 2 dalle
La Sans les Mains 2 dalle, aplats
Le Couteau 2 mur
Le Trois 2 dalle

1

Le Coin du 5 1 dalle