Cuvier    

  • Auteur: Yannick Aguera
  • Auteur: Bart van Raaij
  • Auteur: Yannick Aguera
  • Auteur: Yannick Aguera
  • Auteur: Yannick Aguera
  • Grimpeur: imschattenphoto

À coté de la N7, entre Fontainebleau et Barbizon. Se garer sur un des deux parkings du Carrefour de l'Épine (1 km avant Barbizon). Les premiers blocs sont visibles du parking.

A

Adieu la Rampe 6b Sébastien Chaillou, Philippe Le Denmat mur, aplats
Adieu la Rampe (direct) 7a Philippe Le Denmat mur, aplats
Aero Cuvier 8a Thomas Willenberg mur, jeté, départ assis
Aeroheart 7c 7b+ Gregor Seliga proue, aplats, jeté
Aérosol 7b+ Alexis Allayaud mur, proue, départ assis
Alter Mégot 7b Jo Montchaussé mur
American Beauty 6a 6b pilier, réglettes
Antithèse 7c+ Jacky Godoffe mur
Apothéose 7c+ Alain Ghersen aplats
Apothéose (assis) 8a Olivier Lebreton dévers, départ assis
Arrange Ton Col 6b+ Bruno Lazzerini

B

Banlieue Nord 7b+ 7b Jean-Pierre Bouvier traversée g-d, aplats
Banlieue Nord (direct) 7a mur, aplats
Beauté Volée 7b Jean-Pierre Bouvier traversée d-g
Bec et Ongles 7a Philippe Le Denmat mur, réglettes
Bec et Ongles (gauche) 5+ Philippe Le Denmat mur
Bélial 8c Charles Albert mur, aplats, réglettes
Belle de Jour 7a traversée g-d
Bérézina-Carnage 7c+ Alain Ghersen aplats, surplomb
Bérézina-Carnage (combinaison assis) 8a départ assis, traversée g-d, dévers
Between the Tree 6c Jan De Smit, Nataleigh Bell mur, inversées, réglettes
Big Crotte 7a François Perret mur, jeté
Bisounours 6c mur, jeté
Bizarre 6b dalle
Bizarroïde 7b traversée g-d
Black Earth 7a+ 7a Bruno Lazzerini aplats
Boucherie-Charcuterie 7b traversée d-g, inversées
Bruits de Couloir 6b mur, aplats
Buissonnet Main Droite 5 Michel Buisson, Jean-Claude Valluet mur

C

C'est en Forgeant Qu'on Devient Fort en Jurons 7b traversée g-d, réglettes, mur
Cachouterie 5+ Philippe Le Denmat mur, réglettes
Carnage-Bérézina 7b+ surplomb, aplats
Carnage-Bérézina (assis) 7c surplomb, aplats, départ assis
Carnazina 7b+ surplomb
Carnazina (assis) 7c surplomb, départ assis
Casse-Tête 7a+ Thierry Bienvenu dévers
Catchit 6a mur, réglettes
Cèpe Partie 7a+ 7b Louis Dalençon traversée d-g, inversées, départ assis
Charcuterie 7a surplomb, inversées
Chauffe qui Peut 6c+ Cyrille Duval, Christophe Duval jeté
Chemin de Traverse 6a traversée
Clé en Main 6c Philippe Le Denmat mur
Clever Cutter 5+ mur
Climbix 5+ Sascha Deiters arête, mur
Cocorico 5 mur
Collector 6b Philippe Le Denmat mur, dalle
Comme un Chardin 6a Marc Chardin mur
Contrôle Technique 7c+ Thierry Gounelle mur, arête
Cornemuse 7b+ Emmanuel Ratouis dalle
Cortomaltèse 6c+ aplats
Coton Tige 7a 6c+ mur, arête
Coup de Bambou 6c+ dévers
Coup de Feel 7c 7b+ Jacky Godoffe dévers, monodoigts
Coup de Feel (direct) 7c+ Christian Roumégoux dévers
Coup de Sang 6c arête, haut
Courage Fuyons 7a Emmanuel Ratouis mur, dalle, réglettes
Crâne d'Œuf 4+ Michel Buisson, Jean-Claude Valluet mur, aplats
Croix de Fer 7b Philippe Le Denmat mur, réta
Crystal Ball 6b Christian Jarczak mur, jeté
Crystal Ball (droite) 5+ Christian Jarczak mur
Crystal Ball (gauche) 4- Christian Jarczak fissure

D

Delicatessen 7b Emmanuel Ratouis traversée g-d, réglettes
Digicode 7b Olivier Lebreton mur
Digitale 8a Jacky Godoffe mur
Digitale (assis) 8a Christian Roumégoux mur
Doctor Jones 6b mur, aplats
Durandal 5+ mur

E

Effet de Lumière 6a Philippe Le Denmat mur
Effet Pervers 7b traversée g-d
Electric Intercourse 5- Christian Jarczak dévers
Elsev 7b départ assis, traversée d-g, fissure
En Famille 4+ mur
Encore 8b Jacky Godoffe boucle, surplomb
Erectissima 6b fissure, mur
Escroc 7a+ Olivier Bert traversée
Étrange Affaire 7b Philippe Le Denmat dévers

F

Felynx 5+ Christian Jarczak arête, départ assis
Fleur de Neige 8a traversée g-d
Folle Enrhumée 7b traversée d-g, bidoigts
Foutaise / La Preuve par Neuf 7b+ Thibaut le Scour, Olivier Penel arête
French Goulotte 5- mur, fissure, arête
Fruits de la Passion 7a+ Philippe Le Denmat dalle, réglettes

G

Gazomètre 6a mur
Georgette Main Gauche 6c Bruno Lazzerini mur
Global Terrorist 7b Mikolaj Pochylski surplomb, jeté, départ assis
Golden Feet 8a+ 8a Philippe Le Denmat dalle, réglettes
Golden Feet (gauche) 7c 7b+ Philippe Le Denmat dalle, réglettes
Gorillaz 5+ Christian Jarczak mur, aplats
Gradubidov 7a Marc Lehner surplomb, aplats, départ assis
Gradubidsky 6c Marc Lehner surplomb, aplats, départ assis
Graines de Félins 6a+ Christian Jarczak mur
Grattouill'Âge 4 Michel Buisson, Jean-Claude Valluet dalle
Guytan 5 bombé

H

Haute Prestation 7c Philippe Le Denmat dalle, réglettes, haut
Hier Encore 6b+ 6c Richard Kaiss jeté
Holey Biceps 7b 7a Jan De Smit surplomb, inversées, départ assis
Holey Moley 7a 7a+ Emmanuel Ratouis surplomb
Hop Hop Hop 7b+ Guillaume Tournus jeté
Houx Ouille 7a Thierry Gounelle départ assis, surplomb, aplats
Humiliation 5- Michel Buisson mur, dalle
Hypothèse 7c+ Jacky Godoffe aplats
Hypothèse (assis) 8c+ Charles Albert dévers, départ assis

I

Impasse Buisson 4+ 5- Michel Buisson, Jean-Claude Valluet mur, bombé
Indiana Jones 4- dalle, arête
Indigestion 6c+ mur, dalle
Infidèle 7c 7c+ Alain Ghersen mur
Infidèle (assis) 7c+ Gareth Parry mur, départ assis
Infithèse 7c aplats

J

J'en Pince pour Claire 7b+ toit, traversée
Jean Jiskan 5 mur
Jet Privé 5+ Philippe Le Denmat mur, réglettes, aplats
Jeune et Vrillé 7b Thierry Gounelle mur, réglettes, expo
Jeune et Vrillé (debout) 7a+ mur, réglettes, expo
Jiraya 5+ bombé
Jolie Dalle 6c dalle, réglettes
Jolie Dalle (direct) 7a+ Philippe Le Denmat dalle, réglettes
Jumbo Jet 6b+ mur, aplats

K

Kakashi 5+ bombé
Khephren 7a+ Maxime Prodhomme arête
Kudzu 7b Fabien Marchand surplomb, départ assis
Kudzu (en traversée) 7b 7b+ Tony Fouchereau surplomb, traversée g-d, départ assis

L

L'Abattoir 7a+ 7a Michel Libert surplomb
L'Abricot 6b+ Bruno Lazzerini bombé, saut
L'Aérodynamite 7b+ 7c Jacky Godoffe, Jo Montchaussé proue, aplats, jeté
L'Aérodynamite (assis) 8a Thomas Willenberg départ assis
L'Air de Rien 7b Philippe Le Denmat mur, dalle, réglettes
L'Amer Picot 7b traversée g-d
L'Amer Picot (retour) 7b traversée d-g, mur
L'Ange Gardien 7c 7b+ Philippe Le Denmat dalle, réglettes, haut
L'Anglais 5- dévers
L'Angle Authenac 5+ arête
L'Angle Bleu 4 arête, dalle
L'Angle de la Tour de Pise 7a Eric Létot mur, réglettes, expo
L'Angle Incarné 7b Thierry Bienvenu arête
L'Angle Incarné (assis) 7b+ 7b arête, départ assis
L'Angle Nord 5- arête
L'Angle Obtus 7a+ Marc Chardin mur, arête
L'Angle Olive 4 arête
L'Angle Rond 5+ mur, aplats
L'Angle Rond 5 pilier
L'Anglophile 7b Philippe Le Denmat arête, réglettes
L'Appui-Main 3+ dalle, réta
L'Araignée 7a surplomb
L'Arête 6a arête
L'Arête de la Chico 5 5+ dalle, arête
L'Arête Michel 2+ arête
L'Arnaque 6c arête
L'Authenac 5+ mur
L'École Buissonnière 5+ 6a Philippe Le Denmat mur, arête, réglettes
L'Ectoplasme 5+ arête, réta
L'Éléphanteau 4 proue, dévers, départ assis
L'Emporte-Pièce 6a 6a+ fissure
L'Emporte-Pièce (assis) 6c 7a fissure, départ assis
L'Enclume 6c Michel Libert mur
L'Envers des 10 2 dalle
L'Envers du J 3+ dalle
L'Envers du Un 5+ mur, bidoigts
L'Envers du Un 4+ mur, fissure
L'Envers Morin 5 mur, arête
L'Éphémère 5 dalle
L'Éveil du Bacu 6c Philippe Le Denmat, Alexandre Dejean dévers
L'Hélicoptère 7a 7a+ surplomb
L'Huître 5+ mur, fissure
L'Idiot 7c+ Marc Le Menestrel mur, aplats
L'Inexistante 4- mur
L'Innominata 5 mur, dalle
L'Œuf 3- Jean-Claude Valluet dalle
L'Oreille Cassée 3 mur, trous
L'Orientale 5+ mur, aplats
L'Os à Moelle 7a Philippe Le Denmat mur, dalle, réglettes
La Balance 7c+ 7c Jacky Godoffe aplats, dévers
La Balancette 7c surplomb
La Baquet 5- arête
La Belle de Cadix 6b Laurent Charlatte mur
La Bérézina (assis) 7c+ aplats, départ assis
La Bérézina / L'Abbé Résina 7c Pierre Richard aplats
La Bernique 5- mur, réglettes, réta
La Bicolore 5+ mur, fissure
La Bijou 5 mur
La Bizuth 5 mur
La Borniol 5 dalle
La Bosse 4 mur
La Boucherie 7a+ 7b surplomb, inversées
La Boucle de Pif Paf 7b+ Patrick Arias traversée, jeté, traversée
La Bouiffe 7a Jérôme Jean-Charles mur, réglettes
La Brioche 6a pilier, haut
La Buissonnière 4+ 5- Michel Buisson, Jean-Claude Valluet dalle
La Chalumeuse 6c traversée g-d, fissure
La Charcuterie 6c+ mur, trous
La Chauffe Bras 5- dévers, traversée d-g, réta
La Chicorée 7a 6c+ dalle
La Chimpanzée 5 proue
La Chocolat 5+ mur, inversées
La Cinzano 7a 7a+ mur, aplats
La Citroën 5+ surplomb
La Clavicule 5+ dévers, fissure
La Clé 6c+ arête, réglettes
La Cocktail 6a Michel Grassin dalle
La Conque à Doigt 7a 6c+ Thierry Bienvenu mur, aplats
La Continentale 5- dalle
La Côtelette 5 réglettes, réta
La Couppel 6a mur, haut
La Crevette / Triangulation (assis) 6a+ 6b arête, départ assis
La Crevette Rose 6a mur, réglettes
La Cuisse de Jupiter 6c Philippe Le Denmat mur
La Cuvette 4 mur
La Dalle du 106 3+ dalle
La Dalle du Baquet 6a fissure, dalle
La Dalle du Tondu 2 dalle, aplats
La Dalle Olive 5- dalle
La Dalle Siamoise (droite) 7b Philippe Le Denmat dalle, réglettes
La Dallette 6a 6a+ traversée g-d, dalle
La Dame Jaune 5+ dalle
La Daubé 7a Henri Heffinger arête, réglettes, réta
La Défroquée 6c Robert Paragot dalle
La Delta 2 dalle
La Demi-Dalle 4+ dalle
La Dernière 6a mur
La Deux Temps 2+ mur
La Dévissante 5 dalle
La Dragon 7b 7a+ Thierry Bienvenu traversée g-d, aplats
La Dragon (en boucle) 7b+ Thierry Bienvenu traversée, boucle
La Face Nord 5 mur
La Face Sud 6a dalle
La Fantôme 5 arête
La Fauchée 6a mur, aplats
La Fine Bouche 5- Michel Buisson, Jean-Claude Valluet mur
La Fissure Authenac 5+ fissure
La Fissure de l'Auto 2+ mur, fissure
La Fissure du Pastis 5 Jean-Claude Valluet mur, fissure
La Fissure Morin 4+ fissure
La Fissure Rolland 5+ fissure, haut
La Folle 6b+ 6c réglettes, fissure
La Folle Enclume 7a Philippe Le Denmat mur, réglettes
La Forge 6c mur, réglettes
La Forgette 6c Philippe Le Denmat mur, réglettes
La Fouine 6a 5+ Philippe Le Denmat dalle, arête
La Fresque 5 arête
La Gédébé 5 5+ Gars Des Bois arête, aplats
La Genouillère 5+ traversée d-g, mur, réta
La Goulotte 6b 6c fissure
La Grenouille 2 dalle
La Gugusse 5+ mur
La Jacques 5 5+ dalle
La JCV 5 mur
La Joker 7a Robert Paragot mur
La Leininger 5+ Jean Leininger mur
La Lili 6c mur, fissure
La Lili (sans convention) 6a+ mur, fissure
La Longue Marche 6c traversée g-d
La Lumière du Rocher 8a Charles Albert aplats
La Marco 6c aplats
La Marco (assis) 6c+ Laurent Charlatte aplats, départ assis
La Marie-Rose 6a 6a+ mur, aplats
La Mollissante 6a arête
La Moussette 6c dalle, réta
La Mousson 6b 6b+ Elric Besnier, Tony Fouchereau arête, aplats, départ assis
La Mousson (debout) 6a Elric Besnier, Tony Fouchereau aplats, réta
La Mousson Parisienne 7a Elric Besnier, Tony Fouchereau traversée d-g, aplats, départ assis
La Nasser 5+ arête
La Nationale 5- traversée g-d, dalle, haut
La Nescafé 6a 5+ mur, aplats
La Nonne 5+ mur
La Nouvelle 5- arête
La Paillon (direct) 4+ mur, haut
La Parallèle 5+ mur
La Pêche 6c Bruno Lazzerini bombé, saut
La Picasso 5- mur
La Pogne 6a 5+ dalle
La Poigne 6a dalle
La Porthos 5- mur
La Poule 4- mur
La Poupée qui Fait Non 6a Philippe Le Denmat mur, surplomb, expo
La Presse en Direct 7a Philippe Le Denmat dalle
La Prestat 3+ Jacques de Lépiney mur, fissure
La Proue 2+ proue
La Proue (par l'arête) 3 arête, proue
La Radicale 6a Michel Libert mur
La Raie Publique 5+ 6a fissure, dévers
La Rampe 4+ Michel Buisson, Jean-Claude Valluet mur
La Ravensbrück 6b mur, fissure, aplats
La Résistante 6b Michel Dufranc arête, haut
La Rhume Folle 7a Thierry Bienvenu mur, arête
La Ricoré 6c dalle
La Rose 6a mur
La Salade 6a+ mur
La Salade Cuite 6c+ mur, réta, dalle
La Sans les Mains 2 dalle, aplats
La Solitaire 4+ mur
La Spoutnik 6b+ dévers
La Stalingrad 6b 6b+ Paul Jouy dalle, haut
La Super Forge 7a Thierry Bienvenu mur, réglettes
La Super Prestat 7b+ 7b Jean-Michel Gosselin dalle, haut
La Suzanne 6a fissure
La Tchagatte 6c Alexandre Dejean, Philippe Le Denmat, Benoît Debeugny dalle, réglettes
La Tenaille 3- mur, arête
La Tour de Pise 6c Michel Libert mur
La Tour de Pise (assis) 7a+ mur, réglettes, départ assis
La Tour de Pise (direct assis) 7b+ 7c mur, réglettes
La Tour de Pise (direct) 7b Pascal Terray mur
La Traversée Authenac 5 traversée d-g, mur
La Traversée de la Tenaille 4- mur, traversée g-d
La Traversée de Sang Lisse 6c traversée g-d, aplats
La Traversée du Bock 2+ traversée
La Traversée du Doigt 3+ traversée
La Traversée du Pilier 6a+ traversée g-d
La Traversée Leroux 6b traversée d-g
La Traversée Leroux (aller-retour) 6c+ 7a traversée d-g, traversée g-d
La Traversée Leroux (retour) 6c traversée g-d
La Traversée Plaisir 5 traversée d-g
La V1 5 mur
La Vé 5 5+ Bruno Lazzerini pilier
La Vie d'Ange 7a mur
La Vipère 6a mur
La Vire Authenac 5+ 6a mur
La Voie Chardin 6a Marc Chardin dalle
La Voie de l'Arbre 7a traversée g-d
La Voie de l'Arbre 3 mur, trous
La Voie de la Vire 5 dévers
Labyrinthe 6a Alexandre Dejean mur
Lady Chatterton 7a Philippe Le Denmat dalle, mur
Langouste Royale 7a Philippe Le Denmat arête, aplats
Le 7 sup 4+ dalle, arête
Le Baquet Normal 5 dalle, fissure
Le Bas-Cul 5+ traversée g-d
Le Beefsteak 4+ dalle, fissure
Le Biceps Dur 7c+ surplomb, traversée
Le Biceps Dur (intégral) 8a Eric Malherbe surplomb, traversée
Le Biceps Mou 7b Jo Montchaussé surplomb
Le Biceps Mou (assis) 7c surplomb
Le Bidule 4+ dalle
Le Bombé de la Sans les Mains 6b Bruno Lazzerini mur, aplats
Le Boulot 2+ mur, dalle, réta
Le Carnage 7b+ Jérôme Jean-Charles surplomb
Le Carnage (assis) 7c départ assis, surplomb
Le Ciseau 4+ fissure, mur
Le Coin du 5 1 dalle
Le Coin Sud 4 mur, dalle, réta
Le Coinç'Âge 3+ Michel Buisson, Jean-Claude Valluet mur, fissure
Le Coq 5- dalle
Le Coq (droite) 4+ dalle
Le Corbillard 6c mur
Le Couteau 2 mur
Le Crabe aux Pinces d'Or 6b mur, réglettes
Le Croque-Mort 6b Philippe Le Denmat dalle
Le Cul de Mulot 6c aplats, départ assis
Le Cul de Souris 6b Laurent Charlatte aplats, départ assis
Le Cul de Souris (droite) 6a+ aplats, départ assis
Le Dernier Jeu 6a dévers, fissure
Le Dièdre du Doigt 5- dièdre
Le Faux K 5 mur
Le Faux Ligament 5- dévers
Le Fissur'Âge 4- Sébastien Lavoine, Michel Buisson, Jean-Claude Valluet mur, fissure, départ assis
Le Fruit Pressé 6c mur, réglettes
Le Grand 8 7b traversée g-d, traversée d-g
Le Hérisson 4- mur
Le Hérisson (en traversée) 4- mur, traversée d-g
Le Homard Thermidor 6a pilier, réglettes, aplats
Le Jus d'Orange 5 5+ mur
Le K 4+ mur
Le K de Gauche 5+ dévers
Le K3 5 aplats
Le K6 5+ Marc Chardin dalle
Le Kilo de Beurre 6b surplomb
Le Ligament Gauche 5+ dévers
Le Manchot 6b mur, pilier
Le Moine 5- Marc Chardin dalle, inversées
Le Moinillon 5+ Jean-Claude Valluet dalle
Le Mouvement Perpétuel 8b Jacky Godoffe traversée
Le Mur du 106 6b mur
Le Mur du Feu 7a+ Jean-Michel Gosselin mur, réglettes
Le Mur Nord 5 mur
Le Muret 2+ mur
Le Nez 6a arête
Le Onzième Trou 2+ fissure
Le P'tit Buisson 4 Jean-Claude Valluet dalle, fissure
Le P'tit Rien 3+ arête
Le Papier à Musique 6c Philippe Le Denmat arête, aplats
Le Participe Passé 7a+ traversée g-d, aplats
Le Participe Présent 6c dévers, aplats
Le Passe-Partout 6a Philippe Le Denmat dalle
Le Pêle Bras 5+ mur
Le Pendule de Foucault 8a traversée
Le Petit Angle 2+ arête
Le Petit Bidule 4+ dalle, mur
Le Petit Grattouill'Âge 3- Michel Buisson, Jean-Claude Valluet dalle
Le Petit Rétab 3- réta
Le Petit Surplomb 3 arête, dévers
Le Pic à Seau 4+ Michel Buisson dévers
Le Pic Vert 4- mur, réta
Le Pilier 6b pilier, aplats
Le Pilier 5+ pilier
Le Pilier (assis) 6b+ pilier, départ assis
Le Pilier du Doigt 6a+ Philippe Le Denmat pilier
Le Pilier Jaune 4+ pilier
Le Pique-Assiette 5- Michel Buisson mur, dalle
Le Poinçonneur des Lilas 7a+ Stéphane Brette proue
Le Porc Épique 5 dévers
Le Presse Tige 6b Philippe Le Denmat mur, dalle
Le Quatrième Angle 6c Michel Dufranc arête, réta
Le Réta Authenac 6b traversée, réta
Le Revenant 6c David Rastouil dalle, réglettes, aplats
Le Rez de Chaussée 6c traversée d-g, aplats
Le Rez de Chaussée (gauche-droite) 6b+ traversée g-d, aplats
Le Second Rétab 3- réta
Le Soufflet 6a mur
Le Surplomb Bleu 4- surplomb
Le Surplomb de la Punaise (assis) 4+ surplomb, départ assis
Le Surplomb des Dix 5+ dévers
Le Surplomb du Doigt 5- surplomb, haut
Le Surplomb Nord-Ouest 5 surplomb, aplats
Le Surplomb Ventru 5 surplomb, aplats
Le Trachéosaure 6a pilier
Le Trapu 4+ Philippe Le Denmat mur, réglettes, réta
Le Trois 2 dalle
Le Trou du Simon 6a dévers, réta
Le Trou du Tondu 5+ réta
Le Tuyau Morin 4+ cheminée
Le Ventricule Gauche 6a Marc Chardin, Jean-Claude Valluet mur
Le Vice dans la Peau 6a Philippe Le Denmat dalle
Le Yoyo / Chinoiserie 6b+ mur, aplats
Légende Zippo 7b Philippe Le Denmat mur, dalle, réglettes
Lente Agonie 7a+ 7b traversée g-d
Les Bretelles 6b mur, arête, aplats
Les Bretelles (assis) 6c arête, aplats, départ assis
Les Doigts 6a mur, bidoigts
Les Esgourdes 5 5+ mur
Les Faux-Monnayeurs 6b+ Loïc Le Denmat surplomb, arête
Les Fissures Roses 4 fissure
Les Frites 5+ mur, fissure
Les Grattons du Baquet 6a dalle, réglettes
Les Grattons du Baquet (direct) 6a+ dalle, réglettes
Les Grattons du Réveil-Matin 5- mur, réglettes
Les Grattons Morin 4+ mur, réglettes
Les Jarretelles 7a arête, aplats, départ assis
Les Jumeaux de Droite / Sanguine 6b Francois Rigaudeau, Sebastien Emery dévers, aplats
Les Jumeaux de Gauche / Béatrice 6c+ Francois Rigaudeau, Sebastien Emery dévers, aplats
Les Petites Crampes à Messner 6a traversée d-g
Les Pinces 2+ fissure, traversée d-g
Les Tripes 5+ mur, traversée g-d
Les Tripes 3- dalle
Lézard Martial 5 Pascal Grés pilier, arête
Lézard Martial (assis) 6a pilier, arête, départ assis
Longueurs et Pointes 7a traversée g-d
Luna Park 6c Laurent Charlatte mur
Lune à Part 6a Laurent Charlatte mur, aplats
Lune de Fiel 7c+ Emmanuel Ratouis dalle

M

Mal en Tendu 6c dévers, aplats
Mamalléole 6b Marco Laurent, Michel Vidailhet mur, réta
Manon 6b+ 6b mur, aplats
Mégotage 6b Philippe Le Denmat mur, réglettes, jeté
Miles Dévisse 6a Philippe Le Denmat pilier, mur
Minato 5- Christian Jarczak mur, départ assis
Mirthe 3+ Jean-Claude Valluet, Michel Buisson traversée d-g, départ assis
Morphotype 7a+ Bruno Lazzerini mur, aplats
Morphotype (assis) 7b Elric Besnier mur, aplats, départ assis
Murmure 7c Philippe Le Denmat mur, réglettes

N

Naruto 6a Christian Jarczak bombé
Nimbus 7a traversée g-d
Nouvelle Monture 5+ traversée d-g, mur

O

Obsession 7c+ traversée g-d
Ohisky 6a+ Marc Lehner proue, aplats, départ assis
Out of the Blue 7b+ Igor Depoorter, Jan De Smit, Tim Brijs mur, aplats
Out of the Blue (assis) 7c Igor Depoorter, Jan De Smit, Tim Brijs mur, aplats, départ assis
Ovomaltine 7a 6c+ mur, jeté

P

P'tite Cath 6b Jean-Claude Valluet traversée g-d
Pain against Gravity 7b+ 7b Theo Konstantakopoulos dévers, départ assis
Paris by Night 6c mur, arête
Pas de Géant 6a Christian Jarczak mur
Pas de Peine / le Joueur 7b+ 7c Marc Le Menestrel mur, réglettes, jeté
Pas de Quartier 6c+ Alexandre Dejean mur, aplats
Pause Café 6b+ Michel Buisson arête, réta
Perspective Matérialisée 8a 7c+ Kevin Thibault dévers, réta, départ assis
Perspective Matérialisée (direct) 7c+ 8a Fabien Marchand dévers, jeté, départ assis
Petit Coin 6c mur, aplats
Petit Tour 7a traversée g-d
Phil de Fer 6c arête
Photo Sensible 7c Jacky Godoffe traversée d-g
Picon-Bière 7a réta
Picon-Bière (assis) 7a+ Frank Bogerman réta, départ assis
Pied Main Lié 6b+ Philippe Le Denmat dalle, mur
Pif Paf 7a Patrick Arias jeté, aplats
Pince-Mi, Pince-Moi 7b+ 7b David Chambre toit
Pine d'Huître 5+ proue
Plat Froid 6b+ pilier, départ assis
Platinium 7a Philippe Le Denmat dalle, réglettes
Plats Chauds / Progressive 6c traversée g-d
Plats Toniques 7c Alain Ghersen mur, aplats
Poker 6b mur, inversées, aplats
Poro Nies 6a mur, inversées
Pousse Mousse 7a traversée d-g, inversées
Prise en Passant 7a Thierry Gounelle arête, aplats
Prothèse 7a+ Damien Boitard † mur, réglettes
Pulpe Friction 7b Frank Scherrer mur

Q

Quartier Chaud 7a 7a+ arête, expo
Quartier Chic 7a+ Philippe Le Denmat mur, réglettes
Que Deviens-tu? 6b mur, réglettes

R

Raideur Digeste 7b+ Philippe Le Denmat dalle, réglettes
Rase-Motte 7b traversée g-d
Rentrée de Classe 6b Philippe Le Denmat mur, réglettes, aplats
Rien ne Va Plus 8b+ Thomas Willenberg traversée, dévers, départ assis
Room Service 7a+ 7b Franck Meurou pilier, réglettes, aplats

S

Sang Lisse 6b mur, aplats
Sans Famille 6c+ traversée g-d
Sauterelle 7a Philippe Le Denmat mur, dalle, réglettes
Scampi Fritti 6c arête, aplats
Sentimendal 7c dalle, réglettes
Seven Up 7a 6c+ Philippe Le Denmat dalle, réglettes
Sleau 7b+ Thomas Willenberg mur, départ assis
Something Bleau 6b Austin Boze mur, aplats, départ assis
Steak no Crade 7b Christophe Baconnier mur
Stretch 7a+ Philippe Le Denmat mur, inversées, réglettes
Super Bouze 7a+ Bruno Lazzerini mur, aplats, réta
Super Stalingrad 7a Philippe Le Denmat dalle, haut

T

Taille-toi de Là 6a+ dévers, fissure
Taille-toi de Là (assis) 6a+ 6b dévers, fissure
Tango Panaché 7a Philippe Le Denmat arête, réta
Technograte 7b Philippe Le Denmat mur
Technophysique 7c+ Emmanuel Ratouis traversée
Thanks to Mike 7a Philippe Le Denmat mur, expo
Too Bouse or not Too Bouse 7a+ Philippe Le Denmat fissure, surplomb, aplats
Toucher Rectal 6a Philippe Le Denmat, Alexandre Dejean, Benoît Debeugny arête, aplats
Tour d'Horloge 6a 6a+ mur, arête, descente
Tourniquet 7b traversée d-g
Tourniqueton 6c George Maris, Philippe Le Denmat, Martin Keller mur, arête, aplats
Treizième Lune 6c mur, réglettes
Trio de Choc 6a 6b Thierry Bienvenu, Jérôme Jean-Charles, Pierre Richard mur, réglettes, expo
Troulala 7a mur, réglettes

U

Un Amour de Soi / Deux Doigts Coupés Fin 6a+ 6b Marc Chardin dalle
Un Blues pour Bertrand 5 Christian Jarczak aplats
Une Semelle au Cuvier (droite) 4 Michel Libert, Michel Buisson, Jean-Claude Valluet mur, dalle, fissure
Une Semelle au Cuvier (gauche) 4- Michel Libert, Michel Buisson, Jean-Claude Valluet mur, dalle, aplats

V

Vaudou-Système 7a aplats
Vert Clair 7b+ Eric Malherbe toit
Vert Clair (assis) 7c toit, départ assis
Vert Nulle Part 7b+ 7c Jacky Godoffe toit
Vert Nulle Part (assis) 7c+ toit, départ assis
Vive la Mousse 7a Greg Sobczak traversée d-g

X

X Climbing 5+ mur, arête, aplats

Z

Zer...matt 4- dévers

-

- 7b mur, jeté
- 7a+ Jean-Pierre Bouvier traversée g-d
- 7a surplomb, aplats, départ assis
- 6c+ mur
- 6a traversée g-d
- 5+
- 5+
- 5+ dévers
- 5+ mur
- 5+ mur
- [n°5 Bleu "philou" TD-] 5- traversée d-g, mur
- 5- arête
- 4- dalle
- 3- dalle