Cuvier    

  • Auteur: Yannick Aguera
  • Auteur: Bart van Raaij
  • Auteur: Yannick Aguera
  • Auteur: Yannick Aguera
  • Auteur: Yannick Aguera
  • Grimpeur: imschattenphoto

À coté de la N7, entre Fontainebleau et Barbizon. Se garer sur un des deux parkings du Carrefour de l'Épine (1 km avant Barbizon). Les premiers blocs sont visibles du parking.

Mamalléole 6b Marco Laurent, Michel Vidailhet mur, réta
La Super Prestat 7b+ 7b Jean-Michel Gosselin dalle, haut
La Paillon (direct) 4+ mur, haut
La Stalingrad 6b 6b+ Paul Jouy dalle, haut
La Bérézina / L'Abbé Résina 7c Pierre Richard aplats
L'Anglophile 7b Philippe Le Denmat arête, réglettes
Golden Feet 8a+ 8a Philippe Le Denmat dalle, réglettes
Perspective Matérialisée (direct) 7c+ 8a Fabien Marchand dévers, jeté, départ assis
Haute Prestation 7c Philippe Le Denmat dalle, réglettes, haut
Contrôle Technique 7c+ Thierry Gounelle mur, arête
Coup de Sang 6c arête, haut
La Forge 6c mur, réglettes
La Borniol 5 dalle
La Prestat 3+ Jacques de Lépiney mur, fissure
L'Ange Gardien 7c 7b+ Philippe Le Denmat dalle, réglettes, haut
La Balance 7c+ 7c Jacky Godoffe aplats, dévers
Bérézina-Carnage 7c+ Alain Ghersen aplats, surplomb
La Dévissante 5 dalle
Hypothèse 7c+ Jacky Godoffe aplats
Coup de Feel 7c 7b+ Jacky Godoffe dévers, monodoigts
Digitale 8a Jacky Godoffe mur
La Dragon 7b 7a+ Thierry Bienvenu traversée g-d, aplats
La Brioche 6a pilier, haut
L'Abattoir 7a+ 7a Michel Libert surplomb
La Tour de Pise 6c Michel Libert mur
La Super Forge 7a Thierry Bienvenu mur, réglettes
La Marie-Rose 6a 6a+ mur, aplats
L'Aérodynamite 7b+ 7c Jacky Godoffe, Jo Montchaussé proue, aplats, jeté
L'Hélicoptère 7a 7a+ surplomb
Holey Moley 7a 7a+ Emmanuel Ratouis surplomb
Aeroheart 7b+ 7c Gregor Seliga proue, aplats, jeté
Le 7 sup 4+ dalle, arête
Taille-toi de Là 6a+ dévers, fissure
Mirthe 3+ Jean-Claude Valluet, Michel Buisson traversée d-g, départ assis
La Longue Marche 6c traversée g-d
Coup de Feel (direct) 7c+ Christian Roumégoux dévers
Foutaise / La Preuve par Neuf 7b+ Thibaut le Scour, Olivier Penel arête
Bisounours 6c mur, jeté
Le Papier à Musique 6c Philippe Le Denmat arête, aplats
C'est en Forgeant Qu'on Devient Fort en Jurons 7b traversée g-d, réglettes, mur
Obsession 7c+ traversée g-d
Indigestion 6c+ mur, dalle
La Dragon (en boucle) 7b+ Thierry Bienvenu traversée, boucle
Super Stalingrad 7a Philippe Le Denmat dalle, haut
La Traversée Leroux 6b traversée d-g
Les Grattons du Baquet (direct) 6a+ dalle, réglettes
Lézard Martial 5 Pascal Grés pilier, arête
Lézard Martial (assis) 6a pilier, arête, départ assis
Carnazina 7b+ surplomb
Le Carnage 7b+ Jérôme Jean-Charles surplomb
Antithèse 7c+ Jacky Godoffe mur
Infidèle 7c 7c+ Alain Ghersen mur
Vert Clair (assis) 7c toit, départ assis
Durandal 5+ mur
Les Petites Crampes à Messner 6a traversée d-g
L'Angle Incarné 7b Thierry Bienvenu arête
La Bérézina (assis) 7c+ aplats, départ assis
Cortomaltèse 6c+ aplats
Les Frites 5+ mur, fissure
La Traversée Plaisir 5 traversée d-g
Plats Toniques 7c Alain Ghersen mur, aplats
Erectissima 6b fissure, mur
Les Grattons du Baquet 6a dalle, réglettes
Vert Clair 7b+ Eric Malherbe toit
Le Onzième Trou 2+ fissure
Out of the Blue 7b+ Igor Depoorter, Jan De Smit, Tim Brijs mur, aplats
Perspective Matérialisée 8a 7c+ Kevin Thibault dévers, réta, départ assis
Le Bas-Cul 5+ traversée g-d
La Joker 7a Robert Paragot mur
La Tour de Pise (direct) 7b Pascal Terray mur
Pince-Mi, Pince-Moi 7b+ 7b David Chambre toit
Technograte 7b Philippe Le Denmat mur
Bérézina-Carnage (combinaison assis) 8a départ assis, traversée g-d, dévers
La Fissure Morin 4+ fissure
Le Réta Authenac 6b traversée, réta
Phil de Fer 6c arête
Le Trou du Simon 6a dévers, réta
Aérosol 7b+ Alexis Allayaud mur, proue, départ assis
L'Enclume 6c Michel Libert mur
La Marco 6c aplats
Carnazina (assis) 7c surplomb, départ assis
Apothéose 7c+ Alain Ghersen aplats
La Vire Authenac 5+ 6a mur
Les Jumeaux de Gauche / Béatrice 6c+ Francois Rigaudeau, Sebastien Emery dévers, aplats
Le Carnage (assis) 7c départ assis, surplomb
L'Angle Olive 4 arête
Les Tripes 5+ mur, traversée g-d
Le Baquet Normal 5 dalle, fissure
La Nationale 5- traversée g-d, dalle, haut
Taille-toi de Là (assis) 6a+ 6b dévers, fissure
Rentrée de Classe 6b Philippe Le Denmat mur, réglettes, aplats
Plats Chauds / Progressive 6c traversée g-d
Carnage-Bérézina 7b+ surplomb, aplats
Doctor Jones 6b mur, aplats
- 4 mur, fissure
Le Biceps Dur 7c+ surplomb, traversée
Langouste Royale 7a Philippe Le Denmat arête, aplats
La Défroquée 6c Robert Paragot dalle
La Porthos 5- mur
La Conque à Doigt 7a 6c+ Thierry Bienvenu mur, aplats
Carnage-Bérézina (assis) 7c surplomb, aplats, départ assis
L'Idiot 7c+ Marc Le Menestrel mur, aplats
Les Jumeaux de Droite / Sanguine 6b Francois Rigaudeau, Sebastien Emery dévers, aplats
Quartier Chaud 7a 7a+ arête, expo
Pause Café 6b+ Michel Buisson arête, réta
La Nescafé 6a 5+ mur, aplats
La Dalle du Baquet 6a fissure, dalle
La Ravensbrück 6b mur, fissure, aplats
La Charcuterie 6c+ mur, trous
Les Grattons Morin 4+ mur, réglettes
Scampi Fritti 6c arête, aplats
Black Earth 7a+ 7a Bruno Lazzerini aplats
Le Ligament Gauche 5+ dévers
Boucherie-Charcuterie 7b traversée d-g, inversées
- 5- traversée d-g, mur
Le Rez de Chaussée (gauche-droite) 6b+ traversée g-d, aplats
L'Emporte-Pièce (assis) 6c 7a fissure, départ assis
Le Beefsteak 4+ dalle, fissure
Kudzu 7b Fabien Marchand surplomb, départ assis
Infidèle (assis) 7c+ Gareth Parry mur, départ assis
La Mousson 6b 6b+ Elric Besnier, Tony Fouchereau arête, aplats, départ assis
Adieu la Rampe 6b Sébastien Chaillou, Philippe Le Denmat mur, aplats
Catchit 6a mur, réglettes
Pif Paf 7a Patrick Arias jeté, aplats
L'Araignée 7a surplomb
La Genouillère 5+ traversée d-g, mur, réta
La Gugusse 5+ mur
La Voie de la Vire 5 traversée d-g
L'Angle Obtus 7a+ Marc Chardin mur, arête
Le Poinçonneur des Lilas 7a+ Stéphane Brette proue
La Vie d'Ange 7a mur
Le Biceps Mou 7b Jo Montchaussé surplomb
La Moussette 6c dalle, réta
Tourniqueton 6c George Maris, Philippe Le Denmat, Martin Keller mur, arête, aplats
Paris by Night 6c mur, arête
Le Petit Surplomb 3 arête, dévers
Banlieue Nord 7b+ 7b Jean-Pierre Bouvier traversée g-d, aplats
Le Coq (droite) 4+ dalle
Vaudou-Système 7a aplats
Steak no Crade 7b Christophe Baconnier mur
La Cinzano 7a 7a+ mur, aplats
Les Bretelles (assis) 6c arête, aplats, départ assis
Le Bidule 4+ dalle
La Spoutnik 6b+ dévers
Étrange Affaire 7b Philippe Le Denmat dévers
Le Biceps Mou (assis) 7c surplomb
La Résistante 6b Michel Dufranc arête, haut
Charcuterie 7a surplomb, inversées
Chemin de Traverse 6a traversée
Bizarre 6b dalle
La Raie Publique 5+ 6a fissure, dévers
Le Quatrième Angle 6c Michel Dufranc arête, réta
Vert Nulle Part 7b+ 7c Jacky Godoffe toit
Belle de Jour 7a traversée g-d
La Nouvelle 5- arête
Le Surplomb du Doigt 5- surplomb
Pas de Quartier 6c+ Alexandre Dejean mur, aplats
Courage Fuyons 7a Emmanuel Ratouis mur, dalle, réglettes
Out of the Blue (assis) 7c Igor Depoorter, Jan De Smit, Tim Brijs mur, aplats, départ assis
Hier Encore 6b+ 6c Richard Kaiss jeté
La Lili 6c mur, fissure
L'Angle de la Tour de Pise 7a Eric Létot mur, réglettes, expo
Les Bretelles 6b mur, arête, aplats
La Face Nord 5 mur
La Rhume Folle 7a Thierry Bienvenu mur, arête
L'Angle Incarné (assis) 7b+ 7b arête, départ assis
La Clavicule 5+ dévers, fissure
Le Trou du Tondu 5+ réta
La Dalle Siamoise (droite) 7b Philippe Le Denmat dalle, réglettes
Houx Ouille 7a Thierry Gounelle départ assis, surplomb, aplats
Le Faux Ligament 5- dévers
Les Jarretelles 7a arête, aplats, départ assis
Vive la Mousse 7a Greg Sobczak traversée d-g
La Folle 6b+ 6c réglettes, fissure
L'Angle Authenac 5+ arête
Le Surplomb Nord-Ouest 5 surplomb, aplats
L'Orientale 5+ mur, aplats
Apothéose (assis) 8a Olivier Lebreton dévers, départ assis
Jolie Dalle 6c dalle, réglettes
La Traversée de Sang Lisse 6c traversée g-d, aplats
Le Soufflet 6a mur
Super Bouze 7a+ Bruno Lazzerini mur, aplats, réta
La Fauchée 6a mur, aplats
Le Kilo de Beurre 6b surplomb
Le Surplomb Ventru 5 surplomb, aplats
La Lili (sans convention) 6a+ mur, fissure
L'Aérodynamite (assis) 8a Thomas Willenberg départ assis
Prise en Passant 7a Thierry Gounelle arête, aplats
L'Angle Rond 5+ mur, aplats
La Boucherie 7a+ 7b surplomb, inversées
La Couppel 6a mur, haut
La Fissure Authenac 5+ fissure
Le Jus d'Orange 5 5+ mur
L'Innominata 5 mur, dalle
La Nasser 5+ arête
La Salade 6a+ mur
La Chicorée 7a 6c+ dalle
La Balancette 7c surplomb
La Suzanne 6a fissure
La Ricoré 6c dalle
Le Nez 6a arête
Hop Hop Hop 7b+ Guillaume Tournus jeté
Le Participe Passé 7a+ traversée g-d, aplats
L'Envers du Un 5+ mur, bidoigts
Les Doigts 6a mur, bidoigts
La Solitaire 4+ mur
La V1 5 mur
Le Participe Présent 6c dévers, aplats
La Parallèle 5+ mur
La Clé 6c+ arête, réglettes
L'Authenac 5+ mur
La Poigne 6a dalle
L'Envers du Un 4+ mur, fissure
La Dalle Olive 5- dalle
L'Ectoplasme 5+ arête, réta
Sans Famille 6c+ traversée g-d
La Voie de l'Arbre 3 mur, trous
Le Tuyau Morin 4+ fissure
Lady Chatterton 7a Philippe Le Denmat dalle, mur
Le Dièdre du Doigt 5- dièdre
Le Trachéosaure 6a pilier
- 4- mur
Pulpe Friction 7b Frank Scherrer mur
- 7b mur, jeté
La Tour de Pise (assis) 7a+ mur, réglettes, départ assis
L'Oreille Cassée 3 mur, trous
La Folle Enclume 7a Philippe Le Denmat mur, réglettes
La Dernière 6a mur
La Chimpanzée 5 proue
La Fantôme 5 arête
Petit Tour 7a traversée g-d
Lente Agonie 7a+ 7b traversée g-d
Mal en Tendu 6c dévers, aplats
Jean Jiskan 5 mur
La Presse en Direct 7a Philippe Le Denmat dalle
La Nonne 5+ mur
Jolie Dalle (direct) 7a+ Philippe Le Denmat dalle, réglettes
Thanks to Mike 7a Philippe Le Denmat mur, expo
La Forgette 6c Philippe Le Denmat mur, réglettes
Stretch 7a+ Philippe Le Denmat mur, inversées, réglettes
J'en Pince pour Claire 7b+ toit, traversée
Room Service 7a+ 7b Franck Meurou pilier, réglettes, aplats
Holey Biceps 7b 7a Jan De Smit surplomb, inversées, départ assis
L'Angle Nord 5- arête
Le Porc Épique 5 dévers
La Face Sud 6a dalle
Gradubidsky 6c Marc Lehner surplomb, aplats, départ assis
L'Amer Picot (retour) 7b traversée d-g, mur
Delicatessen 7b Emmanuel Ratouis traversée g-d, réglettes
La Tour de Pise (direct assis) 7b+ 7c mur, réglettes
Sentimendal 7c dalle, réglettes
- 7a surplomb, aplats, départ assis
Adieu la Rampe (direct) 7a Philippe Le Denmat mur, aplats
L'Angle Rond 5 pilier
La Mousson (debout) 6a Elric Besnier, Tony Fouchereau aplats, réta
Le Pilier 5+ pilier
Poro Nies 6a mur, inversées
La Jacques 5 5+ dalle
Le Presse Tige 6b Philippe Le Denmat mur, dalle
L'Os à Moelle 7a Philippe Le Denmat mur, dalle, réglettes
Gorillaz 5+ Christian Jarczak mur, aplats
Khephren 7a+ Maxime Prodhomme arête
La Fissure du Pastis 5 Jean-Claude Valluet mur, fissure
Un Blues pour Bertrand 5 Christian Jarczak aplats
La Bicolore 5+ mur, fissure
La Traversée Authenac 5 traversée d-g, mur
Alter Mégot 7b Jo Montchaussé mur
Gradubidov 7a Marc Lehner surplomb, aplats, départ assis
Banlieue Nord (direct) 7a mur, aplats
La Daubé 7a Henri Heffinger arête, réglettes, réta
Le Cul de Souris 6b Laurent Charlatte aplats, départ assis
L'Emporte-Pièce 6a 6a+ fissure
Le Corbillard 6c mur
La Bouiffe 7a Jérôme Jean-Charles mur, réglettes
Clé en Main 6c Philippe Le Denmat mur
La Leininger 5+ Jean Leininger mur
La Cocktail 6a Michel Grassin dalle
Fruits de la Passion 7a+ Philippe Le Denmat dalle, réglettes
Murmure 7c Philippe Le Denmat mur, réglettes
Les Esgourdes 5 5+ mur
Le Trois 2 dalle
L'Envers du J 3+ dalle
Les Grattons du Réveil-Matin 5- mur, réglettes
La Bijou 5 mur
- 4+ surplomb
Manon 6b+ 6b mur, aplats
Gazomètre 6a mur
L'Inexistante 4- mur
La Demi-Dalle 4+ dalle
Sauterelle 7a Philippe Le Denmat mur, dalle, réglettes
Le Pilier 6b pilier, aplats
Raideur Digeste 7b+ Philippe Le Denmat dalle, réglettes
La Chocolat 5+ mur, inversées
Le Coq 5- dalle
Morphotype 7a+ Bruno Lazzerini mur, aplats
Ovomaltine 7a 6c+ mur, jeté
Coton Tige 7a 6c+ mur, arête
Le K 4+ mur
Platinium 7a Philippe Le Denmat dalle, réglettes
Sang Lisse 6b mur, aplats
Casse-Tête 7a+ Thierry Bienvenu dévers
L'Huître 5+ mur, fissure
La Pogne 6a 5+ dalle
Le Petit Rétab 3- réta
Jumbo Jet 6b+ mur, aplats
Les Tripes 3- dalle
Infithèse 7c aplats
Le Yoyo / Chinoiserie 6b+ mur, aplats
La Traversée Leroux (aller-retour) 6c+ 7a traversée d-g, traversée g-d
La Chalumeuse 6c traversée g-d, fissure
Le Pilier Jaune 4+ pilier
La Bizuth 5 mur
Troulala 7a mur, réglettes
La Voie Chardin 6a Marc Chardin dalle
Le Cul de Souris (droite) 6a+ aplats, départ assis
Le Ventricule Gauche 6a Marc Chardin, Jean-Claude Valluet mur
Le Rez de Chaussée 6c traversée d-g, aplats
Le Dernier Jeu 6a dévers, fissure
Big Crotte 7a François Perret mur, jeté
La Deux Temps 2+ mur
Morphotype (assis) 7b Elric Besnier mur, aplats, départ assis
Le Second Rétab 3- réta
Le Coin du 5 1 dalle
La Grenouille 2 dalle
Croix de Fer 7b Philippe Le Denmat mur, réta
Photo Sensible 7c Jacky Godoffe traversée d-g
Poker 6b mur, inversées, aplats
L'Air de Rien 7b Philippe Le Denmat mur, dalle, réglettes
Pousse Mousse 7a traversée d-g, inversées
Picon-Bière 7a réta
Picon-Bière (assis) 7a+ Frank Bogerman réta, départ assis
Global Terrorist 7b Mikolaj Pochylski surplomb, jeté, départ assis
Cornemuse 7b+ Emmanuel Ratouis dalle
La Côtelette 5 réglettes, réta
Golden Feet (gauche) 7c 7b+ Philippe Le Denmat dalle, réglettes
La Poule 4- mur
La Dalle du 106 3+ dalle
Nimbus 7a traversée g-d
La Fresque 5 arête
Pain against Gravity 7b+ 7b Theo Konstantakopoulos dévers, départ assis
Quartier Chic 7a+ Philippe Le Denmat mur, réglettes
Que Deviens-tu? 6b mur, réglettes
Too Bouse or not Too Bouse 7a+ Philippe Le Denmat fissure, surplomb, aplats
La Radicale 6a Michel Libert mur
Le Croque-Mort 6b Philippe Le Denmat dalle
La Dalle du Tondu 2 dalle, aplats
Seven Up 7a Philippe Le Denmat dalle, réglettes
L'Anglais 5- dévers
Le Mur du Feu 7a+ Jean-Michel Gosselin mur, réglettes
Le Manchot 6b mur, pilier
La Tenaille 3- mur, arête
Les Pinces 2+ fissure, traversée d-g
La Traversée du Bock 2+ traversée
La Traversée du Doigt 3+ traversée
- 5- mur
L'Amer Picot 7b traversée g-d
Le Grand 8 7b traversée g-d, traversée d-g
Cocorico 5 mur
Bruits de Couloir 6b mur, aplats
Tango Panaché 7a Philippe Le Denmat arête, réta
- 3- dalle
Tour d'Horloge 6a 6a+ mur, arête, descente
L'Envers Morin 5 mur, arête
Ohisky 6a+ Marc Lehner proue, aplats, départ assis
Naruto 6a Christian Jarczak bombé
La Sans les Mains 2 dalle, aplats
Le Faux K 5 mur
La Vipère 6a mur
Elsev 7b départ assis, traversée d-g, fissure
Lune à Part 6a Laurent Charlatte mur, aplats
La Baquet 5- arête
Le Bombé de la Sans les Mains 6b Bruno Lazzerini mur, aplats
Pied Main Lié 6b+ Philippe Le Denmat dalle, mur
Encore 8b Jacky Godoffe boucle, surplomb
Between the Tree 6c Jan De Smit, Nataleigh Bell mur, inversées, réglettes
La Mousson Parisienne 7a Elric Besnier, Tony Fouchereau traversée d-g, aplats, départ assis
Kudzu (en traversée) 7b 7b+ Tony Fouchereau surplomb, traversée g-d, départ assis
La Boucle de Pif Paf 7b+ Patrick Arias traversée, jeté, traversée
Le Vice dans la Peau 6a Philippe Le Denmat dalle
Les Faux-Monnayeurs 6b+ Loïc Le Denmat surplomb, arête
Légende Zippo 7b Philippe Le Denmat mur, dalle, réglettes
La Traversée Leroux (retour) 6c traversée g-d
La Belle de Cadix 6b Laurent Charlatte mur
Zer...matt 4- dévers
Cèpe Partie 7a+ 7b Louis Dalençon traversée d-g, inversées, départ assis
Le Surplomb des Dix 5+ dévers
Miles Dévisse 6a Philippe Le Denmat pilier, mur
Chauffe qui Peut 6c+ Cyrille Duval, Christophe Duval jeté
Le Pic à Seau 4+ Michel Buisson dévers
Le Fruit Pressé 6c mur, réglettes
Le K de Gauche 5+ dévers
Vert Nulle Part (assis) 7c+ toit, départ assis
Rien ne Va Plus 8b+ Thomas Willenberg traversée, dévers, départ assis
Fleur de Neige 8a traversée g-d
- 5+ mur
L'Arnaque 6c arête
Climbix 5+ Sascha Deiters arête, mur
La Dallette 6a 6a+ traversée g-d, dalle
Arrange Ton Col 6b+ Bruno Lazzerini
Luna Park 6c Laurent Charlatte mur
Comme un Chardin 6a Marc Chardin mur
Effet de Lumière 6a Philippe Le Denmat mur
Jiraya 5+ bombé
Kakashi 5+ bombé
L'Éphémère 5 dalle
Bélial 8c Charles Albert mur, aplats, réglettes
Graines de Félins 6a+ Christian Jarczak mur
Effet Pervers 7b traversée g-d
Le Biceps Dur (intégral) 8a Eric Malherbe surplomb, traversée
Longueurs et Pointes 7a traversée g-d
La Voie de l'Arbre 7a traversée g-d
Mégotage 6b Philippe Le Denmat mur, réglettes, jeté
Prothèse 7a+ Damien Boitard † mur, réglettes
Beauté Volée 7b Jean-Pierre Bouvier traversée d-g
Folle Enrhumée 7b traversée d-g, bidoigts
Digicode 7b Olivier Lebreton mur
La Marco (assis) 6c+ Laurent Charlatte aplats, départ assis
- 3 mur
- 4+
- 5+
- 6c+ mur
Treizième Lune 6c mur, réglettes
Petit Coin 6c mur, aplats
Jeune et Vrillé 7b Thierry Gounelle mur, réglettes, expo
Jeune et Vrillé (debout) 7a+ mur, réglettes, expo
Collector 6b Philippe Le Denmat mur, dalle
La Tchagatte 6c Alexandre Dejean, Philippe Le Denmat, Benoît Debeugny dalle, réglettes
L'Éveil du Bacu 6c Philippe Le Denmat, Alexandre Dejean dévers
Toucher Rectal 6a Philippe Le Denmat, Alexandre Dejean, Benoît Debeugny arête, aplats
- 7a+ Jean-Pierre Bouvier traversée g-d
Bizarroïde 7b traversée g-d
Rase-Motte 7b traversée g-d
Tourniquet 7b traversée d-g
Pas de Peine / le Joueur 7b+ 7c Marc Le Menestrel mur, réglettes, jeté
Digitale (assis) 8a Christian Roumégoux mur
Lune de Fiel 7c+ Emmanuel Ratouis dalle
Technophysique 7c+ Emmanuel Ratouis traversée
Le Pendule de Foucault 8a traversée
Le Mouvement Perpétuel 8b Jacky Godoffe traversée
Escroc 7a+ Olivier Bert traversée
L'Arête de la Chico 5 5+ dalle, arête
Le Pic Vert 4- mur, réta
La Traversée de la Tenaille 4- mur, traversée g-d
La Proue (par l'arête) 3 arête, proue
- 3
- 4- dalle
La Fissure Rolland 5+ fissure, haut
- 5+
Coup de Bambou 6c+ dévers
Le Cul de Mulot 6c aplats, départ assis
L'Angle Bleu 4 arête, dalle
Pine d'Huître 5+ proue
- 6a traversée g-d
L'Arête 6a arête
La Traversée du Pilier 6a+ traversée g-d
Le Pilier (assis) 6b+ pilier, départ assis
- 5 mur
La Mollissante 6a arête
Impasse Buisson 4+ 5- Michel Buisson, Jean-Claude Valluet mur, bombé
La Goulotte 6b 6c fissure
- 5+ dévers
L'Appui-Main 3+ dalle, réta
En Famille 4+ mur
P'tite Cath 6b Jean-Claude Valluet traversée g-d
L'Éléphanteau 4 proue, dévers, départ assis
La Vé 5 5+ Bruno Lazzerini pilier
Georgette Main Gauche 6c Bruno Lazzerini mur
Buissonnet Main Droite 5 Michel Buisson, Jean-Claude Valluet mur
La Picasso 5- mur
Humiliation 5- Michel Buisson mur, dalle
Le Surplomb de la Punaise (assis) 4+ surplomb, départ assis
- 5- arête
La Bosse 4 mur
La Cuvette 4 mur
Cachouterie 5+ Philippe Le Denmat mur, réglettes
La Fouine 6a 5+ Philippe Le Denmat dalle, arête
Sleau 7b+ Thomas Willenberg mur, départ assis
Aero Cuvier 8a Thomas Willenberg mur, jeté, départ assis
L'Arête Michel 2+ arête
La Rose 6a mur
Plat Froid 6b+ pilier, départ assis
Le Pilier du Doigt 6a+ Philippe Le Denmat pilier
La Poupée qui Fait Non 6a Philippe Le Denmat mur, surplomb, expo
Le Surplomb Bleu 4- surplomb
La Chauffe Bras 5- dévers, traversée d-g, réta
La Salade Cuite 6c+ mur, réta, dalle
Nouvelle Monture 5+ traversée d-g, mur
La Gédébé 5 5+ Gars Des Bois arête, aplats
La Citroën 5+ surplomb
Guytan 5 bombé
Le K3 5 aplats
La Dame Jaune 5+ dalle
- 5+ mur
- 5+ mur
Un Amour de Soi / Deux Doigts Coupés Fin 6a+ 6b Marc Chardin dalle
La Fine Bouche 5- Michel Buisson, Jean-Claude Valluet mur
Le Fissur'Âge 4- Sébastien Lavoine, Michel Buisson, Jean-Claude Valluet mur, fissure, départ assis
Le Coinç'Âge 3+ Michel Buisson, Jean-Claude Valluet mur, fissure
La Rampe 4+ Michel Buisson, Jean-Claude Valluet mur
Grattouill'Âge 4 Michel Buisson, Jean-Claude Valluet dalle
Le Petit Grattouill'Âge 3- Michel Buisson, Jean-Claude Valluet dalle
Le P'tit Buisson 4 Jean-Claude Valluet dalle, fissure
L'Œuf 3- Jean-Claude Valluet dalle
Le Pique-Assiette 5- Michel Buisson mur, dalle
Les Fissures Roses 4 fissure
Le Ciseau 4+ fissure, mur
Le Couteau 2 mur
Le Moine 5- Marc Chardin dalle, inversées
Clever Cutter 5+ mur
Le K6 5+ Marc Chardin dalle
La JCV 5 mur
La Cuisse de Jupiter 6c Philippe Le Denmat mur
Le Hérisson 4- mur
Le Hérisson (en traversée) 4- mur, traversée d-g
Le P'tit Rien 3+ arête
L'Envers des 10 2 dalle
Le Pêle Bras 5+ mur
Une Semelle au Cuvier (gauche) 4- Michel Libert, Michel Buisson, Jean-Claude Valluet mur, dalle, aplats
Une Semelle au Cuvier (droite) 4 Michel Libert, Michel Buisson, Jean-Claude Valluet mur, dalle, fissure
Le Moinillon 5+ Jean-Claude Valluet dalle
Crystal Ball (droite) 5+ Christian Jarczak mur
Crystal Ball 6b Christian Jarczak mur, jeté
Crystal Ball (gauche) 4- Christian Jarczak fissure
Crâne d'Œuf 4+ Michel Buisson, Jean-Claude Valluet mur, aplats
Le Petit Bidule 4+ dalle, mur
Indiana Jones 4- dalle, arête
Pas de Géant 6a Christian Jarczak mur
Le Coin Sud 4 mur, dalle, réta
Le Mur du 106 6b mur
La Buissonnière 4+ 5- Michel Buisson, Jean-Claude Valluet dalle
Le Mur Nord 5 mur
La Pêche 6c Bruno Lazzerini bombé, saut
L'Abricot 6b+ Bruno Lazzerini bombé, saut
Minato 5- Christian Jarczak mur, départ assis
Felynx 5+ Christian Jarczak arête, départ assis
Electric Intercourse 5- Christian Jarczak dévers
Le Revenant 6c David Rastouil dalle, réglettes, aplats
Trio de Choc 6a 6b Thierry Bienvenu, Jérôme Jean-Charles, Pierre Richard mur, réglettes, expo